Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

Pretemporada Oro 19/20

En negrita, los equipos de LEB Oro.

FechaPartidoResult.
23/08Casademont Zaragoza
vs
ICG Força Lleida
info
25/08ICG Força Lleida
vs
UCAM Murcia
info
28/08CB Alfindén
vs
Levitec Huesca
63-104
29/08Movistar Estudiantes
vs
B the travel brand Mallorca Palma
info
30/08TAU Castelló
vs
Valencia Basket
48-81
31/08RETAbet Bilbao Basket
vs
Delteco Gipuzkoa Basket
84-73
31/08Leche Rio Breogán
vs
SL Benfica
76-84
31/08ZTE Real Canoe NC
vs
B the travel brand Mallorca Palma
82-74
31/08Covirán Granada
vs
Coosur Real Betis
info
31/08Movistar Estudiantes
vs
Chocolates Trapa Palencia
82-84
31/08AFANION CB Almansa
vs
JAFEP FG La Roda
81-78
01/09Levitec Huesca
vs
Ilerdauto Nissan Pardinyes Lleida
82-73
03/09Leche Rio Breogán
vs
Liberbank Oviedo Baloncesto
99-80
03/09Carramimbre CBCV
vs
Chocolates Trapa Palencia
81-72
04/09AFANION CB Almansa
vs
Covirán Granada
79-70
04/09CB Morón
vs
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
71-70
04/09ZTE Real Canoe NC
vs
CB Villarrobledo
72-54
04/09Marín Peixegalego
vs
FC Porto B
84-87
05/09Torrons Vicens CB L’Hospitalet
vs
ICG Força Lleida
(Lliga Catalana LEB)
80-79
06/09UBU Tizona
vs
Chocolates Trapa Palencia
66-87
07/09UD Oliveirense
vs
Leche Rio Breogán
(Semifinal Torneo Viana do Castelo)
69-84
07/09B the travel brand Mallorca Palma
vs
Hestia Menorca
(Trofeu Itegra Illes Balears)
73-62
07/09FC Porto
vs
Club Ourense Baloncesto
(Semifinal Torneo Viana do Castelo)
70-60
07/09Liberbank Oviedo Baloncesto
vs
Carramimbre CBCV
89-92
07/09ZTE Real Canoe NC
vs
Covirán Granada
80-74
07/09Union Tarbes-Lourdes Pyrénées Basket
vs
Levitec Huesca
104-89
07/09Marín Peixegalego
vs
Leyma Coruña
(Cuartos Copa Galicia)
69-63
07/09HLA Alicante
vs
UCAM Murcia
(I Torneo Internacional FLBA)
47-100
07/09TAU Castelló
vs
AFANION CB Almansa
71-75
07/09Club Melilla Baloncesto
vs
CAM Enrique Soler
102-65
08/09Delteco Gipuzkoa Basket
vs
Juaristi ISB
(Final Euskal Kopa LEB)
71-80
08/09FC Porto
vs
Leche Rio Breogán
(Final Torneo Viana do Castelo)
88-76
08/09Club Ourense Baloncesto
vs
UD Oliveirense
(3er/4º puesto Torneo Viana do Castelo)
61-85
10/09Carramimbre CBCV
vs
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
91-74
10/09Casademont Zaragoza
vs
Levitec Huesca
(Copa Aragón)
101-62
10/09ICG Força Lleida
vs
Bàsquet Girona
(Lliga Catalana LEB)
73-87
11/09Delteco Gipuzkoa Basket
vs
Basket Navarra
info
11/09Chocolates Trapa Palencia
vs
Club Ourense Baloncesto
96-78
11/09Liberbank Oviedo Baloncesto
vs
Real Madrid
(I Torneo Liberbank Ciudad de Oviedo)
68-73
11/09NCS Alcobendas
vs
ZTE Real Canoe NC
42-96
11/09HLA Alicante
vs
Covirán Granada
70-72
12/09Enerdrink UDEA Algeciras
vs
Club Melilla Baloncesto
72-78
12/09Carramimbre CBCV
vs
Club Ourense Baloncesto
81-72
12/09ICG Força Lleida
vs
TAU Castelló
71-70
12/09Liberbank Oviedo Baloncesto
vs
Obras Basket
(I Torneo Liberbank Ciudad de Oviedo)
64-69
13/09CB Marbella
vs
Club Melilla Baloncesto
57-67
13/09Cáceres Patrimonio de la Humanidad
vs
FC Porto
(ida Torneo Internacional Turismo Provincia de Cáceres)
79-78
13/09BBC Monthey-Chablais
vs
Leyma Coruña
(Semifinal Copa Landolt)
79-78
14/09Marín Peixegalego
vs
Vitória SC
67-60
14/09B the travel brand Mallorca Palma
vs
Sporting CP
79-69
14/09Chocolates Trapa Palencia
vs
Carramimbre CBCV
(Semifinal Copa Castilla y León)
78-91
14/09Covirán Granada
vs
ZTE Real Canoe NC
89-76
14/09HLA Alicante
vs
AFANION CB Almansa
85-83
15/09Leche Rio Breogán
vs
Club Ourense Baloncesto
(Cuartos Copa Galicia)
62-66
15/09Liberbank Oviedo Baloncesto
vs
Círculo Gijón Baloncesto
(Copa Principado)
76-64
15/09CB Benicarló
vs
TAU Castelló
49-87
15/09Cáceres Patrimonio de la Humanidad
vs
Cáceres B & Adepla
(Copa Extremadura)

48-29

53-27

15/09Levitec Huesca
vs
Delteco Gipuzkoa Basket
82-96
15/09Union Neuchâtel Basket
vs
Leyma Coruña
(3er/4º puesto Copa Landolt)
76-58
16/09FC Porto
vs
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
(vuelta Torneo Internacional Turismo Provincia de Cáceres)
104-67
18/09Delteco Gipuzkoa Basket
vs
Liberbank Oviedo Baloncesto
77-69
18/09ZTE Real Canoe NC
vs
Club Melilla Baloncesto
77-83
18/09San Pablo Burgos
vs
Carramimbre CBCV
(Final Copa CyL)
86-72
18/09Leyma Coruña
vs
Club Ourense Baloncesto
73-71
18/09UCAM Murcia
vs
AFANION CB Almansa
info
19/09Cáceres Patrimonio de la Humanidad
vs
Club Melilla Baloncesto
96-81
20/09Carramimbre CBCV
vs
Delteco Gipuzkoa Basket
83-93
20/09Marín Peixegalego
vs
Club Ourense Baloncesto
(Semifinal Copa Galicia)
75-95
20/09Leyma Coruña
vs
Leche Rio Breogán

68-75

20/09Ovarense
vs
B the travel brand Mallorca Palma
62-87
20/09ICG Força Lleida
vs
Levitec Huesca
(Trofeu Ciutat de Lleida)
70-84
21/09UD Oliveirense
vs
B the travel brand Mallorca Palma
76-81
21/09Covirán Granada
vs
HLA Alicante
(IV Memorial José Enrique de la Cruz)
66-71
21/09ZTE Real Canoe NC
vs
Chocolates Trapa Palencia
99-90
21/09AFANION CB Almansa
vs
TAU Castelló
77-87
22/09Monbus Obradoiro
vs
Club Ourense Baloncesto
(Final Copa Galicia)
89-65

*Ext.: categoría que engloba tanto a equipos extranjeros como a aquellos de categorías menores que la EBA.

Balance general

EquipoBalance
(categoría)
Balance
total
GBCACB: 0-1
Oro: 3-0
Plata: 0-1
3-2
BreogánOro: 2-1
Ext.: 1-2
3-3
PalmaOro: 0-1
Plata: 1-0
Ext.: 3-0
4-1
MelillaOro: 1-1
Plata: 2-0
EBA: 1-0
4-1
COBACB: 0-1
Oro: 2-3
Ext.: 0-2
2-6
OCBACB: 0-1
Oro: 0-3
Plata: 1-0
Ext.: 0-1
1-5
CBCVACB: 0-1
Oro: 5-1
5-2
GranadaOro: 2-32-3
PalenciaACB: 1-0
Oro: 1-3
Plata: 1-0
3-3
PeñasACB: 0-1
Oro: 1-1
Plata: 1-0
EBA: 1-0
Ext.: 0-1
3-3
Força LleidaOro: 1-1
Plata: 0-2
1-3
CoruñaOro: 1-2
Ext.: 0-2
1-4
AmicsACB: 0-1
Oro: 1-2
Plata: 1-0
2-3
CáceresOro: 1-1
Plata: 0-1
EBA: 2-0
Ext.: 1-1
4-3
Real CanoeOro: 3-2
Plata: 1-0
EBA: 1-0
5-2
LucentumACB: 0-1
Oro: 2-1
2-2
PeixeOro: 1-1
Ext.: 1-1
2-2
AlmansaOro: 2-2
Plata: 1-0
3-2

Balance individualizado

Delteco Gipuzkoa Basket (3-2)
31/08RETAbet Bilbao Basket
vs
Delteco Gipuzkoa Basket
84-73
08/09Delteco Gipuzkoa Basket
vs
Juaristi ISB
(Final Euskal Kopa LEB)
71-80
11/09Delteco Gipuzkoa Basket
vs
Basket Navarra
info
15/09Levitec Huesca
vs
Delteco Gipuzkoa Basket
82-96
18/09Delteco Gipuzkoa Basket
vs
Liberbank Oviedo Baloncesto
77-69
20/09Carramimbre CBCV
vs
Delteco Gipuzkoa Basket
83-93


Leche Rio Breogán (3-3)
31/08Leche Rio Breogán
vs
SL Benfica
76-84
03/09Leche Rio Breogán
vs
Liberbank Oviedo Baloncesto
99-80
07/09UD Oliveirense
vs
Leche Rio Breogán
(Semifinal Torneo Viana do Castelo)
69-84
08/09FC Porto
vs
Leche Rio Breogán
(Final Torneo Viana do Castelo)
88-76
14/09Leche Rio Breogán
vs
Club Ourense Baloncesto
(Cuartos Copa Galicia)
62-66
20/09Leyma Coruña
vs
Leche Rio Breogán
68-75


B the travel brand Mallorca Palma (4-1)
29/08Movistar Estudiantes
vs
B the travel brand Mallorca Palma
info
31/08ZTE Real Canoe NC
vs
B the travel brand Mallorca Palma
82-74
07/09B the travel brand Mallorca Palma
vs
Hestia Menorca
(Trofeu Itegra Illes Balears) 
73-62
14/09B the travel brand Mallorca Palma
vs
Sporting CP
79-69
20/09Ovarense
vs
B the travel brand Mallorca Palma
62-87
21/09UD Oliveirense
vs
B the travel brand Mallorca Palma
76-81


Club Melilla Baloncesto (4-1)
07/09Club Melilla Baloncesto
vs
CAM Enrique Soler
102-65
12/09Enerdrink UDEA Algeciras
vs
Club Melilla Baloncesto
72-78
13/09CB Marbella
vs
Club Melilla Baloncesto
57-67
18/09ZTE Real Canoe NC
vs
Club Melilla Baloncesto
77-83
19/09Cáceres Patrimonio de la Humanidad
vs
Club Melilla Baloncesto
96-81


Club Ourense Baloncesto (2-6)
07/09FC Porto
vs
Club Ourense Baloncesto
(Semifinal Torneo Viana do Castelo)
70-60
08/09Club Ourense Baloncesto
vs
UD Oliveirense
(3er/4º puesto Torneo Viana do Castelo)
61-85
11/09Chocolates Trapa Palencia
vs
Club Ourense Baloncesto
96-78
12/09Carramimbre CBCV
vs
Club Ourense Baloncesto
81-72
14/09Leche Rio Breogán
vs
Club Ourense Baloncesto
(Cuartos Copa Galicia)
62-66
18/09Leyma Coruña
vs
Club Ourense Baloncesto
(Trofeo Teresa Herrera)
73-71
20/09Marín Peixegalego
vs
Club Ourense Baloncesto
(Semifinal Copa Galicia)
75-95
22/09

Monbus Obradoiro
vs
Club Ourense Baloncesto
(Final Copa Galicia)

89-65


Liberbank Oviedo Baloncesto (1-5)
03/09Leche Rio Breogán
vs
Liberbank Oviedo Baloncesto
99-80
07/09Liberbank Oviedo Baloncesto
vs
Carramimbre CBCV
89-92
11/09Liberbank Oviedo Baloncesto
vs
Real Madrid
(I Torneo Liberbank Ciudad de Oviedo)
68-73
12/09Liberbank Oviedo Baloncesto
vs
Obras Basket
(I Torneo Liberbank Ciudad de Oviedo)
64-69
15/09Liberbank Oviedo Baloncesto
vs
Círculo Gijón/Gijón Basket
(Copa Principado)
76-64
18/09Delteco Gipuzkoa Basket
vs
Liberbank Oviedo Baloncesto
77-69


Carramimbre CBC Valladolid (5-2)
03/09Carramimbre CBCV
vs
Chocolates Trapa Palencia
81-72
07/09Liberbank Oviedo Baloncesto
vs
Carramimbre CBCV
89-92
10/09Carramimbre CBCV
vs
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
91-74
12/09Carramimbre CBCV
vs
Club Ourense Baloncesto
81-72
14/09Chocolates Trapa Palencia
vs
Carramimbre CBCV
(Semifinal Copa Castilla y León)
78-91
18/09San Pablo Burgos
vs
Carramimbre CBCV
(Final Copa Castilla y León)
86-72
20/09Carramimbre CBCV
vs
Delteco Gipuzkoa Basket
83-93


Covirán Granada (2-3)
31/08Covirán Granada
vs
Coosur Real Betis
info
04/09AFANION CB Almansa
vs
Covirán Granada
79-70
07/09ZTE Real Canoe NC
vs
Covirán Granada
80-74
11/09HLA Alicante
vs
Covirán Granada
70-72
14/09Covirán Granada
vs
ZTE Real Canoe NC
89-76
21/09Covirán Granada
vs
HLA Alicante
(IV Memorial José Enrique de la Cruz)
66-71


Chocolates Trapa Palencia (3-3)
31/08Movistar Estudiantes
vs
Chocolates Trapa Palencia
82-84
03/09Carramimbre CBCV
vs
Chocolates Trapa Palencia
81-72
07/09UBU Tizona
vs
Chocolates Trapa Palencia
66-87
11/09Chocolates Trapa Palencia
vs
Club Ourense Baloncesto
96-78
14/09Chocolates Trapa Palencia
vs
Carramimbre CBCV
(Semifinal Copa Castilla y León)
78-91
21/09ZTE Real Canoe NC
vs
Chocolates Trapa Palencia
99-90


Levitec Huesca (3-3)
28/08CB Alfindén
vs
Levitec Huesca
63-104
01/09Levitec Huesca
vs
Ilerdauto Nissan Pardinyes Lleida
82-73
07/09Union Tarbes-Lourdes Pyrénées Baske
vs
Levitec Huesca
104-89
10/09Casademont Zaragoza
vs
Levitec Huesca
(Copa Aragón)
101-62
15/09Levitec Huesca
vs
Delteco Gipuzkoa Basket
82-96
20/09ICG Força Lleida
vs
Levitec Huesca
(Trofeu Ciutat de Lleida)
70-84


ICG Força Lleida (1-3)
23/08Casademont Zaragoza
vs
ICG Força Lleida
info
25/08ICG Força Lleida
vs
UCAM Murcia
info
05/09Torrons Vicens CB L’Hospitalet
vs
ICG Força Lleida
(Lliga Catalana LEB)
80-79
10/09ICG Força Lleida
vs
Bàsquet Girona
(Lliga Catalana LEB)
73-87
12/09ICG Força Lleida
vs
TAU Castelló
71-70
20/09ICG Força Lleida
vs
Levitec Huesca
(Trofeu Ciutat de Lleida)
70-84


Leyma Coruña (1-4)
07/09Marín Peixegalego
vs
Leyma Coruña
(Cuartos Copa Galicia)
69-63
13/09BBC Monthey-Chablais
vs
Leyma Coruña
(Semifinal Copa Landolt)
79-78
15/09Union Neuchâtel Basket
vs
Leyma Coruña
(3er/4º puesto Copa Landolt)
76-58
18/09Leyma Coruña
vs
Club Ourense Baloncesto
(Trofeo Teresa Herrera)
73-71
20/09Leyma Coruña
vs
Leche Rio Breogán
68-75


TAU Castelló (2-3)
30/08TAU Castelló
vs
Valencia Basket
48-81
07/09TAU Castelló
vs
AFANION CB Almansa
71-75
12/09ICG Força Lleida
vs
TAU Castelló
71-70
15/09CB Benicarló
vs
TAU Castelló
49-87
21/09AFANION CB Almansa
vs
TAU Castelló
77-87


Cáceres Patrimonio de la Humanidad (4-3)
04/09CB Morón
vs
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
71-70
10/09Carramimbre CBCV
vs
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
91-74
13/09Cáceres Patrimonio de la Humanidad
vs
FC Porto
(ida Torneo Internacional Turismo Provincia de Cáceres)
79-78
15/09Cáceres Patrimonio de la Humanidad
vs
Cáceres B & Adepla
(Copa Extremadura)

48-29

53-27

16/09FC Porto
vs
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
(vuelta Torneo Internacional Turismo Provincia de Cáceres)
104-67
19/09Cáceres Patrimonio de la Humanidad
vs
Club Melilla Baloncesto
96-81


ZTE Real Canoe NC (5-2)
31/08ZTE Real Canoe NC
vs
B the travel brand Mallorca Palma
82-74
04/09ZTE Real Canoe NC
vs
CB Villarrobledo
72-54
07/09ZTE Real Canoe NC
vs
Covirán Granada
80-74
11/09NCS Alcobendas
vs
ZTE Real Canoe NC
42-96
14/09Covirán Granada
vs
ZTE Real Canoe NC
89-76
18/09ZTE Real Canoe NC
vs
Club Melilla Baloncesto
77-83
21/09ZTE Real Canoe NC
vs
Chocolates Trapa Palencia
99-90


HLA Alicante (2-2)
07/09HLA Alicante
vs
UCAM Murcia
(I Torneo Internacional FLBA)
47-100
11/09HLA Alicante
vs
Covirán Granada
70-72
14/09HLA Alicante
vs
AFANION CB Almansa
85-83
21/09Covirán Granada
vs
HLA Alicante
(IV Memorial José Enrique de la Cruz)
66-71


Marín Peixegalego (2-2)
04/09Marín Peixegalego
vs
FC Porto B
84-87
07/09Marín Peixegalego
vs
Leyma Coruña
(Cuartos Copa Galicia)
69-63
14/09Marín Peixegalego
vs
Vitória SC
67-60
20/09Marín Peixegalego
vs
Club Ourense Baloncesto
(Semifinal Copa Galicia)
75-95


AFANION CB Almansa (3-2)
31/08AFANION CB Almansa
vs
JAFEP FG La Roda
81-78
04/09AFANION CB Almansa
vs
Covirán Granada
79-70
07/09TAU Castelló
vs
AFANION CB Almansa
71-75
14/09HLA Alicante
vs
AFANION CB Almansa
85-83
18/09UCAM Murcia
vs
AFANION CB Almansa
info
21/09AFANION CB Almansa
vs
TAU Castelló
77-87

 

A %d blogueros les gusta esto: