Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – EBA

Plantillas LEB Oro 17/18

▶ Timeline individualizado de cada equipo


TAUCastelló

Amics del Bàsquet Castelló

Denominación: TAU Castelló

Entrenador: Toni Ten (sigue)

Bases: Joan Faner (sigue), Ægir Steinarsson (alta, Miraflores)

Escoltas: Chema García (sigue), Alfredo Ott (alta, Melilla), Romà Bas (alta, Palencia)

Aleros: Tutty Sabonis (alta, Coruña)

Ala-Pívots: Juanjo García (alta, Unicaja), Charles Nkaloulou (alta, Xuven)

Pívots: Edu Gatell (alta, Melilla), Kyle Rowley (alta, Coruña)

Bajas: Alberto Fernández (E), Edu Durán (E, Melilla), Sergio Rodríguez (A, Peñas), Juan Cabot (A, Clavijo), Alex Herrera (P, Alemania), Maodo Nguirane (P, Bulgaria)


 Araberri

*Araberri Basket Club

Denominación: sin confirmar

*abonó la cuota de inscripción pero se demoró unas horas al entregar el justificante del aval; recurrirá ante el TAD su exclusión

Entrenador:

Bases:

Escoltas:

Aleros:

Ala-Pívots:

Pívots:

Bajas: Arturo Álvarez (entrenador, Prat), Óscar Alvarado (B, Valladolid), Johnny Berhanemeskel (E, Alemania), Zaid Hearst (E, Italia), Iván García (AP, L’Hospitalet)


Manresa

Bàsquet Manresa SAD

Denominación: ICL Manresa

Entrenador: Aleix Durán (sigue)

Bases: Jokūbas Gintvainis (alta, Peñas)

Escoltas: Guillem Jou (sigue), Gabriel Lundberg (alta, Dinamarca)

Aleros: Noah Allen (alta, NCAA-DI), Álvaro Muñoz (alta, Alemania)

Ala-Pívots: Jordi Trías (alta, Barça B), Javi Múgica (alta, Peixe)

Pívots:

Bajas: Ibón Navarro (entrenador, Murcia), Aleksandar Cvetkovic (B), Román Montáñez (E, retirado), Scott Suggs (E, Italia), Petar Aranitovic (E), Pere Tomàs (A, Bilbao), Patrik Auda (AP, Polonia), Joe Trapani (AP), Marjan Čakarun (P, Eslovenia), Xavi Rey (P, Turquía)


Cáceres PH

Cáceres Ciudad del Baloncesto

Denominación: Cáceres Patrimonio de la Humanidad

Entrenador: Ñete Bohigas (sigue)

Bases: Guille Corrales (sigue), Pol Olivier (alta, NCAA-DII)

Escoltas: Luis Parejo (sigue)

Aleros: Sergio Pérez (sigue), Dani Martínez (alta, Tarragona), Warren Ward (alta, Canadá)

Ala-Pívots: Rolandas Jakstas (alta, Francia/Lituania)

Pívots: Robertas Grabauskas (alta, Palma), Ola Keshinro (alta, Morón)

Bajas: J.A. Marco (B, Morón), Ziggy Riauka (AP, Dinamarca), Alberto Cano (AP, Carbajosa), Sandi Marcius (P, Italia)


breo

Club Baloncesto Breogán SAD

Denominación: Cafés Candelas Breogán

Entrenador: Natxo Lezkano (sigue)

Bases: Ricardo Úriz (alta, GBC), Christian Díaz (alta, COB)

Escoltas: Sergi Quintela (sigue)

Aleros: Salva Arco (sigue), Johan Löfberg (alta, OCB)

Ala-Pívots:

Pívots: Matt Stainbrook (sigue), Guillem Rubio (alta, Grecia)

Bajas: Lobito Fernández (B, Italia), Josep Franch (B, Betis), Rafa Huertas (E, Palma), Thomas Bropleh (A, Francia), Jonathan Gilling (A, Coruña), Iván Cruz (AP, Betis), Pep Ortega (AP, Francia), Mario Cabanas (P, Culleredo)


cbcvalladolid

Club Baloncesto Ciudad de Valladolid

Denominación: Carramimbre CBC Valladolid

Entrenador: Paco García (sigue)

Bases: Henri Wade-Chatman (sigue), Óscar Alvarado (alta, Araberri)

Escoltas: Daniel Astilleros (sigue), Greg Gantt (alta, Huesca)

Aleros: Álex Reyes (alta, Lucentum), Rowell Graham-Bell (sigue)

Ala-Pívots: Sergio de la Fuente (sigue), Max Hopfgartner (alta, Navarra)

Pívots: Cristian Uta (alta, Unicaja), Jito Kok (alta, Estonia)

Bajas: Pablo Esteban (B), Miguel González (A, Fundación 5+11)


CLAVIJO1

Club Baloncesto Clavijo

Denominación: CB Clavijo

Entrenador: Jenaro Díaz (alta, Khimki)

Bases: Kevin Olekaibe (alta, NBA D-League), Erik Quintela (alta, Xuven)

Escoltas: Felix Balamou (alta), Tre’ Coggins (alta), Carles Bravo (sigue)

Aleros: Juan Cabot (alta, Amics)

Ala-Pívots: William Gutenius (alta, Suecia)

Pívots: Evan Yates (alta, Israel), Terrence Bieshaar (cedido, Joventut)

Bajas: Bryce Pressley (E, Palencia), Ruiz de Galarreta (A), Seger Bonifant (AP, Alemania), Simon Birgander (P, Joventut), Tunde Olumuyiwa (P, Albacete), Mindaugas Kupsas (P, Lituania)


palma

Club Baloncesto Imprenta Bahía

Denominación: IBEROSTAR Palma

Entrenador: Xavi Sastre (sigue)

Bases: Carles Bivià (sigue), Sergi Costa (alta, Prat)

Escoltas: Ben Mockford (sigue), Rafa Huertas (alta, Breogán)

Aleros: Javi Medori (sigue), Joan Tomàs (alta, Palencia)

Ala-Pívots: Roger Fornas (sigue), Gediminas Zyle (alta, Coruña)

Pívots: Tautvydas Slezas (alta, GBC), Zac Grossenbacher (alta, NCAA-DII)

Bajas: Álvaro Frutos (B, Azuqueca), Mikel Úriz (B, Betis), Asier Zengotitabengoa (A, Francia), Carlos Poyatos (AP, Xuven), Robertas Grabauskas (P, Cáceres)


Peñas Huesca

Club Baloncesto Peñas

Denominación: Levitec Huesca

Entrenador: Guillermo Arenas (sigue)

Bases: Carles Marzo (alta, Lucentum), Pablo Pérez (sigue)

Escoltas: Mikel Motos (sigue)

Aleros: Sergio Rodríguez (alta, Amics), Jorge Lafuente (sigue), Matt Donlan (alta, NCAA)

Ala-Pívots: Matt O’Leary (alta, NCAA-DI), Jubril Adekoya (alta, NCAA-DI)

Pívots: Albert Fontet (sigue), Kevin van Wijk (alta, Melilla)

Bajas: Jokūbas Gintvainis (B, Manresa), Greg Gantt (E, Valladolid), Andrija Simović (AP, Iraurgi), Uroš Petrović (AP, Francia)


LeymaBCoruña

Club Básquet Coruña

Denominación: Leyma Coruña

Entrenador: Gustavo Aranzana (alta, Marruecos)

Bases: Jorge Sanz (alta, Melilla), Mike Torres (alta, Albacete), Pablo Ferreiro (sigue)

Escoltas: Ángel Hernández (sigue), Trevor Cooney (alta, NBDL)

Aleros: Jonathan Gilling (alta, Breogán), Larry Abia (sigue)

Ala-Pívots: Dmitry Flis (alta, COB), Jesse Chuku (alta, Grecia)

Pívots: Sergio Olmos (sigue), Edu Hernández-Sonseca (alta, OCB)

Bajas: Tito Díaz (entrenador), Zach Monaghan (B, Bélgica), Filip Djuran (A, Melilla), Tutty Sabonis (A, Amics), Javi Lucas (AP, Melilla), Gediminas Zyle (AP, Palma), Kyle Rowley (P, Amics)


CB Prat.png

Club Bàsquet Prat

Denominación: CB Prat

Entrenador: Arturo Álvarez (alta, Araberri)

Bases: Bernat Camarasa (alta, Barna), Josep Pérez (alta, Palencia), Joaquín Portugués (alta, Gran Canaria)

Escoltas: Marc Sesé (sigue), Alex Campbell (alta, Canadá), Caleb Agada (alta, CIS)

Aleros: Marc Blanch (alta, Palencia)

Ala-Pívots: Gerbert Martí (sigue), Jeff Coby (alta, NCAA)

Pívots: Emanuel Cate (alta, Real Betis), Marlon Johnson (alta, NCAA)

Bajas: Roberto Sánchez (entrenador), Xavi Forcada (B, Francia), Xavi Moix (B, UBSA), Sergi Costa (B, Palma), Álex Ros (E, retirado), Xabi López-Arostegui (A, Joventut), Pep Ortega (AP, Francia), Terrence Bieshaar (P, Clavijo), Óscar Amo (P, UBSA)


Betis

*Club Deportivo Baloncesto Sevilla SAD

Denominación: Real Betis Energía Plus

*El 09/08 el club presentó la documentación para inscribirse en la ACB. Mantenemos su plantilla en Oro con carácter informativo y provisional, a la espera de que se confirme que no será LEB Oro.

Entrenador: Alejandro Martínez (sigue)

Bases: Mikel Úriz (alta, Palma), Josep Franch (alta, Breogán), Donnie McGrath (alta, Grecia)

Escoltas: Luke Nelson (alta, Gran Canaria), Alfonso Sánchez (sigue)

Aleros: Leo Cizmic (sigue), Jordan Swing (alta, Bélgica), Saúl Blanco (alta)

Ala-Pívots: Iván Cruz (alta, Breogán)

Pívots:

Bajas: DeAndre Kane (B, Israel), Nikola Radičević (B, Serbia), Carlos Cabezas (B), Marc García (E, Barcelona), Vojdan_Stojanovski (A, Turquía), Trent Lockett (A, Rusia), Strahinja Milošević (AP), Rašid Mahalbašić (P, Alemania), Emanuel Cate (P, Prat), Juanjo Triguero (P), Aleksandar Marelja (P)


QCP

Club Deportivo Maristas

Denominación: Palencia Baloncesto

Entrenador: Joaquín Prado (alta, Navarra)

Bases:

Escoltas: Bryce Pressley (alta, Clavijo)

Aleros: Sergi Pino (alta, GBC)

Ala-Pívots: Urko Otegi (sigue)

Pívots: Lamont Barnes (sigue)

Bajas: Sergio García (entrenador), Dani Rodríguez (B, Melilla), Josep Pérez (B, Prat), Romà Bas (E, Amics), Marc Blanch (A, Prat), Joan Tomàs (A, Palma), Mamadou Samb (AP, Melilla), Gabas Maldūnas (AP, retirado)


melilla

Club Melilla Baloncesto

Denominación: Club Melilla Baloncesto

Entrenador: Alejandro Alcoba (sigue)

Bases: Dani Rodríguez (alta, Palencia), Miki Servera (alta, Zaragoza)

Escoltas: Edu Durán (alta, Amics), Diego Kapelan (alta, COB)

Aleros: Filip Djuran (alta, Coruña), Pablo Almazán (sigue), Juan Rubio (alta, Xuven)

Ala-Pívots: Javi Lucas (alta, Coruña), Mamadou Samb (alta, Palencia)

Pívots: Fran Guerra (alta, COB), Massine Fall (sigue)

Bajas: Jorge Sanz (B, Coruña), Pedro Rivero (B, Lucentum), Marcos Suka-Umu (E, Francia), Alfredo Ott (E, Amics), Eloy Almazán (A, Granada), Héctor Manzano (AP, CAM Enrique Soler), Edu Gatell (P, Amics), Óliver Arteaga (P, Oviedo), Kevin van Wijk (P, Peñas)


Ourense PT

Club Ourense Baloncesto SAD

Denominación: Club Ourense Baloncesto

Entrenador: Gonzalo García de Vitoria (sigue)

Bases: Martín Rodríguez (sigue)

Escoltas:

Aleros: Rokas Ūzas (alta, Francia)

Ala-Pívots:

Pívots:

Bajas: Christian Díaz (B, Breogán), Diego Kapelan (E, Melilla), Kyle Hittle (A, Óbila), Dmitry Flis (AP, Coruña), Devin Wright (P, Granada), Fran Guerra (P, Melilla)


lleida

Força Lleida Club Esportiu

Denominación: Actel Força Lleida

Entrenador: Borja Comenge (sigue)

Bases: Marc Rubín de Celis (sigue), Jarred Ogungbemi-Jackson (alta, Portugal)

Escoltas: Juampi Sutina (sigue), Brano Djukanovic (alta, Serbia)

Aleros: Miki Feliu (sigue)

Ala-Pívots: Marc Martí (sigue), Kregor Hermet (sigue)

Pívots: Papa Mbaye (sigue), Mike Karena (alta, Iraurgi)

Bajas: José Simeón (B), Garrett Nevels (E, Italia), Gerard Sevillano (A)


FCBB

Fútbol Club Barcelona B

Denominación: Fútbol Club Barcelona Lassa

Entrenador: Alfred Julbe (sigue)

Bases:

Escoltas:

Aleros: Sergi Martínez (sigue)

Ala-Pívots:

Pívots:

Bajas: Dago Peña (A, Estudiantes), Jordi Trías (AP, Manresa), Álex Mazaira (AP)


Iraurgi

Iraurgi Saskibaloi Taldea

Denominación: Sammic Hostelería

Entrenador: Lolo Encinas (alta)

Bases: Aitor Zubizarreta (cedido, Bilbao), Gaizka Maiza (cedido, GBC)

Escoltas: Joe De Ciman (sigue)

Aleros: Ibón Guridi (sigue)

Ala-Pívots: Kenny Kaminski (alta, NCAA-DI), Andrija Simović (alta, Peñas)

Pívots:

Bajas: Iker Bueno (entrenador), Tim Dezelski (AP, Japón), Mike Karena (P, Lleida), Lander Segurola (P, Guadalajara)


Unión Financiera Oviedo

Oviedo Club Baloncesto

Denominación: Unión Financiera Baloncesto Oviedo

Entrenador: Carles Marco (sigue)

Bases: Fabio Santana (sigue), Fran Cárdenas (alta, Obradoiro)

Escoltas: Víctor Pérez (sigue)

Aleros: Romaric Belemene (cedido, Unicaja)

Ala-Pívots: Kenan Karahodzic (cedido, Unicaja)

Pívots: Óliver Arteaga (alta, Melilla), Mouhamed Barro (sigue)

Bajas: Dani Pérez (B, GBC), Manu Rodríguez (E, Granada), Miquel Salvó (A, GBC), Johan Löfberg (A, Breogán), Edu Hernández-Sonseca (P, Coruña), Felipe dos Anjos (P, Miraflores)

A %d blogueros les gusta esto: