Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

Plantillas LEB Plata 20/21

Timeline individualizado de cada equipo
19/20: Jugadores libres

Conferencia Este

Planasa Navarra

Basket Navarra Club

Denominación: Basket Navarra

Entrenador: Jordi Juste (sigue)

Bases: Lucas Antúnez (alta, Palencia)

Escoltas: Pablo Yárnoz (sigue), Peter Stümer (alta, NCAA-DI)

Aleros: Iñaki Narros (sigue), Rodrigo Seoane (cesión, UCAM)

Ala-Pívots: Adrián García (sigue), Jordan Blount (NCAA-DI)

Pívots: Alexei Pérez (alta, Obradoiro B), Fausto Pichardo (alta, Zornotza)

Bajas: Jorge Lafuente (A, Peñas), Rodrigo Gómez (AP, Clavijo), Alex Doche (AP, Alemania), Iago Estévez (P, UDEA)


GranCaB

Club Baloncesto Gran Canaria – Claret SAD

Denominación: Gran Canaria B

Entrenador: Gabi Alonso (“alta”, Júnior)

Bases: Javi López (sigue), Alberto Moreno (alta, NCAA-DII), Matheus Leoni (Júnior / Agüimes)

Escoltas: Jovan Kljajić (sigue), Oier Ardanza (sigue), Jean Montero (sigue),

Aleros: Miguel Serrano (sigue), Gerardo Pérez (“alta”, Júnior), Adrián del Cerro (“alta”, Júnior)

Ala-Pívots: Rubén López de la Torre (sigue), Pedro López (sigue)

Pívots: Khalifa Diop (sigue), Marcis Steinbergs (sigue), Alberto Redondo (Agüimes)

Bajas: Salva Camps (entrenador, Manresa), Edon Maxhuni (B, Estonia)


Jairis

Club Baloncesto Jairis

Denominación: Hozono Global Jairis

Entrenador: Pepe Llorente (sigue)

Bases: Juan Ballesta (sigue), Emilio Martínez (alta, Zornotza), Javi Costa (alta, UCAM B)

Escoltas: Álex Gómez (sigue), Shane da Rosa (alta)

Aleros: Juany Jasen (sigue), Antoni Ferragut (sigue)

Ala-Pívots: Darío Sarrías (sigue), Zane Najdawi (alta)

Pívots: Shaquillo Fritz (alta, NCAA-DI), Jon Ander Aramburu (alta, Real Murcia)

Bajas:


Villarrobledo

Club Baloncesto Villarrobledo

Denominación: El Ventero CBV

Entrenador: Júnior Jiménez (sigue)

Bases: David Mejía (alta, Martinenc), Josep Peris (alta, CEB Llíria), Joaquín Portugués (alta, Círculo Gijón)

Escoltas: Guillem Sabatés (alta, Vic), Raúl Frías (alta, Zornotza)

Aleros: David Cuéllar (sigue)

Ala-Pívots: Serigne N’Diaye (alta, Albacete), Reggie Agbeko (alta, Albacete)

Pívots: El Hadji Dieng (alta, UDEA), Pa Mor Diene (alta, Força Lleida)

Bajas: Germán Martínez (B, vuelve tras cesión / FCBG), Nacho Giráldez (A, Peñas), Morgan Stilma (AP, Países Bajos), Jhan Paul Mejía (AP, Alcobendas), Milan Šuškavčević (P, BSA), Zoran Vilotijević (P, Francia)


Benicarló

Club Bàsquet Benicarló

Denominación: Mi Arquitecto CB Benicarló

Entrenador: Jordi Adell (sigue)

Bases: Raimon Carrasco (alta, Andorra B), Pablo Marín (cesión, Real Betis)

Escoltas: Tomás Cavallero (alta, Plasencia), Fiifi Aidoo (alta, Finlandia)

Aleros: Hugo Bartolomé (cesión, Andorra), Kennedy Clement (cesión, Real Betis)

Ala-Pívots: Jaime Campos (sigue), Kessly Felizor (alta, NCAA-DII)

Pívots: Nemanja Đorđević (sigue), Javi Nicolau (alta, NCAA-DII), Noah McCarty (alta, NCAA-DI)

Bajas: Pol Bassas (B, L’Hospitalet), Deyan Colado (B, Vic), Luis Salvador (B, L’Alcora), Samu Barros (B, Tobarra), Aidas Einikis (E, Lituania), Antonio José Morales (AP, Enrique Soler B), Byron Richards (AP, Sant Antoni)


Cornellà

Club Bàsquet Cornellà

Denominación: CB Cornellà

Entrenador: Juan Couto (sigue)

Bases: Sergi Guàrdia (sigue), Adrià Hernández (sigue), Gerard Rodríguez (alta, Pardinyes)

Escoltas: Isaac Mayo (alta, Castelldefels), Anthony Cambo (alta, EEUU)

Aleros: Luis Martos (“alta”, Júnior), Manel Signes (alta, CB Prat), Cedric Belemene (alta, Azuqueca)

Ala-Pívots: Ignasi Belver (sigue), Joseph López (sigue)

Pívots: Gerard Galbete (sigue), Prince Orizu (alta, Bosnia y Herzegovina)

Bajas:


HospitaletClub Bàsquet L’Hospitalet

Denominación: Torrons Vicens CB L’Hospitalet

Entrenador: José Manuel Hoya (sigue)

Bases: Javi Balastegui (sigue), Pol Bassas (alta, Benicarló), Xavi Guía (sigue)

Escoltas: Edgar San Epifanio (sigue), Albert Real (alta, Castelldefels)

Aleros: Albert Homs (sigue), Danny Evans (alta, NCAA-DII)

Ala-Pívots: Seth Goodman (alta, Martinenc)

Pívots: Edmond Koyanouba (alta, Enrique Soler), Dana Bean (alta, NCAA-DIII)

Bajas: Joan Creus (B, CB Prat), Grant Lozoya (E, Real Murcia), Nil Baqués (A), Iván García (AP, Martinenc), Placide Nakidjim (P, Albacete)


menorca

Club Bàsquet Menorca

Denominación: Hestia Menorca

Entrenador: Oriol Pagès (sigue)

Bases: Xavi Hernández (sigue), Raül Timoner (sigue), Pitu Jiménez (sigue)

Escoltas: Víctor Moreno (alta, Bàsquet Girona)

Aleros: Adrián Méndez (sigue), Alberto Corbacho (sigue)

Ala-Pívots: Urko Otegi (sigue), Drew Guebert (sigue), Julio de Assis (alta, Amics)

Pívots: Menno Dijkstra (alta, Bàsquet Girona), Bruno Diatta (alta, Marbella)

Bajas: Garret Covington (E), Biel Serra (E, Llucmajor), Duby Okeke (P, Real Murcia), Deion Bute (P, Iraurgi)


Pardinyes

Club Bàsquet Pardinyes

Denominación: CB Pardinyes Lleida

Entrenador: Gerard Encuentra (sigue)

Bases: Marc Rubín de Celis (sigue), David Òrrit (alta, Manresa), Oriol Besora (alta, Valls)

Escoltas: Mads Bonde (alta, Zamora), Malik Miller (alta, NCAA-DII)

Aleros: Jordan Rogers (alta, NCAA-DII)

Ala-Pívots: Carlos Gasque (sigue), Elijah Schmidt (alta, NCAA-DI), David Efambé (alta, Manresa)

Pívots: Filip Knežević (alta, Chantada)

Bajas: Gerard Rodríguez (B, Cornellà), David McCulloch (E, UDEA), Adrià Duch (E, Tarragona), Raúl Lobaco (E, Basket Zaragoza / CDP), Ander Urdiain (A, Basket Zaragoza / Peñas), Wendell Davis (A, Francia)


CB Prat.png

Club Bàsquet Prat

Denominación: CB Prat

Entrenador: Dani Miret (sigue)

Bases: Carles Marzo (sigue), Joan Creus (alta, L’Hospitalet)

Escoltas: Marc Sesé (sigue), Quim Salvans (alta, Castelldefels), Joelvin Cabrera (alta, Cornellà)

Aleros: Marc Blanch (sigue), Zsombor Maronka (vinculado, Joventut), Yannick Kraag (vinculado, Joventut)

Ala-Pívots: Gerbert Martí (sigue), Arnau Parrado (vinculado, Joventut)

Pívots: Vinícius Lúcio (sigue), Adrià Domènech (sigue), Krišs Helmanis (vinculado, Joventut)

Bajas: Albert Valle (B, Martorell), Pol Molins (E, Zamora), Leo Čizmić (A, Estela), Manel Signes (A, Cornellà), Shane Osayande (AP, Islandia)


tarragona

Club Bàsquet Tarragona

Denominación: Ibersol CB Tarragona

Entrenador: Berni Álvarez (sigue)

Bases: Dani Tugores (sigue), David Fernández (sigue), Dani Fernández (sigue)

Escoltas: Adrià Duch (alta, Pardinyes), Víctor Vinós (alta, Valls)

Aleros: Jaume Zanca (sigue), Jordi Barberà (sigue)

Ala-Pívots: Kevin Coronel (alta, Portugal), Aarón Guzmán (alta, Andorra B)

Pívots: David N’Diaye (alta, NCAA-DI)

Bajas:


la roda

Club Deportivo Baloncesto CP La Roda

Denominación: Fundación Globalcaja La Roda

Entrenador: Tito Moya (“alta”, ayudante)

Bases: Jorge Martínez (alta, La Flecha), Álvaro Sanz (alta, Estela), Carlos García (“alta”, cantera)

Escoltas: Pablo Córdoba (sigue), Álvaro Pérez Moya (sigue), Mark Hughes (alta, Reino Unido)

Aleros: Billy McDonald (alta, Basket León), Alex Tamayo (cesión, Estudiantes), Gonzalo Martín de la Vega (“alta”, cantera)

Ala-Pívots: Antonio Burgos (alta, UCAM), Goyo Adón (alta, Círculo Gijón)

Pívots: Thibault Benabid (alta, NAIA), Bienvenu Djimassal (alta, Chad)

Bajas: Sergio Vicente (entrenador, Noruega), Dani de la Rúa (B, Real Canoe), Ignacio Ballespín (E, Zentro), Jorge Tejera (A, Alcobendas), Larry Abia (A, Alginet), Javi Hernández (AP, Enrique Soler), Anthony Elechi (P, Noruega), Kingsley Okoroh (P, Reino Unido), Filip Krajina (P, Alcobendas)


albacete

Club Deportivo Elemental Albacete Basket 2012

Denominación: Albacete Basket

Entrenador: David Varela (sigue)

Bases: Víctor Aguilar (sigue), Jorge Mejías (alta, NCAA-DII), Gonzalo Berasategui (“alta, Júnior)

Escoltas: Antón Bouzán (sigue), Álex Jordá (alta, Clavijo)

Aleros: Víctor Ruiz (alta, NCAA-DII)

Ala-Pívots: Khion Sankey (alta, Quintanar)

Pívots: Placide Nakidjim (alta, L’Hospitalet), Bernat Vanaclocha (alta, NJCAA)

Bajas: Pavle Titić (B, Montenegro), Carlos Apolinario (E, Morón), Serigne N’Diaye (AP, Villarrobledo), Samu Rodríguez (AP, vuelve tras cesión / Fundación Lucentum), Reggie Agbeko (P, Villarrobledo), Ryan Ejim (P, Peñas)


FCBB

Fútbol Club Barcelona

Denominación: Barça B

Entrenador: Mateo Rubio (“alta”, Júnior)

Bases: Dídac Cuevas (alta, Melilla)

Escoltas: Pau Tendero (sigue)

Aleros:

Ala-Pívots: Xabi Beraza (alta, Iraurgi)

Pívots: Jaume Sorolla (sigue)

Bajas: Diego Ocampo (entrenador, Basket Zaragoza), Lluís Costa (B, FCBG), Adrián Rodríguez (B, Martinenc), Leandro Bolmaro (B, Barça), Sergi Martínez (A, Barça), Jaime Fernández (AP, Basket Zaragoza), Haris Bratanovic (AP, Bélgica), Nikola Žižić (P, NCAA-DI)


Conferencia Oeste

Círculo

Círculo Gijón Baloncesto y Conocimiento

Denominación: Círculo Gijón Baloncesto

Entrenador: Nacho Galán (sigue)

Bases: Tury Fernández (alta, Tizona), Ángel Moro (sigue)

Escoltas: Jabs Newby (alta, UDEA), Alo Marín (alta, FCBG)

Aleros:

Ala-Pívots: Marcos Portález (alta, Clavijo), Javi Lucas (alta, Estela)

Pívots: Robert Swift (sigue), Jorge Escapa (alta, Gijón Basket)

Bajas: Joaquín Portugués (B, Villarrobledo), Goyo Adón (A, La Roda), Javi Menéndez (AP, Melilla), Carlos Poyatos (P, Enrique Soler)


alcobendas

Club Baloncesto Alcobendas

Denominación: NCS Alcobendas

Entrenador: José Antonio Ramírez (sigue)

Bases: Sebas Mbansogo (sigue), David Ávila (alta, Guadalajara)

Escoltas: Edu Martínez (sigue), Jorge Parra (sigue)

Aleros: Mike Young (sigue), David Marina (sigue)

Ala-Pívots: Jorge Tejera (alta, La Roda), Jhan Paul Mejía (alta, Villarrobledo)

Pívots: Álex Fortes (sigue), Filip Krajina (alta, La Roda)

Bajas:


PonferradaClub Baloncesto Ciudad de Ponferrada

Denominación: Cat & Rest Intragás Clima CDP

Entrenador: David Barrio (sigue)

Bases: Luis Ferrando (sigue), Kiko Guillem (alta, Basket Cartagena)

Escoltas: Dani Manchón (alta, Clavijo), Raúl Lobaco (cesión, Basket Zaragoza)

Aleros: Rafa Casanova (sigue), Josh Steel (alta, Morón)

Ala-Pívots: Joel Kanyinda (sigue), Pablo Hernández (alta, Islandia), Musa Jeng (alta, Basket León)

Pívots: Diego Soárez (sigue), Amidou Bamba (alta, NCAA-DI)

Bajas: Ángel Infante (B, Miraflores B), Dani Stefanuto (E, Zamora), Greg Gantt (E, CBCV), Víctor Pérez (A, cesión / Basket León), Sean McDonnell (AP, BSA)


CLAVIJO1Club Baloncesto Clavijo

Denominación: CB Clavijo

Entrenador: Jenaro Díaz (sigue)

Bases: Javi Marín (sigue), Miguel de Pablo (sigue), Albert Lafuente (cesión, Força Lleida)

Escoltas: Alfredo Ott (alta, COB), Jaume Lobo (alta, Óbila)

Aleros: Diego Alderete (cesión, Estudiantes)

Ala-Pívots: Rodrigo Gómez (alta, Navarra), Aílton Lopes (alta, Zentro), Sidney Correia (cesión, Estudiantes)

Pívots: Wally Niang (alta), Tomáš Hampl (alta, Óbila)

Bajas: Dani Manchón (B, CDP), Beau Justice (E, Islandia), Álex Jordá (E, Albacete), José Antonio López (A, Gijón Basket), Terrence Bieshaar (AP, Austria), Marcos Portález (AP, Círculo Gijón), Mario Álvarez (AP, Zamora), Jonas Paukštė (P, Lituania)


Marbella

Club Baloncesto Marbella

Denominación: CB Marbella

Entrenador: Rafa Piña (sigue)

Bases: Lucas Muñoz (sigue), Adri Fuentes (sigue), Pablo Sánchez (vinculado, Unicaja)

Escoltas: David Knudsen (alta, Alemania)

Aleros: Pablo Ibáñez (sigue), Taylor Cameron (sigue), Jeffry Godspower (vinculado, Unicaja)

Ala-Pívots: Kenan Karahodžić (sigue), Ismael Tamba (vinculado, Unicaja)

Pívots: Luka Majstorović (alta, NCAA-DII), Devin Wright (alta, OCB)

Bajas: Jon Vigara (E, Benahavís), José Alberto Jiménez (A, Morón), Nacho Trujillo (A, Austria), Bruno Diatta (P, Bàsquet Menorca), Bakary Konaté (P, Portugal)


moron

Club Baloncesto Morón

Denominación: CB Morón

Entrenador: Antonio López (sigue)

Bases: José Antonio Marco (sigue), Pablo Martínez (alta, Enrique Benítez)

Escoltas: Diego Gallardo (sigue), Carlos Apolinario (alta, Albacete)

Aleros: Sergio Cecilia (sigue), José Alberto Jiménez (alta, Marbella)

Ala-Pívots: Alejandro Rodríguez (sigue), Javi Márquez (alta, Utrera)

Pívots: Adama Lo (alta, Alcalá)

Bajas: Guille Corrales (B, Francia), Ángel Vázquez (B, Andújar), Josh Steel (A, CDP)


zamoraClub Baloncesto Zamora

Denominación: Innova Chef

Entrenador: Saulo Hernández (sigue)

Bases: Anthony Libroia (sigue), Sergi Costa (alta, Bàsquet Girona)

Escoltas: Dani Stefanuto (alta, CDP), Pol Molins (alta, CB Prat), Robbe Janssens (alta, Basket León)

Aleros: Unai Mendikote (sigue), Bruno Bartolomé (alta, Andorra B)

Ala-Pívots: Mario Álvarez (alta, Clavijo), Ali Senghor (alta, Xiria), John Carroll (alta)

Pívots: Christopher Iza (sigue)

Bajas: Žiga Samar (B, Fuenlabrada), Biel Román (B, Dinamarca), Mads Bonde (E, Pardinyes), Walter Cabral (AP, Estela), Javier Beltrán (AP)


Carbajosa

Club Deportivo Carbajosa de la Sagrada

Denominación: Aquimisa Carbajosa

Entrenador: Jesús Gutiérrez (sigue)

Bases: Arturo Cruz (sigue), Alonso Ruiz (sigue), Carlos Hidalgo (alta, Azuqueca)

Escoltas: Ángel Hernández (sigue), Álex Rubiera (sigue), Adrian O’Sullivan (alta, Alemania)

Aleros: Iker Barbero (sigue), Guille Mulero (alta, Real Murcia), Hjálmar Stefánsson (alta, Islandia)

Ala-Pívots: Alex Illikainen (alta, NCAA-DII), Tómas Hilmarsson (alta, Islandia)

Pívots: Dudu Dieye (sigue), Pablo Román (alta, Tizona)

Bajas: Willis Mackey Jr (AP, Francia), Bola Olaniyan (P, UDEA)


Soler

Club Deportivo Enrique Soler

Denominación: Melilla Sport Capital Enrique Soler

Entrenador: Javi Nieto (sigue)

Bases: Luis García (sigue), Michael Provenzano (alta, NCAA-DII)

Escoltas: Wassim El Otmani (sigue), Imo González (sigue)

Aleros: Diego de Blas (vinculado, Melilla), Erikas Kaliničenko (alta, UDEA)

Ala-Pívots: Javi Hernández (alta, La Roda), Kenny Ejim (alta, Zornotza)

Pívots: Carlos Poyatos (alta, Círculo Gijón), Damian Prgomet (alta, NCAA-DII)

Bajas: Edmond Koyanouba (P, L’Hospitalet), Javi González (P, filial)


logestela

Club Deportivo Estela Santander

Denominación: Grupo AlegA Cantabria

Entrenador: David Mangas (sigue)

Bases: Pablo Albisu (alta, Santurtzi), Gio Contreras (alta, Solares), Will Perry (alta, Luxemburgo)

Escoltas: Álvaro Palazuelos (sigue), Sango Niang (alta, Peixe)

Aleros: Carlos Toledo (sigue), Leo Čizmić (alta, CB Prat), Luis Gómez (alta, Pas Piélagos)

Ala-Pívots: Pablo Ricciardiello (alta, Torrelavega), Walter Cabral (alta, Zamora)

Pívots: Stephen Ugochukwu (sigue), Tom Granado (alta, CBCV)

Bajas: Harold Cazorla (B, Becedo), Álvaro Sanz (B, La Roda), Juampi Sutina (E, Pas Piélagos), Mikel Sanz (A, Melilla), Javi Lucas (AP, Círculo Gijón), Daniel Bordignon (AP, retirado)


Udea

Club Deportivo UDEA Baloncesto

Denominación: Enerdrink UDEA Algeciras DAM

Entrenador: Javier Malla (sigue)

Bases: Javier Fernández (sigue), Miki Ortega (sigue), Juanmi López (sigue)

Escoltas: Rubén Perea (sigue), David McCulloch (alta, Pardinyes)

Aleros: Sergio Malla (sigue), Joe Mvuezolo (alta, Cazorla)

Ala-Pívots: Ernest Maize (alta, Plasencia), Sam Buxton (sigue)

Pívots: Iago Estévez (alta, Navarra), Mor Niang (alta, Bàsquet Girona), Bola Olaniyan (alta, Carbajosa)

Bajas: Jabs Newby (B, Círculo Gijón), Erikas Kaliničenko (A, Enrique Soler), Andrew Kelly (AP), Mus Barro (P, Tizona), El Hadji Dieng (P, Villarrobledo)


IraurgiIraurgi Saskibaloi Taldea

Denominación: Juaristi ISB

Entrenador: Iñaki Jiménez (sigue)

Bases: Ierai Aizpitarte (sigue), Beñat Hevia (sigue), Ander Merketegi (alta)

Escoltas: Pavel Savkov (cesión, Baskonia), Ondřej Hanzlík (cesión, Baskonia)

Aleros: Ibon Guridi (sigue), Manex Ansorregi (sigue)

Ala-Pívots: Kevin Buckingham (alta, NCAA-DII), Iñigo Royo (alta, Baskonia B)

Pívots: Manny Suárez (alta, Chile), Deion Bute (alta, Bàsquet Menorca)

Bajas: Spencer Reaves (E, Tizona), Iker Salazar (A, Zornotza), Hugo Bartolomé (A, Andorra/Benicarló), Xabi Beraza (AP, Barça B), Anton Dziuba (P, Ucrania)


zentro

Zentro Club Baloncesto

Denominación: Zentro Basket Madrid

Entrenador: Fernando Reborio (sigue)

Bases: Isma Herrero (sigue), Pablo Pérez (sigue)

Escoltas: Erik Personn (sigue), Ignacio Ballespín (alta, La Roda)

Aleros: Pedro García (sigue), Nacho Rodríguez (sigue), Pipi Barreiro (alta, Argentina)

Ala-Pívots: Guille Bastante (sigue), Gonçalo Delgado (alta, Portugal)

Pívots: Vincent Gielen (sigue)

Bajas: Aílton Lopes (AP, Clavijo)


Zornotza

Zornotza Saskibaloi Taldea

Denominación: Zornotza ST

Entrenador: Mikel Garitaonandia (sigue)

Bases: Jon Aldekoa (sigue), Alberto Cabrera (cesión, Canarias), Berni García (alta, Cáceres)

Escoltas: Joseba Estalayo (sigue), Bryson Robinson (alta, NCAA-DI), Titas Januševičius (alta, Estudiantes Lugo)

Aleros: Iker Salazar (alta, Iraurgi), Mikel Sainz de la Maza (sigue)

Ala-Pívots: Borja Mendia (sigue), Jeromy Rodríguez (alta, NCAA-DI)

Pívots: Jon Manjón (alta, Quintanar), Vladi Orlov (alta, Real Murcia)

Bajas: Emilio Martínez (B, Jairis), Raúl Frías (E, Villarrobledo), Jimond Ivey (A, Luxemburgo), Kenny Ejim (A, Enrique Soler), Yevgen Sakhniuk (AP, Ucrania)

A %d blogueros les gusta esto: