Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

Plantillas LEB Plata 21/22

Última actualización: 23/09, 1:30

Grupo Este

Canoeesc

Real Canoe NC

21/06: José Rey cierra una etapa de diez años en el club canoísta y no dirigirá al equipo. 

14/07: Ander Martínez ficha por GBC.

23/07: La entidad amarilla firma un acuerdo de vinculación con el Estudiantes, que cederá jugadores al equipo de LEB Plata, mientras que la entidad canoísta aportará jugadores al filial estudiantil de EBA. 

29/07: Kevin Bercy seguirá en Oro (Almansa).

08/08: Miguel González también seguirá en Oro (Força Lleida).

13/08: Borja González de Mendoza llevará las riendas del equipo.

19/08: Mario Álvarez, primer jugador confirmado.

20/08: Ángel ComendadorEmil Stoilov Gilad Levy llegan cedidos desde Estudiantes.

22/08: Guillermo Ruiz, renovado.

24/08: Armando Choque, quinta pieza del puzle canoísta.

25/08: Gabriel Gil, séptimo jugador confirmado.

26/08: Germán Kasanzi llega tras su paso por EEUU.

27/08: Joaquín Carrasco Jorge Parra, dos nuevas piezas del equipo amarillo; Dan Clark jugará en el Reino Unido.

29/08: Cedric Dedecker Sebas Mbansogo, las dos últimas incorporaciones.

31/08: Conner Toolson jugará en Uruguay.

01/09: Chema Gil ficha por Pozuelo (EBA).

SIGUEN
Guillermo Ruiz (E)
ALTAS
Borja González de Mendoza
(entrenador, Estudio)

Joaquín Carrasco
(B, Quintanar)

Sebas Mbansogo
(B, Alcobendas)

Cedric Dedecker
(B, Países Bajos)

Ángel Comendador
(E, Estudiantes B)

Germán Kasanzi
(E, EEUU)

Jorge Parra
(E, Alcobendas)

Armando Choque
(A, Estudio)

Gabriel Gil
(A, Uros de Rivas)

Emil Stoilov
(AP, Estudiantes B)

Mario Álvarez
(AP, Zamora)

Gilad Levy
(P, Estudiantes B)
BAJAS
José Rey
(entrenador)

Nacho Arribas
(B, OCB B)

Conner Toolson
(E, Uruguay)

Ander Martínez
(A, GBC)

Miguel González
(A, Força Lleida)

Kevin Bercy
(AP, Almansa)

Dan Clark
(AP, Reino Unido)

Chema Gil
(P, Pozuelo)

menorca

Hestia Menorca

31/05: Bruno Diatta jugará en Francia.

05/06: Drew Guebert anuncia su temprana retirada y se pasa a los banquillos (será asistente en la Universidad de Sioux Falls).

28/06: Javi Zamora extiende cuatro temporadas su compromiso con el club menorquín.

08/07: Xavi Hernández no sigue.

11/07: Menno Dijkstra, segunda baja confirmada.

17/07: Adrián Méndez tampoco continúa.

19/07: El veterano base Pitu Jiménez, primer jugador renovado.

21/07: Raül Timoner también sigue.

25/07: Julio de Assis jugará en Islandia.

26/07: Álex Tamayo, primera incorporación.

29/07: Pablo González Longarela, otro canterano del Estu para el cuadro menorquín.

02/08: Diego Alderete, tercer jugador formado en el Magariños que recala en la isla.

06/08: Makhtar Gueye, primer nombre interior.

09/08: El ruso Ilia Sorokin, nueva pieza para la pintura.

12/08: El playmaker estadounidense Jermaine Marrow, sexto fichaje de los de Maó.

13/08: Víctor Moreno sigue en Baleares, pero cambia de categoría y de isla (BSA, Oro).

18/08: Los centímetros de Logan Schilder aterrizan en Bintaufa.

20/08: Alberto Corbacho, renovado.

23/08: Urko Otegi anuncia su retirada.

26/08: El conjunto menorquín incorpora más centímetros con la llegada del francés Thomas Smallwood.

27/08: Anej Orel cierra la plantilla.

SIGUEN
Javi Zamora
(entrenador)

Pitu Jiménez (B)

Raül Timoner (B)

Alberto Corbacho (A)
ALTAS
Jermaine Marrow
(B, Georgia)

Pablo González Longarela
(E, Estudiantes B)

Álex Tamayo
(E, La Roda)

Anej Orel
(A, Eslovenia)

Diego Alderete
(A, Carbajosa)

Makhtar Gueye (AP)

Ilia Sorokin
(AP, Rusia)

Thomas Smallwood
(P, Francia)

Logan Schilder
(P, Austria)
BAJAS
Xavi Hernández
(B, Benicarló)

Víctor Moreno
(E, BSA)

Adrián Méndez
(A, Jairis)

Drew Guebert
(A, retirado)

Julio de Assis
(AP, Islandia)

Menno Dijkstra
(P, Iraurgi)

Bruno Diatta
(P, Francia)

Urko Otegi
(P, retirado)

GranCaB

Herbalife Gran Canaria

25/06: Oier Ardanza no seguirá en la disciplina claretiana.

07/07: Javi López da el salto al primer equipo.

08/07: Bàsquet Manresa apuesta por el letón Mārcis Šteinbergs, que firma un 2+2 con el club del Bages.

16/07: Pedro López-Sanvicente se marcha a Estados Unidos (NCAA-DI).

10/08: Rafa García firma un 1+1 con la entidad amarilla.

02/09: Luka Kovačević, nuevo pívot del filial claretiano.

SIGUEN
Gabi Alonso
(entrenador)

Alberto Moreno (B)

David Mutaf (E)

Adrián del Cerro (A)

Miguel Serrano (A)

Gerardo Pérez (A)

Alberto Redondo (P)
ALTAS
Rafa García
(B, Obradoiro)

Aleksander Phevadze
(AP, Georgia)

Luka Kovačević
(P, República Checa)
BAJAS
Javi López
(B, Gran Canaria)

Oier Ardanza
(E, Zornotza)

Mārcis Šteinbergs
(AP, Manresa)

Pedro López-Sanvicente
(AP, NCAA-DI)

albacete

Bueno Arenas Albacete Basket

28/06: David Varela seguirá entrenando al equipo.

30/06: Jorge Mejías, renovado.

02/07: Oliver Bieshaar también sigue.

07/07: Gerard Blat, primer refuerzo confirmado.

14/07: DJ McCall refuerza el perímetro.

15/07: Placide Nakidjim baja un peldaño y se une al proyecto de L’Hospitalet (EBA).

21/07: El irlandés John Carroll, tercera incorporación.

28/07: Llega Juanjo Santana tras un gran año en EBA con el filial del Fuenlabrada.

01/08: Víctor Aguilar ficha por el recién ascendido Cartagena.

02/08: Antón Bouzán jugará en Clavijo.

04/08: Víctor Ruiz, renovado.

09/08: Álex Jordá ficha por Enrique Soler.

11/08: David Knudsen, nueva pieza exterior.

25/08: Christian Seguí, sexta incorporación albaceteña.

29/08: Khion Sankey jugará en EBA.

04/09: Kingsley Obiekwe vuelve a Italia.

13/09: DJ McCall se desvincula del equipo.

15/09: Will Moreton, noveno confirmado.

SIGUEN
David Varela
(entrenador)

Jorge Mejías (B)

Víctor Ruiz (A)

Oliver Bieshaar (AP)
ALTAS
Gerard Blat
(B, Islandia)

Christian Seguí
(B, Enrique Benítez)

DJ McCall (A)

David Knudsen
(A, Marbella)

Will Moreton
(A, Países Bajos)

John Carroll
(AP, Zamora)

Juanjo Santana
(P, Fuenlabrada B)
BAJAS
Víctor Aguilar
(B, Cartagena)

Antón Bouzán
(E, Clavijo)

Álex Jordá
(E, Enrique Soler)

Khion Sankey
(A, Jairis)

Kingsley Obiekwe
(A, Italia)

Bernat Vanaclocha
(P, Alginet)

Placide Nakidjim
(P, L’Hospitalet)

la roda

Decolor Fundación Globalcaja La Roda

11/07: Jorge Martínez ficha por Ciudad de Ponferrada.

21/07: Tito Moya seguirá al frente del equipo.

26/07: Álex Tamayo jugará en Bàsquet Menorca.

02/08: Antonio Burgos, nuevo jugador de Morón.

06/08: Mark Hughes salta a Oro de la mano de Força Lleida.

11/08: Pablo Córdoba también jugará en Ciudad de Ponferrada.

20/08: Héctor Jiménez y Billy McDonald, primeros jugadores confirmados.

24/08: Isma Corraliza Khadim Fall, dos nuevas piezas rodenses.

29/08: Renueva Álvaro Sanz y llega Quim Salvans.

02/09: Goyo Adón seguirá en un equipo al que llega Tomás Pereyra.

08/09: El rookie Radshad Davis se suma al canterano Carlos García, que sube al primer equipo.

10/09: Bakary Konate, nueva referencia interior.

SIGUEN
Tito Moya
(entrenador)

Álvaro Sanz (B)

Billy McDonald (A)

Goyo Adón (A)
ALTAS
Héctor Jiménez
(B, Alcobendas)

Carlos García
(B, La Roda Júnior)

Isma Corraliza
(B, UCAM B)

Quim Salvans
(E, Prat)

Radshad Davis
(E, NCAA-DI)

Tomás Pereyra
(AP, UCAM B)

Khadim Fall
(P, Santo Domingo Betanzos)

Bakary Konate
(P, Portugal)
BAJAS
Jorge Martínez
(B, CDP)

Pablo Córdoba
(E, CDP)

Mark Hughes
(E, Força Lleida)

Álex Tamayo
(A, Bàsquet Menorca)

Antonio Burgos
(AP, Morón)

Villarrobledo

El Ventero CBV

18/05: Júnior Jiménez, dos años más en el banquillo.

29/06: David Cuéllar salta a Oro de la mano de Força Lleida.

14/07: Álex Esteban se convierte en el primer fichaje troyano.

18/07: Dany Evans, segunda incorporación.

21/07: El polaco Filip Siewruk también se compromete con el conjunto castellanomanchego.

25/07: Filip Knežević, nuevo refuerzo interior.

26/07: Josep Peris ficha por Carbajosa.

28/07: Pol Bassas, nuevo base troyano.

30/07: Serigne N’Diaye ficha por UDEA.

01/08: Titas Januševičius refuerza el backcourt.

05/08: Pa Mor Diene ficha por Tizona.

06/08: Joaquín Portugués jugará en EBA.

10/08: Samu Barros también jugará en EBA.

12/08: Guillem Sabatés ficha por Benicarló.

16/08: El bosnio Kenan Guzonjić, séptima incorporación troyana.

21/08: Kevin Navarro, segundo base confirmado.

24/08: El canterano Luis Jiménez, renovado.

26/08: Jesús Calero, segundo canterano confirmado en el primer equipo.

09/09: Ronnie Gombe, nuevo refuerzo interior.

14/09: Diamond Onwuka llega desde EBA; Reggie Agbeko ficha por Zornotza.

SIGUEN
Júnior Jiménez
(entrenador)

Jesús Calero (B)

Luis Jiménez (E)
ALTAS
Pol Bassas
(B, L’Hospitalet)

Kevin Navarro
(B, Jairis)

Danny Evans
(E, L’Hospitalet)

Titas Januševičius
(E, Zornotza)

Álex Esteban
(A, Filipenses)

Diamond Onwuka
(A, Valls)

Kenan Guzonjić
(AP, Francia)

Filip Siewruk
(AP, Polonia)

Ronnie Gombe (P)

Filip Knežević
(P, Pardinyes)
BAJAS
Josep Peris
(B, Carbajosa)

Joaquín Portugués
(B, Dadarmo Güímar)

Samu Barros
(E, Quintanar)

Raúl Frías (E)

Guillem Sabatés
(A, Benicarló)

David Cuéllar
(A, Força Lleida)

Serigne N’Diaye
(AP, UDEA)

Reggie Agbeko
(AP, Zornotza)

Pa Mor Diene
(P, Tizona)

Benicarló21

Mi Arquitecto CB Benicarló

12/05: El técnico Adrià Alonso renueva por dos temporadas.

11/06: El capitán Jaime Campos no continuará en el equipo.

10/07: Javi Nicolau refuerza el proyecto del ascendido Alginet.

26/07: Jon Ander Aramburu, primer nombre confirmado.

29/07: Xavi Hernández, nuevo base benicarlando; Raimon Carrasco ficha por Cornellà.

03/08: Jaume Zanca, tercera pieza del nuevo proyecto.

05/08: DeShaun Cooper Vladi Orlov, dos nuevos refuerzos.

09/08: Arturo Fernández jugará en EBA.

11/08: Pablo Marín seguirá en Plata (Morón).

12/08: Guillem Sabatés refuerza el perímetro.

16/08: Llega Màxim Esteban y se va Tomás Cavallero.

19/08: El interior portugués Cândido Sá, nuevo refuerzo.

21/08: El rookie dominicano Jhery Matos, enésimo fichaje benicarlando.

25/08: Javi Menéndez, la décima pieza.

30/08: Guillem Vázquez cierra el capítulo de incorporaciones.

SIGUEN
Adrià Alonso
(entrenador)
ALTAS
Xavi Hernández
(B, Bàsquet Menorca)

DeShaun Cooper
(B, Alemania)

Jhery Matos
(E, República Dominicana)

Guillem Vázquez
(E, Joventut B)

Guillem Sabatés
(A, Villarrobledo)

Màxim Esteban
(A, Suecia)

Jaume Zanca
(A, Tarragona)

Jon Ander Aramburu
(AP, Jairis)

Javi Menéndez
(AP, Estela)

Vladi Orlov
(P, Zornotza)

Cândido Sá
(P, Sporting CP)
BAJAS
Raimon Carrasco
(B, Cornellà)

Pablo Marín
(B, Morón)

Arturo Fernández
(E, Archena)

Tomás Cavallero
(E, Argentina)

Jaime Campos
(AP, Amics B)

Javi Nicolau
(P, Alginet)

Zentro

Zentro Basket Madrid

23/07: Pedro García ficha por Tizona.

03/08: Gonçalo Delgado sube a Oro de la mano de Bàsquet Girona.

08/08: Guille Bastante se une a Clavijo.

11/08: Erik Persson y Vincent Gielen, renovados; Toni Naspler Musa Sagnia llegan cedidos desde Bàsquet Manresa; Pipi Barreiro regresa a Argentina.

16/08: Ignacio Ballespín, renovado.

17/08: El rookie armenio Zach Tavitian, tercera incorporación del cuadro madrileño; Isma Herrero se marcha a Islandia y Marc García ficha por Zamora.

21/08: Adrián Sánchez, renovado.

22/08: Wellington Díaz sube al primer equipo tras conseguir el ascenso a EBA con el filial.

25/08: Pape Bocar Sall, nueva pieza interior.

27/08: Pablo Pérez, última renovación.

31/08: Llega Kurt James, uno de los jugadores más valorados de la liga portuguesa.

01/09: Nacho Rodríguez ficha por Círculo Gijón.

SIGUEN
Pablo Pérez (B)

Erik Persson (E)

Ignacio Ballespín (E)

Adrián Sánchez (AP)

Vincent Gielen (P)
ALTAS
Toni Naspler
(B, cesión / Bàsquet Manresa)

Wellington Díaz
(B, Zentro B)

Kurt James
(A, Portugal)

Musa Sagnia
(A, cesión / Bàsquet Manresa)

Zach Tavitian
(AP, NCAA-DIII)

Pape Bocar Sall
(P, SESE)
BAJAS
Marc García
(B, Zamora)

Isma Herrero
(B, Islandia)

Nacho Rodríguez
(A, Círculo Gijón)

Pedro García
(A, Tizona)

Pipi Barreiro
(A, Argentina)

Guille Bastante
(AP, Clavijo)

Gonçalo Delgado
(P, Bàsquet Girona)

Cornellà

CB Cornellà

07/05: Víctor Serrano se marcha a Francia.

17/06: Juan Couto no seguirá al frente del equipo.

07/07: Mateo Rubio, el elegido para el banquillo.

14/07: Ignasi Belver ficha por Mollet.

21/07: Gerard Rodríguez, primer jugador renovado.

22/07: Isaac Mayo también sigue.

23/07: Adrià Hernández, renovado; Sergi Guàrdia (Mollet) y Gerard Galbete (JAC Sants, Copa Catalunya) dejan el equipo.

29/07: Raimon Carrasco, primer fichaje cornellanenc.

03/08: José Alberto Jiménez, segunda incorporación confirmada.

05/08: Edu Arqués regresa al equipo siete temporadas después.

11/08: Albert Prior, cuarto refuerzo del cuadro catalán.

18/08: Marcale Lotts, el octavo pasajero.

20/08: Ken Odiase, nueva incorporación.

23/08: Sergio Quintana llega desde EBA.

25/08: Manel Signes ficha por Cartagena.

26/08: Adrià Rodríguez jugará en el filial del Barça.

SIGUEN
Adrià Hernández (B)

Gerard Rodríguez (E)

Isaac Mayo (A)
ALTAS
Mateo Rubio
(entrenador, Barça B)

Raimon Carrasco
(B, Benicarló)

Sergio Quintana
(E, Cornellà)

José Alberto Jiménez
(A, Morón)

Ken Odiase (A)

Edu Arqués
(AP, Alemania)

Albert Prior
(AP, Sant Cugat)

Marcale Lotts (AP)
BAJAS
Juan Couto
(entrenador)

Sergi Guàrdia
(B, Mollet)

Adrià Rodríguez
(B, Barça B)

Manel Signes
(A, Cartagena)

Ignasi Belver
(AP, Mollet)

Gerard Galbete
(P, Copa Catalunya)

Víctor Serrano
(P, Francia)

Alginet

Safir Fruits Alginet

07/06: Ion Galarza, primer fichaje confirmado.

09/07: José Canales, una temporada más en el banquillo.

10/07: El pívot Javi Nicolau llega desde Benicarló.

11/07: Adrián Gálvez seguirá capitaneando al equipo.

13/07: Luis Verdeguer, renovado.

14/07: Bernat Vanaclocha, tercer refuerzo interior.

20/07: Marcel Verdú, renovado.

23/07: Guillem Marín también sigue.

24/07: Miguel Martínez, quinta renovación.

27/07: Sergio Hernández, renovado.

08/08: Javi Dalmau, otro que sigue.

28/08: Denis Tokaev, octavo renovado.

SIGUEN
José Canales
(entrenador)

Guillem Marín (B)

Miguel Martínez (B)

Adrián Gálvez (E)

Marcel Verdú (E)

Sergio Hernández (E)

Javi Dalmau (A)

Denis Tokaev (AP)

Luis Verdeguer (P)
ALTAS
Ion Galarza
(AP, Llíria)

Javi Nicolau
(P, Benicarló)

Bernat Vanaclocha
(P, Albacete)
BAJAS

Valencia

Valencia BC B

30/06: Ángel Cepeda finaliza su etapa en el club.

17/07: Xavi Albert, hasta ahora técnico del Júnior A masculino, coge las riendas del filial taronja.

21/07: Hilmar Henningsson regresa a su país tras dos años en Valencia.

07/08: El filial ACB anuncia ocho renovaciones y tres incorporaciones, quedando la ficha 12 para los júniors taronjas.

SIGUEN
Guillem Ferrando (B)

Alejandro Ortega (B)

Millán Jiménez (E)

Alejandro Bellver (E)

Rafa Vila (A)

Diego Rivas (A)

Fred Bagatskis (A)

Juan Hierrezuelo (AP)
ALTAS
Xavi Albert
(entrenador, Júnior)

Alejandro Rivas
(AP, BSA)

Gonzalo Bressan
(P, FCBG)

Oskars Hernández
(P, UPB Gandía)
BAJAS
Ángel Cepeda
(entrenador)

Hilmar Henningsson
(E, Islandia)

Cartagena

FC Cartagena CB

26/05: Paco Guillem no dirigirá al equipo.

23/06: Gustavo Aranzana, experiencia para el banquillo albinegro.

26/06: José Antonio Marco, renovado.

02/07: Johan Kody, primer refuerzo interior.

04/07: Daniel Astilleros llega desde Oro.

09/07: Martyce Kimbrough, un anotador para el Cebé.

12/07: El club anuncia la renovación del capitán David Álvarez.

26/07: Baptiste Chazelas seguirá en EBA (Enrique Soler B).

30/07: El ‘cuatro’ canario Samu Rodríguez se suma al proyecto albinegro.

01/08: El base Víctor Aguilar, otro canario para el equipo.

02/08: El letón Ojārs Bērziņš jugará en su país.

03/08: Bakary Camara refuerza el perímetro.

06/08: Ablaye Mbaye se suma a la pintura del Cebé.

09/08: Juanpe Jiménez jugará en Carbajosa.

24/08: El joven Alejandro Tendero estará en dinámica del primer equipo y jugará también con el filial.

25/08: Manel Signes, nuevo refuerzo albinegro.

30/08: Andre Berry apuntala el juego interior.

SIGUEN
José Antonio Marco (B)

David Álvarez (B)

Alejandro Tendero (A)
ALTAS
Gustavo Aranzana
(entrenador, Força Lleida)

Víctor Aguilar
(B, Albacete)

Martyce Kymbrough (E)

Bakary Camara
(A, Carbajosa)

Daniel Astilleros
(A, RVB)

Manel Signes
(A, Cornellà)

Samu Rodríguez
(AP, FLBA)

Andre Berry (AP)

Johan Kody
(P, Jairis)

Ablaye Mbaye
(P, Melilla)
BAJAS
Paco Guillem
(entrenador)

Ojārs Bērziņš
(E, Letonia)

Juanpe Jiménez
(A, Carbajosa)

Juani Jasen
(A, UCAM B)

Ignacio Martínez
(AP, Jairis)

Daniel Cubra
(P, Francia)

Baptiste Chazelas
(P, Enrique Soler B)

Mollet

Recambios Gaudí CB Mollet

13/07: Josep Maria Marsà seguirá a cargo de la escuadra molletà.

14/07: Ignasi Belver refuerza el juego interior.

15/07: Marc Pagès, renovado.

16/07: El veterano José Coego regresa a LEB de la mano del cuadro del Vallès.

19/07: Àngel Soto, segundo renovado.

21/07: Carles Marzo llega tras conseguir el ascenso a Oro con Prat.

22/07: Sergi Tell también sigue.

23/07: Sergi Guàrdia, cuarta incorporación.

03/08: Javi Rodríguez, renovado.

05/08: Marc Sesé, nuevo refuerzo para el backcourt.

11/08: Albert Serra, Imanol Martínez, Òscar Amo, Marc Rabassó, Xavi Assalit David Ponsa no seguirán en el equipo.

25/08: El rookie dominicano Yeikson Montero, sexta incorporación molletà.

15/09: Gilbert Thomas, último fichaje del proyecto.

SIGUEN
Josep Maria Marsà
(entrenador)

Sergi Tell (B)

Marc Pagès (E)

Toni Figuerola (A)

Javi Rodríguez (AP)

Àngel Soto (P)
ALTAS
Carles Marzo
(B, Prat)

Sergi Guàrdia
(B, Cornellà)

Marc Sesé
(E, Prat)

Yeikson Montero
(A, NCAA-DI)

Ignasi Belver
(AP, Cornellà)

Gilbert Thomas (AP)

José Coego (P)
BAJAS
Marc Rabassó (B)

Xavi Assalit (B)

Albert Serra
(A, Uros de Rivas)

Imanol Martínez
(A, Andratx)

David Ponsa (P)

Òscar Amo (P)

SantAntoni

Sant Antoni Ibiza Feeling

11/06: El técnico Carlos Flores, primera pieza del proyecto 21/22.

14/06: Tautvydas Šležas, renovado. 

01/07: Javi Herrero, primera baja confirmada.

03/07: El canterano Iker Rodríguez no seguirá en la disciplina ibicenca.

08/07: Carlos García Martí Duch, dos nuevas bajas confirmadas.

09/07: Aleix Haro, primera incorporación.

12/07: Javi Medori tampoco sigue.

18/07: Pau Carreño, segundo refuerzo del cuadro portmanyí.

25/07: Ramel Thompkins se convierte en el primer extracomunitario que jugará en el equipo.

28/07: Toms Skuja, renovado.

01/08: Jordi Grimau compaginará un año más la dirección deportiva y su papel como jugador.

02/08: Lucas Antúnez apuntala el puesto de base.

12/08: Byron Richards, renovado.

14/08: LaRon Smith, nueva pieza interior.

24/08: El gallego Álex Harguindey llega para aportar versatilidad.

31/08: El croata Matija Bilalović cierra la plantilla.

SIGUEN
Carlos Flores
(entrenador)

Toms Skuja (B)

Jordi Grimau (E)

Byron Richards (AP)

Tautvydas Šležas (P)
ALTAS
Lucas Antúnez
(B, Navarra)

Alexis Haro
(B, Badalonès)

Pau Carreño
(E, Barça B)

Matija Bilalović
(A, Croacia)

Álex Harguindey
(A, Baskonia B)

Ramel Thompkins (AP)

LaRon Smith
(P, Navarra)
BAJAS
Iker Rodríguez (B)

Martí Duch
(E, Logrobasket)

Javi Medori (A)

Carlos García (AP)

Javi Herrero
(AP, Dadarmo)

Grupo Oeste

Ourense PT

Club Ourense Baloncesto

02/07: Gonzalo García de Vitoria entrenará a la Fundación Lucentum.

09/07: Álex Mazaira jugará en Melilla.

10/07: Mikel Úriz anuncia su retirada.

14/07: Armando Gómez, nuevo entrenador cobista.

17/07: Joan Tomàs pone rumbo a Alicante.

27/07: Ferran Ventura, primer jugador confirmado.

31/07: Greg Gantt, segunda incorporación.

06/08: Adonys Henríquez jugará en Francia.

07/08: Javi Marín, nuevo playmaker cobista.

13/08: Paco del Águila, cuarta pieza confirmada.

14/08: José Nogués, quinto refuerzo cobista que llega desde Oro; Andre Spight (Polonia) y Aaron Menzies (FLBA), dos nuevas bajas confirmadas.

23/08: Diogo Brito ficha por Morón.

24/08: Josep Fermí Cera, primer jugador vinculado (Bosco Salesianos Ourense, EBA) que anuncia el cuadro cobista.

25/08: El combo letón Edgars Lasenbergs, nueva incorporación.

29/08: El capitán Kevin van Wijk, renovado.

30/08: Darius Carter, nueva pieza interior.

01/09: Tomás Chapero llega desde Argentina y estará en doble dinámica en tierras ourensanas (segundo vinculado con el Bosco Salesianos).

03/09: Ousman Sima, tercer vinculado con Bosco Salesianos (llega tras pasar por Estados Unidos).

14/09: Llegan Franco Pennacchiotti Lionel Kouadio (vinculado).

SIGUEN
Kevin van Wijk (AP)
ALTAS
Armando Gómez
(entrenador, Cáceres)

Javi Marín
(B, Melilla)

Josep Fermí Cera
(B, Basket Zaragoza)

Edgar Lasenbergs
(B, Letonia)

Ferran Ventura
(E, Cáceres)

Greg Gantt
(E, RVB)

Lionel Kouadio
(E, Costa de Marfil)

José Nogués
(A, Almansa)

Ousman Sima
(A, EEUU)

Paco del Águila
(AP, Cáceres)

Tomás Chapero
(AP, Argentina)

Darius Carter (P)

Franco Pennacchiotti
(P, Argentina)
BAJAS
Gonzalo García de Vitoria
(entrenador, FLBA)

Mikel Úriz
(B, retirado)

Andre Spight
(E, Polonia)

David Navarro
(E, retirado)

Adonys Henríquez
(A, Francia)

Joan Tomàs
(A, FLBA)

Diogo Brito
(A, Morón)

Álex Mazaira
(AP, Melilla)

Aaron Menzies
(P, FLBA)

tizona

Tizona Universidad de Burgos

20/06: Francis Tomé regresa a LEB de la mano del cuadro burgalés.

14/07: Alberto Ruiz de Galarreta, primer renovado; Spencer Reaves jugará en Alemania; el técnico Lluís Riera se marcha a Estonia.

15/07: Iván Martínez también renueva.

16/07: Dídac Cuevas, nuevo base azulón.

18/07: Imobach Pomares ficha por La Matanza (EBA).

19/07: El ‘cuatro’ burgalés Alberto Alonso se une al proyecto tras cerrar etapa en Miraflores.

21/07: Peter Stümer llega desde Navarra.

23/07: Pedro García, cuarto refuerzo de los de Tomé.

31/07: El joven congoleño Garmine Kande, apuesta de futuro de los burgaleses.

01/08: Khadim Sow jugará en Suiza.

02/08: Fernando Revilla seguirá en Oro (RVB).

04/08: Ayoze Alonso no seguirá en el equipo.

05/08: Pa Mor Diene, nueva pieza interior.

09/08: Luis Ferrando formará pareja en el ‘uno’ con Dídac Cuevas.

09/08: Mus Barro jugará en Portugal.

12/08: Ale Bortolussi llega desde Oro.

18/08: Coreontae DeBerry, nuevo ‘cinco’ azulón.

23/08: Nacho García regresa al equipo para completar el roster.

SIGUEN
Iván Martínez (E)

Alberto Ruiz de Galarreta (A)
ALTAS
Francis Tomé
(entrenador, 1ª Nacional Fem.)

Dídac Cuevas
(B, Barça B)

Luis Ferrando
(B, CDP)

Peter Stümer
(E, Navarra)

Nacho García (E)

Pedro García
(A, Zentro)

Ale Bortolussi
(AP, FCBG)

Alberto Alonso
(AP, Miraflores B)

Pa Mor Diene
(P, Villarrobledo)

Garmine Kande
(P, Francia)

Coreontae DeBerry
(P, Portugal)
BAJAS
Lluís Riera
(entrenador, Estonia)

Ricardo Úriz
(B, retirado)

Ayoze Alonso
(B, Peñas)

Spencer Reaves
(E, Alemania)

Imobach Pomares
(E, La Matanza)

Fernando Revilla
(AP, RVB)

Mus Barro
(P, Portugal)

Khadim Sow
(P, Suiza)

Estela2

Grupo Alega Cantabria CBT

18/06: El técnico David Mangas, renovado.

08/07: Álvaro Palazuelos, dos años más en el equipo.

11/07: Fernando Sierra, renovado.

21/07: Walter Cabral salta a Oro de la mano de Fundación Lucentum.

23/07: Will Perry, tercer jugador renovado.

28/07: Tom Granado también sigue.

02/08: Leo Čizmić, quinta renovación de los de Torrelavega.

04/08: Luis Gómez, renovado; Stephen Ugochukwu ficha por Navarra.

05/08: Carlos Toledo regresa a Oro de la mano de Cáceres.

06/08: Pablo Albisu regresa a Santurtzi.

09/08: Pablo Ricciardiello, renovado.

11/08: Gio Contreras, séptima renovación de los de Torrelavega.

13/08: Iñigo Betolaza llega desde Bilbao.

16/08: Mirza Bulić, un refuerzo de Oro.

25/08: Javi Menéndez ficha por Benicarló.

01/09: Sami Eleraky, nueva torre del equipo.

19/09: Sami Eleraky rompe unilateralmente su compromiso con el conjunto cántabro.

SIGUEN
David Mangas
(entrenador)

Will Perry (B)

Gio Contreras (B)

Álvaro Palazuelos (E)

Fernando Sierra (A)

Luis Gómez (A)

Leo Čizmić (AP)

Pablo Ricciardiello (AP)

Tom Granado (P)
ALTAS
Iñigo Betolaza
(B, Bilbao)

Alo Marín
(E, Círculo Gijón)

Mirza Bulić
(AP, Força Lleida)

Sami Eleraky
(P, Real Canoe)
BAJAS
Pablo Albisu
(B, Santurtzi)

Carlos Toledo
(A, Cáceres)

Walter Cabral
(AP, FLBA)

Javi Menéndez
(AP, Benicarló)

Stephen Ugochukwu
(AP, Navarra)

Zornotza

Zornotza ST

09/07: Mikel Garitaonandia cumplirá dos lustros como entrenador principal en el banquillo zornotzarra.

12/07: Iker Salazar, renovado.

17/07: Mikel Sainz de la Maza, otro que sigue.

20/07: El capitán Joseba Estalayo deja el equipo tras siete temporadas.

24/07: Joe Cremo, primera incorporación.

27/07: Jon Aldekoa, renovado.

31/07: Oier Ardanza refuerza el perímetro tras cerrar etapa en Gran Canaria.

01/08: Titas Januševičius ficha por Villarrobledo.

03/08: Borja Mendia, renovado.

05/08: Vladi Orlov jugará en Benicarló.

11/08: Sandro Gačić llega desde EBA.

12/08: El CB Canarias prolonga un año más la cesión de Alberto Cabrera en el cuadro zornotzarra.

19/08: Bola Olaniyan, nueva referencia interior.

14/09: Reggie Agbeko también se suma a la pintura.

SIGUEN
Mikel Garitaonandia
(entrenador)

Alberto Cabrera (B)

Jon Aldekoa (B)

Mikel Sainz de la Maza (A)

Iker Salazar (A)

Borja Mendia (AP)
ALTAS
Sandro Gačić
(B, Tormes)

Joe Cremo (E)

Oier Ardanza
(E, Gran Canaria B)

Reggie Agbeko
(AP, Villarrobledo)

Bola Olaniyan
(P, UDEA)
BAJAS
Joseba Estalayo (E)

Titas Januševičius
(E, Villarrobledo)

Vladi Orlov
(P, Benicarló)

Ponferrada

Clínica Ponferrada CDP

22/06: David Barrio volverá a dirigir al equipo.

04/07: Pablo Hernández salta a Oro de la mano de Amics.

11/07: Jorge Martínez llega desde La Roda.

15/07: Andy Ramírez se marcha a Dinamarca.

19/07: El caboverdiano Djesom de Barros llega desde EBA.

23/07: Raúl Lobaco no seguirá en el equipo.

26/07: Adam Fravert, tercera incorporación berciana.

29/07: Jeffrey Godspower llega desde Marbella.

30/07: Luis Ferrando no seguirá en el equipo; Josh Steel regresa al Reino Unido.

02/08: Guille Mulero refuerza el perímetro.

07/08: Dani Manchón, renovado.

11/08: Pablo Córdoba, nueva pieza para el backcourt blanquiazul.

13/08: Morten Bülow llega a Plata tras un gran debut en EBA.

17/08: Luka Majstorović, nuevo interior del cuadro berciano.

19/08: El canterano Diego Raposo sube al primer equipo.

21/08: Jorge Bueno cierra la plantilla.

23/08: El club extiende dos cursos más su relación contractual con Joël Kanyinda, que saldrá cedido esta campaña.

22/09: Rafa Casanova se despide de tierras bercianas.

SIGUEN
David Barrio
(entrenador)

Silvano Merlo (B)

Dani Manchón (E)
ALTAS
Jorge Martínez
(B, La Roda)

Jorge Bueno
(B, NAIA-DI)

Pablo Córdoba
(E, La Roda)

Guille Mulero
(E, Carbajosa)

Diego Raposo
(E, CDP Júnior)

Djesom de Barros
(A, Uros de Rivas)

Jeffrey Godspower
(A, Marbella)

Adam Fravert (AP)

Morten Bülow
(P, Valls)

Luka Majstorović
(P, Marbella)
BAJAS
Andy Ramírez
(B, Dinamarca)

Luis Ferrando
(B, Tizona)

Raúl Lobaco
(E, OCB)

Josh Steel
(E, Reino Unido)

Rafa Casanova
(E, Peñas)

Pablo Hernández
(AP, Amics)

Joel Kanyinda
(AP, cesión / BSA)

Marbella1

CB Marbella

30/06: Pablo Sánchez formará parte de la primera plantilla de un Unicaja que apuesta por el bloque nacional (ocho españoles).

08/07: Ismael Tamba ficha por Zamora.

29/07: Jeffrey Godspower jugará en Ciudad de Ponferrada.

31/07: Kenan Karahodžić se marcha a Croacia.

11/08: David Knudsen ficha por Albacete.

02/09: Rafa Piña seguirá en el banquillo.

03/09: Lazar Mutić llega desde Oro.

04/09: El capitán Adrián Fuentes, primer renovado.

07/09: Bogdan Nedeljković, segundo refuerzo confirmado.

08/09: Lucas Muñoz, renovado.

09/09: Jaime Llano, nueva incorporación.

11/09: Devin Wright también sigue.

12/09: El interior Adrián Latorre se suma al cuadro marbellí.

13/09: El ítalo-argentino Fede Giarraffa, quinto refuerzo.

14/09: Taylor Cameron, renovado.

15/09: Pablo Ibáñez, quinta renovación.

SIGUEN
Rafa Piña
(entrenador)

Adrián Fuentes (B)

Lucas Muñoz (B)

Taylor Cameron (A)

Pablo Ibáñez (A)

Devin Wright (P)
ALTAS
Fede Giarraffa
(E, Argentina)

Jaime Llano
(A, Círculo Gijón)

Lazar Mutić
(AP, Amics)

Bogdan Nedeljković
(AP, Serbia)

Adrián Latorre
(P, CAB Estepona)
BAJAS
Pablo Sánchez
(B, Unicaja)

David Knudsen
(E, Albacete)

Jeffrey Godspower
(A, CDP)

Ismael Tamba
(AP, Zamora)

Kenan Karahodžić
(AP, Croacia)

Luka Majstorović
(P, CDP)

CLAVIJO1

Reina Yogur Clavijo CB

02/07: Albert Lafuente regresa a Força Lleida tras dos años cedido en el cuadro riojano.

13/07: João Gallina jugará en EBA (Quintanar).

28/07: Alejandro Rodríguez, primera incorporación.

02/08: Antón Bouzán llega desde Albacete.

04/08: Yevgen Sakhniuk, renovado.

08/08: Guille Bastante, cuarto fichaje de los riojanos.

09/08: Edu Martínez ejecuta su cláusula de salida y no jugará finalmente en el equipo.

10/08: Jaume Lobo salta a Oro de la mano de Cáceres.

12/08: Gerard Jofresa, otro triplista para el backcourt.

13/08: Aílton Lopes jugará en Morón.

17/08: El ucraniano Olexiy Solovyov llega al ‘uno’.

19/08: Rodrigo Gómez, renovado.

09/09: El joven Hugo Arbosa firma dos temporadas con el conjunto riojano (llega desde Araberri).

SIGUEN
Jenaro Díaz
(entrenador)

Miguel de Pablo (B)

Javi Marín (E)

Alfredo Ott (E)

Rodrigo Gómez (AP)

Yevgen Sakhniuk (P)
ALTAS
Olexiy Solovyov
(B, Ucrania)

Antón Bouzán
(E, Albacete)

Gerard Jofresa
(E, Obradoiro B)

Hugo Arbosa
(E, Liga Vasca Júnior)

Edu Martínez
(A, FLBA)


Alejandro Rodríguez
(AP, Morón)

Guille Bastante
(AP, Zentro)
BAJAS
Albert Lafuente
(B, Força Lleida)

Jaume Lobo
(E, Cáceres)

João Gallina
(E, Quintanar)

Aílton Lopes
(AP, Morón)

Círculo

Círculo Gijón Baloncesto

30/06: El club y Tury Fernández acuerdan la rescisión del contrato que les unía para la 21/22.

22/07: Alo Marín no seguirá.

02/08: Ángel Moro baja una categoría para unirse al proyecto de Tormes.

13/08: Jorge Escapa, primer renovado.

16/08: Javi Lucas, dos años más en el equipo.

20/08: Anthony Libroia llega al ‘uno’ tras cerrar etapa en Zamora.

21/08: El pívot local Adrián Riesgo se hace con un hueco en el equipo.

23/08: El tirador Adrià Duch se suma al proyecto gijonés. 

25/08: Unai Mendikote, tercer fichaje confirmado.

26/08: Justinas Olechnavičius firma un contrato temporal en Oro (Almansa).

30/08: Quarry Greenaway, renovado.

31/08: Álex Rivas, nueva pieza para el perímetro.

01/09: Nacho Rodríguez, quinta incorporación.

03/09: Marcos Portález pondrá la experiencia en el filial del Baskonia.

06/09: El italiano Andrea Donda refuerza la pintura.

09/09: Jaime Llano ficha por Marbella.

SIGUEN
Nacho Galán
(entrenador)

Quarry Greenaway (A)

Javi Lucas (AP)

Adrián Riesgo (P)

Jorge Escapa (P)
ALTAS
Anthony Libroia
(B, Zamora)

Adrià Duch
(E, Tarragona)

Álex Rivas
(E, Breogán)

Nacho Rodríguez
(A, Zentro)

Unai Mendikote
(A, Zamora)

Andrea Donda
(P, Italia)
BAJAS
Tury Fernández
(B, Islandia)

Ángel Moro
(B, Tormes)

Alo Marín
(E, Estela)

Justinas Olechnavičius
(E, Almansa)

Jaime Llano
(A, Marbella)

Marcos Portález
(P, Baskonia B)

Planasa Navarra

ENERparking Basket Navarra

24/06: Simeon Lepichev se marcha a Francia.

07/07: Jordi Juste seguirá siendo el entrenador del equipo.

09/07: Adrián García renueva y se convierte en el nuevo capitán tras la retirada de Iñaki Narros.

12/07: Iñigo de la Hera, primera incorporación.

14/07: David Font refuerza el perímetro tras cerrar su etapa en Can Barça.

15/07: Javi Balastegui, nueva pieza para el backcourt.

21/07: Peter Stümer ficha por Tizona.

29/07: Pablo Yárnoz, renovado.

30/07: El navarro Pablo Fernández llega desde EBA.

02/08: Lucas Antúnez jugará en Sant Antoni.

03/08: Pau Treviño llega cedido desde Bàsquet Manresa.

04/08: Stephen Ugochukwu, primer refuerzo interior.

06/08: Jordan Rogers, sexta incorporación rojilla.

07/08: Rodrigo Seoane jugará en Oro (Iraurgi).

12/08: Lamine Badji, nueva torre del equipo.

14/08: LaRon Smith ficha por Sant Antoni.

25/08: Alberto Artiles jugará en EBA (CAB Estepona).

07/09: Tate Hoffman, undécimo nombre confirmado.

13/09: Rafa Llopis regresa a Irlanda.

SIGUEN
Jordi Juste
(entrenador)

Pablo Yárnoz (E)

Adrián García (AP)
ALTAS
Iñigo de la Hera
(B, Zarautz)

Javi Balastegui
(B, Pardinyes)

David Font
(E, Barça B)

Pablo Fernández
(E, Valle de Egüés)

Pau Treviño
(A, cesión / Bàsquet Manresa)

Jordan Rogers
(A, Pardinyes)

Stephen Ugochukwu
(AP, Estela)

Tate Hoffman (AP)

Lamine Badji
(P, Francia)
BAJAS
Lucas Antúnez
(B, Sant Antoni)

Peter Stümer
(E, Tizona)

Alberto Artiles
(E, CAB Estepona)

Iñaki Narros
(A, retirado)

Rodrigo Seoane
(A, Iraurgi)

Rafa Llopis
(AP, Irlanda)

Simeon Lepichev
(AP, Francia)

LaRon Smith
(P, Sant Antoni)

zamora1

Zamora Enamora

05/07: Saulo Hernández cumplirá su undécima campaña en el banquillo zamorano.

06/07: Pol Molins salta a Oro para reforzar el backcourt de Bàsquet Girona.

08/07: Ismael Tamba, primer fichaje confirmado.

12/07: Erikas Kaliničenko, segunda incorporación.

19/07: Anthony Libroia deja el equipo tras cuatro temporadas.

21/07: John Carroll ficha por Albacete.

28/07: Sergi Costa regresa a Prat para afrontar una nueva aventura en Oro.

30/07: Souleymane Pinda Traoré, tercer fichaje de los blanquiazules.

02/08: El alero Alejandro Zurbriggen llega desde Argentina.

05/08: Manu Vázquez, quinto refuerzo del cuadro zamorano; Christopher Iza baja a EBA para unirse al Logrobasket.

15/08: Malik Maitland, nuevo playmaker del cuadro blanquiazul.

17/08: Marc García, segundo base confirmado.

19/08: Mario Álvarez se suma al Real Canoe.

21/08: Jacob Round, octavo fichaje zamorano.

25/08: Unai Mendikote ficha por Círculo Gijón.

30/08: Ali Senghor jugará en EBA.

09/09: Jeff Solarin regresa al equipo tras su paso por Oro.

SIGUEN
Saulo Hernández
(entrenador)
ALTAS
Malik Maitland (B)

Marc García
(B, Zentro)

Jacob Round
(E, Peñas)

Alejandro Zurbriggen
(A, Argentina)

Erikas Kaliničenko
(A, Enrique Soler)

Manu Vázquez
(A, Tarragona)

Ismael Tamba
(AP, Marbella)

Jeff Solarin
(AP, Real Murcia)

Souleymane Pinda Traoré
(P, Santo Domingo Betanzos)
BAJAS
Anthony Libroia
(B, Círculo Gijón)

Sergi Costa
(B, Prat)

Pol Molins
(E, Bàsquet Girona)

Unai Mendikote
(A, Círculo Gijón)

John Carroll
(AP, Albacete)

Mario Álvarez
(AP, Real Canoe)

Christopher Iza
(P, Logrobasket)

Ali Senghor
(P, Quintanar)

Udea

Damex UDEA Algeciras

23/07: Javier Malla volverá a dirigir al equipo.

26/07: Miki Ortega, primera pieza confirmada.

28/07: Zane Najdawi se convierte en el primer fichaje de los de Algeciras.

30/07: Serigne N’Diaye, segundo refuerzo interior.

03/08: El capitán Javi Fernández, renovado.

04/08: Edmond Koyanouba refuerza la pintura.

06/08: Juanmi López, tercer renovado.

09/08: Rubén Perea, otro que sigue.

11/08: El pívot gallego Iago Estévez, renovado.

13/08: Bryan Polanco, cuarto fichaje de los de Malla.

16/08: Sergio Malla, sexta renovación udeísta.

18/08: Issa Thiam también renueva y se convierte en la última pieza de la plantilla.

19/08: Bola Olaniyan ficha por Zornotza.

SIGUEN
Javier Malla
(entrenador)

Miki Ortega (B)

Javi Fernández (B)

Juanmi López (B)

Rubén Perea (E)

Sergio Malla (E)

Issa Thiam (A)

Iago Estévez (P)
ALTAS
Bryan Polanco
(A, República Dominicana)

Zane Najdawi
(AP, Jairis)

Serigne N’Diaye
(AP, Villarrobledo)

Edmond Koyanouba
(P, L’Hospitalet)
BAJAS
Bola Olaniyan
(P, Zornotza)

Enrique Soler

Melilla Sport Capital Enrique Soler

20/06: Javi Nieto, un año más en el banquillo.

11/07: Luis García, renovado.

12/07: Erikas Kaliničenko, nuevo jugador de Zamora.

13/07: David Òrrit, primer refuerzo colegial.

15/07: Diego de Blas también sigue.

17/07: Carlos Poyatos, tercera renovación.

19/07: Damian Prgomet, cuarto jugador que firma su continuidad.

21/07: Jamal Tahraoui regresa al equipo tras un año en Alemania.

23/07: Munachiso Okonkwo, nueva pieza interior.

29/07: Guille Vergara refuerza el perímetro.

05/08: Diego Gallardo, nuevo nombre para la línea exterior.

09/08: Álex Jordá llega desde Albacete.

10/08: Wasim El Otmani jugará esta campaña con el filial de EBA.

28/08: Javi Hernández se suma al proyecto de La Zubia (EBA).

06/09: Björn de Vries, refuerzo interior.

SIGUEN
Javi Nieto
(entrenador)

Luis García (B)

Diego de Blas (A)

Damian Prgomet (AP)

Carlos Poyatos (P)
ALTAS
David Òrrit
(B, Pardinyes)

Diego Gallardo
(E, Morón)

Álex Jordá
(E, Albacete)

Guille Vergara
(E, CAB Estepona)

Jamal Tahraoui
(A, Alemania)

Björn de Vries
(AP, Países Bajos)

Munachiso Okonkwo
(P, Portugal)
BAJAS
Wasim El Otmani
(E, Enrique Soler B)

Erikas Kaliničenko
(A, Zamora)

Javi Hernández
(AP, La Zubia)

Carbajosa

Aquimisa Carbajosa Empresarial

23/06: Arturo Cruz cuelga las zapatillas.

30/06: Sergio Vicente seguirá al frente del equipo.

21/07: Dudu Dieye, renovado.

24/07: Carlos Hidalgo también sigue.

26/07: Josep Peris, primer fichaje confirmado.

31/07: Milan Pavlović refuerza la pintura.

02/08: Llega Ángel Carcaño (Primera Nacional) y se van Diego Alderete (Bàsquet Menorca) y Guille Mulero (CDP).

03/08: Bakary Camara ficha por Cartagena.

07/08: Llega el rookie croata Ante Šustić.

09/08: Juanpe Jiménez se suma al equipo tras lograr el ascenso a Plata con Cartagena.

14/08: El rookie canario Ibu Jassey Demba, sexto refuerzo naranja.

16/08: Evan Walshe, nueva pieza exterior.

21/08: El base estadounidense Harrison Cleary, décimo jugador confirmado.

23/08: Kennedy Clement llega cedido desde el Real Betis.

24/08: Jordan Blount se marcha a Islandia.

01/09: Adrian O’Sullivan jugará en Irlanda.

03/09: Artem Yailo cierra la plantilla.

SIGUEN
Sergio Vicente
(entrenador)

Carlos Hidalgo (B)

Dudu Dieye (AP)
ALTAS
Harrison Cleary (B)

Josep Peris
(B, Villarrobledo)

Evan Walshe
(E, Reino Unido)

Ángel Carcaño
(A, Primera Nacional)

Kennedy Clement
(A, cesión / Real Betis)

Juanpe Jiménez
(A, Cartagena)

Ibu Jassey Demba
(AP, NCAA-DII)

Artem Yailo
(AP, Quintanar)

Ante Šustić
(AP, NCAA-DII)

Milan Pavlović
(P, Serbia)
BAJAS
Arturo Cruz
(B, retirado)

Guille Mulero
(E, CDP)

Adrian O’Sullivan
(E, Irlanda)

Diego Alderete
(A, Bàsquet Menorca)

Bakary Camara
(A, Cartagena)

Jordan Blount
(AP, Islandia)

moron

CB Morón

16/07: Andrés Tejada regresa a EBA tras su corta experiencia con el conjunto sevillano.

19/07: Al igual que Tejada, Javi Márquez también jugará en Enrique Benítez.

25/07: Eloy Ramírez seguirá en el banquillo.

26/07: Tito Casero-Ortiz, renovado.

28/07: Alejandro Rodríguez ficha por Clavijo.

29/07: Bertrand Awana también renueva.

02/08: Antonio Burgos, primer refuerzo de los de Morón de la Frontera.

03/08: José Alberto Jiménez ficha por Cornellà.

04/08: Álvaro Herrera llega desde el Real Betis.

05/08: Diego Gallardo, nuevo jugador de Enrique Soler.

11/08: Pablo Marín llega cedido desde el Real Betis y repetirá en Plata tras debutar con Benicarló.

13/08: Aílton Lopes, cuarto refuerzo confirmado.

15/08: Myron Hagins, séptima pieza del conjunto andaluz.

23/08: El internacional portugués Diogo Brito, nueva incorporación.

25/08: Luis Parejo, segundo refuerzo que llega desde Oro.

27/08: Sergio Cecilia, renovado.

SIGUEN
Eloy Ramírez
(entrenador)

Tito Casero-Ortiz (B)

Sergio Cecilia (A)

Bertrand Awana (P)
ALTAS
Álvaro Herrera
(B, Real Betis B)

Pablo Marín
(B, cesión / Real Betis)

Luis Parejo
(E, Peñas)

Diogo Brito
(A, COB)

Myron Hagins
(AP, EEUU)

Antonio Burgos
(AP, La Roda)

Aílton Lopes
(AP, Clavijo)
BAJAS
Diego Gallardo
(E, Enrique Soler)

Andrés Tejada
(A, Enrique Benítez)

José Alberto Jiménez
(A, Cornellà)

Javi Márquez
(AP, Enrique Benítez)
A %d blogueros les gusta esto: