Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

Pretemporada Oro 20/21

Balance general

*Ext.: categoría que engloba a equipos extranjeros.
Equipo Balance (categoría) Balance total
RVB Oro: 3-2 3-2
Coruña Oro: 4-0 Ext.: 1-0 5-0
F. Lucentum Oro: 3-1 Plata: 1-0 4-1
Palencia Oro: 4-1 4-1
Melilla Oro: 0-2 Plata: 1-0 1-2
BSA Plata: 2-1 2-1
Breogán Oro: 3-1 3-1
Cáceres Oro: 0-3 Plata: 1-0 1-3
COB Oro: 0-4 0-4
Amics Oro: 0-4 Plata: 1-0 1-4
Almansa Oro: 3-0 Plata: 2-0 5-0
F. Granada Oro: 2-2 Plata: 1-1 3-3
Peñas Oro: 0-2 Plata: 2-0 EBA: 1-0 3-2
Força Lleida Oro: 3-2 Plata: 3-0 6-2
OCB Oro: 0-4 Plata: 1-0 1-4
Real Canoe Oro: 1-1 Plata: 1-0 2-1
Real Murcia Oro: 2-1 Plata: 2-0 4-1
Bàsquet Girona Oro: 2-0 Plata: 3-0 5-0
Tizona Oro: 2-2 Plata: 3-0 5-2

Balance individualizado

Real Valladolid Baloncesto (3-2)
23/09 Real Valladolid Baloncesto vs Liberbank Oviedo Baloncesto 93-70
26/09 Leche Rio Breogán vs Real Valladolid Baloncesto 78-64
02/10 Destino Palencia vs Real Valladolid Baloncesto (Copa CyL – Memorial Mariano López Ortega) 84-78
04/10 Real Valladolid Baloncesto vs Tizona Universidad de Burgos (Copa CyL – Memorial Mariano López Ortega) 87-80
09/10 Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs Real Valladolid Baloncesto 73-93

Leyma Coruña (5-0)
23/09 Vitória SC vs Leyma Coruña 70-82
29/09 Leyma Coruña vs Liberbank Oviedo Baloncesto 74-67
03/10 Leyma Coruña vs Ibereólica Renovables Ourense 76-73
07/10 Leyma Coruña vs Leche Rio Breogán (Copa Galicia) 75-72
10/10 Ibereólica Renovables Ourense vs Leyma Coruña (Copa Galicia) 73-76

HLA Alicante (4-1)
19/09 HLA Alicante vs Covirán Granada 90-80
26/09 HLA Alicante vs Hozono Global Jairis 104-71
30/09 TAU Castelló vs HLA Alicante 80-91
03/10 HLA Alicante vs CB Almansa con Afanion (I Torneo #LaNucíaCiudadDelDeporte) 62-67
08/10 HLA Alicante vs ZTE Real Canoe NC 85-79

Destino Palencia (4-1)
26/09 Destino Palencia vs Ibereólica Renovables Ourense 82-58
29/09 Destino Palencia vs Cáceres Patrimonio de la Humanidad 80-60
02/10 Destino Palencia vs Real Valladolid Baloncesto (Copa CyL – Memorial Mariano López Ortega) 84-78
03/10 Tizona Universidad de Burgos vs Destino Palencia (Copa CyL – Memorial Mariano López Ortega) 68-77
10/10 Leche Rio Breogán vs Destino Palencia (VII Torneo Lugo é Basket) 73-68

Melilla Sport Capital (1-2)
26/09 Melilla Sport Capital vs Melilla Sport Capital Enrique Soler 78-62
07/10 Covirán Granada vs Melilla Sport Capital (Triangular GRX – Memorial José Enrique de la Cruz) 88-65
08/10 Real Murcia Baloncesto vs Melilla Sport Capital (Triangular GRX – Memorial José Enrique de la Cruz) 73-67

Palmer Alma Mediterránea Palma (2-1)
20/09 CB Marbella vs Palmer Alma Mediterránea Palma 69-71
21/09 Enerdrink UDEA Algeciras DAM vs Palmer Alma Mediterránea Palma 65-70
03/10 Palmer Alma Mediterránea Palma vs Hestia Menorca (Trofeo Aon Illes Balears) 84-94

Leche Rio Breogán (3-1)
26/09 Leche Rio Breogán vs Real Valladolid Baloncesto 78-64
01/10 Leche Rio Breogán vs Ibereólica Renovables Ourense (Copa Galicia) 81-54
07/10 Leyma Coruña vs Leche Rio Breogán (Copa Galicia) 75-72
10/10 Leche Rio Breogán vs Destino Palencia (VII Torneo Lugo é Basket) 73-68

Cáceres Patrimonio de la Humanidad (1-3)
23/09 CB Morón vs Cáceres Patrimonio de la Humanidad 51-63
29/09 Destino Palencia vs Cáceres Patrimonio de la Humanidad 80-60
03/10 Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs ZTE Real Canoe NC 60-63
09/10 Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs Real Valladolid Baloncesto 73-93

Ibereólica Renovables Ourense (0-4)
26/09 Destino Palencia vs Ibereólica Renovables Ourense 82-58
01/10 Leche Rio Breogán vs Ibereólica Renovables Ourense (Copa Galicia) 81-54
03/10 Leyma Coruña vs Ibereólica Renovables Ourense 76-73
06/10 Cat & Rest Intragás Clima CDP vs Ibereólica Renovables Ourense 77-77
10/10 Ibereólica Renovables Ourense vs Leyma Coruña (Copa Galicia) 73-76

TAU Castelló (1-4)
20/09 Mi Arquitecto CB Benicarló vs TAU Castelló 70-79
26/09 TAU Castelló vs CB Almansa con Afanion 69-72
30/09 TAU Castelló vs HLA Alicante 80-91
05/10 TAU Castelló vs ICG Força Lleida 80-83
10/10 CB Almansa con Afanion vs TAU Castelló 89-76

CB Almansa con Afanion (5-0)
20/09 CB Almansa con Afanion vs El Ventero CBV 66-54
26/09 TAU Castelló vs CB Almansa con Afanion 69-72
01/10 Albacete Basket vs CB Almansa con Afanion (Trofeo JCCM) 53-73
03/10 HLA Alicante vs CB Almansa con Afanion (I Torneo #LaNucíaCiudadDelDeporte) 62-67
10/10 CB Almansa con Afanion vs TAU Castelló 89-76

Covirán Granada (3-3)
19/09 HLA Alicante vs Covirán Granada 90-80
24/09 Real Murcia Baloncesto vs Covirán Granada 86-81
25/09 Hestia Menorca vs Covirán Granada 82-61
03/10 Covirán Granada vs CB Marbella 74-67
07/10 Covirán Granada vs Melilla Sport Capital (Triangular GRX – Memorial José Enrique de la Cruz) 88-65
09/10 Covirán Granada vs Real Murcia Baloncesto (Triangular GRX – Memorial José Enrique de la Cruz) 70-64

Levitec Huesca (3-2)
16/09 Basket Navarra vs Levitec Huesca 75-88
19/09 Anagan Olivar vs Levitec Huesca 37-99
26/09 ICG Força Lleida vs Levitec Huesca 96-82
01/10 CB Clavijo vs Levitec Huesca 86-93
07/10 Levitec Huesca vs ICG Força Lleida 66-85

ICG Força Lleida (6-2)
17/09 ICG Força Lleida vs Mi Arquitecto CB Benicarló 84-42
20/09 Bàsquet Girona vs ICG Força Lleida 81-75
23/09 ICG Força Lleida vs CB Pardinyes Lleida 94-73
26/09 ICG Força Lleida vs Levitec Huesca 96-82
29/09 ICG Força Lleida vs Ibersol CB Tarragona 89-69
05/10 TAU Castelló vs ICG Força Lleida 80-83
07/10 Levitec Huesca vs ICG Força Lleida 66-85
10/10 ICG Força Lleida vs Bàsquet Girona (Final Lliga Catalana LEB) 79-87

Liberbank Oviedo Baloncesto (1-4)
18/09 Liberbank Oviedo Baloncesto vs Zornotza ST 72-63
23/09 Real Valladolid Baloncesto vs Liberbank Oviedo Baloncesto 93-70
26/09 Liberbank Oviedo Baloncesto vs Tizona Universidad de Burgos 73-77
29/09 Leyma Coruña vs Liberbank Oviedo Baloncesto 74-67
09/10 Tizona Universidad de Burgos vs Liberbank Oviedo Baloncesto 75-73

ZTE Real Canoe NC (2-1)
30/09 ZTE Real Canoe NC vs Zentro Basket Madrid 82-63
03/10 Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs ZTE Real Canoe NC 60-63
08/10 HLA Alicante vs ZTE Real Canoe NC 85-79

Real Murcia Baloncesto (4-1)
24/09 Real Murcia Baloncesto vs Covirán Granada 86-81
26/09 Real Murcia Baloncesto vs Hestia Menorca 84-68
04/10 Hozono Global Jairis vs Real Murcia Baloncesto (Copa Presidente) 51-71
08/10 Real Murcia Baloncesto vs Melilla Sport Capital (Triangular GRX – Memorial José Enrique de la Cruz) 73-67
09/10 Covirán Granada vs Real Murcia Baloncesto (Triangular GRX – Memorial José Enrique de la Cruz) 70-64

Bàsquet Girona (5-0)
12/09 Bàsquet Girona vs Barça B 75-60
20/09 Bàsquet Girona vs ICG Força Lleida 81-75
23/09 CB Prat vs Bàsquet Girona 55-97
27/09 Bàsquet Girona vs CB Pardinyes Lleida 95-60
10/10 ICG Força Lleida vs Bàsquet Girona (Final Lliga Catalana LEB) 79-87

Tizona Universidad de Burgos (5-2)
15/09 Tizona Universidad de Burgos vs CB Clavijo 89-59
19/09 CB Clavijo vs Tizona Universidad de Burgos 69-76
23/09 Tizona Universidad de Burgos vs Aquimisa Carbajosa 87-64
26/09 Liberbank Oviedo Baloncesto vs Tizona Universidad de Burgos 73-77
03/10 Tizona Universidad de Burgos vs Destino Palencia (Copa CyL – Memorial Mariano López Ortega) 68-77
04/10 Real Valladolid Baloncesto vs Tizona Universidad de Burgos (Copa CyL – Memorial Mariano López Ortega) 87-80
09/10 Tizona Universidad de Burgos vs Liberbank Oviedo Baloncesto 75-73
A %d blogueros les gusta esto: