Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

Plantillas LEB Oro 20/21

Timeline individualizado de cada equipo

TAUCastelló

Amics del Bàsquet Castelló

Denominación: TAU Castelló

Entrenador: Toni Ten (sigue)

Bases: Joan Faner (sigue), Óscar Alvarado (alta, COB), Joel Sabaté (“alta”, filial)

Escoltas: Edu Durán (alta, UCAM Murcia)

Aleros: Romà Bas (sigue), Arnaud William Adala Moto (alta, Francia)

Ala-Pívots: Juanjo García (sigue), Duje Dukan (alta, Estudiantes)

Pívots: Matt Stainbrook (alta, BSA)

Bajas: H’enri Wade-Chatman (B, Eslovaquia), Isao Kinoshita (B), Chema García (E, Amics B), Julio de Assis (AP, Bàsquet Menorca), Ignacio Rosa (AP, Peñas), Edu Gatell (P, Palencia), Joey van Zegeren (P, CBCV)


Cáceres PH

Cáceres Ciudad del Baloncesto

Denominación: Cáceres Patrimonio de la Humanidad

Entrenador: Roberto Blanco (sigue)

Bases: Fran Cárdenas (alta, Peñas), Jorge Sanz (alta, OCB)

Escoltas: Ferran Ventura (sigue), Jeff Xavier (alta, Coruña)

Aleros: Sylvester Berg (sigue)

Ala-Pívots: Paco del Águila (sigue), Aitor Etxeguren (cesión, Basket Zaragoza)

Pívots:

Bajas: Ricardo Úriz (B, Tizona), Aitor Zubizarreta (B, Palencia), Nikola Rakočević (E), Luis Parejo (E, Peñas). Milan Nikolić (A, Eslovaquia), Jordy Kuiper (AP, Francia), Jorge Bilbao (P, Fundación Lucentum)


almansa

Club Baloncesto Almansa

Denominación: AFANION CB Almansa

Entrenador: Rubén Perelló (sigue)

Bases: Josep Pérez (alta, FCBG), Carlos Noguerol (alta, Peixe)

Escoltas: Bobby Harris (sigue), Carles Bivià (alta, BSA)

Aleros:

Ala-Pívots: Nikola Cvetinović (sigue), Jubril Adekoya (alta, CBCV)

Pívots:

Bajas: Rowell Graham-Bell (A, Islandia)


Breook

Club Baloncesto Breogán SAD

Denominación: Leche Rio Breogán

Entrenador: Diego Epifanio (sigue)

Bases: Mo Soluade (sigue), Erik Quintela (alta, BSA)

Escoltas: Sergi Quintela (sigue), Roope Ahonen (sigue), Mateo Sánchez (vuelve tras cesión, Peixe)

Aleros: Salva Arco (sigue), Mindaugas Kačinas (alta, Palencia)

Ala-Pívots: Iván Cruz (alta, Bilbao)

Pívots: Seydou Aboubacar (alta, CBCV), Kevin Larsen (alta, Palencia)

Bajas: Christian Díaz (B, FCBG), Elijah Brown (E), Dago Peña (A), Marshawn Powell (AP, Italia), José Nogués (AP), Luis Gavrilović (AP), Rauno Nurger (P, Estonia), Mass Fall (P, COB), Alex Olah (P, Rumanía)


cbcvalladolid

Club Baloncesto Ciudad de Valladolid

Denominación: Carramimbre CBC Valladolid

Entrenador: Hugo López (sigue)

Bases: Melwin Pantzar (alta, Francia), Reed Timmer (alta, GBC)

Escoltas: Greg Gantt (alta, Ciudad de Ponferrada), Antoine Mason (alta, Canadá)

Aleros: Daniel Astilleros (sigue), Matej Kavaš (alta, NCAA-DI)

Ala-Pívots: Sergio de la Fuente (sigue), Nacho Martín (alta, Real Betis)

Pívots: Joey van Zegeren (alta, Amics), Derrik Smits (alta, NCAA-DI)

Bajas: Toms Leimanis (B, Bielorrusia), Mike Torres (B, Real Betis), Frank Bartley (E, Alemania), Jubril Adekoya (AP, Almansa), Seydou Aboubacar (P, Breogán)


palma

Club Baloncesto Imprenta Bahía San Agustín

Denominación: Palmer Alma Mediterránea Palma

Entrenadores: Pau Tomàs (“alta”, filial) & Álex Pérez (alta, CB Consell)

Bases:

Escoltas: Olle Lundqvist (alta, Real Canoe), Kristian Kullamäe (cesión, Miraflores)

Aleros: Ronnie Harrell (alta, Luxemburgo), Sergi Huguet (“alta”, filial)

Ala-Pívots: Sean McDonnell (alta, CDP)

Pívots: Milan Šuškavčević (alta, Villarrobledo), Kai Edwards (alta, NCAA-DI)

Bajas: Félix Alonso (entrenador), Álex Hernández (B, Real Murcia), Erik Quintela (B, Breogán), Carles Bivià (E, Almansa), Joan Tomàs (A, COB), Thomas Bropleh (A, FCBG), Johan Löfberg (A, Francia), Boris Barać (AP), Alexander Lindqvist (AP), Matt Stainbrook (P, Amics), Chema González (P, Fuenlabrada), Tunde Olumuyiwa (P, Andorra), Xavi Rey (P)


RealMurcia

Club Baloncesto Myrtia Murcia

Denominación: Real Murcia Baloncesto

Entrenador: Rafa Monclova (sigue)

Bases: Freddy Nielsen (sigue), Álex Hernández (alta, BSA)

Escoltas: Patrick Whelan (sigue)

Aleros: Juan Rubio (sigue), Andre Norris (sigue)

Ala-Pívots: Jeff Solarin (sigue), Daniel Mortensen (alta, Suecia)

Pívots: Clint Robinson (sigue), Duby Okeke (alta, Bàsquet Menorca)

Bajas: Guille Mulero (E, Carbajosa), Jon Ander Aramburu (AP, Jairis), Vladi Orlov (P, Zornotza)


Peñas Huesca

Club Baloncesto Peñas

Denominación: Levitec Huesca

Entrenador: David Gómez (alta, Alemania)

Bases: Facundo Corvalán (alta, Real Canoe), David Cubillán (alta, México)

Escoltas: Olin Carter (sigue), Luis Parejo (alta, Cáceres)

Aleros: Jorge Lafuente (alta, Navarra), Ander Urdiain (cesión, Basket Zaragoza)

Ala-Pívots: Ignacio Rosa (alta, Amics)

Pívots: Ramon Vilà (alta, NCAA-DI)

Bajas: Guillermo Arenas (entrenador), Alec Wintering (B, Melilla), Dani García (B, Bàsquet Girona), Fran Cárdenas (B, Cáceres), Nedim Đedović (A, Melilla), Diego de Blas (A, Enrique Soler), Andriy Grytsak (AP, Ucrania), David Škara (AP, Francia), Robertas Grabauskas (P, Portugal)


tizona

Club Baloncesto Tizona

Denominación: UBU Tizona

Entrenador: Jorge Elorduy (sigue)

Bases: Ayoze Alonso (sigue), Ricardo Úriz (alta, Cáceres)

Escoltas: Iván Martínez (sigue), Imobach Pomares (sigue), Spencer Reaves (alta, Iraurgi)

Aleros: Alberto Ruiz de Galarreta (sigue)

Ala-Pívots: Tyler Rawson (alta), Mus Barro (alta, UDEA)

Pívots: Moha Diop (sigue), Johan Kody (sigue)

Bajas: Tury Fernández (B, Círculo Gijón), Pablo Román (P, Carbajosa)


Coruña1

Club Básquet Coruña SAD

Denominación: Leyma Coruña

Entrenador: Sergio García (sigue)

Bases: Gaizka Maiza (sigue), Pablo Ferreiro (sigue), Augustas Pečiukevičius (sigue)

Escoltas: Zach Monaghan (alta), Osvaldas Matulionis (alta, Melilla)

Aleros: Romaric Belemene (alta, Melilla), Taiwo Badmus (alta, Peixe)

Ala-Pívots: Javi Vega (alta, Miraflores), Rolandas Jakštas (alta, OCB)

Pívots: Abdou Thiam (sigue), Moha Barro (alta, Francia), Perris Blackwell (sigue)

Bajas: Mathieu Kamba (E, Melilla), Jeff Xavier (E, Cáceres), Carlos Martínez (A), Sean Smith (AP, Palencia), Ashley Hamilton (AP), Anthony Green (P)


Girona.png

Club Bàsquet Girona 2014

Denominación: Bàsquet Girona

Entrenador: Carles Marco (alta, Palencia)

Bases: Albert Sàbat (sigue), Dani García (cesión, Manresa)

Escoltas: Álex Llorca (alta, Coruña)

Aleros: Gerard Sevillano (sigue), Pep Busquets (cesión, Joventut)

Ala-Pívots: Robert Cosialls (sigue), Olaf Schaftenaar (alta, Real Canoe), Ryan Logan (alta, Alemania)

Pívots: Dāvis Rozītis (alta, GBC)

Bajas: Àlex Formento (entrenador), Víctor Moreno (E, Bàsquet Menorca), Màxim Esteban (A, Suecia), Menno Dijkstra (P, Bàsquet Menorca), Mor Niang (P, UDEA)


QCP

Club Deportivo Maristas

Denominación: Destino Palencia

Entrenador: Arturo Álvarez (alta)

Bases: Dani Rodríguez (sigue), Aitor Zubizarreta (alta, Cáceres)

Escoltas: Nico Richotti (alta, Fuenlabrada), Lucho Massarelli (alta, Ferro)

Aleros: Preston Purifoy (alta, Portugal)

Ala-Pívots: Sean Smith (alta, Coruña), Jabari Narcis (alta, NCAA-DI)

Pívots: Edu Gatell (alta, Amics), Saša Borovnjak (alta, Portugal)

Bajas: Carles Marco (entrenador, Bàsquet Girona), Kaspars Vecvagars (B, Força Lleida), Lucas Antúnez (B, Navarra), Mindaugas Kačinas (A, Breogán), Jaime Pradilla (AP, Valencia), Kevin Larsen (P, Breogán)


Melilla

Club Melilla Baloncesto

Denominación: Club Melilla Baloncesto

Entrenador: Alejandro Alcoba (sigue)

Bases: Javi Marín (sigue), Alec Wintering (alta, Peñas)

Escoltas: Andris Misters (sigue), Mathieu Kamba (alta, Coruña)

Aleros: Nedim Đedović (alta, Peñas), Mikel Sanz (alta, Estela), Diego de Blas (vinculado / Enrique Soler)

Ala-Pívots: Fede Uclés (sigue), Javi Menéndez (alta, Círculo Gijón)

Pívots: Shaquille Doorson (alta, Peixe), Ablaye Mbaye (alta, Força Lleida)

Bajas: Dídac Cuevas (B, Barça B), Caleb Agada (E, Israel), Romaric Belemene (A, Coruña), Osvaldas Matulionis (A, Coruña), Amadou Sidibé (P, Francia)


Ourense PT

Club Ourense Baloncesto SAD

Denominación: Club Ourense Baloncesto

Entrenador: Gonzalo García de Vitoria (sigue)

Bases: Mikel Úriz (alta, COB), Đorđe Dimitrijević (alta, NCAA-DI)

Escoltas: David Navarro (alta, Obradoiro)

Aleros: Manu Vázquez (vuelve tras cesión, CDP), Joan Tomàs (alta, BSA), Adonys Henríquez (alta, Argentina)

Ala-Pívots: Kevin van Wijk (sigue), Álex Mazaira (alta, Peixe)

Pívots: Mass Fall (alta, Breogán), Aaron Menzies (alta, NCAA-DI)

Bajas: Óscar Alvarado (B, Amics), Andrzej Pluta (E, Polonia), Txemi Urtasun (E, Fundación Lucentum), Alfredo Ott (E, Clavijo), Edu Martínez (A, Fundación Lucentum), Thomas Tshikaya (AP, Francia), Yankuba Sima (P, vuelve tras cesión / Manresa)


GBC1

Donosti Gipuzkoa Basket Club 2001 SKE SAD*

Denominación: Delteco Gipuzkoa Basket

*La ACB cursó invitación al equipo, pero no se ha comunicado nada más al respecto

Entrenador: Marcelo Nicola (sigue)

Bases: Xabi Oroz (sigue), Jan Špan (alta, Alemania), Lucas Faggiano (alta, Brasil)

Escoltas: Johnny Dee (sigue), Mikel Motos (sigue)

Aleros: Pere Tomàs (alta, Manresa), Brandone Francis (alta, G-League)

Ala-Pívots: Julen Olaizola (sigue), Dino Radončić (cesión, Basket Zaragoza)

Pívots: Will Magarity (alta, Manresa), Jaime Echenique (alta, NCAA-DI), Viny Okouo (alta, Lituania)

Bajas: Mikel Úriz (B, COB), Reed Timmer (B, CBCV), Alex Murphy (AP, FCBG), Dāvis Rozītis (P, Bàsquet Girona)


FLleida

Força Lleida Club Esportiu

Denominación: ICG Força Lleida

Entrenador: Gustavo Aranzana (sigue)

Bases: Adrián Chapela (sigue), Agustí Sans (sigue), Kaspars Vecvagars (alta, Palencia)

Escoltas: Eddy Polanco (sigue), Fernando Sierra (sigue)

Aleros: Miki Feliu (sigue), Marcus Toledo (alta, Brasil)

Ala-Pívots:

Pívots:

Bajas: Albert Lafuente (B, cesión / Clavijo), Marc Martí (AP, OCB), Eric Stutz (AP, Israel), Ablaye Mbaye (P, Melilla)


granadaFundación Club Baloncesto Granada

Denominación: Covirán Granada

Entrenador: Pablo Pin (sigue)

Bases: Lluís Costa (alta, Barça B), Christian Díaz (alta, Breogán)

Escoltas: Manu Rodríguez (sigue), Germán Martínez (vuelve tras cesión, Villarrobledo)

Aleros: Joan Pardina (sigue), Thomas Bropleh (alta, BSA)

Ala-Pívots: Ale Bortolussi (sigue), Alex Murphy (alta, GBC)

Pívots: David Iriarte (sigue), Bamba Fall (alta, Fundación Lucentum), Gonzalo Bressan (vinculado, La Zubia)

Bajas: Josep Pérez (B, Almansa), Carlos de Cobos (B), Carlos Corts (B), Alo Marín (E, Círculo Gijón), Guille Rubio (AP, retirado), Sergio Olmos (P, retirado), Earl Watson (P, Polonia)


lucentum

Fundación Lucentum Baloncesto Alicante

Denominación: HLA Alicante

Entrenador: Pedro Rivero (sigue)

Bases: Pedro Llompart (sigue), Justin Pitts (sigue)

Escoltas: Chumi Ortega (sigue), Txemi Urtasun (alta, COB)

Aleros: Edu Martínez (alta, COB)

Ala-Pívots: Álex Galán (sigue), Stojan Gjuroski (alta, Francia)

Pívots: Jorge Bilbao (alta, Cáceres), Jonas Zohore (alta, Bulgaria)

Bajas: Pep Busquets (A, Bàsquet Girona), Bamba Fall (P, FCBG)


Unión Financiera Oviedo

Oviedo Club Baloncesto

Denominación: Liberbank Oviedo Baloncesto

Entrenador: Natxo Lezkano (sigue)

Bases: Harald Frey (alta, NCAA-DI), Micah Speight (alta, NCAA-DII)

Escoltas:

Aleros: Alexis Bartolomé (cesión, Andorra)

Ala-Pívots: Marc Martí (alta, Força Lleida)

Pívots: Óliver Arteaga (sigue)

Bajas: Jorge Sanz (B, Cáceres), Víctor Pérez (E, Ciudad de Huelva), Dāvis Geks (E, Letonia), Álex Reyes (A, Bilbao), Matti Nuutinen (A, OCB), Rolandas Jakštas (AP, Coruña), Devin Wright (P), Nick Washburn (P)


Canoeesc

Real Canoe NC

Denominación: ZTE Real Canoe NC

Entrenador: José Rey (“alta”, ayudante)

Bases: Alberto Martín (sigue), Dani de la Rúa (alta, La Roda)

Escoltas: Guillermo Ruiz (sigue), Nacho Arribas (“alta”, Júnior), Conner Toolson (alta)

Aleros: Ander Martínez (sigue), Miguel González (cesión, Baskonia)

Ala-Pívots: Kevin Bercy (alta, Francia), RJ White (alta)

Pívots: Chema Gil (sigue), Sami Eleraky (sigue), Destiny-Osas Gascon (“alta”, U22)

Bajas: Miguel Ángel Aranzábal (entrenador), Facundo Corvalán (B, Peñas), Olle Lundqvist (E, BSA), Kristian Kullamäe (E, Miraflores / BSA), Olaf Schaftenaar (AP, Bàsquet Girona)

A %d blogueros les gusta esto: