Las circunstancias tras la ampliación de equipos, han obligado a que en este grupo A-B de Liga EBA se hayan programado varias jornadas intersemanales en festivos, y la primera de esas fechas ha sido este jueves, coincidiendo con la festividad de el Pilar, disputándose la práctica totalidad de la jornada 2, ya que el duelo santiagués entre Obradoiro y Rosalía de Castro tendrá lugar dentro de un mes.

EBAABRJ2

El balance de resultados deja en cabeza a cuatro equipos que han logrado el pleno de dos victorias consecutivas, con Marín Ence Peixe Galego tomando el relevo en la primera posición, tras vencer a domicilio a Santo Domingo de Betanzos. El duelo se decidiría en la primera parte, momento en el que Marín marcó diferencias, sabiendo aguantar tras el descanso el empuje local, donde Guillermo Pereiro destacaba, pero se encontraba con una buena actuación coral visitante, con cinco jugadores anotando 10 o más puntos, liderados por Jorge Romero.

Igualado con los gallegos se coloca Aquimisa Carbajosa, que a pesar de ser un recién ascendido, ha mostrado sus credenciales venciendo claramente en casa a Baloncesto Narón, que no pudo frenar en ningún momento el alto ritmo anotador de los salmantinos, en los que Jones y Pendleton lideraron sumando puntos y Dieye y Ebinum dominaron en el rebote. Por parte gallega brilló Fowler, pero no fue suficiente para poder meter a los suyos en el partido.

Uno de los duelos más apasionantes de la jornada se vivió en El Toralín, con Residencia Las Encinas Ciudad de Ponferrada recibiendo al primer líder de la liga, un Ucoga Seguros CB Chantada que se veía sorprendido por el aluvión ofensivo berciano en la primera parte, con Bracy-Davis y Mukendi muy acertado, poniendo las cosas muy cuesta arriba a los visitantes, que pese a la reacción tras el descanso, con la que iban a acercarse en el marcador, no lograban recortar lo suficiente como para inquietar en la recta final, dejando el triunfo a los de Juan Norat, que se cuelan en el cuarteto de cabeza.

El último de los equipos en cabeza es el ULE Fundación Baloncesto León, que tenía una difícil salida para medirse a Gijón Basket, viviéndose un duelo muy igualado hasta el final, en el que los leoneses supieron manejar mejor las últimas jugadas para llevarse el triunfo. Marcos Fernández volvió a brillar, liderando al Fundación pese a sus ‘solo’ 18 años, mientras que Soto y Wineglass fueron los encargados de dar la réplica en los asturianos, sin suerte en los minutos finales.

Los que lograron en esta segunda jornada su primer triunfo fueron los zamoranos del Innova Chef, a costa de un CB Culleredo que sigue sin conocer la victoria aún. Fue un duelo que los visitantes dominaron claramente en la primera mitad, llegando al intermedio con un +26 que parecía sentenciar las cosas, con gran actuación de Emmanuel Johnson. Pero tras el descanso, Culleredo se propuso mejorar su imagen, y consiguió recortar distancias de forma constante, con Searles y Marshall como protagonistas, aunque tenían demasiada desventaja que recuperar, y finalmente Innova Chef no llegó a sufrir por la victoria, pese a la mejora de los gallegos.

También venció por primera vez en liga Estudiantes Lugo Leyma Natura, que visitaba la cancha de Leyma Básquet Coruña en un derbi que tuvo emoción hasta el final, ya que pese a ir casi siempre por delante, los lucenses no lograron distanciar de forma definitiva al filial coruñés hasta el último cuarto, gracias al buen hacer de Rey y Ferreiro, que mantenían a los suyos cerca, pero sin poder llegar a remontar a un Estudiantes liderado por Córdoba y José Antonio López, que pudieron finalmente cerrar el choque de una manera favorable a sus intereses.

El último de los choques disputado por ahora esta jornada medía a dos equipos que habían perdido en el debut, Baloncesto Venta de Baños y Río Ourense Termal B, siendo el triunfo finalmente para los palentinos en un partido de rachas en el que salió mejor Ourense, con Pablo Román muy inspirado, pero en el que reaccionaron los locales a partir del segundo cuarto, con el trío formado por Margarsa, Manoli y Jones acaparando casi toda la producción ofensiva para finalmente sumar una importante victoria que les manda a la mitad de la tabla.

EBAABCJ2

Kevin Bracy-Davis o una adaptación exprés para ser MVP

Fue el último fichaje del Ciudad de Ponferrada, y llegaba a El Bierzo hace apenas una semana, teniendo las sesiones de entrenamiento justas para debutar ya en la primera jornada contra Rosalía de Castro, mostrando buenas maneras, algo que ha confirmado en la segunda cita liguera con una gran actuación ante Chantada que le vale el MVP de la jornada.

Se trata de Kevin Bracy-Davis, el americano incorporado por los bercianos para ser diferencial esta temporada que está dando rendimiento desde el primer momento, algo que coloca al equipo de Juan Norat con un balance inmaculado por el momento, gracias en parte a los 32 puntos (11/12 en tiros de dos), 7 rebotes, 2 asistencias y 9 faltas recibidas en casi 32 minutos de juego, que le han permitido sumar un total de 41 de valoración, tope en este grupo en la jornada.

Los mejores de la jornada

Máxima valoración

  1. Kevin Bracy-Davis (Ciudad de Ponferrada) – 41 créditos
  2. Emmanuel Johnson (Innova Chef) – 31 créditos
  3. DeVaughn Jones (Venta de Baños) – 29 créditos
  4. Pablo Román (Ourense B) – 29 créditos
  5. Rubén Rey (Coruña) – 29 créditos
  6. Shanon Fowler (Narón) – 29 créditos

Máximos anotadores

  1. Kevin Bracy-Davis (Ciudad de Ponferrada) – 32 puntos
  2. Emmanuel Johnson (Innova Chef) – 28 puntos
  3. Kofi Josephs (Chantada) – 27 puntos
  4. Damon Jones (Carbajosa) – 25 puntos
  5. Rubén Rey (Coruña) – 25 puntos

Máximos reboteadores

  1. Jeff Solarin (Chantada) – 15 rebotes
  2. Mamadou Dieye (Carbajosa) – 14 rebotes
  3. Colby Taylor (Fundación B. León) – 13 rebotes
  4. DeVaughn Jones (Venta de Baños) – 13 rebotes
  5. Enouma Ebinum (Carbajosa) – 13 rebotes

Máximos asistentes

  1. Jorge Fernández (Ciudad de Ponferrada) – 10 asistencias
  2. Dallas Searles (Culleredo) – 7 asistencias
  3. Pablo Ruiz (Fundación B. León) – 7 asistencias
  4. Javier García (Ponferrada) – 6 asistencias
  5. Pedro De la Calle (Innova Chef) – 5 asistencias

Doble-doble

Mamadou Dieye (Carbajosa) – 14 puntos / 14 rebotes

Enouma Ebinum (Carbajosa) – 14 puntos / 13 rebotes

Shanon Fowler (Narón) – 24 puntos / 12 rebotes

DeVaughn Jones (Venta de Baños) – 20 puntos / 13 rebotes

Pablo Román (Ourense B) – 21 puntos / 12 rebotes

Moustapha Barro (Ciudad de Ponferrada) – 13 puntos / 10 rebotes

Jeff Solarin (Chantada) – 12 puntos / 15 rebotes

Kofi Josephs (Chantada) – 27 puntos / 11 faltas recibidas

José Antonio López (Estudiantes Lugo) – 17 puntos / 10 rebotes

Malik Wineglass (Gijón) – 13 puntos / 11 rebotes

Colby Taylor (Fundación B. León) – 12 puntos / 13 rebotes

Gerard Sevillano (Marín) – 13 puntos / 11 rebotes

Anuncios