Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – EBA

LEB Plata 17/18

▶ Timeline individualizado de cada equipo


Planasa Navarra

Basket Navarra Club

Denominación: sin confirmar

Entrenador: David Mangas (alta, Óbila)

Bases: Arturo Cruz (alta, Óbila), Álex Calvo (alta, Irlanda)

Escoltas: Pablo Yárnoz (sigue), Kris Davis (alta, Albacete)

Aleros: Javi Lacunza (alta, Agustinos), Iñaki Narros (sigue)

Ala-Pívots: Adrián García (sigue), Stefan Andelkovic (alta, NCAA)

Pívots: Moussa Kone (alta, Alemania), Lamine Dieng (alta, Agustinos)

Bajas: Joaquín Prado (entrenador, Palencia), Adrián Fuentes (B, Plasencia), Íñigo Zabalo (B), Carlos Almendros (E, Ardoi), Manu Vázquez (A, Unicaja/Agustinos), Max Hopfgartner (AP, Valladolid), Kevin Bleeker (P, Holanda), Víctor Hidalgo (P)


MartorellZdB

Bàsquet Club Martorell

Denominación: CB Martorell

Entrenador: Adrià Alonso (sigue)

Bases: Dani García (alta, Hospitalet), David Jofresa (sigue)

Escoltas: Xavi Guirao (alta, Santfeliuenc), Albert Fusalba (sigue), Albert Real (alta, JAC Sants)

Aleros: Nil Brià (alta, Andorra), Albert Homs (alta, Marín)

Ala-Pívots: Marc Bernadí (sigue), Álex Mazaira (alta, Barça B), James Siakam (alta, Canadá)

Pívots: Deng Mayot (sigue), Bebo Khalaf (cedido, Manresa)

Bajas: Cristian Oliva (B, Castelldefels), Àlex Hernández (E), Guillem Jou (E, Manresa), Adrià Retres (E, Cerdanyola), Henrique Piedade (E, Portugal), Blanco (E, Castelldefels), Jordan Sakho (P, Manresa), Rubén Morales (P, Esparreguera), Mario Fuentes (P, retirado)


agustinos

Club Baloncesto Agustinos Eras

Denominación: Agustinos Leclerc

Entrenador: Jorge Álvarez (alta, Angola)

Bases: Antón Bouzán (alta, FEDESA), Álvaro Sanz (cedido, Zaragoza), José Antonio Medina (sigue), Joaquín Carrasco (alta, San Juan)

Escoltas: Raúl Fernández (alta, Portugal), Rodrigo Cachón (cantera)

Aleros: Manu Vázquez (cedido, Unicaja), Andre Norris (alta, Clavijo), Unai de la Red (cantera)

Ala-Pívots: Andraz Kavas (alta, Cáceres)

Pívots: Juan Oliva (alta, Myrtia), Donovan Smith (alta, NCAA-DI)

Bajas: Ángel Jareño (entrenador), Anthony Libroia (B, Zamora), Bryant Mbamalu (E, Chile), Javi Lacunza (AP, Navarra), Jack Crook (P, Georgia), Lamine Dieng (P, Navarra), Sergio Martínez (P, San Andrés)


moron

Club Baloncesto Morón

Denominación: Aceitunas Fragata Morón

Entrenador: Rafa Rufián (sigue)

Bases: J.A. Marco (alta, Cáceres), Javi Marín (sigue)

Escoltas: Alejandro Fierro (alta, Betis), Tomeu Rigo (alta, Betis)

Aleros: José Alberto Jiménez (sigue), Taylor Cameron (alta, Medacbasket)

Ala-Pívots: Ted Hinnenkamp (alta, F. León), Jesús Chagoyen (sigue), Alejandro Rodríguez (sigue)

Pívots: Cheick Conde (alta, Gandía), Waly Niang (alta, Andorra B)

Bajas: Rubén Gutiérrez (B, Carbajosa), Tyler Gaffaney (B), Alo Marín (E, Granada), Leo Cizmic (A, Betis), Ola Keshinro (P, Cáceres), Mansour Kasse (P, Suiza)


Myrtia

Club Baloncesto Myrtia Murcia

Denominación: Real Murcia Baloncesto

Entrenador: Quini García (sigue)

Bases: Juan Ballesta (sigue), Juanjo Coello (sigue)

Escoltas: Samuel Alcaraz (sigue), Kevin Franceschi (alta, NCAA-DII)

Aleros: Juan Ignacio Jasen (sigue), Joey Flannery (alta, NCAA-DIII)

Ala-Pívots: Jorge Lledó (sigue), Matt Don (alta, Xuven)

Pívots: Filip Knezevic (alta, Chantada), Chris Matagrano (alta, Portugal)

BajasPepe Llorente (B, retirado), Juan Oliva (P, Agustinos), Marcos Molina (P, CAM Enrique Soler), Lepero Fernández (AP, retirado)

 


zamoraClub Baloncesto Zamora

Denominación: Aquimisa Laboratorios Queso Zamora

Entrenador: Saulo Hernández (sigue)

Bases: Anthony Libroia (alta, Agustinos), Javier Cardito (sigue), Xavi Hernández (alta, Tarragona)

Escoltas:

Aleros: Chris Hansen (sigue), Adrián Méndez (alta, Lucentum)

Ala-Pívots: Brett Ervin (alta, Luxemburgo), Bas Veenstra (alta, Países Bajos)

Pívots: Christopher Iza (sigue), Stefan Asanin (sigue)

Bajas: Sango Niang (B, Suecia), Will Perry (B, Portugal), Dani García (E, La Flecha), Sergi Llufriu (A, Menorca), Dani López (A, LogroBasket), Jeff Solarin (AP, Chantada), Johan Kody (P, L’Hospitalet), Luka Nikolic (P, Portugal)


Hospitalet

Club Bàsquet L’Hospitalet

Denominación: Torrons Vicens L’Hospitalet

Entrenador: Jorge Tarragona (sigue)

Bases: Xavi Guía (sigue), Pol Bassas (alta, Sant Adrià)

Escoltas: Edgar San Epifanio (sigue), Devin Schmidt (alta, NCAA-DII)

Aleros: Mauricio Cheda (alta, Xuven), Eric Kibi (alta, Dinamarca)

Ala-Pívots: Javi Rodríguez (sigue), Iván García (alta, Araberri)

Pívots: Johan Kody (alta, Zamora), Shota Gelazonia (alta, Xuven)

Bajas: Dani García (B, Martorell), Jaume Solé (A, Mataró), Edu Arqués (AP, Alemania), Michel Acosta (P, Alemania)


PlasenciaZdB

Club Deportivo Ambroz

Denominación: sin confirmar

Entrenador: Carlos Díaz (sigue)

Bases: Adrián Fuentes (alta, Navarra), Miguel Martínez (alta, Gandía)

Escoltas: Pablo Bayle (sigue), Robert Valge (alta, Venta de Baños)

Aleros: Erik Kinney (alta, NAIA), Fernando Sierra (alta, Casvi)

Ala-Pívots: Mario Álvarez (alta, Francia)

Pívots: Álex Galán (alta, Joventut), Seydou Aboubacar (alta, Estudiantes Lugo), Brent Calhoun (alta, NCAA-DI)

Bajas: Fitzgerald White (A, Gandía), Adam Pisarczyk (E, Adepla)

 


La Roda

Club Deportivo Baloncesto CP La Roda

Denominación: Fundación Globalcaja La Roda

Entrenador: Alejandro González (sigue)

Bases: ‘Turi’ Fernández (sigue), Carlos Noguerol (alta, Óbila)

Escoltas: ‘Chuso’ González (alta, Tarragona), DeAngelo Hailey (sigue), Jairo Fernández (sigue)

Aleros: José Antonio Blázquez (alta, Albacete), Tanner Samson (sigue), Jamell Anderson (alta, Australia)

Ala-Pívots: Norman Rey (sigue), Javier Hernández (sigue)

Pívots: Placide Nakidjim (alta, Cazorla)

Bajas: Manolo Blázquez (E), Manu Aroca (E)


albacete

Club Deportivo E Albacete Basket

Denominación: Arcos Albacete Basket

Entrenador: Alfredo Gálvez (sigue)

Bases: Javi Marín (alta, Óbila), Diego Fox (sigue), Ángel Vázquez (alta, Cordobasket)

Escoltas: ‘Chumi’ Ortega (alta, UCAM), Garret Covington (alta, NCAA-DI)

Aleros: Uge Gómez (sigue), David Maldonado (sigue)

Ala-Pívots: Georvys Elías (sigue), Tyler Livingston (alta, NCAA), José Luis Otero (alta, Gandía)

Pívots: Tunde Olumuyiwa (alta, Clavijo)

Bajas: Mike Torres (B, Coruña), Kris Davis (E, Navarra), José Antonio Blázquez (A, La Roda), Ragnar Nathanaelsson (P, Islandia)


Óbila

Club Deportivo Óbila Club de Basket

Denominación: Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar

Entrenador: Sergio Jiménez (alta)

Bases: Pau Monroig (alta, Torrejón), Harold Cazorla (alta, Venezuela), Berni García (alta, Calvià)

Escoltas: Guillermo Mulero (alta, Fuenlabrada), Ignacio Ballespín (sigue/cedido, Fuenlabrada)

Aleros: Kyle Hittle (alta, COB), Alexander Bak (alta, Dinamarca)

Ala-Pívots: Jon Ander Aramburu (alta, Lucentum), Njegoš Sikiraš (cedido, Fuenlabrada)

Pívots: Sidao Santana (alta, Túnez), Matt Wilson (alta, Fundación León)

Bajas: David Mangas (entrenador), Arturo Cruz (B, Navarra), Carlos Noguerol (B, La Roda), Javi Marín (E, Albacete), Mads Bonde (A, Náutico), Fernando Fernández (AP, Italia), Connor Beranek (AP, Dinamarca), William Hall (AP, Reino Unido)


Xuven

Club Xuventude Baloncesto Cambados

Denominación: Xuven Cambados

Entrenador: Chiqui Barros (alta, Coruña B)

Bases: Samu Barros (alta, Narón), Juan Orellano (alta, Zornotza)

Escoltas: Otar Pkhakadze (alta, Georgia), Pablo Villarejo (alta, Alcázar)

Aleros: Will Saunders (alta, Rumanía), Martín Bello (alta, Coruña B)

Ala-Pívots: Carlos Poyatos (alta, Palma), Bernard Morena (alta)

Pívots: Iago Estévez (alta, Alcázar), Vladzimir Krysevich (alta, Portugal), Karamo Jawara (alta, Grecia)

Bajas: Manu Santos (entrenador), Erik Quintela (B, Clavijo), Adrián Chapela (B, Lucentum), Adrià Baiget (E, Valls), Mauricio Cheda (A, L’Hospitalet), Juan Rubio (A, Melilla), Charles Nkaloulou (AP, Amics), Matt Don (AP, Myrtia), Shota Gelazonia (P, L’Hospitalet), Pedro Romera (P, Cazorla)


granada

Fundación Club Baloncesto Granada

Denominación: Covirán Granada

Entrenador: Pablo Pin (sigue)

Bases: Carlos Corts (sigue), Carlos de Cobos (sigue)

Escoltas: Alo Marín (alta, Morón), Manu Rodríguez (alta, OCB), Germán Martínez (sigue)

Aleros: Eloy Almazán (alta, Melilla)

Ala-Pívots: Ale Bortolussi (sigue), David Iriarte (alta, Zornotza)

Pívots: Ferrán Torres (alta, Tarragona), Devin Wright (alta, COB)

Bajas: Pablo García (E, retirado), Adrian Bowie (E), Iván Martínez (E, Fundación 5+11), Joel Almeida (A, Portugal), Edu Pérez (AP, Italia), Tyran de Lattibeaudiere (AP, Suiza), Jesús Fernández (P, retirado), Cristian Uta (P, Unicaja / Valladolid)


lucentum

Fundación Lucentum Baloncesto Alicante

Denominación: HLA Alicante

Entrenador: David Varela (alta, Alcázar)

Bases: Adrián Chapela (alta, Xuven), Pedro Rivero (alta, Melilla)

Escoltas: Álvaro Lobo (sigue), Nick LaGuerre (alta, Alcázar)

Aleros: Nacho Díaz (alta, Alcázar), Obiekwe Kingseley (alta)

Ala-Pívots: Orion Outerbridge (alta, Tarragona), Tomás Fernández (alta, COB)

Pívots: Amadou Sidibe (alta, NCAA-DI), Boubacar Sidibe (alta, Valladolid)

Bajas: Miguel Ángel Zapata (entrenador), Carles Marzo (B, Peñas), Mike Balogun (E, Rumanía), Álex Reyes (A, Valladolid), Adrián Méndez (A, Zamora), Jon Ander Aramburu (AP, Óbila), Guillermo Rejón (P, retirado), Luka Nikolic (P, Portugal)


logo_fundacion_version2_prueba

Fundación 5+11

Denominación: Baskonia

Entrenador: Jon Txakartegi (alta)

Bases: Arturs Kurucs (sigue), Álex Ramón (alta, Iraurgi)

Escoltas: Sander Raieste (sigue), Kristaps Gluditis (alta, Gran Canaria), Bojan Nešić (alta, Serbia), Iván Martínez (alta, Granada)

Aleros: Miguel González (alta, Valladolid)

Ala-Pívots: Rinalds Malmanis (vuelve tras cesión, Letonia), Tyler Flack (alta, NCAA)

Pívots: Jurij Macura (sigue)

Bajas: Asier Gordo (E, Araberri), Iñigo Agirre (A, Araberri)


canoe

Real Canoe NC

Denominación: Real Canoe NC

Entrenador: Miguel Ángel Aranzábal (sigue)

Bases: Óscar Herrero (sigue), Dani de la Rúa (alta, Zornotza)

Escoltas: Miguel Bustillo (sigue), Rubén Martínez (sigue), Eduardo Martínez (sigue)

Aleros: Ander Martínez (sigue), Bouna N’diaye (alta, NCAA-DII)

Ala-Pívots: ‘Tyson’ Pérez (alta, Casvi), Walter Cabral (alta, Casvi)

Pívots: Chema Gil (alta, Irlanda), Osas Ehigiator (cedido, Fuenlabrada)

Bajas: Guillermo Ordás  (B, Rivas), Javi Álvarez (A, Azuqueca), Dani Yusta (AP, Azuqueca), Pablo Mariñan (AP, Uros), Pablo Rodrigo (P, Alcobendas)

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: