Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

Plantillas LEB Oro 21/22

Última actualización: 31/07, 0:00 h

MovistarEstu

Movistar Estudiantes

23/06: Jota Cuspinera seguirá dirigiendo al conjunto estudiantil.

05/07: Aleksandar Cvetković, Aleksa Avramović, Mārtiņš Laksa, Alec Brown, Željko Šakić, Nemanja Đurišić, Ángel Delgado y Víctor Arteaga no continuarán en el equipo.

07/07: Edgar Vicedo John Roberson tampoco siguen.

19/07: Ángel Delgado ficha por Bilbao.

SIGUEN
Jota Cuspinera
(entrenador)
ALTAS

BAJAS
John Roberson (B)

Aleksandar Cvetković (B)

Aleksa Avramović
(E, Partizan)

Edgar Vicedo (A)

Mārtiņš Laksa (A)

Alec Brown (AP)

Željko Šakić (AP)

Nemanja Đurišić (AP)

Ángel Delgado
(P, Bilbao)

Víctor Arteaga (P)

AcunsaGBC

Acunsa Gipuzkoa Basket

03/06: El club prescinde de Marcelo Nicola.

24/06: Lolo Encinas asume las riendas del banquillo.

02/07: Xabi Beraza regresa al equipo.

09/07: Aitor Zubizarreta, segundo fichaje confirmado.

12/07: Viny Okouo seguirá en ACB (Obradoiro).

14/07: Ander Martínez, cuarta pieza del puzle de Encinas.

16/07: Kyle Mallers llega desde Portugal.

20/07: Ægir Steinarsson regresa a Oro de la mano del conjunto donostiarra; Dino Radončić jugará en Basket Zaragoza.

26/07: Azaro Roker refuerza la zona.

27/07: Julen Olaizola no seguirá en el equipo.

28/07: Mike Carlson tampoco continúa.

30/07: Ben Simons, séptima incorporación de los guipuzcoanos.

SIGUEN
Mikel Motos (E)
ALTAS
Lolo Encinas
(entrenador, Bilbao)

Aitor Zubizarreta
(B, Palencia)

Ægir Steinarsson
(B, Islandia)

Ander Martínez
(A, Real Canoe)

Kyle Mallers
(A, Portugal)

Xabi Beraza
(AP, Barça B)

Ben Simons
(AP, Hungría)

Azaro Roker (AP)

BAJAS
Marcelo Nicola
(entrenador)

Dino Radončić
(A, Basket Zaragoza)

Julen Olaizola (AP)

Mike Carlson (AP)

Viny Okouo
(P, Obradoiro)

granada

Covirán Granada

28/06: Alex Murphy jugará en Japón.

08/07: Pablo Pin seguirá en el banquillo dos cursos más; Bamba Fall ficha por Palencia.

14/07: Jacobo Díaz, primer fichaje nazarí.

19/07: Christian Díaz, renovado.

21/07: El capitán Ale Bortolussi deja el club tras cinco años.

22/07: Edu Gatell, segunda renovación.

26/07: David Iriarte también renueva.

28/07: El canterano Germán Martínez, renovado.

30/07: Lluís Costa seguirá hasta el 2024.

SIGUEN
Pablo Pin
(entrenador)

Christian Díaz (B)

Lluís Costa (B)

Germán Martínez (B)

Joan Pardina (A)

David Iriarte (AP)

Edu Gatell (P)
ALTAS
Jacobo Díaz
(AP, BSA)
BAJAS
Alex Murphy
(AP, Japón)

Ale Bortolussi (AP)

Bamba Fall
(P, Palencia)

Coruña1

Leyma Coruña

15/06: Sergio García cumplirá su tercer curso en el banco herculino.

29/06: Tai Badmus se marcha a Islandia.

01/07: Abdou Thiam amplía su contrato hasta el 2024 y saldrá cedido esta campaña; Romaric Belemene Arnar Björnsson, primeras bajas confirmadas.

03/07: Gaizka Maiza jugará en Melilla.

07/07: Álex Hernández, primer fichaje naranja.

09/07: El capitán Javi Vega, renovado.

13/07: Mikel Sanz, segunda incorporación; Rolandas Jakštas ficha por FLBA.

15/07: Gary McGhee jugará en México; Zach Monaghan, segunda renovación.

20/07: Osvaldas Matulionis, nuevo jugador de la Fundación Lucentum.

22/07: El canadiense Kadre Gray refuerza el backcourt.

23/07: Mo Soluade llega tras conseguir el ascenso con Breogán.

24/07: Nick Ward, nuevo pívot naranja.

27/07: Lotanna Nwogbo se marcha a los Países Bajos; Johan Löfberg se une al perímetro herculino.

SIGUEN
Sergio García
(entrenador)

Zach Monaghan (E)

Javi Vega (AP)
ALTAS
Álex Hernández
(B, Real Murcia)

Mo Soluade
(B, Breogán)

Kadre Gray
(E, Canadá)

Mikel Sanz
(A, Melilla)

Johan Löfberg
(A, Francia)

Nick Ward
(P, Canadá)
BAJAS
Gaizka Maiza
(B, Melilla)

Arnar Björnsson (B)

Romaric Belemene (A)

Tai Badmus
(A, Islandia)

Rolandas Jakštas
(AP, FLBA)

Lotanna Nwogbo
(P, Países Bajos)

Gary McGhee
(P, México)

lucentum

HLA Alicante

10/06: Rafa Huertas anuncia su retirada.

25/06: Pedro Rivero, nuevo entrenador de Palencia.

02/07: Gonzalo García de Vitoria dirigirá a la escuadra lucentina.

04/07: Chumi Ortega sigue los pasos de Rivero y ficha por Palencia.

09/07: Guillem Arcos, renovado.

11/07: Noah Allen también se marcha a Palencia.

12/07: Álex Galán salta a la ACB de la mano de Bilbao.

13/07: Rolandas Jakštas, primera incorporación.

17/07: Joan Tomàs, segundo fichaje lucentino.

19/07: Justin Pitts, a Francia.

20/07: Osvaldas Matulionis, segundo jugador que llega desde Coruña.

21/07: Walter Junior Cabral llega desde Plata; Jorge Bilbao ficha por Amics.

22/07: Joey van Zegeren, un ‘cinco’ de garantías para los lucentinos.

26/07: El experimentado jugador croata Fran Pilepić, nuevo escolta de los de GGV.

30/07: Samu Rodríguez jugará en Plata (Cartagena).

SIGUEN
Pedro Llompart (B)

Guillem Arcos (B)
ALTAS
Gonzalo García de Vitoria
(entrenador, COB)

Fran Pilepić
(E, Croacia)

Joan Tomàs
(A, COB)

Osvaldas Matulionis
(A, Coruña)

Rolandas Jakštas
(AP, Coruña)

Walter Cabral
(AP, Estela)

Joey van Zegeren
(P, RVB)
BAJAS
Pedro Rivero
(entrenador, Palencia)

Justin Pitts
(B, Francia)

Chumi Ortega
(E, Palencia)

Rafa Huertas
(E, retirado)

Noah Allen
(A, Palencia)

Jorge Bilbao
(AP, Amics)

Samu Rodríguez
(AP, Cartagena)

TAUCastelló

TAU Castelló

21/06: Toni Ten se sentará en el banquillo castellonense por decimosexta campaña consecutiva.

04/07: El gallego Pablo Hernández llega desde Plata.

08/07: Joel Sabaté, primera renovación.

10/07: Arnaud William Adala Moto regresa a Francia.

11/07: Joan Faner también sigue.

13/07: Kai Edwards, tercer jugador renovado.

15/07: Calvin Hermanson regresa a la liga de la mano del conjunto azulejero.

16/07: Óscar Alvarado renueva por dos años (más un tercero opcional) y seguirá llevando la batuta del equipo.

19/07: Juanjo García hace efectiva su cláusula de salida y abandona la disciplina castellonense.

21/07: Jorge Bilbao refuerza la pintura.

22/07: Eric Stutz, otro refuerzo blanquiverde que regresa a la liga.

27/07: Tomáš Pavelka ficha por Palencia.

29/07: El joven alero sueco David Höök completa el perímetro.

SIGUEN
Toni Ten
(entrenador)

Óscar Alvarado (B)

Joan Faner (B)

Joel Sabaté (E)

Edu Durán (E)

Kai Edwards (P)
ALTAS
Calvin Hermanson (A)

David Höök
(A, Suecia)

Pablo Hernández
(AP, CDP)

Eric Stutz
(AP, Israel)

Jorge Bilbao
(AP, FLBA)
BAJAS
A.W. Adala Moto
(AP, Francia)

Juanjo García
(AP, Francia)

Tomáš Pavelka
(P, Palencia)

Unión Financiera Oviedo

Liberbank Oviedo Baloncesto

01/06: Óliver Arteaga seguirá capitaneando un año más el equipo.

14/06: Harald Frey, renovado.

16/06: Alonso Meana, tercer jugador renovado.

21/06: Marc-Eddy Norélia se marcha a Japón.

02/07: Micah Speight jugará en Palencia.

12/07: Alexis Bartolomé prolonga su contrato con Andorra, que anuncia que el exterior jugará nuevamente cedido en el OCB.

14/07: Hervé Kabasele, renovado.

20/07: Andrew Kostecka, primer refuerzo carbayón.

21/07: Marc Martí, sexto jugador que firma la renovación.

25/07: Raúl Lobaco llega desde Plata.

SIGUEN
Natxo Lezkano
(entrenador)

Harald Frey (B)

Alonso Meana (B)

Alexis Bartolomé
(A, cesión / Andorra)

Marc Martí (AP)

Hervé Kabasele (P)

Óliver Arteaga (P)
ALTAS
Andrew Kostecka (E)

Raúl Lobaco
(E, CDP)
BAJAS
Micah Speight
(B, Palencia)

Saúl Blanco
(A, retirado)

Marc-Eddy Norélia
(AP, Japón)

BSAPalmer

Palmer Alma Mediterránea Palma

01/06: Pau Tomàs y Álex Pérez seguirán pilotando la nave palmesana.

03/06: Pol Figueras, renovado.

06/07: Lindy Waters, primer fichaje; Jacobo Díaz (cedido) queda libre tras no ejercer Canarias la opción de continuidad.

13/07: Karamo Jawara ficha por Bàsquet Girona.

14/07: Jacobo Díaz, a la Fundación CB Granada.

19/07: Milan Šuškavčević, segundo renovado.

26/07: Fausto Ruesga llega cedido desde Andorra.

29/07: El canterano Joan Feliu sube al primer equipo; Sergi Huguet ficha por Obradoiro (estará en doble dinámica ACB-EBA).

SIGUEN
Pau Tomàs & Álex Pérez
(entrenadores)

Pol Figueras (B)

Milan Šuškavčević (P)
ALTAS
Joan Feliu
(E, BSA B)

Lindy Waters
(E, EEUU)

Fausto Ruesga
(A, cesión / Andorra)
BAJAS
Sergi Huguet
(E, Obradoiro)

Jacobo Díaz
(AP, FCBG)

Karamo Jawara
(P, Bàsquet Girona)

RVB_

UEMC Real Valladolid

16/05: Hugo López anuncia que no seguirá al frente del equipo.

25/05: Roberto González, nuevo técnico del cuadro blanquivioleta.

04/06: El capitán Sergio de la Fuente, renovado.

04/07: Daniel Astilleros baja un peldaño para unirse al proyecto del ascendido Cartagena.

13/07: Melwin Pantzar también sigue.

19/07: Alec Wintering, nuevo playmaker pucelano.

21/07: La entidad vallisoletana firma el regreso del tirador Dāvis Geks.

22/07: Joey van Zegeren ficha por Fundación Lucentum.

23/07: Jaan Puidet, renovado.

27/07: Sylvester Berg llega desde Cáceres.

SIGUEN
Melwin Pantzar (B)

Jaan Puidet (E)

Juan García-Abril (A)

Sergio de la Fuente (AP)
ALTAS
Roberto González
(entrenador, La Flecha)

Alec Wintering
(B, Melilla)

Dāvis Geks
(E, Letonia)

Sylvester Berg
(A, Cáceres)
BAJAS
Hugo López
(entrenador, Japón)

Daniel Astilleros
(A, Cartagena)

Joey van Zegeren
(P, FLBA)

palencia

Palencia Baloncesto

03/06: Arturo Álvarez entrenará al Melilla.

25/06: Pedro Rivero dirigirá al equipo tras cerrar etapa en Alicante.

02/07: Micah Speight, primera incorporación; Lucho Massarelli regresa a Argentina.

04/07: Chumi Ortega llega desde la FLBA.

08/07: Bamba Fall se reencuentra con Rivero y será la referencia interior del cuadro morado.

09/07: Sean Smith jugará en ACB tras fichar por Canarias.

10/07: Juan Rubio refuerza el perímetro.

11/07: Noah Allen también llega desde Alicante.

16/07: Prince Ali, nueva pieza perimetral.

20/07: Devine Eke, polivalencia desde el ‘cuatro’.

27/07: Tomáš Pavelka, más centímetros para el ‘cinco’.

SIGUEN
Dani Rodríguez (B)
ALTAS
Pedro Rivero
(entrenador, FLBA)

Micah Speight
(B, OCB)

Chumi Ortega
(E, FLBA)

Prince Ali
(E)

Juan Rubio
(A, Real Murcia)

Noah Allen
(A, FLBA)

Devine Eke
(AP, EEUU)

Bamba Fall
(P, FCBG)

Tomáš Pavelka
(P, Amics)
BAJAS
Arturo Álvarez
(entrenador, Melilla)

Lucho Massarelli
(E, Argentina)

Sean Smith
(AP, Canarias)

almansa

CB Almansa con Afanion

19/06: Rubén Perelló dirigirá al equipo por sexto curso consecutivo.

19/07: Josep Pérez renueva tras superar su grave lesión de rodilla.

21/07: Eddy Polanco, segunda pieza confirmada.

29/07: Kevin Bercy llega desde Real Canoe; Jubril Adekoya se marcha al Reino Unido.

SIGUEN
Rubén Perelló
(entrenador)

Josep Pérez (B)
ALTAS
Eddy Polanco
(E, Força Lleida)

Kevin Bercy
(AP, Real Canoe)
BAJAS
Jubril Adekoya
(AP, Reino Unido)

Cáceres PH

Cáceres Patrimonio de la Humanidad

12/07: Fran Cárdenas deja el baloncesto profesional y se une al proyecto del Ciudad de Huelva (EBA).

19/07: El técnico Roberto Blanco, renovado.

27/07: Ferran Ventura (COB, Plata) y Sylvester Berg (RVB), dos nuevas bajas confirmadas.

SIGUEN
Roberto Blanco
(entrenador)
ALTAS

BAJAS
Fran Cárdenas
(B, Ciudad de Huelva)

Ferran Ventura
(E, COB)

Jeff Xavier (E)

Sylvester Berg
(A, RVB)

Peñas Huesca

Levitec Huesca

31/05: Mike Moore jugará en Polonia.

19/06 Facu Corvalán deja España tras dos años y jugará en Brasil.

06/07: Óscar Lata regresa a la ACB para ser ayudante de Sito Alonso en UCAM. 

10/07: David Cubillán también se marcha a Brasil.

16/07: Basket Zaragoza CB Peñas Huesca actualizan su convenio de colaboración, a través del que llega Sergio Lamúa, nuevo entrenador del cuadro peñista.

21/07: Ramon Vilà da el salto a la ACB de la mano de Basket Zaragoza.

SIGUEN
Jorge Lafuente (A)
ALTAS
Sergio Lamúa
(entrenador, Basket Zaragoza)
BAJAS
Óscar Lata
(entrenador, UCAM)

David Cubillán
(B, Brasil)

Facu Corvalán
(B, Brasil)

Mike Moore
(AP, Polonia)

Ramon Vilà
(P, Basket Zaragoza)

Girona

Bàsquet Girona

22/06: Albert Sàbat, renovado.

30/06: Kaspars Vecvagars, primera incorporación gironí.

06/07: Pol Molins llega desde Plata.

12/07: Pep Busquets salta a ACB y tendrá un hueco en la plantilla de la Penya.

13/07: Karamo Jawara, primer refuerzo interior.

14/07: Ryan Logan se marcha a los Países Bajos; Josep Franch formará pareja en el ‘uno’ con Sàbat.

16/07: Jaume Sorolla, segunda pieza interior.

17/07: Èric Vila regresa a España tras su periplo universitario en Estados Unidos.

20/07: Olaf Schaftenaar, renovado.

22/07: Mads Bonde llega desde Plata.

SIGUEN
Albert Sàbat (B)

Gerard Sevillano (A)

Robert Cosialls (AP)

Olaf Schaftenaar (AP)
ALTAS
Kaspars Vecvagars
(B, Força Lleida)

Josep Franch
(B, Francia)

Pol Molins
(E, Zamora)

Mads Bonde
(A, Pardinyes)

Èric Vila
(AP, NCAA-DI)

Karamo Jawara
(P, BSA)

Jaume Sorolla
(P, Barça B)
BAJAS
Ryan Logan
(AP, Países Bajos)

Melilla

Melilla Sport Capital CMB

19/05: Alejandro Alcoba cierra etapa en el banquillo tras ocho años.

03/06: Arturo Álvarez, nuevo entrenador del cuadro azulino.

22/09: Andris Misters jugará en Estonia.

30/06: Mouha Barro, primer refuerzo confirmado.

01/07: Nedim Đedović, renovado.

03/07: Gaizka Maiza, nuevo base azulino. 

04/07: El estadounidense DJ Fenner llega desde Portugal.

07/07: JV Mukama refuerza el perímetro.

09/07: Thomas de Thaey regresa a la liga de la mano del conjunto norteafricano, que anuncia también la incorporación de Álex MazairaFede Uclés jugará en Francia.

13/07: Mikel Sanz ficha por Coruña.

19/07: Alec Wintering, nuevo jugador del Real Valladolid Baloncesto.

21/07: Alioune Tew jugará en Kosovo.

28/07: El base lucense Adrián Chapela, nuevo jugador azulino.

SIGUEN
Nedim Đedović (A)
ALTAS
Arturo Álvarez
(entrenador, Palencia)

Gaizka Maiza
(B, Coruña)

Adrián Chapela
(B, Força Lleida)

DJ Fenner
(E, Portugal)

JV Mukama
(A, Países Bajos)

Álex Mazaira
(AP, COB)

Thomas de Thaey
(AP, Portugal)

Mouha Barro
(P)
BAJAS
Alec Wintering
(B, RVB)

Andris Misters
(E, Estonia)

Mikel Sanz
(A, Coruña)

Fede Uclés
(AP, Francia)

Alioune Tew
(P, Kosovo)

FLleida

ICG Força Lleida

19/05: Gustavo Aranzana no seguirá en el banquillo.

14/06: El joven técnico Gerard Encuentra dirigirá al equipo las dos próximas campañas.

18/06: Força Lleida y Barça B intercambian sus derechos deportivos, manteniendo la entidad del Segrià su plaza en Oro a pesar haber descendido.

24/06: Kendal Manuel se marcha a Francia.

29/06: David Cuéllar, primer fichaje del conjunto ilerdense.

02/07: Albert Lafuente amplía su contrato hasta el 2023 y formará parte del equipo tras dos cursos cedido en Plata (Clavijo).

07/07: Lucas N’Guessan jugará en los Países Bajos.

13/07: Michael Carrera, renovado; Michael Buchanan pone rumbo a Argentina.

21/07: Eddy Polanco jugará en Almansa.

25/07: El experimentado base austriaco Thomas Schreiner se une al conjunto ilerdense.

28/07: Adrián Chapela, nuevo jugador de Melilla.

SIGUEN
Michael Carrera (AP)
ALTAS
Gerard Encuentra
(entrenador, Pardinyes)

Albert Lafuente
(B, tras cesión / Clavijo)

Thomas Schreiner
(B, Austria)

David Cuéllar
(A, Villarrobledo)
BAJAS
Gustavo Aranzana
(entrenador, Cartagena)

Kaspars Vecvagars
(B, Bàsquet Girona)

Adrián Chapela
(B, Melilla)

Kendal Manuel
(E, Francia)

Eddy Polanco
(E, Almansa)

Lucas N’Guessan
(P, Países Bajos)

Michael Buchanan
(P, Argentina)

Iraurgi_

Juaristi ISB

24/06: Iñaki Jiménez seguirá en el banquillo.

15/07: Kevin Buckingham, renovado.

17/07: El capitán Ibon Guridi también sigue.

19/07: El base Beñat Hevia, tercer jugador renovado.

21/07: El joven talento local Manex Ansorregi también renueva.

22/07: Ierai Aizpitarte se convierte en la quinta renovación de los azpeitiarras.

27/07: El club vasco anuncia su sexta renovación tras asegurarse la continuidad de Iñigo Royo; Baskonia anuncia que prolonga un año más las cesiones de Pavel Savkov y Ondřej Hanzlík, a los que se une el júnior Sidy CissokoDeion Bute se marcha a Islandia.

29/07: Menno Dijkstra refuerza la pintura.

SIGUEN
Iñaki Jiménez (entrenador)

Beñat Hevia (B)

Ierai Aizpitarte (B)

Pavel Savkov (E)

Ondřej Hanzlík (E)

Ibon Guridi (A)

Manex Ansorregi (A)

Kevin Buckingham (AP)

Iñigo Royo (AP)
ALTAS
Sidy Cissoko
(B, cesión / Baskonia)

Menno Dijkstra
(P, Bàsquet Menorca)
BAJAS
Deion Bute
(P, Islandia)

prat

CB Prat

17/06: Gerbert Martí anuncia su retirada del baloncesto profesional.

15/07: CB Prat Club Joventut Badalona, un curso más de la mano. 

16/07: Josep Maria Berrocal, nuevo técnico del conjunto potablava, sustituyendo a un Dani Miret que se convierte en nuevo ayudante de Carles Duran (Penya, ACB).

20/07: Arnau Parrado, un año más cedido desde la Penya.

21/07: Carles Marzo seguirá en Plata (Mollet).

23/07: El brasileño Vinícius Lúcio jugará en su país tras su etapa en la Penya-Prat.

26/07: Zsombor Maronka Yannick Kraag repiten cedidos gracias al acuerdo con la Penya.

28/07: Sergi Costa regresa al equipo para ser uno de los bases.

30/07: Adrià Domènech Krišs Helmanis, renovados.

SIGUEN
Zsombor Maronka (A)

Yannick Kraag (A)

Arnau Parrado (AP)

Adrià Domènech (AP)

Krišs Helmanis (P)
ALTAS
Josep Maria Berrocal
(entrenador, Bahréin)

Sergi Costa
(B, Zamora)
BAJAS
Dani Miret
(entrenador, Penya)

Carles Marzo
(B, Mollet)

Gerbert Martí
(AP, retirado)

Vinícius Lúcio
(P, Brasil)
A %d blogueros les gusta esto: