Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

Plantillas LEB Plata 18/19

Timeline individualizado de cada equipo

Conferencia Este

Girona.png

Bàsquet Girona

Denominación: Bàsquet Girona

Entrenador: Quim Costa (sigue)

Bases: Nil Angelats (alta, Mollet), Xavi Costa (sigue), Sergi Costa (alta, Palma)

Escoltas: Henry Bolton (alta, NCAA-DII)

Aleros: David Cuéllar (sigue), Leo Čizmić (alta, Araberri)

Ala-Pívots: Robert Cosialls (alta, Copa Catalunya), Pau Juscafresa (sigue)

Pívots: Andre Berry (alta, NCAA-DI), Alfons Alzamora (sigue)

Bajas: Raimon Carrasco (B, Sant Josep), Dani Manchón (B, Chantada), Dino Kobić (AP, Lituania), Milan Šuškavčević (P, Villarrobledo), Raphael dos Santos (P, Quart)


almansa

Club Baloncesto Almansa

Denominación: Afanion CB Almansa

Entrenador: Rubén Perelló (sigue)

Bases: Kevin Navarro (sigue), Martín Rodríguez (alta, COB)

Escoltas: Bobby Harris (sigue), Carlos Cerdán (sigue)

Aleros: Justinas Olechnavičius (alta, Estela), Rowell Graham-Bell (alta, CBCV)

Ala-Pívots: José Santonja (sigue), Javi Hernández (alta, La Roda)

Pívots: Tom Granado (sigue), Lamine Dieng (alta, Navarra)

Bajas: Sergio Hervás (B, Daimiel), Miguel Ráez (AP, Primera Nacional)


moron

Club Baloncesto Morón

Denominación: Aceitunas Fragata Morón

Entrenador: Pepe Carrión (alta)

Bases: José Antonio Marco (sigue), Joaquín Carrasco (alta, Agustinos), Adrián Carrión (alta)

Escoltas: Tanner Omlid (alta, NCAA-DII), N’Kosi Kedar Salam (alta, NCAA-DII)

Aleros: Taylor Cameron (sigue)

Ala-Pívots: Jon Ander Aramburu (alta, Óbila), Alejandro Rodríguez (sigue), Andrés Díaz (alta, Estela)

Pívots: Tobe Okafor (alta, NCAA-DII), Brandon Sebirumbi (alta, Australia)

Bajas: Rafa Rufián (entrenador), Javi Marín (E,Melilla), Juan Toledo (E, Enrique Benítez), Tomeu Rigo (E, Bilbao), José Alberto Jiménez (A, Navarra), Jesús Chagoyen (AP, retirado), Cheick Conde (P, Lucentum), Vladi Orlov (P, Iraurgi)


RealMurcia

Club Baloncesto Myrtia Murcia

Denominación: Real Murcia Baloncesto

Entrenador: Rafa Monclova (alta, Dinamarca)

Bases: Juan Ballesta (sigue), Juanjo Coello (sigue), Frederik Nielsen (alta, Dinamarca)

Escoltas: Samu Alcaraz (sigue), Patrick Whelan (alta, NCAA-DII)

Aleros: Connor Beranek (alta, Dinamarca), Deji Ibitayo (alta, Casvi)

Ala-Pívots: Fernando Fernández Noval (alta, Italia), DeShawn Curtis (alta, Medacbasket)

Pívots: Chris Musoko (alta, NCAA-DI), Sergio Mendiola (cedido, UCAM Murcia), Tosin Mehinti (alta, Grecia)

Bajas: Armando Gómez (entrenador), Pepe Llorente (B, Jairis), Kevin Franceschi (E, Alemania), Joey Flannery (A, retirado), Juan Ignacio Jasen (A, Jairis), Jorge Lledó (AP, Jairis), Matt Don (AP, Reino Unido), Javi Mugica (AP, Islandia)


Villarrobledo

Club Baloncesto Villarrobledo

Denominación: CB Villarrobledo

Entrenador: Júnior Jiménez (sigue)

Bases: Turi Fernández (sigue), Miguel Martínez (alta, Plasencia)

Escoltas: José Quintero (alta, Virgen Concha), Martin Smith (sigue), Ron Lee (alta, Pas Piélagos)

Aleros: Artur Alaminos (sigue), Jalen Nesbitt (alta, Luxemburgo)

Ala-Pívots: Jaume Vallès (alta, Benidorm), Muhammed Ahmed (alta, Liceo)

Pívots: Pa Mor Diene (alta, Gran Canaria), Milan Šuškavčević (alta, Girona)

Bajas: Adrián Camino (B, Utrera), Mario Melero (E), Reco McCarter (A, Alemania), Bruno Diatta (P, Marbella)


HospitaletClub Bàsquet L’Hospitalet

Denominación: Torrons Vicens CB L’Hospitalet

Entrenador: José Manuel Hoya (“alta” / ayudante)

Bases: Joan Creus (alta), Xavi Guía (sigue)

Escoltas: Toni Gómez (alta, El Masnou), Edgar San Epifanio (sigue)

Aleros: Àlex Navas (“alta”, Júnior), Albert Homs (alta, Martorell), João Soares (alta, Portugal)

Ala-Pívots: Javi Rodríguez (sigue), Gerard Sola (“alta”, Júnior), Iván García (sigue)

Pívots: Mouhamadou Diop (alta, Tizona), Shota Gelazonia (sigue)

Bajas: Jorge Tarragona (entrenador, Espanyol femenino), Pol Bassas (B, Prat), Devin Schmidt (E, Lucentum), Diego Gallardo (E, Plasencia), Eric Kibi (A, Francia), Mauricio Cheda (A, México), Johan Kody (P, Cáceres)


menorca

Club Bàsquet Menorca

Denominación: Hestia Menorca

Entrenador: Oriol Pagès (sigue)

Bases: Pitu Jiménez (sigue), Xavi Hernández (alta, Zamora)

Escoltas: Quim Salvans (sigue), Richaud Pack (alta, Zornotza)

Aleros: Sergi Llufriu (sigue), Adrián Méndez (alta, Zamora), Fitzgerald White (alta, Gandía)

Ala-Pívots: Biel Torres (sigue), Carlos Poyatos (alta, Xuven)

Pívots: Jan Orfila (sigue), Andreu Matalí (sigue)

Bajas: Dani García (B), Joan Nuevo (B), Alberto Artiles (E, Enrique Soler), Marinko Krtalić (AP)


vic

Club Bàsquet Vic

Denominación: CB Vic Universitat de Vic

Entrenador: Dídac Herrero (sigue)

Bases: Jordi Iglesias (sigue), Julià Garrote (sigue)

Escoltas: Joel Rodríguez (sigue), Marc Rabaseda (sigue), Xavi Torrent (sigue)

Aleros: David Vidal (sigue), Pablo Rivas (alta, NCAA-DI)

Ala-Pívots: Roger Fornas (alta, Palma), Cecil Williams (alta, NCAA-DI), Kyle Benton (alta)

Pívots: Nil Sabata (sigue), Samu Domínguez (sigue)

Bajas: Marc Juanola (A, Salt), Omaru Touré (P, AECC Mataró)


la roda

Club Deportivo Baloncesto CP La Roda

Denominación: JAFEP Fundación Globalcaja La Roda

Entrenador: Alejandro González (sigue)

Bases: Óscar Herrero (alta, Real Canoe), Héctor Jiménez (alta, Real Madrid B), Antonio Boyero (sigue)

Escoltas: Chuso González (sigue), Jabs Newby (alta, Araberri)

Aleros: José Luis Ibáñez (alta, Unicaja), Goyo Adón (alta, Quintanar)

Ala-Pívots: José Antonio Blázquez (sigue), Lance Kearse (alta)

Pívots: Javi González (alta, Enrique Soler), Mus Barro (alta, Ciudad de Ponferrada)

Bajas: Carlos Noguerol (B, Clavijo), José Antonio Medina (B, Plasencia), Jamell Anderson (A, Reino Unido), Javi Hernández (AP, Almansa), Norman Rey (AP, Italia), Placide Nakidjim (P, Estela)


Azuqueca1

Club Deportivo Basket Azuqueca

Denominación: Isover Basket Azuqueca

Entrenador: Sergio Vicente (sigue)

Bases: Carlos Hidalgo (sigue), Carlos Calvo (alta, Suecia), Álvaro Rojas (sigue)

Escoltas: Carlos Apolinario (sigue), Ervin Mitchell (alta, Portugal), Ignacio Ballespín (cedido, Fuenlabrada)

Aleros: Carlos García (sigue), Nacho Rodríguez (alta, Liceo), Mihailo Radunović (alta, Montenegro)

Ala-Pívots: Luis Valera (sigue), Jeff Solarin (alta, Chantada)

Pívots: Gullit Mukendi (alta, FEDESA)

Bajas: Álvaro Frutos (B, Guadalajara)


albacete

Club Deportivo Elemental Albacete Basket

Denominación: Arcos Albacete Basket

Entrenador: Alfredo Gálvez (sigue)

Bases: Álvaro Picazo (sigue), Álvaro Sanz (alta, Agustinos), Jordan Davis (alta, Reino Unido)

Escoltas: Đorđe Milosavljević (alta, Serbia), Pablo Córdoba (alta, Estudiantes Lugo)

Aleros: David Maldonado (sigue), Jalyn Pennie (alta, NCAA-DII), Zarko Jukić (alta, Reino Unido)

Ala-Pívots: Tyler Rudolph (alta, NCAA-DII), Angelo Chol (alta, Japón)

Pívots: Marcus Van (alta, Portugal), Giorgi Sharabidze (alta, Georgia)

Bajas: Diego Fox (B, Primera Nacional), Javi Marín (B, Navarra), Ángel Vázquez (B, Albacete), Chumi Ortega (E, Lucentum), Uge Gómez (A, Quintanar), Georvys Elías (AP, Lucentum), José Luis Otero (AP, Daimiel), Tunde Olumuyiwa (P, Real Betis)


lucentum

Fundación Lucentum Baloncesto Alicante

Denominación: HLA Alicante

Entrenador: Pedro Rivero (“alta”)

Bases: Vladimír Nemčok (alta, NCAA-DII), Quique Garrido (alta, Palencia)

Escoltas: Devin Schmidt (alta, L’Hospitalet), Chumi Ortega (alta, Albacete)

Aleros: Nacho Díaz (sigue), Kingsley Obiekwe (sigue), Nacho Díez (alta, NCAA-DII)

Ala-Pívots: Álex Galán (alta, Plasencia), Georvys Elías (alta, Albacete)

Pívots: Boubacar Sidibe (sigue), Cheick Conde (alta, Morón)

Bajas: David Varela (entrenador), Pedro Rivero (B, retirado / entrenador), Adrián Chapela (B, Lleida), Álvaro Lobo (E, Real Canoe), Jorge Lafuente (A, Clavijo), Tomás Fernández (AP, Suecia), Zac Grossenbacher (AP, retirado), Orion Outerbrige (AP, Portugal), Amadou Sidibé (P, Portugal)


Conferencia Oeste

Planasa Navarra

Basket Navarra Club

Denominación: Basket Navarra

Entrenador: David Mangas (sigue), Xabi Jiménez (ayudante)

Bases: Carles Marzo (alta, Peñas), Javi Marín (alta, Albacete)

Escoltas: Pablo Yárnoz (sigue)

Aleros: Iñaki Narros (sigue), José Alberto Jiménez (alta, Morón)

Ala-Pívots: Adrián García (sigue), Rodrigo Gómez (alta, Obradoiro B)

Pívots: Iago Estévez (alta, Xuven), Duby Okeke (alta, NCAA-DI), Edu Hernández-Sonseca (alta, Coruña), Dušan Šišić (alta, Suecia)

Bajas: Arturo Cruz (B, Cáceres), Alex Calvo (B, Egüés), Kris Davis (E, Alemania), Javi Lacunza (A, Egüés), Lamine Dieng (AP, Almansa), Moussa Kone (P, Palencia), Luka Nikolić (P, Austria)


Círculo

Círculo Gijón Baloncesto y Conocimiento

Denominación: Teslacard Círculo Gijón

Entrenador: Nacho Galán (sigue)

Bases: Junior Johnson (sigue), Ángel Moro (alta, Cazorla)

Escoltas: Alejandro Rubiera (alta, Gijón Basket), Martyce Kimbrough (alta, NCAA-DII)

Aleros: Nelson Yengue (alta, U SPORTS), Saúl Blanco (alta, Prat)

Ala-Pívots: Javier Menéndez (alta, NCAA-DII), Shane Osayande (alta, Venezuela)

Pívots: Robert Swift (sigue), Nemanja Đorđević (alta, Serbia), Pieter Prinsloo (alta, Venezuela)

Bajas: Cristian de los Santos (AP, Gijón)


CLAVIJO1Club Baloncesto Clavijo

Denominación: Bodegas Rioja Vega

Entrenador: Jenaro Díaz (sigue)

Bases: Carlos Noguerol (alta, La Roda), Dídac Cuevas (alta, Joventut)

Escoltas: Ty Jordan (alta, NCAA-DII), Philip Jalalpoor (alta, U SPORTS)

Aleros: José Antonio López (alta, Estudiantes Lugo), Jorge Lafuente (alta, Lucentum)

Ala-Pívots: Arnau Parrado (alta, Joventut), Junior Saintel (alta, NCAA-DI), Marcel Robinson (alta, NCAA-DII)

Pívots: Erik Nissen (alta, U SPORTS), Anton Dziuba (alta, Ucrania)

Bajas: Erik Quintela (B, Palma), Tre’ Coggins (E, Alemania), Carlos Bravo (E, retirado), Carlos Martínez (A, Coruña), Arnaud William Adala-Moto (AP, Francia), William Gutenius (AP, Suecia), Terrence Bieshaar (P, Prat)


Peixenew

Club Baloncesto Peixefresco Marín

Denominación: Marín Ence Peixegalego

Entrenador: Javi Llorente (sigue)

Bases: Jacobo de Benito (sigue), Juanchi Orellano (alta, Xuven)

Escoltas: Jorge Romero (sigue), Jordan Gregory (alta, Países Bajos)

Aleros: Pablo González (sigue), Victor Holmberg (sigue), Gerard Sevillano (alta)

Ala-Pívots: Santi Lorenzo (alta, FEDESA), Taiwo Badmus (alta, NCAA-DII)

Pívots: Antonio Pantín (sigue), Vashil Fernández (alta, Peñas)

BajasDesmond Simmons (P, Portugal)


PlasenciaZdB

Club Baloncesto Plasencia Ambroz

Denominación: CB Extremadura Plasencia

Entrenador: Rafa Sanz (alta, Cordobasket)

Bases: José Antonio Medina (alta, La Roda), Javier Cardito (alta, Zamora)

Escoltas: Germán Martínez (cedido, Granada), Arturo Fernández (alta, Agustinos)

Aleros: Pablo Villarejo (alta, Xuven), Diego Gallardo (alta, L’Hospitalet), Vladimir Tomašević (alta, Montenegro)

Ala-Pívots: Duane Morgan (alta, Zornotza), Mario Álvarez (sigue)

Pívots: Deng Mayot (alta, Martorell), Marcellus Roberts (alta, Zarautz)

Bajas: Dani García (entrenador), Miguel Martínez (B, Villarrobledo), Adrián Fuentes (B, Real Canoe), Fernando Sierra (A, Lleida), Rafa Casanova (A, Carbajosa), Álex Galán (AP, Lucentum), Seydou Aboubacar (P, CBCV), Michael Mendes (P, Quintanar)


TormesClub Baloncesto Tormes

Denominación: Quesería La Antigua CB Tormes

Entrenador: Jandro Zubillaga (alta, Júnior Fuenlabrada)

Bases: Jacob Round (cedido, Fuenlabrada), Andy Ramírez (cedido, Fuenlabrada), Lucas Antúnez (alta, NCAA-DII)

Escoltas: Pedro de la Calle (alta, Virgen Concha), Víctor Moreno (cedido, Fuenlabrada)

Aleros: Pere Sureda (cedido, Fuenlabrada), Juan Ramón Rivas (alta, Puerto Rico)

Ala-Pívots: Njegoš Sikiraš (cedido, Fuenlabrada), Anrijs Miška (alta, Letonia)

Pívots: Osas Ehigiator (cedido, Fuenlabrada), César Yáñez (sigue), Viktors Iļjins (cedido, Fuenlabrada)

Bajas: Roberto Herrero (B, Virgen Concha)


zamoraClub Baloncesto Zamora

Denominación: Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano

Entrenador: Saulo Hernández (sigue)

Bases: Anthony Libroia (sigue), Ádám Somogyi (alta, Primera Nacional), Sango Niang (alta, Suecia)

Escoltas: Gabriel Román (vinculado, Carbajosa)

Aleros: Micheal Warren (alta, NCAA-DI), Kenny Ejim (alta, Canadá), Xabi Arriaga (vinculado, Carbajosa)

Ala-Pívots: Guido Villamil (alta, Tarragona), Javier Beltrán (vinculado, Carbajosa)

Pívots: Christopher Iza (sigue), Luke Meikle (alta, NCAA-DI)

Bajas: Xavi Hernández (B, Menorca), Javier Cardito (B, Plasencia), Chris Hansen (A, retirado), Adrián Méndez (A, Menorca), Bas Veenstra (AP, Países Bajos)


logestela

Club Deportivo Estela Santander

Denominación: Igualatorio Cantabria Estela

Entrenador: Iñaki Merino (alta, Austria) David Mangas (alta)

Bases: Jon Peña (sigue), Lamonte Thomas (alta, Portugal)

Escoltas: Álvaro Palazuelos (alta, Pas Piélagos), Juampi Sutina (alta, Lleida)

Aleros: Carlos Iradier (sigue), Pablo Sánchez (sigue), Quarry Greenaway (alta, Cazorla)

Ala-Pívots: Andre Norris (alta, Agustinos), Eric Katenda (alta, Suiza), Lance Kearse (alta, La Roda)

Pívots: Placide Nakidjim (alta, La Roda), Winslo Barry (alta, Finlandia)

Bajas: Rafa Pueyo (entrenador, Bilbao), Justinas Olechnavičius (A, Almansa), Andrés Díaz (AP, Morón), Tomáš Hampl (P, República Checa), Filip Knezevic (P, Chantada)


Óbila1

Club Deportivo Óbila Club de Basket

Denominación: Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar

Entrenador: Sergio Jiménez (sigue)

Bases: Berni García (sigue), Harold Cazorla (sigue)

Escoltas: Guille Mulero (sigue), Alfonso Ortiz (cedido, Obradoiro)

Aleros: Manu Vázquez (alta, Agustinos)

Ala-Pívots: Phillip Lawrence-Ricks (alta, Portugal)

Pívots: Sidão Santana (sigue), Biram Faye (cedido, Gran Canaria)

Bajas: Ignacio Ballespín (E, Fuenlabrada / Azuqueca), Alexander Bak (A, Dinamarca), Jon Ander Aramburu (AP, Morón), Njegoš Sikiraš (AP, Fuenlabrada / Tormes)


IraurgiIraurgi Saskibaloi Taldea

Denominación: Juaristi ISB

Entrenador: Lolo Encinas (sigue)

Bases: Ander Merketegi (vuelve tras cesión, Ordizia), Jahvaughn Powell (alta, NCAA-DI)

Escoltas: Marshall Riddle (alta, NCAA-DII), Asier Azpeitia (vinculado, GBC)

Aleros: Iker Salazar (sigue), Mikel Sanz (vinculado, GBC)

Ala-Pívots: Xabi Beraza (vinculado, GBC), Brian Ofori (alta, U SPORTS)

Pívots: Nelson Kahler (alta, Alemania), Vladi Orlov (alta, Morón)

Bajas: Gaizka Maiza (B, GBC), Aitor Zubizarreta (B, Palencia), Mo Evans (B, Israel), Ibon Guridi (E), Joe De Ciman (A, retirado), Mirza Bulić (AP, Coruña), Víctor Serrano (P, Cáceres), Vasilije Vučetić (P, Melilla), Marcos Portález (P, Amics)


Baskonia

Saski Baskonia SAD

Denominación: Grupo Eleyco Baskonia

Entrenador: Miguel Ángel Hoyo (alta, Turquía)

Bases: Artūŗs Kurucs (sigue), Lautaro López

Escoltas: Àlex Esteban (sigue), Iván Martínez (alta, Baskonia)

Aleros: Miguel González (sigue), Sander Raieste (sigue)

Ala-Pívots: Iñigo Royo (sigue), Daniel Bordignon (sigue), Tavario Miller (alta, México)

Pívots: Jurij Macura (sigue), Jonas Paukštė (alta, Lituania)

Bajas: Jon Txakartegi (entrenador), Kristaps Gludītis (E, Prat), Rinalds Malmanis (AP, Betis), Ibrahim Mulaomerović (P, Lituania), Ioannis Dimakopoulos (P, Grecia)


ZornotzaZornotza Saskibaloi Taldea

Denominación: HA Zornotza

Entrenador: Mikel Garitaonandia (sigue)

Bases: Myck Kabongo (alta, Francia), Mikel Basterra (alta, Ointxe), Samu Barros (alta, Xuven), Saah Nimley (alta, Gran Bretaña)

Escoltas: Joseba Estalayo (sigue), Charles Eaton (alta, NCAA-II)

Aleros: Mikel Sainz de la Maza (alta, Santurtzi), Udun Osakue (alta, Terralfas)

Ala-Pívots: Kevin Bercy (alta, U SPORTS), Álex Mazaira (cedido, Manresa)

Pívots: Imanol Orue-Mazaga (sigue), Davie Champagnie (alta, Cantbasket)

Bajas: Richaud Pack (E, Menorca), Ander García (A, Francia), Unai Mendikote (A, Bilbao / Santurtzi), Duane Morgan (AP, Plasencia)

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: