A continuación, se muestran los jugadores que disputaron alguna de las competiciones FEB (Oro, Plata, EBA) durante la 2017/18 y fueron llamados por sus respectivas selecciones para participar en la tercera ventana de clasificación para el Mundial del 2019.

LEB ORO (15)

CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD (1)

Will Saunders (Gran Bretaña)

CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID (2)

Max Hopfgartner (Austria)

Jito Kok (Países Bajos)

CB CLAVIJO (2)

Arnaud William Adala Moto (Camerún)

Tarik Phillip (Gran Bretaña)

CB PRAT (2)

Caleb Agada (Nigeria)

Emanuel Cățe (Rumanía)

IBEROSTAR PALMA (1)

Moritz Lanegger (Austria)

ICL MANRESA (1)

Gabriel Lundberg (Dinamarca)*

LEYMA CORUÑA (1)

Jonathan Gilling (Dinamarca)*

RIO OURENSE TERMAL (2)

Roope Ahonen (Finlandia)

Jhornan Zamora (Venezuela)

SÁENZ HORECA ARABERRI (1)

Jhonatan Araujo (República Dominicana)

TAU CASTELLÓ (2)

Ægir Steinarsson (Islandia)

Juanjo García (República Dominicana)


LEB Plata (4)

ÁVILA AUTÉNTICA CARREFOUR EL BULEVAR (1)

Robinson Odoch (Uganda)

BASKONIA B (1)

Sander Raieste (Estonia)

CB MARTORELL (1)

Bebo Khalaf (Egipto)

FUNDACIÓN GLOBALCAJA LA RODA (1)

Placide Nakidjim (Chad)


Liga EBA (2)

NÁUTICO KIA TENERIFE (2)

Mads Bonde (Dinamarca)*

Sami Eleraky (Dinamarca)*

_ _ _
* Disputan un encuentro correspondiente a la Fase de pre-clasificación para el EuroBasket del 2021.


ESTADÍSTICAS

Fase de Clasificación para el Mundial 2019

“African Qualifiers”

Grupo A

Chad (1) – 29/06 vs Camerún, 30/06 vs Túnez & 01/07 vs Guinea
Placide Nakidjim (Plata / La Roda)

  • 19:31 mi, 8 pt (1/3 T2, 2/3 T3), 3 re, 1 as
  • 23:19 mi, 11 re, 1 as
  • 34:38 mi, 23 pt (9/13 T2, 0/1 T3, 5/5 TL), 11 re, 1 ta

Camerún (1) – 29/06 vs Chad, 30/06 vs Guinea & 01/07 Túnez
A.W. Adala Moto (Oro / Clavijo)

  • 19:15 mi, 9 pt (2/2 T2, 0/2 T3, 5/7 TL), 9 re, 1 as, 1 ro
  • 12:16 mi, 4 pt (1/1 T2, 0/2 T3, 2/2 TL)
  • 13:43 mi, 5 pt (1/2 T2, 3/4 TL), 3 re, 1 as
Grupo B

Nigeria (1) – 29/06 vs Uganda, 30/06 vs Ruanda & 01/07 vs Malí
Caleb Agada (Oro / Prat)

  • 18:49 mi, 5 pt (1/6 T2, 0/2 T3, 3/6 TL), 7 re, 6 as, 2 ro
  • 12:31 mi, 6 pt (3/3 T2, 0/2 T3), 3 re, 4 as, 3 ro
  • 15:40 mi, 2 pt (0/1 T2, 0/2 T3, 2/2 TL), 4 re, 3 as, 3 ro

Uganda (1) – 29/06 vs Nigeria, 30/06 vs Malí & 01/07 vs Ruanda
Robinson Odoch (Plata / Óbila)

  • 29:04 mi, 11 pt (1/4 T2, 3/5 T3), 3 as, 1 ro
  • 34:43 mi, 18 pt (2/2 T2, 4/14 T3, 2/2 TL), 5 re, 1 as, 2 ro
  • 28:51 mi, 18 pt (8/12 T2, 0/7 T3, 2/5 TL), 5 re, 1 as
Grupo C

Egipto (1) – 29/06 vs R.D. Congo, 30/06 vs Angola & 01/07 vs Marruecos
Bebo Khalaf (Plata / Martorell)

  • No jugó ante R.D. Congo
  • 15:35 mi, 2 pt (1/2 T2), 3 re, 1 ro
  • 00:59 mi, 2 pt (1/1 T2)

“Americas Qualifiers”

Grupo B

Venezuela (1) – 29/06 vs Brasil & 02/07 vs Chile
Jhornan Zamora (Oro / COB)

  • 19:28 mi, 5 pt (1/4 T2, 1/4 T3), 1 re
  • Descartado ante Chile
Grupo D

República Dominicana (2) – 29/06 vs Canadá & 02/07 vs Bahamas
Jhonatan Araujo (Oro / Araberri)

  • No jugó ante Canadá
  • 06:37 mi, 3 re, 1 ta

Juanjo García (Oro / Amics)

  • 09:05 mi, 2 pt (0/2 T2, 2/4 TL), 3 re
  • 01:30 mi

“European Qualifiers”

Grupo D

Países Bajos (1) – 28/06 vs Rumanía & 01/07 vs Italia
Jito Kok (Oro / CBCV)

  • 02:44 mi
  • 03:22 mi

Rumanía (1) – 28/06 vs Países Bajos & 01/07 vs Croacia
Emanuel Cățe (Oro / Prat)

  • 31:27 mi, 16 pt (4/5 T2, 8/8 TL), 10 re, 1 ta
  • 28:33 mi, 9 pt (3/6 T2, 3/3 TL), 12 re, 2 as, 1 ro, 1 ta
Grupo F

Finlandia (1) – 29/06 vs República Checa & 02/07 vs Islandia
Roope Ahonen (Oro / COB)

  • No jugó ante República Checa
  • Descartado ante Islandia

Islandia (1) – 29/06 vs Bulgaria & 02/07 vs Finlandia
Ægir Steinarsson (Oro / Amics)

  • 03:37 mi, 2 pt (1/1 T2)
  • 02:07 mi, 1 pt (1/2 TL)
Grupo G

Austria (2) – 29/06 vs Alemania & 02/07 vs Georgia
Moritz Lanegger (Oro / Palma)

  • 13:31 mi, 4 pt (1/2 T2, 0/1 T3, 2/2 TL), 3 re, 1 as
  • 26:28 mi, 16 pt (4/7 T2, 2/3 T3, 2/2 TL), 9 re, 4 as

Max Hopfgartner (Oro / CBCV)

  • 18:45 mi, 1 as
  • 11:40 mi, 3 pt (1/3 T3), 1 as
Grupo H

Estonia (1) – 29/06 vs Gran Bretaña & 02/07 vs Grecia
Sander Raieste (Plata / Baskonia B)

  • 21:41 mi, 5 pt (1/3 T2, 1/2 T3, 0/2 TL), 9 re, 4 as, 1 ro
  • 28:34 mi, 14 pt (2/6 T2, 2/4 TL, 4/6 TL), 5 re, 2 as, 2 ro

Gran Bretaña (2) – 29/06 vs Estonia & 02/07 vs Israel
Tarik Phillip (Oro / Clavijo)

  • 16:55 mi, 6 pt (2/3 T2, 0/1 T3, 2/3 TL), 3 re, 1 ro, 1 ta
  • 13:19 mi, 11 pt (1/3 T2, 1/2 T3, 6/8 TL), 4 re, 1 as, 1 ro

Will Saunders (Oro / Cáceres)

  • 09:33 mi, 1 pt (0/1 T3, 1/2 TL), 1 re
  • 10:18 mi, 1 re, 1 as, 1 ro

Pre-clasificatorio EuroBasket 2021

Dinamarca (4) – 28/06 vs Armenia & 01/07 vs Albania

Jonathan Gilling (Oro / Coruña)

  • 24:35 mi, 2 re, 4 as, 1 ro
  • 32:53 mi, 16 pt (4/4 T2, 2/5 T3, 2/3 TL), 4 re, 4 as, 2 ro

Gabriel Lundberg (Oro / Manresa)

  • 24:16 mi, 12 pt (4/6 T2, 1/6 T3, 1/2 TL), 7 re, 4 as, 1 ro
  • 36:13 mi, 16 pt (6/8 T2, 0/6 T3, 4/5 TL), 5 re, 7 as, 5 ro

Sami Eleraky (EBA / Náutico)

  • 08:19 mi, 1 pt (0/1 T2, 1/4 TL), 2 re
  • 09:18 mi

Mads Bonde (EBA / Náutico)

  • 05:09 mi, 2 as, 1 ta
  • 09:00 mi, 1 pt (0/1 T3, 1/2 TL), 1 re
Anuncios