La jornada 23 en el grupo AB de la Liga EBA podría considerarse de transición, ya que en la pelea por los puestos altos los equipos se mantienen fuertes, con victorias esta semana para los siete primeros clasificados, a excepción del líder Marín Ence Peixegalego, que vio como su partido ante Instituto Rosalía de Castro quedaba aplazado hasta el próximo jueves 8, aunque mantiene su cómoda renta respecto a sus perseguidores.

EBAABCJ23

Como segundo clasificado se mantiene Gijón Basket, que no falló en la visita a CB Culleredo, en un partido en el que los asturianos empezaron a abrir hueco en el segundo cuarto, consolidando su ventaja tras el descanso para disfrutar de un cómodo final sin apuros por el marcador. Jonathan Murphy debutó con los gallegos mostrando su calidad, pero la buena actuación coral de los asturianos, con seis jugadores en dobles figuras de anotación, sobresaliendo especialmente otro debutante como Israel Hakim y Carlos Suárez, que junto a Pegues y Rubiera significaron un quebradero de cabeza para la defensa local, que no pudo frenarles, manteniéndose por tanto Culleredo en una de las posiciones de descenso.

Salió victorioso también Ucoga Seguros CB Chantada de su partido ante Santo Domingo de Betanzos, con una gran primera parte en la que los locales consiguieron una renta de 21 puntos que se dedicaron a administrar en la segunda mitad, controlando bien los intentos por acercarse de los visitantes, empujados por Pereiro y Thiam, que se encontraron enfrente a un Solarin que volvió a estar muy inspirado, contando además con la colaboración de Rubén Pernas y Charles Knowles, todos ellos por encima de la veintena de puntos, para lograr una importante victoria que mantiene las distancias con los perseguidores, dejando a Betanzos ya algo lejos de esa pelea por la tercera posición.

Los que sí se mantienen en la lucha por dar caza a las posiciones de playoff son los jugadores de ULE Ingenova, que visitaron a Rio Ourense Termal B en un choque con bajas en ambos conjuntos que se mantuvo muy igualado hasta el descanso, logrando escaparse los leoneses en el tercer cuarto, cuando parecían encarrilar las cosas gracias al trabajo de Quique Flórez y los puntos de Colby Taylor, Laborda y Pablo Ruiz, pero el filial quiso aferrarse a sus opciones, y empujado por Stefanuto y Deyan Colado logró reducir diferencias y llevar el choque a un final igualado, pero sin suerte para completar la remontada, por lo que se quedan sin poder poner tierra de por medio con la zona baja, manteniéndose justo al filo del descenso.

También a tres victorias de la tercera plaza se mantiene Aquimisa Carbajosa, que se deshizo esta jornada de Obradoiro Silleda en un choque que sacaron adelante a través de una gran defensa, dejando al filial en solo 46 puntos y con Juan Castro como único jugador en superar la decena de puntos, lo que permitió que poco a poco, bien guiados por Gabriel Román, los charros fuesen abriendo hueco para sentenciar definitivamente en los últimos diez minutos, dejando a su rival sin poder escapar de la zona de descenso que ahora mismo ocupa.

En la zona media, con una victoria menos y por tanto a cuatro ya de la tercera posición, se sitúa Innova Chef, que no tuvo problemas para vencer de forma clara al colista y casi desahuciado ya Baloncesto Venta de Baños, que ya desde el primer cuarto vio como se le ponía todo cuesta arriba, sin poder parar en defensa a los zamoranos, que tuvieron a Andre McPhail como su mejor hombre, pero con cinco jugadores más por encima de la decena de puntos, mientras que en los palentinos fueron Young y McCallam los que acapararon casi todo el protagonismo, pero sin poder llevar a su equipo a tener opciones en un partido que no tuvo mucha historia.

También en esa zona media sigue Residencia Las Encinas Ciudad de Ponferrada, que salió victorioso del duelo ante Leyma Coruña B tras superar una buena primera parte del filial en la que todo se mantenía igualado, con Larry Abia y Rubén Rey muy activos. Fue tras el intermedio cuando el equipo berciano logró desequilibrar las cosas, con buena actuación de Javier García y Chris Sterling, secundando a un gran Moustapha Barro que se hizo dominador del juego interior, permitiendo a su equipo abrir un hueco definitivo de cara a la recta final, en la que Coruña no pudo reengancharse para pelear una victoria que se le escapa, complicando sus opciones de permanencia, al ser ahora mismo penúltimos, a dos victorias de la salvación.

Y es que en esa zona baja solo Baloncesto Narón ha sido capaz de sumar en positivo, tras vencer a Estudiantes Lugo Leyma Natura en un choque que encarrilaron en la primera parte, logrando 18 puntos de renta que hicieron que los visitantes tuvieran que bajar los brazos dada la superioridad de un Narón que tuvo en Shanon Fowler a todo un baluarte por dentro, encontrando a Jorge Aller como aliado para llevar a su equipo a la victoria, pese a los buenos números de José Antonio López y Mor Niang, que no fueron suficientes para recortar distancias, dejando a los lucenses solo dos victorias por encima de la zona de peligro, unos puestos que precisamente ocupa Narón ahora, logrando asomar la cabeza de las posiciones de descenso.

Premio a una temporada de salto cualitativo

Venía el senegalés Moustapha Barro de una temporada un tanto gris en Basket Azuqueca hace un año en su debut en el baloncesto español, pero desde el Ciudad de Ponferrada no dudaron en apostar por él, confiando en un talento que han sabido moldear para convertirle en un jugador muy diferente al de hace un año, siendo esta temporada asiduo al doble-doble con su equipo y manteniéndose entre los más destacados de la liga hasta el momento, un salto de calidad en su rendimiento que se ve refrendado además con la obtención de la distinción de MVP de la jornada esta semana, tras lograr 24 puntos, 12 rebotes, 2 balones robados, 3 tapones y 6 faltas recibidas en la victoria de su equipo ante Coruña, algo que le valió alcanzar 37 de valoración, alzándose como el mejor jugador del grupo.

EBAABRJ23

Máxima valoración
  1. Moustapha Barro (Ciudad de Ponferrada) – 37 créditos
  2. Jeff Solarin (Chantada) – 34 créditos
  3. Shanon Fowler (Narón) – 32 créditos
  4. Andre McPhail (Innova Chef) – 28 créditos
  5. Davante McCallam (Venta de Baños) – 26 créditos
  6. Alejandro Young (Venta de Baños) – 26 créditos
Máximos anotadores
  1. Davante McCallam (Venta de Baños) – 29 puntos
  2. Jonathan Murphy (Culleredo) – 26 puntos
  3. Moustapha Barro (Ciudad de Ponferrada) – 24 puntos
  4. Rubén Pernas (Chantada) – 24 puntos
  5. Alejandro Young (Venta de Baños) – 21 puntos
  6. Gabriel Román (Carbajosa) – 21 puntos
  7. Jeff Solarin (Chantada) – 21 puntos
  8. Shanon Fowler (Narón) – 21 puntos
Máximos reboteadores
  1. Shanon Fowler (Narón) – 17 rebotes
  2. Jeff Solarin (Chantada) – 14 rebotes
  3. Quique Flórez (Fundación CB León) – 14 rebotes
  4. Moustapha Barro (Ciudad de Ponferrada) – 12 rebotes
  5. Mor Niang (Estudiantes Lugo) – 11 rebotes
Máximos asistentes
  1. Jonathan Bosa (Innova Chef) – 7 asistencias
  2. Kenneth Hatch (Gijón) – 7 asistencias
  3. Shanon Fowler (Narón) – 7 asistencias
  4. Corey Raley-Ross (Innova Chef) – 6 asistencias
  5. Eduardo Lada (Culleredo) – 6 asistencias
Doble-doble

Alejandro Young (Venta de Baños) – 21 puntos, 10 rebotes

Dida Pereira (Ciudad de Ponferrada) – 14 puntos, 10 rebotes

Moustapha Barro (Ciudad de Ponferrada) – 24 puntos, 12 rebotes

Jeff Solarin (Chantada) – 21 puntos, 14 rebotes

Marcos Rozas (Betanzos) – 11 puntos, 10 rebotes

Cristian Iglesias (Ourense) – 12 puntos, 10 rebotes

Shanon Fowler (Narón) – 21 puntos, 17 rebotes

Mor Niang (Estudiantes Lugo) – 16 puntos, 11 rebotes

Anuncios