Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

Plantillas LEB Plata 19/20

Timeline individualizado de cada equipo

Conferencia Este

GranCaB

Club Baloncesto Gran Canaria – Claret SAD

Denominación: Gran Canaria B

Entrenador: Salva Camps (alta, equipo ACB)

Bases: Javi López (sigue), Edon Maxhuni (alta, NCAA-DI)

Escoltas: Oier Ardanza (sigue), Jovan Kljajić (sigue), Arturo Fernández (alta, Plasencia)

Aleros: Miguel Serrano (sigue), Rubén López (alta, Real Madrid B)

Ala-Pívots: Marcis Steinbergs (sigue)

Pívots: Khalifa Diop (sigue), Antonio Vranković (alta, NCAA-DI)

Bajas: Gabi Alonso (entrenador, Júnior Autonómico)


RealMurcia

Club Baloncesto Myrtia Murcia

Denominación: Real Murcia Baloncesto

Entrenador: Rafa Monclova (sigue)

Bases: Juanjo Coello (sigue), Frederik Nielsen (sigue), Tommy Bolte (alta, NCAA-DII)

Escoltas: Guille Mulero (alta, Óbila), Alfonso Ortiz (cesión, Obradoiro)

Aleros: Patrick Whelan (sigue), Andre Norris (alta, Estela)

Ala-Pívots: Jon Ander Aramburu (alta, Morón), Jeff Solarin (alta, Azuqueca)

Pívots: Clint Robinson (alta, Portugal), Vladi Orlov (alta, Iraurgi)

Bajas: Juan Ballesta (B, Jairis), Samu Alcaraz (E), Chuso González (E, Almansa), Fernando Fernández (AP, Gijón), Sergio Mendiola (P, UCAM / Lucentum)


Villarrobledo

Club Baloncesto Villarrobledo

Denominación: CB Villarrobledo

Entrenador: Júnior Jiménez (sigue)

Bases: Héctor Jiménez (alta, La Roda), Germán Martínez (cesión, Granada)

Escoltas: DeAngelo Hailey (alta), N’Kosi Kedar Salam (alta, Morón)

Aleros: David Cuéllar (alta, Girona), Nacho Giráldez (alta, Utrera)

Ala-Pívots: Jhan Paul Mejía (alta, Quintanar), Vadal Faniel (alta, Irlanda)

Pívots: Milan Šuškavčević (sigue), Gullit Mukendi (alta, Azuqueca)

Bajas: Tury Fernández (B, Tizona), Miguel Martínez (B, Alginet), Artur Alaminos (A, Francia), Jalen Nesbitt (A, Eslovaquia), Martin Smith (A, Óbila), Jaume Vallés (AP, Calvià)


Benicarló

Club Bàsquet Benicarló

Denominación: CB Benicarló

Entrenador: Jordi Adell (sigue)

Bases: Luis Salvador (sigue), Deyan Colado (sigue), Pol Bassas (alta, CB Prat)

Escoltas: Justinas Olechnavičius (alta, Almansa), Sandy Díaz (sigue), Joel Kindred (alta, Canadá)

Aleros: Byron Richards (sigue), Scotty Tyler (alta)

Ala-Pívots: Jaime Campos (sigue), Antonio Morales (alta, Virgen Concha)Pau Pastor (sigue)

Pívots: Dušan Kostić (alta, Enrique Soler), Mor Niang (alta, Estudiantes Lugo)

Bajas: Killiam Riverol (E), Álvaro Andreu (E), Pau París (AP)


Girona.png

Club Bàsquet Girona 2014

Denominación: Bàsquet Girona

Entrenador: Àlex Formento (sigue)

Bases: Albert Sàbat (alta, Obradoiro), Sergi Costa (sigue)

Escoltas: Víctor Moreno (alta, Tormes), Anthony Cambo (alta, EEUU)

Aleros: Gerard Sevillano (alta, Peixe), Màxim Esteban (alta, Barça B)

Ala-Pívots: Robert Cosialls (sigue), Antonio Hester (alta, Suiza)

Pívots: Menno Dijkstra (alta, NCAA-DI)

Bajas: Xavi Costa (B, Quart), Nil Angelats (B, Alemania), David Cuéllar (A, Villarrobledo), Leo Čizmić (A, CB Prat), Pau Juscafresa (AP, Quart)


HospitaletClub Bàsquet L’Hospitalet

Denominación: Torrons Vicens CB L’Hospitalet

Entrenador: José Manuel Hoya (sigue)

Bases: Joan Creus (sigue), Javier Balastegui (alta, ULB), Xavi Guía (sigue)

Escoltas: Grant Lozoya (alta, NCAA-DII), Isaac Mayo (“alta”, Júnior), Edgar San Epifanio (sigue)

Aleros: Albert Homs (sigue), Nil Baqués (sigue)

Ala-Pívots: Trevin Woods (alta, Culleredo), Iván García (sigue)

Pívots: Mouhamadou Diop (sigue), Leston Gordon (ata, NCAA-DI)

Bajas: Garret Covington (E, Menorca), Àlex Navas (A, Enrique Soler), Javi Rodríguez (AP, Mollet), Shota Gelazonia (P, Morón)


menorca

Club Bàsquet Menorca

Denominación: Hestia Menorca

Entrenador: Oriol Pagès (sigue)

Bases: Pitu Jiménez (sigue), Xavi Hernández (sigue)

Escoltas: Raül Timoner (alta, NAIA), Garret Covington (alta, L’Hospitalet), Biel Serra (cesión, Palma)

Aleros: Adrián Méndez (sigue), Dani Martínez (alta, Cáceres), Alberto Corbacho (A, GBC)

Ala-Pívots: Urko Otegi (alta, Palencia), Drew Guebert (alta, NCAA-DII)

Pívots: Duby Okeke (sigue), Deion Bute (alta, NCAA-DI)

Bajas: Quim Salvans (E, Castelldefels), Richaud Pack (E), Andrés Miso (E), Sergi Llufriu (A, Primera Nacional), Biel Torres (AP), Carlos Poyatos (AP, Círculo Gijón), Jan Orfila (P)


Pardinyes

Club Bàsquet Pardinyes

Denominación: Ilerdauto Nissan Pardinyes Lleida

Entrenador: Gerard Encuentra (sigue)

Bases: Marc Rubín de Celis (alta, CB Prat), Gerard Rodríguez (alta, JAC Sants)

Escoltas: Adrià Duch (alta, Tarragona), Raúl Lobaco (cesión, Zaragoza)

Aleros: Rubén Fernández (sigue)

Ala-Pívots: Carlos Gasque (sigue), Wendell Davis (sigue)

Pívots: Lamine Dieng (alta, Almansa)

Bajas: Albert Lafuente (B, Força Lleida), Adrià Rivas (B, Valls), Víctor Vinós (E, Valls), Roger Riu (AP, Valls), Jaime Aventín (P, Copa Catalunya)


CB Prat.png

Club Bàsquet Prat

Denominación: CB Prat

Entrenador: Dani Miret (sigue)

Bases: Carles Marzo (alta, Navarra), Albert Valle (alta, Martorell)

Escoltas: Marc Blanch (sigue), Pol Molins (Joventut / vinculado), Marc Sesé (alta, Martinenc)

Aleros: Manel Signes (Joventut / vinculado), Leo Čizmić (alta, Girona)

Ala-Pívots: Gerbert Martí (sigue), Arnau Parrado (Joventut / vinculado)

Pívots: Vinícius Lúcio (cesión, Joventut), Wally Niang (alta, Suecia)

Bajas: Pol Bassas (B, Benicarló), Marc Rubín de Celis (B, Pardinyes), Dídac Cuevas (B, Melilla), Artūŗs Žagars (B, Joventut), Pep Busquets (A, Joventut), Terrence Bieshaar (AP, Clavijo), Joel Parra (AP, Joventut), Wesley Sena (P, Brasil),Jonathan Jeanne (P, Dinamarca)


la roda

Club Deportivo Baloncesto CP La Roda

Denominación: JAFEP Fundación Globalcaja La Roda

Entrenador: Sergio Vicente (alta, Azuqueca)

Bases: Kevin Navarro (alta, Almansa), Abe Massaley (alta)

Escoltas: Pablo Córdoba (alta, Albacete), Deji Ibitayo (alta, Zamora), Jacob Round (cesión, Fuenlabrada)

Aleros: Jorge Tejera (alta, Alemania), Larry Abia (alta, Coruña)

Ala-Pívots: Javi Hernández (alta, Almansa), Guillermo Bastante (alta, Zentro)

Pívots: Sami Eleraky (alta, Náutico Tenerife), Anthony Elechi (alta, Reino Unido), Filip Krajina (alta, Eslovaquia)

Bajas: Héctor Jiménez (B, Villarrobledo), Antonio Boyero (B, Tobarra), Goyo Adón (A, Círculo Gijón), José Luis Ibáñez (A, Canarias / Náutico), Mus Barro (P, UDEA)


albacete

Club Deportivo Elemental Albacete Basket 2012

Denominación: Arcos Albacete Basket

Entrenador: David Varela (alta, Quintanar)

Bases: Pavle Titić (alta, Zentro), Víctor Aguilar (alta, Miraflores B)

Escoltas: Eddy Polanco (sigue), Antón Bouzán (alta, OCB B), Juan Polo (alta)

Aleros: Marcel Robinson (alta, Zamora), Alberto Miota (“alta”, Júnior), Levi Holmes (alta, NCAA-DII)

Ala-Pívots: Tyler Rudolph (sigue), Serigne N’Diaye (alta, Quintanar), Eivind Lamo (alta, Noruega)

Pívots: Reggie Agbeko (alta), Doug Taylor (alta, NCAA-DI)

Bajas: Alfredo Gálvez (entrenador), Álvaro Picazo (B. Tobarra), Álvaro Sanz (B, Estela), Pablo Córdoba (E, La Roda), Zarko Jukić (A, Dinamarca), Patrick Onwenu (AP, Lucentum)


FCBB

Fútbol Club Barcelona

Denominación: Barça B

Entrenador: Diego Ocampo (sigue)

Bases: Juani Marcos (alta, Argentina), El Hadji Omar (alta, CBAcademy), Adrián Rodríguez (“alta”, Júnior)

Escoltas: Leandro Bolmaro (sigue), David Font (sigue)

Aleros: Sergi Martínez (sigue), Pau Carreño (“alta”, Júnior)

Ala-Pívots: Jaime Fernández (sigue), Quentin Goulmy (alta, Francia)

Pívots: Nikola Žižić (sigue), Haris Bratanovic (“alta”, Júnior)

Bajas: Pol Figueras (B, COB), Kári Jónsson (B, Finlandia), Tom Digbeu (E, Lituania), Aleix Font (E, cesión / Alemania), Màxim Esteban (A, Girona), Tyler Rawson (AP, Bélgica), Atoumane Diagne (P, cesión / Francia)


Conferencia Oeste

Planasa Navarra

Basket Navarra Club

Denominación: Basket Navarra

Entrenador: Xabi Jiménez (sigue)

Bases: Albert Real (alta, Pas Piélagos), Lamonte Thomas (alta, Estela)

Escoltas: Iñaki Narros (sigue), Pablo Yárnoz (sigue)

Aleros: José Alberto Jiménez (sigue), Jorge Lafuente (alta, Clavijo)

Ala-Pívots: Adrián García (sigue), Rodrigo Gómez (sigue), Charlie Wilson (alta)

Pívots: Iago Estévez (sigue), Edu Hernández-Sonseca (sigue)

Bajas: Carles Marzo (B, CB Prat), Javi Marín (B, Dinamarca)


Círculo

Círculo Gijón Baloncesto y Conocimiento

Denominación: Círculo Gijón Baloncesto

Entrenador: Nacho Galán (sigue)

Bases: Ángel Moro (sigue), Joaquín Portugués (alta, Suecia)

Escoltas: Edu Lada (alta, OCB B), Rob Ukawuba (alta, Virgen Concha)

Aleros: Jamal Reynolds (alta, Canadá), Goyo Adón (alta, La Roda), Jaime Llano (alta, Gijón Basket)

Ala-Pívots: Javi Menéndez (sigue), Mackuei Puondak (alta, Australia)

Pívots: Henrik Jädersten (alta, NCAA-DI), Carlos Poyatos (alta, Menorca)

Bajas: Saúl Blanco (A, Francia)


PonferradaClub Baloncesto Ciudad de Ponferrada

Denominación: Bierzo Fitness Dentomedic CDP

Entrenador: David Barrio (alta, CB 6,25)

Bases: Luis Ferrando (alta, Gandía), David Valcarce (sigue)

Escoltas: Stefan Vlahović (cesión, Real Betis)

Aleros: Víctor Pérez (sigue), Rafa Casanova (alta, Carbajosa), Alex Laurent (alta, Países Bajos)

Ala-Pívots: Joel Kanyinda (sigue), Sean McDonnell (sigue)

Pívots:

Bajas: Luis Daniel Enríquez (entrenador), Olle Lundqvist (E, Real Canoe), Taévaunn Prince (E, Estela), Juan Castro (A, Óbila)


CLAVIJO1Club Baloncesto Clavijo

Denominación: Bodegas Rioja Vega

Entrenador: Jenaro Díaz (sigue)

Bases: Alexis Spyridonidis (alta, Grecia), Dani Manchón (alta, Chantada)

Escoltas: Miguel de Pablo (sigue), Álex Jordá (cesión, Cáceres), Beau Justice (alta, NCAA-DII)

Aleros: Diego Alderete (cesión, Estudiantes), José Antonio López (sigue), Íñigo Ibáñez (vinculado)

Ala-Pívots: Terrence Bieshaar (alta, CB Prat), Mario Álvarez (alta, Plasencia)

Pívots: Jonas Paukštė (cesión, Baskonia), Matt Klinewski (alta, Alemania)

Bajas: Carlos Noguerol (B, Peixe), Jorge Lafuente (A, Navarra), Arnau Parrado (AP, CB Prat), Erik Nissen (P, Japón)


Marbella

Club Baloncesto Marbella

Denominación: CB Marbella

Entrenador: Javi Florido (alta, Novaschool)

Bases: Lucas Muñoz (alta, Unicaja B), Adrián Fuentes (alta, Real Canoe)

Escoltas: Adrián Mayor (sigue), Jon Vigara (alta, Estudiantes), Taylor Cameron (alta, Morón)

Aleros: Nacho Trujillo (sigue), Juanpe Jiménez (sigue), Pablo Ibáñez (alta, Coín)

Ala-Pívots: Willie Williams (alta), Álex Navajas (alta, Reino Unido)

Pívots: Bruno Diatta (sigue), Ale Romero (sigue)

Bajas: Fernando Ferruz (B, Mijas), Pape Sow (AP, Tizona)


moron

Club Baloncesto Morón

Denominación: CB Morón

Entrenador: Antonio López (sigue)

Bases: José Antonio Marco (sigue), Ángel Vázquez (sigue), Guille Corrales (alta, Cáceres)

Escoltas: Diego Gallardo (alta, Plasencia), Josh Steel (alta, Força Lleida)

Aleros: Sergio Cecilia (sigue)

Ala-Pívots: Alejandro Rodríguez (sigue), Adam Dieball (alta, NCAA-DII)

Pívots: Juan Oliva (alta, Força Lleida), Shota Gelazonia (alta, L’Hospitalet)

Bajas: N’Kosi Kedar Salam (E, Villarrobledo), Taylor Cameron (E, Marbella), Tanner Omlid (A, Portugal), Jon Ander Aramburu (AP, Real Murcia)


tizona

Club Baloncesto Tizona

Denominación: UBU Tizona

Entrenador: José Luis Cubillo (sigue)

Bases: Ayoze Alonso (sigue), Tury Fernández (alta, Villarrobledo), Javi Salinas (sigue)

Escoltas: Iván Martínez (alta, Zornotza), David Arija (sigue), Nacho García (sigue)

Aleros: Imobach Pomares (sigue), Alberto Ruiz de Galarreta (alta, Primera Nacional)

Ala-Pívots: Placide Nakidjim (alta, Estela), Pape Sow (alta, Marbella), Eduardo Carpintero (vinculado)

Pívots: Pablo Román (sigue), Johan Kody (alta, Cáceres)

Bajas: Álex Ramón (B, Pas Piélagos), Julio de Assis (AP, Amics)


zamoraClub Baloncesto Zamora

Denominación: Innova Chef CB Zamora

Entrenador: Saulo Hernández (sigue)

Bases: Anthony Libroia (sigue), Žiga Samar (cesión, Fuenlabrada), Biel Román (sigue)

Escoltas: Mads Bonde (alta, Náutico Tenerife)

Aleros: Unai Mendikote (alta, Bilbao)

Ala-Pívots: Javier Beltrán (sigue), Walter Cabral (sigue)

Pívots: Christopher Iza (sigue), Guido Villamil (sigue)

Bajas: Ádám Somogyi (B, Hungría), Sango Niang (B, Palencia), Deji Ibitayo (E, La Roda), Marcel Robinson (A, Albacete), Luke Meikle (P, Finlandia)


logestela

Club Deportivo Estela Santander

Denominación: Igualatorio Cantabria Estela

Entrenador: David Mangas (sigue)

Bases: Harold Cazorla (alta, Óbila), Álvaro Sanz (alta, Albacete)

Escoltas: Álvaro Palazuelos (sigue), Juampi Sutina (sigue), Taévaunn Prince (alta, Ciudad de Ponferrada)

Aleros: Imanol Mena (sigue), Mikel Sanz (alta, Iraurgi), Carlos Toledo (alta, Lucentum)

Ala-Pívots: Diego Ibarlucea (sigue), Daniel Bordignon (cesión, Baskonia)

Pívots: Abdoulaye N’Doye (alta), Kenan Karahodžić (alta, Peñas)

Bajas: Lamonte Thomas (B, Navarra), Pol Olivier (B, Zornotza), Pablo Sánchez (A, retirado), Andre Norris (A, Real Murcia), Placide Nakidjim (P, Tizona)


Udea

Club Deportivo UDEA Baloncesto

Denominación: Enerdrink UDEA Algeciras

Entrenador: Javier Malla (sigue)

Bases: Javier Fernández (sigue), Jabs Newby (sigue), Miki Ortega (sigue)

Escoltas: Rubén Perea (sigue), Juanmi López (sigue), Sergio Malla (sigue)

Aleros: Erikas Kaliničenko (alta, Enrique Soler), Steve Kuminga (alta, NAIA)

Ala-Pívots: Andrew Kelly (sigue), Sam Buxton (sigue)

Pívots: Ryan Ejim (alta, Gijón), Mus Barro (alta, La Roda)

Bajas: Edmond Koyanouba (, Enrique Soler)


IraurgiIraurgi Saskibaloi Taldea

Denominación: Juaristi ISB

Entrenador: Iñaki Jiménez (alta, Ordizia)

Bases: Ierai Aizpitarte (“alta”, filial), Beñat Hevia (sigue), Jaron Cornish (alta, NCAA-DI)

Escoltas: Ibon Guridi (“alta”, filial), Spencer Reaves (sigue)

Aleros: Hugo Schneider (cesión, Andorra), Iker Salazar (sigue)

Ala-Pívots: Xabi Beraza (cesión, GBC)

Pívots: Jakob Lowrance (alta, NCAA-DII), Anton Dziuba (alta, Óbila)

Bajas: Lolo Encinas (entrenador, Bilbao), Asier Azpeitia (E, Easo), Mikel Sanz (A, Estela), Ola Keshinro (AP, Argentina)


Zornotza

Zornotza Saskibaloi Taldea

Denominación: Zornotza ST

Entrenador: Mikel Garitaonandia (sigue)

Bases: Emilio Martínez (cesión, UCAM Murcia), Pol Olivier (alta, Estela), Jon Aldekoa (alta, Bilbao)

Escoltas: Joseba Estalayo (sigue), Corey Johnson (alta, NCAA-DI)

Aleros: Mikel Sainz de la Maza (sigue), Rodrigue Ebondo (alta, R.D. Congo)

Ala-Pívots: Borja Mendia (alta, Real Canoe), Yevgen Sakhniuk (alta)

Pívots: Bakary Konaté (alta, Cáceres), Scott Plaisance (alta, NCAA-DI)

Bajas: Saah Nimley (B, retirado), Iván Martínez (E, Tizona), Álex Mazaira (AP, Peixe), Kevin Bercy (AP, Francia), Imanol Orue-Mazaga (P, Tabirako), Cristian Uţă (P, Rumanía)

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: