A continuación, se muestran los jugadores internacionales implicados en la ventana FIBA de febrero.

LEB ORO (13)

ACTEL FORÇA LLEIDA (1)

Kregor Hermet (Estonia)

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN (1)

Emir Sulejmanović (Bosnia y Herzegovina)

CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID (1)

Jito Kok (Países Bajos)

CB CLAVIJO (2)

Terrence Bieshaar (Países Bajos)

Tarik Phillip (Gran Bretaña)

CB PRAT (1)

Emanuel Cățe (Rumanía)

CHOCOLATES TRAPA PALENCIA (1)

Sani Čampara (Bosnia y Herzegovina)

FC BARCELONA LASSA B (2)

Rodions Kurucs (Letonia)

Volodymyr Gerun (Ucrania)

ICL MANRESA (1)

Gabriel Lundberg (Dinamarca)*

LEYMA CORUÑA (1)

Jonathan Gilling (Dinamarca)*

RIO OURENSE TERMAL (1)

Roope Ahonen (Finlandia)

SÁENZ HORECA ARABERRI (1)

Jonathan Araujo (República Dominicana)

_ _ _
* Disputan un encuentro correspondiente a la Fase de pre-clasificación para el EuroBasket del 2021.


LEB Plata (2)

FUNDACIÓN GLOBALCAJA LA RODA (1)

Jamell Anderson (Inglaterra)*

XUVEN CAMBADOS (1)

Will Saunders (Gran Bretaña)

_ _ _
* Convocado para preparar los ‘Commonwealth Games’.


ESTADÍSTICAS

Fase de Clasificación para el Mundial 2019

“Americas Qualifiers”

Grupo D

República Dominicana (1) – 23/02 vs Bahamas & 25/02 Islas Vírgenes

Jonathan Araujo (Oro / Araberri)

  • 08:28 mi, 0 pt (0/3 TC), 2 re, 1 as
  • 06:58 mi, 7 pt (2/3 T2, 1/1 T3), 4 re, 2 as, 1 ta

“European Qualifiers”

Grupo B

Letonia (1) – 23/02 vs Ucrania & 26/02 vs Turquía
Rodions Kurucs (Oro / Barça B)

  • 02:22 mi, 0 pt (0/2 TC), 2 re
  • No participó ante Turquía

Ucrania (1) – 23/02 vs Letonia & 26/02 vs Suecia
Volodymyr Gerun (Oro / Barça B)

  • 02:57 mi, 0 pt (0/1 T2), 1 re, 1 as
  • 09:34 mi, 2 pt (1/3 T2), 2 re, 1 as
Grupo D

Rumanía (1) – 23/02 vs Croacia & 26/02 vs Italia
Emanuel Cățe (Oro/ Prat)

  • 31:52 mi, 13 pt (4/7 T2, 5/10 TL), 14 re, 5 ta
  • 35:08 mi, 15 (6/6 T2, 3/4 TL), 9 re, 1 as, 2 ta

Países Bajos (2) – 23/02 vs Italia & 26/02 vs Croacia
Jito Kok (Oro / CBCV)

  • 14:53 mi, 6 pt (3/3 T2), 2 re, 1 ro
  • 08:22 mi, 0 pt, (0/3 TC), 1 ta

Terrence Bieshaar (Oro / Clavijo)

  • 01:52 mi, 1 pt (1/2 TL), 1 re
  • No participó ante Croacia
Grupo E

Bosnia y Herzegovina (2) – 23/02 vs Bélgica & 25/02 vs Rusia
Emir Sulejmanović (Oro / Breogán)

  • 11:17 mi, 0 pt, 3 re
  • 13:31 mi, 3 pt (1/2 T2, 1/1 TL), 1 re

Sani Čampara (Oro / Palencia)

  • No participó en ninguno de los dos partidos
Grupo F

Finlandia (1) – 23/02 vs Islandia & 25/02 vs Bulgaria
Roope Ahonen (Oro / COB)

  • 04:22 mi, 3 pt (1/2 T2), 1 as
  • 08:37 mi, 0 pt (0/3 TC), 1 re, 4 as
Grupo H

Gran Bretaña (2) – 23/02 vs Israel & 25/02 vs Grecia

Tarik Phillip (Oro / Clavijo)

  • 09:56 mi, 2 pt (0/3 T2, 2/2 TL), 2 re, 4 as, 1 ro
  • 12:10 mi, 4 pt (2/3 T2, 0/1 T3), 3 re, 2 as, 2 ro

Will Saunders (Plata / Xuven)

  • 15:19 mi, 6 pt (2/6 T3), 1 re
  • 19:12 mi, 1 pt (0/2 T3, 1/2 TL), 3 re, 2 as, 1 ta

Estonia (1) – 23/02 vs Grecia & 25/02 vs Israel
Kregor Hermet (Oro / Lleida)

  • No participó en ninguno de los dos partidos

Pre-clasificatorio EuroBasket 2021

Dinamarca (2) – 22/02 vs Albania

Gabriel Lundberg (Oro / Manresa)

  • 29:46 mi, 28 pt (4/6 T2, 6/8 T3, 2/6 TL), 10 re, 4 as, 1 ro

Jonathan Gilling (Oro / Coruña)

  • 12:28 mi, 6 pt (1/1 T2, 1/3 T3, 1/2 TL), 1 re, 1 as

 

Anuncios