Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

Pretemporada Oro 18/19

Nota: En negrita, los equipos de Oro.

Partidos de pretemporada 2018/2019
Día Partido Resultado
25-ago Recanvis Gaudí CB Mollet vs Barça Lassa B 84-99
31-ago Barça Lassa B vs Combinado de Angola 95-67
01-sep Iberojet Palma vs Palma Air Europa 95-43
01-sep Real Murcia Baloncesto vs Covirán Granada 61-81
01-sep Levitec Huesca vs CB Alfindén 95-68
05-sep Sáenz Horeca Araberrivs Basket Navarra 96-55
05-sep Barça Lassa B vs SL Benfica 103-45
06-sep Força Lleida vs TAU Castelló 87-84
07-sep CB Prat vs Iberojet Palma 75-98
07-sep Leyma Coruña vs Rio Ourense Termal (Copa Galicia) 86-63
07-sep Levitec Huesca vs UB Tarbes 72-65
07-sep RETAbet Bilbao Basket vs Shenzhen Leopards 86-69
07-sep Bodegas Rioja Vega vs Sáenz Horeca Araberri 74-92
08-sep Aceitunas Fragata Morón vs Real Betis Energía Plus (I Copa Delegación de Sevilla) 77-83
08-sep Torrons Vicens CB L’Hospitalet vs Iberojet Palma 67-78
08-sep Covirán Granada vs Real Murcia Baloncesto 99-66
08-sep Liberbank Oviedo Baloncesto vs Chocolates Trapa Palencia 66-103
08-sep Rio Ourense Termal vs Marín Ence Peixegalego (Copa Galicia) 93-72
08-sep Isover Azuqueca vs ZTE Real Canoe NC 76-70
08-sep Delteco GBC vs TAU Castelló (Circuito de Pretemporada Movistar) 83-60
09-sep Força Lleida vs Barça Lassa B (Lliga Catalana LEB) 63-66
09-sep FC Porto vs Cáceres Patrimonio de la Humanidad (Torneo Internacional – ida) 83-74
09-sep Marín Ence Peixegalego vs Leyma Coruña (Copa Galicia) 98-100
11-sep CB La Flecha vs Carramimbre CBCV (Trofeo Diputación de Valladolid) 58-110
11-sep ZTE Real Canoe NC vs Covirán Granada 63-60
12-sep TAU Castelló vs Barça Lassa B 92-65
12-sep Chocolates Trapa Palencia vs RETAbet Bilbao Basket 90-82
12-sep Tecnyconta Zaragoza vs Levitec Huesca (Copa Aragón) 81-66
12-sep Sáenz Horeca Araberri vs Bodegas Rioja Vega 103-88
12-sep Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs FC Porto (Torneo Internacional – vuelta) 80-76
13-sep CB Prat vs Torrons Vicens CB L’Hospitalet 79-65
14-sep Carramimbre CBCV vs Shenzhen Leopards 101-104
14-sep Real Betis Energía Plus vs Covirán Granada (ida semifinal Copa Andalucía) 94-79
14-sep ZTE Real Canoe NC vs Liaoning Fliying Leopards 71-57
15-sep Club Melilla Baloncesto vs CAM Enrique Soler info
15-sep TAU Castelló vs Iberojet Palma 68-70
15-sep Liberbank Oviedo Baloncesto vs Obras Sanitarias 80-85
15-sep Barça Lassa B vs Valur 89-78
15-sep ZTE Real Canoe NC vs CB Extremadura Plasencia 67-60
15-sep Força Lleida vs Levitec Huesca (Trofeu Ciutat de Lleida) 75-70
16-sep HLA Alicante vs Iberojet Palma 69-58
16-sep HA Zornotza vs Sáenz Horeca Araberri (Euskal Kopa) 106-108
16-sep Juaristi ISB vs RETAbet Bilbao Basket (Euskal Kopa) 65-91
16-sep Rio Ourense Termal vs Monbus Obradoiro (Semifinal Copa Galicia) 49-84
16-sep Leyma Coruña vs Cafés Candelas Breogán (Semifinal Copa Galicia) 64-84
17-sep CB Prat vs Valur 84-44
18-sep Obras Sanitarias vs Real Betis Energía Plus 78-73
18-sep Carramimbre CBCV vs RETAbet Bilbao Basket 73-79
19-sep TAU Castelló vs Valencia Basket (VI Trofeu Diputació Castelló Copa Lexus) 55-88
19-sep Chocolates Trapa Palencia vs Cafés Candelas Breogán 85-68
19-sep NCS Alcobendas vs ZTE Real Canoe NC (Torneo Fundación Deporte Alcobendas) 63-74
19-sep Levitec Huesca vs Força Lleida 69-61
19-sep SL Benfica vs Club Melilla Baloncesto 75-84
19-sep Vitória SC vs Rio Ourense Termal 70-93
20-sep Carramimbre CBCV vs Liberbank Oviedo Baloncesto 82-92
20-sep ZTE Real Canoe NC vs Cáceres Patrimonio de la Humanidad 70-77
20-sep Iberojet Palma vs Divina Seguros Joventut (50º Trofeu Caser Ciutat de Palma) 75-71
20-sep Torrons Vicens CB L’Hospitalet vs CB Prat 62-89
20-sep Club Melilla Baloncesto vs Rio Ourense Termal (Torneo Internacional Lisboa) 90-64
21-sep Neuchâtel vs Leyma Coruña (Coupe Landolt) 78-84
21-sep SL Benfica vs Club Melilla Baloncesto (Torneo Internacional Lisboa) 101-87
21-sep Vitória SC vs Rio Ourense Termal (Torneo Internacional Lisboa) 61-74
21-sep RETAbet Bilbao Basket vs Sáenz Horeca Araberri (Semifinal Euskal Kopa) 78-75
21-sep Covirán Granada vs Real Betis Energía Plus (vuelta semifinal Copa Andalucía) 71-79
22-sep Chocolates Trapa Palencia vs Carramimbre CBCV (Semifinal Copa CyL)
22-sep Hestia Menorca vs Iberojet Palma
22-sep CB Prat vs Torrons Vicens CB L’Hospitalet
22-sep Círculo Gijón vs Liberbank Oviedo Baloncesto
22-sep Barça Lassa B vs Força Lleida (Lliga Catalana LEB)
22-sep Levitec Huesca vs TAU Castelló
23-sep Granada/Betis vs Unicaja (Final Copa Andalucía)
23-sep CB Extremadura Plasencia vs Cáceres Patrimonio dbe la Humanidad (Copa Extremadura)
23-sep Palencia/CBCV vs San Pablo Burgos (Final Copa CyL)
23-sep RETAbet Bilbao Basket vs Delteco GBC (Final Euskal Kopa)
25-sep TAU Castelló vs Força Lleida
25-sep Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs Carramimbre CBCV
25-sep JAFEP Fundación Globalcaja La Roda vs ZTE Real Canoe NC
25-sep Liberbank Oviedo Baloncesto vs Círculo Gijón
26-sep Leyma Coruña vs Rio Ourense Termal (XXXII Trofeo Teresa Herrera)
27-sep Chocolates Trapa Palencia vs Club Melilla Baloncesto
28-sep HLA Alicante vs TAU Castelló
28-sep Carramimbre CBCV vs Club Melilla Baloncesto
28-sep Basket Navarra vs Sáenz Horeca Araberri
28-sep Levitec Huesca vs RETAbet Bilbao Basket
29-sep Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs Real Betis Energía Plus (Trofeo Cáceres Patrimonio de la Humanidad)
29-sep Iberojet Palma vs Hestia Menorca
29-sep Covirán Granada vs ZTE Real Canoe NC (Memorial José Enrique de la Cruz)
29-sep Liberbank Oviedo Baloncesto vs Leyma Coruña
29-sep Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar vs Chocolates Trapa Palencia (II Trofeo Patrimonio de la Humanidad Ciudad de Ávila)

Balance general

ACB ORO PLATA EBA EXT Bal
RETAbet Bilbao Basket 2-1 1-0 1-0 4-1
Real Betis Energía Plus 2-0 1-0 0-1 3-1
Club Melilla Baloncesto 1-0 1-0 1-1 3-1
CB Prat 0-1 2-0 1-0 3-1
Chocolates Trapa Palencia 1-0 2-0 3-0
Liberbank Oviedo Baloncesto 1-1 0-1 1-2
TAU Castelló 0-2 1-2 1-4
Leyma Coruña 0-1 1-0 1-0 1-0 3-1
Carramimbre CBC Valladolid 0-2 1-0 0-1 1-3
Cáceres Patrimonio de la Humanidad 1-0 1-1 2-1
Sáenz Horeca Araberri 0-1 4-0 4-1
Barça Lassa B 1-1 1-0 3-0 5-1
Iberojet Palma 1-0 2-0 1-1 1-0 5-1
Rio Ourense Termal 0-1 0-2 1-0 2-0 3-3
Levitec Huesca 0-1 1-1 1-0 1-0 3-2
Força Lleida 2-2 2-2
Covirán Granada 0-3 2-0 2-3
ZTE Real Canoe NC 1-1 1-1 1-0 1-0 4-2

Balance individualizado

RETAbet Bilbao Basket (4-1)

07-sep Bilbao vs Shenzhen Leopards 86-69
12-sep Palencia vs Bilbao 90-82
16-sep Iraurgi vs Bilbao (Euskal Kopa) 65-91
18-sep CBCV vs Bilbao 73-79
21-sep Bilbao vs Araberri (Semifinal Euskal Kopa) 78-75
23-sep GBC vs Bilbao (Final Euskal Kopa)
28-sep Peñas vs Bilbao

Real Betis Energía Plus (3-1)

08-sep Morón vs Real Betis (I Copa Delegación de Sevilla) 77-83
14-sep Real Betis vs Granada (ida semifinal Copa Andalucía) 94-79
14-sep Obras Sanitarias vs Real Betis Energía Plus 78-73
21-sep Granada vs Real Betis (vuelta semifinal Copa Andalucía) 71-79
23-sep Unicaja vs Real Betis (Final Copa Andalucía)
29-sep Cáceres vs Real Betis (Trofeo Cáceres Patrimonio de la Humanidad)

Club Melilla Baloncesto (3-1)

15-sep CMB vs Enrique Soler info
19-sep Benfica vs CMB 75-84
20-sep CMB vs COB (Torneo Internacional Lisboa) 90-64
21-sep Benfica vs CMB (Torneo Internacional Lisboa) 101-87
27-sep Palencia vs CMB
28-sep CBCV vs CMB

CB Prat (3-1)

07-sep Prat vs Palma 75-98
13-sep Prat vs L’Hospitalet 79-65
17-sep Prat vs Valur 84-44
20-sep L’Hospitalet vs Prat (Lliga Catalana LEB) 62-89
22-sep Prat vs L’Hospitalet (Lliga Catalana LEB)
29-sep Posible Final Lliga Catalana LEB

Chocolates Trapa Palencia (3-0)

08-sep OCB vs Palencia 66-103
12-sep Palencia vs Bilbao 90-82
19-sep Palencia vs Breogán 85-68
22-sep Palencia vs CBCV (Semifinal Copa CyL)
23-sep Posible Final Copa CyL (vs Miraflores)
27-sep Palencia vs CMB
29-sep Óbila vs Palencia (II Trofeo Patrimonio de la Humanidad Ciudad de Ávila)

Liberbank Oviedo Baloncesto (1-2)

08-sep OCB vs Palencia 66-103
15-sep OCB vs Obras Sanitarias 80-85
20-sep CBCV vs OCB 82-92
22-sep Círculo Gijón vs OCB
25-sep OCB vs Círculo Gijón
29-sep OCB vs Coruña

TAU Castelló (1-4)

06-sep Força Lleida vs Amics 87-84
08-sep GBC vs Amics (Circuito de Pretemporada Movistar) 83-60
12-sep Amics vs Barça B 92-65
15-sep Amics vs Palma 68-70
19-sep Amics vs Valencia BC (VI Trofeu Diputació Castelló Copa Lexus)  55-88
22-sep Peñas vs Amics
25-sep Amics vs Força Lleida
28-sep Lucentum vs Amics

Leyma Coruña (3-1)

07-sep Coruña vs COB (Copa Galicia) 86-63
09-sep Peixe vs Coruña (Copa Galicia) 98-100
16-sep Coruña vs Breogán (Semifinal Copa Galicia) 64-84
21-sep Neuchâtel vs Coruña (Coupe Landolt) 78-84
23-sep Final Coupe Landolt
26-sep Coruña vs COB (XXXII Trofeo Teresa Herrera)
29-sep OCB vs Coruña

Carramimbre CBC Valladolid (1-3)

11-sep La Flecha vs CBCV (Trofeo Diputación de Valladolid) 58-110
14-sep CBCV vs Shenzhen Leopards 101-104
18-sep CBCV vs Bilbao 73-79
20-sep CBCV vs OCB 82-92
22-sep Palencia vs CBCV (Semifinal Copa CyL)
23-sep Posible Final Copa Cyl (vs Miraflores)
25-sep Cáceres vs CBCV
28-sep CBCV vs CMB

Cáceres Patrimonio de la Humanidad (2-1)

09-sep FC Porto vs Cáceres (Torneo Internacional – ida) 83-74
12-sep Cáceres vs FC Porto (Torneo Internacional – vuelta) 80-76
20-sep Real Canoe vs Cáceres 70-77
23-sep Plasencia vs Cáceres (Copa Extremadura)
25-sep Cáceres vs CBCV
29-sep Cáceres vs Real Betis (Trofeo Cáceres Patrimonio de la Humanidad)

Sáenz Horeca Araberri (4-1)

05-sep Araberri vs Navarra 96-55
07-sep Clavijo vs Araberri 74-92
12-sep Araberri vs Clavijo 103-88
16-sep Zornotza vs Araberri (Euskal Kopa) 106-108
21-sep Bilbao vs Araberri (Semifinal Euskal Kopa) 78-75
28-sep Navarra vs Araberri

Barça Lassa B (5-1)

25-ago Mollet vs Barça B 84-99
31-ago Barça B vs Combinado de Angola 95-67
05-sep Barça B vs Benfica 103-45
09-sep Força Lleida vs Barça B (Lliga Catalana LEB) 63-66
12-sep Amics vs Barça B 92-65
15-sep Barça B vs Valur 89-78
22-sep Barça B vs Força Lleida (Lliga Catalana LEB)
29-sep Posible Final Lliga Catalana LEB

Iberojet Palma (5-1)

01-sep Palma vs Palma B 95-43
07-sep Prat vs Palma 75-98
08-sep L’Hospitalet vs Palma 67-78
15-sep Amics vs Palma 68-70
16-sep Lucentum vs Palma 69-58
20-sep Palma vs Joventut (50º Trofeu Caser Ciutat de Palma) 75-71
22-sep Menorca vs Palma
29-sep Palma vs Menorca

Rio Ourense Termal (3-3)

07-sep Coruña vs COB (Copa Galicia) 86-63
08-sep COB vs Peixe (Copa Galicia) 93-72
16-sep COB vs Obradoiro (Semifinal Copa Galicia) 49-84
19-sep Vitória vs COB 70-93
20-sep CMB vs COB (Torneo Internacional Lisboa) 90-64
21-sep Vitória vs COB (Torneo Internacional Lisboa) 61-74
26-sep Coruña vs COB (XXXII Trofeo Teresa Herrera)

Levitec Huesca (3-2)

01-sep Peñas vs Alfindén 95-68
07-sep Peñas vs Tarbes 72-65
12-sep Basket Zaragoza vs Peñas (Copa Aragón) 81-66
15-sep Força Lleida vs Peñas (Trofeu Ciutat de Lleida) 75-70
19-sep Peñas vs Força Lleida 69-61
22-sep Peñas vs Amics
28-sep Peñas vs Bilbao

Força Lleida (2-2)

06-sep Força Lleida vs Amics 87-84
09-sep Força Lleida vs Barça B (Lliga Catalana LEB) 63-66
15-sep Força Lleida vs Peñas (Trofeu Ciutat de Lleida) 75-70
19-sep Peñas vs Força Lleida 69-61
22-sep Barça B vs Força Lleida (Lliga Catalana LEB)
25-sep Amics vs Força Lleida
29-sep Posible Final Lliga Catalana LEB

Covirán Granada (2-3)

01-sep Real Murcia vs Granada 61-81
08-sep Granada vs Real Murcia 99-66
11-sep Real Canoe vs Granada 63-60
14-sep Real Betis vs Granada (ida semifinal Copa Andalucía) 94-79
21-sep Granada vs Real Betis (vuelta semifinal Copa Andalucía) 71-79
29-sep Granada vs Real Canoe (Memorial José Enrique de la Cruz)

ZTE Real Canoe NC (4-2)

08-sep Azuqueca vs Real Canoe 76-70
11-sep Real Canoe vs Granada 63-60
14-sep Real Canoe vs Liaoning Fliying Leopards 71-57
15-sep Real Canoe vs Plasencia 67-60
19-sep Alcobendas vs Real Canoe (Torneo Fundación Deporte Alcobendas) 63-74
20-sep Real Canoe vs Cáceres 70-77
25-sep La Roda vs Real Canoe
29-sep Granada vs Real Canoe (Memorial José Enrique de la Cruz)
Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: