Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – EBA

LEB Oro 17/18

▶ Timeline individualizado de cada equipo


TAUCastelló

Amics del Bàsquet Castelló

Denominación: TAU Castelló

Entrenador: Toni Ten (sigue)

Bases: Joan Faner (sigue), Ægir Steinarsson (alta, Miraflores)

Escoltas: Chema García (sigue), Alfredo Ott (alta, Melilla)

Aleros: Romà Bas (alta, Palencia), Tutty Sabonis (alta, Coruña)

Ala-Pívots: Juanjo García (alta, Unicaja), Charles Nkaloulou (alta, Xuven), Jason Cain (alta)

Pívots: Edu Gatell (alta, Melilla), Kyle Rowley (alta, Coruña)

Bajas: Borja Arévalo (B, LogroBasket), Alberto Fernández (E), Edu Durán (E, Melilla), Juan Cabot (A, Clavijo), Sergio Rodríguez (AP, Peñas), Kyle Cooper (AP), Fede Uclés (AP, Araberri), Alex Herrera (P, Alemania), Maodo Nguirane (P, Bulgaria), Deividas Busma (P, Cibona)


 Araberri

Araberri Basket Club

Denominación: Sáenz Horeca Araberri

Entrenador: Antonio Pérez Caínzos (alta, Clavijo)

Bases: Alex Mitola (alta, Italia), Alec Wintering (alta, NCAA-DI), Dani Lorenzo (sigue)

Escoltas: Johnny Dee (alta, Polonia), Asier Gordo (alta, Baskonia)

Aleros: Kedar Edwards (alta, NCAA-DI), Leo Čizmić (cedido, Real Betis), Iñigo Agirre (alta, Baskonia), Nemanja Mitrović (alta, COB)

Ala-Pívots: Martín Buesa (sigue), Fede Uclés (alta, Amics)

Pívots: Jhonatan Araujo (alta, R. Dominicana), Adam Pecháček (alta, Obradoiro)

Bajas: Arturo Álvarez (entrenador, Prat), Óscar Alvarado (B, Valladolid), Johnny Berhanemeskel (E, Alemania), Zaid Hearst (E, Italia), Markel López (E), Iván García (AP, L’Hospitalet), Nikola Cvetinović (AP, Palencia), Robert Gilchrist (P)


Manresa

Bàsquet Manresa SAD

Denominación: ICL Manresa

Entrenador: Aleix Durán (sigue)

Bases: Jokūbas Gintvainis (alta, Peñas), Lluís Costa (sigue)

Escoltas: Guillem Jou (sigue), Gabriel Lundberg (alta, Dinamarca)

Aleros: Noah Allen (alta, NCAA-DI), Álvaro Muñoz (alta, Alemania)

Ala-Pívots: Ashley Hamilton (alta, Grecia), Javi Mugica (alta, Peixe)

Pívots: Jordan Sakho (sigue), Jordi Trias (alta, Barça B)

Bajas: Ibón Navarro (entrenador, Murcia), Aleksandar Cvetkovic (E, Estudiantes), Román Montáñez (E, retirado), Scott Suggs (E, Italia), Petar Aranitovic (E), Pere Tomàs (A, Bilbao), Patrik Auda (AP, Polonia), Joe Trapani (AP), Marjan Čakarun (P, Eslovenia), Xavi Rey (P, Turquía)


Cáceres PH

Cáceres Ciudad del Baloncesto

Denominación: Cáceres Patrimonio de la Humanidad

Entrenador: Ñete Bohigas (sigue)

Bases: Guille Corrales (sigue), Pol Olivier (alta, NCAA-DII)

Escoltas: Nikola Rakočević (E), Luis Parejo (sigue)

Aleros: Dani Martínez (alta, Tarragona), Warren Ward (alta, Canadá)

Ala-Pívots: Sergio Pérez (sigue), Rolandas Jakštas (alta, Francia/Lituania)

Pívots: Robertas Grabauskas (alta, Palma), Ola Keshinro (alta, Morón)

Bajas: J.A. Marco (B, Morón), JC Fuller (E, República Checa), Carlos Toledo (A, Palencia), Ziggy Riauka (AP, Dinamarca), Alberto Cano (AP, Carbajosa), Andraz Kavas (AP, Agustinos), Sandi Marcius (P, Italia)


breo

Club Baloncesto Breogán SAD

Denominación: Cafés Candelas Breogán

Entrenador: Natxo Lezkano (sigue)

Bases: Ricardo Úriz (alta, GBC), Christian Díaz (alta, COB)

Escoltas: Sergi Quintela (sigue), Danilo Fuzaro (alta, Brasil)

Aleros: Salva Arco (sigue), Johan Löfberg (alta, OCB)

Ala-Pívots: Léo Demétrio (alta, Lleida), Lamont Mack (alta, Macedonia/Líbano/Uruguay), Dejan Čigoja (alta, Austria), Emir Sulejmanović (cedido, Fuenlabrada)

Pívots: Matt Stainbrook (sigue), Guillem Rubio (alta, Grecia), Hervé Kabasele (alta, R.D. Congo)

Bajas: Lobito Fernández (B, Italia), Josep Franch (B, Betis), Rafa Huertas (E, Palma), Thomas Bropleh (A, Francia), Jonathan Gilling (A, Coruña), Iván Cruz (AP, Betis), Mike Fakuade (AP, GBC), Mario Cabanas (P, Culleredo)


cbcvalladolid

Club Baloncesto Ciudad de Valladolid

Denominación: Carramimbre CBC Valladolid

Entrenador: Paco García (sigue)

Bases: Henri Wade-Chatman (sigue), Óscar Alvarado (alta, Araberri)

Escoltas: Daniel Astilleros (sigue), Greg Gantt (alta, Huesca)

Aleros: Álex Reyes (alta, Lucentum), Rowell Graham-Bell (sigue)

Ala-Pívots: Sergio de la Fuente (sigue), Max Hopfgartner (alta, Navarra)

Pívots: Cristian Uta (alta, Unicaja), Jito Kok (alta, Estonia)

Bajas: Pablo Esteban (B), Antonio Izquierdo (E, Cantbasket), Agustín Morales (A, Azuqueca), Miguel González (A, Fundación 5+11), Davichu Ortega (AP), Boubacar Sidibe (P, Lucentum), Gullit Mukendi (P, Ponferrada)


CLAVIJO1

Club Baloncesto Clavijo

Denominación: CB Clavijo

Entrenador: Jenaro Díaz (alta, Khimki)

Bases: Kevin Olekaibe (alta, NBA D-League), Erik Quintela (alta, Xuven), Jabs Newby (alta, Canadá)

Escoltas: Felix Balamou (alta), Tre’ Coggins (alta), Carles Bravo (sigue), Rogier Jansen (alta, Países Bajos)

Aleros: Juan Cabot (alta, Amics), Carlos Martínez (alta, Oviedo)

Ala-Pívots: William Gutenius (alta, Suecia), Arnaud William Adala-Moto (alta, NCAA)

Pívots: Evan Yates (alta, Israel), Terrence Bieshaar (cedido, Joventut)

Bajas: Antonio Pérez Caínzos (entrenador, Araberri), Quique Garrido (B, Palencia), Bryce Pressley (E, Palencia), Ruiz de Galarreta (A, Iraurgi), Andre Norris (A, Agustinos), Seger Bonifant (AP, Alemania), Simon Birgander (P, Joventut), Tunde Olumuyiwa (P, Albacete), Mindaugas Kupsas (P, Lituania), Adrián Laso (P)


palma

Club Baloncesto Imprenta Bahía

Denominación: IBEROSTAR Palma

Entrenador: Xavi Sastre (sigue)

Bases: Carles Bivià (sigue), Sergi Costa (alta, Prat)

Escoltas: Ben Mockford (sigue), Rafa Huertas (alta, Breogán)

Aleros: Javi Medori (sigue), Joan Tomàs (alta, Palencia)

Ala-Pívots: Roger Fornas (sigue), Gediminas Žylė (alta, Coruña)

Pívots: Tautvydas Šležas (alta, GBC), Zac Grossenbacher (alta, NCAA-DII)

Bajas: Álvaro Frutos (B, Azuqueca), Mikel Úriz (B, Betis), Asier Zengotitabengoa (A, Francia), Toni Vicens (AP, Austria), Carlos Poyatos (AP, Xuven), Robertas Grabauskas (P, Cáceres), Víctor Serrano (P, Iraurgi)


Peñas Huesca

Club Baloncesto Peñas

Denominación: Levitec Huesca

Entrenador: Guillermo Arenas (sigue)

Bases: Carles Marzo (alta, Lucentum), Pablo Pérez (sigue), Agustí Sans (alta, Oviedo)

Escoltas: Mikel Motos (sigue), Mladen Pavlović (alta, Rumanía)

Aleros: Sergio Rodríguez (alta, Amics), Jorge Lafuente (sigue), Matt Donlan (alta, NCAA)

Ala-Pívots: Matt O’Leary (alta, NCAA-DI), Jubril Adekoya (alta, NCAA-DI)

Pívots: Albert Fontet (sigue), Kevin van Wijk (alta, Melilla)

Bajas: Jokūbas Gintvainis (B, Manresa), Álvaro Sanz (B, Zaragoza/Agustinos), Greg Gantt (E, Valladolid), Andrija Simović (AP, Iraurgi), Uroš Petrović (AP, Francia), Mirza Bulic (AP), Marcos Portález (P, Iraurgi)


LeymaBCoruña

Club Básquet Coruña

Denominación: Leyma Coruña

Entrenador: Gustavo Aranzana (alta, Marruecos)

Bases: Jorge Sanz (alta, Melilla), Mike Torres (alta, Albacete), Pablo Ferreiro (sigue), Zach Monaghan (alta, Bélgica)

Escoltas: Ángel Hernández (sigue), Trevor Cooney (alta, NBDL)

Aleros: Jonathan Gilling (alta, Breogán), Larry Abia (sigue)

Ala-Pívots: Dmitry Flis (alta, COB), Jesse Chuku (alta, Grecia)

Pívots: Sergio Olmos (sigue), Edu Hernández-Sonseca (alta, OCB)

Bajas: Tito Díaz (entrenador), Zach Monaghan (B, Bélgica), Filip Djuran (A, Melilla), Tutty Sabonis (A, Amics), Javi Lucas (AP, Melilla), Gediminas Zyle (AP, Palma), Kyle Rowley (P, Amics)


CB Prat.png

Club Bàsquet Prat

Denominación: CB Prat

Entrenador: Arturo Álvarez (alta, Araberri)

Bases: Bernat Camarasa (alta, Barna), Josep Pérez (alta, Palencia), Joaquín Portugués (alta, Gran Canaria)

Escoltas: Marc Sesé (sigue), Alex Campbell (alta, Canadá)

Aleros: Marc Blanch (alta, Palencia), Caleb Agada (alta, CIS)

Ala-Pívots: Gerbert Martí (sigue), Jeff Coby (alta, NCAA)

Pívots: Emanuel Cățe (alta, Real Betis), Marlon Johnson (alta, NCAA), Martynas Andriuskevicius (alta)

Bajas: Roberto Sánchez (entrenador), Xavi Forcada (B, Francia), Xavi Moix (B, UBSA), Sergi Costa (B, Palma), Álex Ros (E, retirado), Xabi López-Arostegui (A, Joventut), Milan Nikolic (A, Serbia), Pep Ortega (AP, Francia), Terrence Bieshaar (P, Clavijo), Óscar Amo (P, UBSA)


QCP

Club Deportivo Maristas

Denominación: Chocolates Trapa Palencia

Entrenador: Joaquín Prado (alta, Navarra)

Bases: Sani Čampara (cedido, Andorra), Quique Garrido (alta, Clavijo), Andrés Miso (alta)

Escoltas: Bryce Pressley (alta, Clavijo), Jordi Grimau (alta, Estudiantes), Jason Calliste (alta, Canadá)

Aleros: Sergi Pino (alta, GBC), Carlos Toledo (alta, Cáceres)

Ala-Pívots: Urko Otegi (sigue), Nikola Cvetinović (alta, Araberri)

Pívots: Lamont Barnes (sigue), Dartaye Ruffin (alta, Suecia), Marc Bauzá (alta, Peixe)

Bajas: Sergio García (entrenador), Dani Rodríguez (B, Melilla), Josep Pérez (B, Prat), Jhornan Zamora (E, Paraguay), Romà Bas (E, Amics), Marc Blanch (A, Prat), Joan Tomàs (A, Palma), Mamadou Samb (AP, Melilla), Gabas Maldūnas (AP, Lituania)


melilla

Club Melilla Baloncesto

Denominación: Club Melilla Baloncesto

Entrenador: Alejandro Alcoba (sigue)

Bases: Dani Rodríguez (alta, Palencia), Miki Servera (alta, Zaragoza)

Escoltas: Edu Durán (alta, Amics), Diego Kapelan (alta, COB)

Aleros: Filip Djuran (alta, Coruña), Pablo Almazán (sigue), Juan Rubio (alta, Xuven)

Ala-Pívots: Javi Lucas (alta, Coruña), Mamadou Samb (alta, Palencia)

Pívots: Fran Guerra (alta, COB), Massine Fall (sigue)

Bajas: Jorge Sanz (B, Coruña), Pedro Rivero (B, Lucentum), Pelayo Larraona (B, Melilla), Marcos Suka-Umu (E, Francia), Alfredo Ott (E, Amics), Eloy Almazán (A, Granada), Héctor Manzano (AP, COB), Edu Gatell (P, Amics), Óliver Arteaga (P, Oviedo), Kevin van Wijk (P, Peñas)


Ourense PT

Club Ourense Baloncesto SAD

Denominación: Rio Ourense Termal
Entrenador: Gonzalo García de Vitoria (sigue)

Bases: Reggie Johnson (alta, Suecia), Martín Rodríguez (sigue)

Escoltas: Roope Ahonen (alta, Grecia), Víctor Moreno (cedido, Fuenlabrada), Rogier Jansen (alta, Clavijo)

Aleros: Rokas Ūzas (alta, Francia), Verners Kohs (cedido, Obradoiro), Alberto Maura (cedido, Estudiantes)

Ala-Pívots: Héctor Manzano (alta, Melilla)

Pívots: Dan Trist (alta, Dinamarca), Abdoulaye Ndoye (alta, GBC), Vladi Orlov (alta, Pas Piélagos)

Bajas: Christian Díaz (B, Breogán), Diego Kapelan (E, Melilla), Kyle Hittle (A, Óbila), Nemanja Mitrović (A, Araberri), Zarko Jukić (A, Reino Unido), Dmitry Flis (AP, Coruña), Tomás Fernández (AP, Lucentum), Devin Wright (P, Granada), Fran Guerra (P, Melilla)


lleida

Força Lleida Club Esportiu

Denominación: Actel Força Lleida

Entrenador: Borja Comenge (sigue)

Bases: Marc Rubín de Celis (sigue), Jarred Ogungbemi-Jackson (alta, Portugal)

Escoltas: Juampi Sutina (sigue), Brano Đukanović (alta, Serbia)

Aleros: Miki Feliu (sigue), Tim Derksen (alta, Peixe)

Ala-Pívots: Marc Martí (sigue), Kregor Hermet (sigue)

Pívots: Papa Mbaye (sigue), Mike Karena (alta, Iraurgi), Ilja Stankevitš (alta, Estonia), Dāvis Rozītis (alta, Letonia)

Bajas: José Simeón (B, Gandía), Garrett Nevels (E, Italia), Gerard Sevillano (A, Marín), Leo Demétrio (AP, Breogán), Alfons Alzamora (P, Girona)


FCBB

Fútbol Club Barcelona B

Denominación: Fútbol Club Barcelona Lassa

Entrenador: Alfred Julbe (sigue)

Bases: Pol Figueras (sigue), Arnas Velička (sigue)

Escoltas: Aleix Font (sigue), Marc García (vuelve tras cesión, Real Betis), Nedim Đedovic (vuelve tras cesión, Araberri)

Aleros: Sergi Martínez (sigue), Màxim Esteban (sigue), Denton Koon (alta, Países Bajos)

Ala-Pívots: Luka Šamanić (alta, Júnior)

Pívots: Volodymyr Gerun (sigue), Atoumane Diagne (sigue)

Bajas: Stefan Peno (B, Alemania), Víctor Sada (B), Dago Peña (A, Estudiantes), Álex Mazaira (AP, Martorell), Jordi Trias (P, Manresa)


Iraurgi

Iraurgi Saskibaloi Taldea

Denominación: Sammic Hostelería

Entrenador: Lolo Encinas (alta)

Bases: Aitor Zubizarreta (cedido, Bilbao), Gaizka Maiza (cedido, GBC)

Escoltas: Ibón Guridi (sigue), Ander García (sigue)

Aleros: Joe De Ciman (sigue), Alberto Ruiz de Galarreta (alta, Clavijo), Iker Salazar (alta, Zornotza)

Ala-Pívots: Kenny Kaminski (alta, NCAA-DI), Andrija Simović (alta, Peñas), Mirza Bulic (alta, Peñas)

Pívots: Marcos Portález (alta, Peñas), Víctor Serrano (alta, Palma)

Bajas: Iker Bueno (entrenador), Alex Ramón (B, Fundación 5+11), Tim Dezelski (AP, Japón), Mike Karena (P, Lleida), Lander Segurola (P, Guadalajara)


Unión Financiera Oviedo

Oviedo Club Baloncesto

Denominación: Unión Financiera Baloncesto Oviedo

Entrenador: Carles Marco (sigue)

Bases: Fabio Santana (sigue), Fran Cárdenas (alta, Obradoiro)

Escoltas: Víctor Pérez (sigue), Dāvis Geks (cedido, Estudiantes), Tadas Rinkūnas (alta, Lituania), Arturo Fernández (alta, Gran Canaria)

Aleros: Romaric Belemene (cedido, Unicaja)

Ala-Pívots: Kenan Karahodžić (cedido, Unicaja), Drew Maynard (alta, Brasil)

Pívots: Óliver Arteaga (alta, Melilla), Mouhamed Barro (sigue)

Bajas: Dani Pérez (B, GBC), Agustí Sans (B, Peñas), Manu Rodríguez (E, Granada), Miquel Salvó (A, GBC), Johan Löfberg (A, Breogán), Carlos Martínez (A, Clavijo), Paul Jesperson (A), Edu Hernández-Sonseca (P, Coruña), Felipe dos Anjos (P, Miraflores)

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: