Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – EBA

Oro

Nota: En negrita, los equipos de Oro

Partidos de pretemporada 2017-2018
Día Partido Resultado
29-ago ICL Manresa vs Actel Força Lleida 73-63
30-ago CB Prat vs UBSA 88-65
01-sep Cafés Candelas Breogán vs FC Barcelona Lassa 61-78
02-sep CB Prat vs TAU Castelló 81-77
02-sep Levitec Huesca vs Tecnyconta Zaragoza (Copa Gobierno de Aragón) 82-87
02-sep IBEROSTAR Palma vs Palma Air Europa 105-68
02-sep Unión Financiera Baloncesto Oviedo vs Cáceres Patrimonio de la Humanidad (Torneo Int. Cidade de Viana do Castelo) 65-81
03-sep CB Martorell vs  Actel Força Lleida (Liga Catalana LEB) 78-93
03-sep UFB Oviedo vs FC Porto (3er/4º puesto Torneo Int. Cidade de Viana do Castelo) 70-90
03-sep Cáceres PH vs SL Benfica (Final Torneo Int. Cidade de Viana do Castelo) 61-84
05-sep Torrons Vicens L’Hospitalet vs ICL Manresa (Lliga Catalana LEB) 71-58
06-sep Levitec Huesca vs Actel Força Lleida 73-67
07-sep FC Barcelona Lassa B vs Torrons Vicens L’Hospitalet (Lliga Catalana LEB) 86-61
08-sep Cáceres PH vs CB Extremadura Plasencia (Copa Extremadura) 81-64
08-sep Actel Força Lleida vs IBEROSTAR Palma 67-77
08-sep Real Betis EP vs Club Melilla Baloncesto (puerta cerrada) INFO
08-sep SL Benfica vs Leyma Coruña 94-74
08-sep Xuven Cambados vs Cafés Candelas Breogán (Copa Galicia) 83-106
09-sep TV L’Hospitalet vs IBEROSTAR Palma 66-65
09-sep Aceitunas Fragata Morón vs Club Melilla Bcto. 72-89
09-sep ICL Manresa vs UCAM Murcia 72-90
09-sep Agustinos Leclerc vs Chocolates Trapa Palencia
74-100
09-sep Basket Navarra vs Sammic Hostelería 72-77
09-sep CB Prat vs CB Martorell (Lliga Catalana LEB) 86-81
09-sep SC Guimarães vs Leyma Coruña (Troféu Minho/Galiza) 78-90
10-sep Union Tarbes vs Levitec Huesca 67-60
10-sep CB Prat vs Bàsquet Girona (Triangular Conmemoratiu 90 Aniversari UEM) 83-48
10-sep Cafés Candelas Breogán vs UFB Oviedo 73-87
10-sep HLA Alicante vs TAU Castelló 68-62
11-sep Mataró Feimat vs CB Prat (Triangular Conmemoratiu 90 Aniversari UEM) 55-80
11-sep Cáceres PH vs Real Betis EP (puerta cerrada) INFO
11-sep  CB La Flecha vs Carramimbre CBC Valladolid (Torneo Diputación Alimentos de Valladolid) 50-93
12-sep Univ. de Valladolid vs Carramimbre CBCV (Torneo Diputación Alimentos de Valladolid) 50-85
12-sep Chocolates Trapa Palencia vs Cafés Candelas Breogán 88-83
12-sep Basket Navarra vs CB Clavijo 58-80
13-sep Xuven Cambados vs Leyma Coruña (Copa Galicia)
61-68
13-sep Levitec Huesca vs Basket Navarra
79-73
13-sep TAU Castelló vs Valencia Basket (Partido Corredor) 71-78
14-sep UFB Oviedo vs Agustinos Leclerc 118-42
14-sep Real Canoe vs Club Melilla Bcto. 59-81
15-sep Carramimbre CBCV vs Club Melilla Bcto. 85-76
15-sep *Leyma Coruña vs Cafés Candelas Breogán (IV Torneo Lugo é Basket) 72-88
16-sep Carramimbre CBCV vs Cáceres PH 91-72
16-sep TV L’Hospitalet vs CB Prat 63-68
16-sep Ávila ACEB vs IBEROSTAR Palma 60-75
16-sep UFB Oviedo vs Sammic Hostelería 75-68
16-sep *Rio Ourense vs Leyma Coruña (IV Torneo Lugo é Basket) 98-89
17-sep Real Canoe vs IBEROSTAR Palma 77-85
17-sep CB Clavijo vs Chocolates Trapa Palencia 72-75
17-sep TAU Castelló vs Arcos Albacete Basket 127-86
17-sep Actel Força Lleida vs Levitec Huesca (Trofeu Ciutat de Lleida) 94-75
17-sep ICL Manresa vs FCB Lassa B (Lliga Catalana LEB) 80-74
17-sep *Cafés Candelas Breogán vs Rio Ourense (IV Torneo Lugo é Basket) 102-80
17-sep Leyma Coruña vs SC Guimarães (Troféu Minho/Galiza) 85-68
18-sep Basket Navarra vs CB Clavijo 86-89
19-sep Levitec Huesca vs ICL Manresa 59-69
19-sep UFB Oviedo vs Carramimbre CBCV 72-69
19-sep Leyma Coruña vs Real Betis EP (Trofeo Teresa Herrera) 76-69
19-sep Rio Ourense vs Xuven Cambados (Copa Galicia) 83-59
20-sep Cáceres PH vs FC Porto (IV Trofeo Turismo Provincia de Cáceres) 77-87
20-sep Actel Força Lleida vs CB Prat (Lliga Catalana LEB) 96-100
21-sep UFB Oviedo vs Gipuzkoa Basket 59-68
21-sep  FC Porto vs Club Melilla Bcto. (Torneo Cáceres Patrimonio de la Humanidad) 94-96
21-sep MoraBanc Andorra vs CB Clavijo
22-sep Cáceres PH vs Club Melilla Bcto. (Torneo Cáceres Patrimonio de la Humanidad) 65-80
22-sep Levitec Huesca vs TAU Castelló 83-85
22-sep Cafés Candelas Breogán vs Rio Ourense (Semifinales Copa Galicia) 86-64
22-sep Baskonia vs Sammic Hostelería (Euskal Kopa LEB) 67-108
23-sep IBEROSTAR Palma vs FC Porto 73-83
23-sep Chocolates Trapa Palencia vs Carramimbre CBCV (Semifinal Copa CyL) 66-70
23-sep Xuven Cambados vs Rio Ourense (Torneo do Albariño) 92-95
23-sep Sáenz Horeca Araberri vs Baskonia (Euskal Kopa LEB) 83-82
23-sep Actel Força Lleida vs ICL Manresa 70-96
24-sep San Pablo Burgos vs Carramimbre CBCV (Final Copa CyL) 83-65
24-sep FC Barcelona Lassa B vs CB Prat (Final Lliga Catalana LEB) 70-78
24-sep Monbús Obradoiro vs Cafés Candelas Breogán (Final Copa Galicia) 75-71
24-sep Sammic Hostelería vs Sáenz Horeca Araberri (Euskal Kopa LEB) 76-62

*Los partidos que se jugarán dentro del torneo “Lugo é Basket” serán válidos para la Copa Galicia


Balance general

ACB ORO PLATA EBA EXT Bal
ICL Manresa 0-1 4-0 0-1  – 4-2
Chocolates Trapa Palencia 1-1 1-0  – 3-1
Cafés Candelas Breogán  0-2 3-2 1-0 4-4
Unión Financiera Baloncesto Oviedo 0-1 3-1 1-0 0-1 4-3
Leyma Coruña 1-0 0-2 1-0 2-1 4-3
IBEROSTAR Palma  – 1-0 2-1  1-0 0-1 4-2
Club Melilla Baloncesto  – 1-1 2-0  – 1-0 4-1
Rio Ourense  – 1-2 2-0 3-2
Actel Força Lleida 1-5 1-0  – 2-5
Sáenz Horeca Araberri 0-1 1-0  –  – 1-1
Cáceres Patrimonio de la Humanidad 1-2 1-0  – 0-2 2-4
CB Prat  – 3-0 2-0 3-0 8-0
FC Barcelona Lassa B  – 0-2 1-0 1-2
TAU Castelló 0-1 1-1 1-1 2-3
Levitec Huesca 0-1 1-3 1-0  – 0-1 2-5
Sammic Hostelería  – 1-1 2-0  – 3-1
Carramimbre CBC Valladolid  0-1 3-1  2-0  – 5-2
CB Clavijo 0-1 2-0  –  – 2-1

Balance individualizado

ICL Manresa (4-2)

29-ago ICL Manresa vs Actel Força Lleida 73-63
05-sep Torrons Vicens L’Hospitalet vs ICL Manresa (Lliga Catalana LEB) 71-58
09-sep ICL Manresa vs UCAM Murcia 72-90
17-sep ICL Manresa vs FC Barcelona Lassa B (Lliga Catalana LEB) 80-74
19-sep Levitec Huesca vs ICL Manresa 59-69
23-sep Actel Força Lleida vs ICL Manresa 70-96

Chocolates Trapa Palencia (3-1)

09-sep Agustinos Leclerc vs Chocolates Trapa Palencia 74-100
12-sep Chocolates Trapa Palencia vs Cafés Candelas Breogán 88-83
17-sep CB Clavijo vs Chocolates Trapa Palencia 72-75
23-sep Chocolates Trapa Palencia vs Carramimbre CBC Valladolid (Semifinal Copa CyL) 66-70

Cafés Candelas Breogán (4-4)

01-sep Cafés Candelas Breogán vs FC Barcelona Lassa 61-78
08-sep Xuven Cambados vs Cafés Candelas Breogán (Copa Galicia) 83-106
10-sep Cafés Candelas Breogán vs UFB Oviedo 73-87
12-sep Chocolates Trapa Palencia vs Cafés Candelas Breogán 88-83
15-sep *Leyma Coruña vs Cafés Candelas Breogán (IV Torneo Lugo é Basket) 72-88
17-sep *Cafés Candelas Breogán vs Rio Ourense (IV Torneo Lugo é Basket) 102-80
22-sep Cafés Candelas Breogán vs Rio Ourense (Semifinales Copa Galicia) 86-64
24-sep Monbús Obradoiro vs Cafés Candelas Breogán (Final Copa Galicia) 75-71

Unión Financiera Baloncesto Oviedo (4-3)

02-sep Unión Financiera Baloncesto Oviedo vs Cáceres Patrimonio de la Humanidad (Torneo Int. Cidade de Viana do Castelo) 65-81
03-sep Unión Financiera Baloncesto Oviedo vs FC Porto (3er/4º puesto Torneo Int. Cidade de Viana do Castelo) 70-90
10-sep Cafés Candelas Breogán vs Unión Financiera Baloncesto Oviedo 73-87
14-sep Unión Financiera Baloncesto Oviedo vs Agustinos Leclerc 118-42
16-sep Unión Financiera Baloncesto Oviedo vs Sammic Hostelería 75-68
19-sep Unión Financiera Baloncesto Oviedo vs Carramimbre CBC Valladolid 72-69
21-sep Unión Financiera Baloncesto Oviedo vs Gipuzkoa Basket 59-68

Leyma Coruña (4-3)

08-sep SL Benfica vs Leyma Coruña 94-74
09-sep SC Guimarães vs Leyma Coruña (Troféu Minho/Galiza) 78-90
13-sep Xuven Cambados vs Leyma Coruña (Copa Galicia) 61-68
15-sep *Leyma Coruña vs Cafés Candelas Breogán (IV Torneo Lugo é Basket) 72-88
16-sep *Rio Ourense vs Leyma Coruña (IV Torneo Lugo é Basket) 98-89
17-sep Leyma Coruña vs SC Guimarães (Troféu Minho/Galiza) 85-68
19-sep Leyma Coruña vs Real Betis EP (Trofeo Teresa Herrera) 76-69

IBEROSTAR Palma (4-1)

02-sep IBEROSTAR Palma vs Palma Air Europa 105-68
08-sep Actel Força Lleida vs IBEROSTAR Palma 67-77
09-sep Torrons Vicens L’Hospitalet vs IBEROSTAR Palma 66-65
16-sep Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar vs IBEROSTAR Palma 60-75
17-sep Real Canoe vs IBEROSTAR Palma 77-85
23-sep IBEROSTAR Palma vs FC Porto 73-83

Club Melilla Baloncesto (4-1)

08-sep Real Betis EP vs Club Melilla Baloncesto (puerta cerrada) INFO
09-sep Aceitunas Fragata Morón vs Club Melilla Baloncesto 72-89
14-sep Real Canoe vs Club Melilla Baloncesto 59-81
15-sep Carramimbre CBCV vs Club Melilla Baloncesto 85-76
21-sep FC Porto vs Club Melilla Baloncesto (Torneo Cáceres Patrimonio de la Humanidad) 94-96
22-sep Cáceres PH vs Club Melilla Baloncesto (Torneo Cáceres Patrimonio de la Humanidad) 65-80

Rio Ourense (3-2)

16-sep *Rio Ourense vs Leyma Coruña (IV Torneo Lugo é Basket) 98-89
17-sep *Cafés Candelas Breogán vs Rio Ourense (IV Torneo Lugo é Basket) 102-80
19-sep Rio Ourense vs Xuven Cambados (Copa Galicia) 83-59
22-sep Cafés Candelas Breogán vs Rio Ourense (Semifinales Copa Galicia) 86-64
23-sep Xuven Cambados vs Rio Ourense 92-95

Actel Força Lleida (2-5)

29-ago ICL Manresa vs Actel Força Lleida 73-63
03-sep CB Martorell vs Actel Força Lleida (Liga Catalana LEB) 78-93
06-sep Levitec Huesca vs Actel Força Lleida 73-67
08-sep Actel Força Lleida vs IBEROSTAR Palma 67-77
17-sep Actel Força Lleida vs Levitec Huesca (Trofeu Ciutat de Lleida) 94-75
20-sep Actel Força Lleida vs CB Prat (Lliga Catalana LEB) 96-100
23-sep Actel Força Lleida vs ICL Manresa 70-96

Sáenz Horeca Araberri (1-1)

23-sep Baskonia vs Sáenz Horeca Araberri 83-82
24-sep Sammic Hostelería vs Sáenz Horeca Araberri (Euskal Kopa LEB) 76-62

Cáceres Patrimonio de la Humanidad (2-4)

02-sep Unión Financiera Baloncesto Oviedo vs Cáceres Patrimonio de la Humanidad (Torneo Int. Cidade de Viana do Castelo) 65-81
03-sep Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs SL Benfica (Final Torneo Int. Cidade de Viana do Castelo) 61-84
08-sep Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs CB Plasencia Ambroz (Copa Extremadura) 81-64
11-sep Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs Real Betis EP (puerta cerrada) INFO
16-sep Carramimbre CBC Valladolid vs Cáceres Patrimonio de la Humanidad 91-72
20-sep Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs FC Porto (IV Trofeo Turismo Provincia de Cáceres) 77-87
22-sep Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs Club Melilla Baloncesto (Torneo Cáceres Patrimonio de la Humanidad) 65-80

CB Prat (8-0)

30-ago CB Prat vs UBSA 88-65
02-sep CB Prat vs TAU Castelló 81-77
09-sep CB Prat vs CB Martorell (Lliga Catalana LEB) 86-81
10-sep CB Prat vs Bàsquet Girona (Triangular Conmemoratiu 90 Aniversari UEM) 83-48
11-sep Mataró Feimat vs CB Prat (Triangular Conmemoratiu 90 Aniversari UEM) 55-80
16-sep Torrons Vicens L’Hospitalet vs CB Prat 63-68
20-sep Actel Força Lleida vs CB Prat (Lliga Catalana LEB) 96-100
24-sep FC Barcelona Lassa B vs CB Prat (Final Lliga Catalana LEB) 70-78

FC Barcelona Lassa B (1-2)

07-sep FC Barcelona Lassa B vs Torrons Vicens L’Hospitalet (Lliga Catalana LEB) 86-61
17-sep ICL Manresa vs FC Barcelona Lassa B (Lliga Catalana LEB) 80-74
24-sep FC Barcelona Lassa B vs CB Prat (Final Lliga Catalana LEB) 70-78

TAU Castelló (2-3)

02-sep CB Prat vs TAU Castelló 81-77
10-sep HLA Alicante vs TAU Castelló 68-62
13-sep TAU Castelló vs Valencia Basket (Partido Corredor) 71-78
17-sep TAU Castelló vs Arcos Albacete Basket 127-86
22-sep Levitec Huesca vs TAU Castelló 83-85

Levitec Huesca (2-5)

02-sep Levitec Huesca vs Tecnyconta Zaragoza (Copa Gobierno de Aragón) 82-87
06-sep Levitec Huesca vs Actel Força Lleida 73-67
10-sep Union Tarbes vs Levitec Huesca 67-60
13-sep Levitec Huesca vs Basket Navarra 79-73
17-sep Actel Força Lleida vs Levitec Huesca (Trofeu Ciutat de Lleida) 94-75
19-sep Levitec Huesca vs ICL Manresa 59-69
22-sep Levitec Huesca vs TAU Castelló 83-85

Sammic Hostelería (3-1)

09-sep Basket Navarra vs Sammic Hostelería 72-77
16-sep Unión Financiera Baloncesto Oviedo vs Sammic Hostelería 75-68
22-sep Baskonia vs Sammic Hostelería (Euskal Kopa LEB) 67-108
24-sep Sammic Hostelería vs Sáenz Horeca Araberri (Euskal Kopa LEB) 76-62

Carramimbre CBC Valladolid (5-2)

11-sep CB La Flecha vs Carramimbre CBC Valladolid (Torneo Diputación Alimentos de Valladolid) 50-93
12-sep  Universidad de Valladolid vs Carramimbre CBC Valladolid (Torneo Diputación Alimentos de Valladolid) 50-85
15-sep Carramimbre CBC Valladolid vs Club Melilla Baloncesto 85-76
16-sep Carramimbre CBC Valladolid vs Cáceres Patrimonio de la Humanidad 91-72
19-sep Unión Financiera Baloncesto Oviedo vs Carramimbre CBC Valladolid 72-69
23-sep Chocolates Trapa Palencia vs Carramimbre CBC Valladolid (Semifinal Copa CyL) 66-70
24-sep San Pablo Burgos vs Carramimbre CBCV (Final Copa CyL) 83-65

CB Clavijo (2-1)

12-sep Basket Navarra vs CB Clavijo 58-80
17-sep CB Clavijo vs Chocolates Trapa Palencia 72-75
18-sep Basket Navarra vs CB Clavijo 86-89
21-sep MoraBanc Andorra vs CB Clavijo
Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: