Dentro de las pretemporadas de los equipos de Liga EBA tienen especial relevancia las distintas Copas EBA de ámbito autonómico que se disputan cada año. Así sucede en Galicia, Castilla y León, Euskadi y Cantabria, cuyos equipos toman parte en la Conferencia A, donde tiene lugar cada año esta competición que sirve para que los equipos vayan afinando la preparación de cara a una temporada que empezará dentro de menos de un mes.

Hoy os presentamos el calendario de estas cuatro competiciones, dos de las cuales ya han dado comienzo (Galicia y Euskadi), que iremos actualizando a medida que vayan avanzando.

Copa Galicia EBA

La edición de este año se puso en marcha el pasado sábado, cuando Baloncesto Narón (vencedor de las tres últimas ediciones) empezó su defensa del título ante Rosalía. Se jugará por sistema de liguilla entre los cinco equipos participantes (hay ocho gallegos en EBA, pero no tomarán parte ni COB ni los recién ascendidos Seis do Nadal y Vgo Basket). Estas son las jornadas a disputar, cuyos resultados iremos actualizando:

J1 11/09/2016 Estudiantes Santo Domingo B  73-65
J1 10/09/2016 Narón Rosalía  69-63

J1

Descansa Chantada
J2 14/09/2016 Rosalía Chantada  82-47
J2 14/09/2016 Santo Domingo B Narón  80-66
J2 Descansa Estudiantes
J3 17/09/2016 Estudiantes Narón  94-98
J3 17/09/2016 Chantada Santo Domingo B  61-65
J3 Descansa Rosalía
J4 21/09/2016 Estudiantes Rosalía  55-63
J4 22/09/2016 Narón Chantada  65-74

J4

Descansa Santo Domingo B.
J5 24/09/2016 Chantada Estudiantes  56-67
J5 24/09/2016 Rosalía Santo Domingo B  69-68
J5 Descansa Narón
FINAL 02/10/2016

17:30

Santo Domingo B Rosalía  76-49

Clasificación

J G P F C Dif
Rosalía 4 3 1 277 239 38
Sto. Domingo Betanzos 4 2 2 278 269 9
Narón 4 2 2 298 311 -13
Estudiantes 4 2 2 289 282 7
Chantada 4 1 3 238 279 -41

Final: Santo Domingo Betanzos – Rosalía (76-49)

Campeón: Santo Domingo Betanzos

Euskal Kopa EBA

Al igual que la Copa Galicia, ya tenemos los primeros resultados, tras haberse iniciado el sábado con victoria de Easo sobre Mondragón Unibertsitatea por 53-72. El esquema de competición es también el mismo: una liguilla entre los cinco equipos de la categoría y una final entre los mejores.

Tabla de resultados

J1 11/09/2016 Zarautz Santurtzi  56-64
J1 10/09/2016 Mondragón U. Easo 53-72

J1

Descansa Take Tolosa
J2 13/09/2016 Take Tolosa Zarautz  47-60
J2 17/09/2016 Santurtzi Mondragón U  71-58
J2 Descansa Easo
J3 18/09/2016 Zarautz Mondragón U  84-86
J3 18/09/2016 Take Tolosa Easo  37-82
J3 Descansa Santurtzi
J4 24/09/2016 Easo Zarautz  75-54
J4 24/09/2016 Santurtzi Take Tolosa  85-47

J4

Descansa Mondragón U.
J5 25/09/2016 Mondragón U. Take Tolosa  47-65
J5 25/09/2016 Easo Santurtzi  61-37
J5 Descansa Zarautz
FINAL 02/10/2016 Easo Santurtzi  71-50

Clasificación

J G P F C Dif
Easo 4 4 0 290 181 109
Santurtzi 4 3 1 257 222 35
Zarautz 4 1 3 254 272 -18
Mondragón 4 1 3 244 292 -48
Take Tolosa 4 1 3 196 274 -78

Final: Easo – Santurtzi 71-50

Campeón: Easo

Copa CyL EBA

En Castilla y León la Copa EBA la disputarán siete equipos (todos los EBA salvo La Flecha), divididos en dos grupos (en el A estarán palentinos y burgaleses, en el B jugarán leoneses, zamoranos y vallisoletanos).

Calendario Grupo A

J1 17/09/2016 Venta de Baños U. Burgos 82-91
J2 21/09/2016 Burgos 2002 U. Burgos 65-61

J3 24/09/2016

Venta de Baños Burgos 2002  55-71

Clasificación Grupo A

J G P F C Dif
Burgos 2002 2 2 0 65 61 4
U. Burgos 2 1 1 152 147 5
Venta de Baños 2 0 2 82 91 -9

Calendario Grupo B

J1 17/09/2016 Virgen de la Concha UVA  83-85
J1 17/09/2016 Ponferrada Fund. León  65-95

J2 21/09/2016

Virgen de la Concha Fund. León  78-87
J2 25/09/2016 UVA Ponferrada  77-70
J3 24/09/2016 Ponferrada Virgen de la Concha  92-89
J3 23/09/2016 Fund. León  UVA  86-83

Clasificación Grupo B

J G P F C Dif
Fundación León 3 3 0 268 226 42
UVa 3 2 1 245 239 6
Ponferrada 3 1 2 227 261 -34
Virgen de la Concha 3 0 3 250 264 -14

Final: Burgos 2002 – Fundación Baloncesto León

  • Ida (29/09/2016): Burgos 2002 – Fundación Baloncesto León 83-80
  • Vuelta (02/10/2016): Fundación Baloncesto León – Burgos 2002 (73-60)

Campeón: Fundación Baloncesto León

Copa Cantabria EBA

Los tres equipos cántabros de Liga EBA jugarán un triangular para determinar el nuevo campeón de una Copa que ahora es de Estela tras cuatro años de dominio de Pas Piélagos.

Calendario: Campeón Estela

J1 17/09/2016 Estela Cantbasket 82-78
J2 22/09/2016 Cantbasket Pas Piélagos 85-76

J3 25/09/2016

Pas Piélagos Estela  66-81

De las otras dos Comunidades del Grupo A, en Asturias y Navarra no se disputa propiamente una copa EBA, sino las siguientes competiciones:

Copa Principado

Los dos EBA (BVM y GijónBasket se enfrentarán en Mieres el 21 de septiembre). El ganador visitará al OCB en Pumarín el 4 de octubre.

  • Semifinal: BVM – Gijón Básket 79-68
  • Final: OCB – BVM (martes, 4 de octubre, 20:00)

Copa Navarra.

En el primer fin de semana de octubre se disputará entre uno de los dos EBA, Valle de Egües, y dos equipos de Nacional, Burlada y San Cernín, que se enfrentarán en primer lugar para determinar quien disputa la Copa con Valle de Egüés.

  • Semifinal (01/10/2016, 17:00): Burlada – San Cernín (70-61)
  • Final (02/10/2016, 11:30): Valle de Egüés – Burlada (71-64)
  • Campeón: Valle de Egüés
Anuncios