Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

Plantillas LEB Oro 19/20

Timeline individualizado de cada equipo

TAUCastelló

Amics del Bàsquet Castelló

Denominación: TAU Castelló

Entrenador: Toni Ten (sigue)

Bases: Joan Faner (sigue), Henri Wade-Chatman (alta, Estonia), Isao Kinoshita (sigue)

Escoltas: Chema García (sigue), Brano Đukanović (sigue)

Aleros: Romà Bas (sigue), Josep Puerto (cesión, Valencia)

Ala-Pívots: Juanjo García (sigue), Ignacio Rosa (cesión, Unicaja), Julio de Assis (vinculado)

Pívots: Edu Gatell (sigue), Joey van Zegeren (alta, OCB)

Bajas: Evaldas Žabas (B, Islandia), Danilo Fuzaro (E, Brasil), Tautvydas Sabonis (A, retirado), Javi Lucas (AP, Estela), Nick Washburn (P, Japón)


Cáceres PH

Cáceres Ciudad del Baloncesto

Denominación: Cáceres Patrimonio de la Humanidad

Entrenador: Roberto Blanco (sigue)

Bases: Aitor Zubizarreta (alta, Palencia), Ricardo Úriz (alta, Breogán)

Escoltas: Nikola Rakočević (sigue), Ferran Ventura (alta, Portugal)

Aleros: Luis Parejo (sigue), Milan Nikolić (alta, Serbia), Sylvester Berg (vinculado)

Ala-Pívots: Kosta Janković (alta, NCAA-DI), Jordy Kuiper (alta, Islandia)

Pívots: Jorge Bilbao (alta, Polonia), Arkeem Joseph (alta, Argentina)

Bajas: Andy Mazurczak (B, Países Bajos), Guille Corrales (B, Morón), Álex Jordá (E, cesión / Clavijo), TJ Sapp (E, Eslovaquia), Dani Martínez (A, retirado), Cole Huff (AP, Turquía), Dan Trist (AP, Australia), Angelo Chol (AP, Japón), Johan Kody (P, Tizona), Bakary Konaté (P, Zornotza)


almansa

Club Baloncesto Almansa

Denominación: AFANION CB Almansa

Entrenador: Rubén Perelló (sigue)

Bases: Bobby Harris (sigue), Gerard Blat (sigue), Miguel Cardoso (alta, Portugal)

Escoltas: Rafa Huertas (alta, Bilbao), Chuso González (alta, Real Murcia)

Aleros: Rowell Graham-Bell (sigue), Jonathan Gilling (alta, Melilla)

Ala-Pívots: José Santonja (sigue), Nikola Cvetinović (alta, Palencia)

Pívots: Kyle Rowley (alta, Suecia), Stephen Maxwell (alta, Portugal)

Bajas: Kevin Navarro (B, La Roda), Justinas Olechnavičius (E, Benicarló), Unai Mendikote (A, Zamora), Nil Brià (A, Martorell), Javi Hernández (AP, La Roda), Tom Granado (P, CBCV), Lamine Dieng (P, Pardinyes)


Breook

Club Baloncesto Breogán SAD

Denominación: Leche Rio Breogán

Entrenador: Diego Epifanio (alta, Miraflores)

Bases: Christian Díaz (sigue), Mo Soluade (alta, Polonia)

Escoltas: Sergi Quintela (sigue), Roope Ahonen (alta, OCB), Mateo Sánchez (alta, Basket León)

Aleros: Salva Arco (sigue), Dago Peña (alta, Lituania)

Ala-Pívots: Thomas de Thaey (alta, Portugal), José Nogués (alta, Joventut)

Pívots: Rauno Nurger (alta, Peñas), Sandi Marciuš (alta, Real Betis), Mass Fall (alta, Força Lleida), Alex Olah (alta, Bélgica)

Bajas: Aleksandar Cvetković (B, Bosnia), Ricardo Úriz (B, Cáceres), Romaric Belemene (A, Polonia), Johan Löfberg (A, Palma), Emir Sulejmanović (AP, Bilbao), Volodymyr Gerun (P, Unicaja), Hervé Kabasele (P, cesión / Real Canoe), Alec Brown (P, Rusia)


cbcvalladolid

Club Baloncesto Ciudad de Valladolid

Denominación: Carramimbre CBC Valladolid

Entrenador: Hugo López (alta)

Bases: Mike Torres (sigue), Toms Leimanis (alta, Grecia)

Escoltas: Greg Gantt (sigue), Kimbal Mackenzie (alta, NCAA-DI), Frank Bartley IV (alta, Canadá)

Aleros: Daniel Astilleros (sigue), Juan Rubio (alta, Melilla), Niksha Federico (alta, Araberri)

Ala-Pívots: Sergio de la Fuente (sigue), Jubril Adekoya (sigue)

Pívots: Seydou Aboubacar (sigue), Tom Granado (alta, Almansa)

Bajas: Paco García (entrenador), Óscar Alvarado (B, COB), Jonathan Kazadi (E, Francia), Álex Reyes (A, OCB), Carlos Novas (A, Dinamarca)


BTTBPalma

Club Baloncesto Imprenta Bahía

Denominación: B the travel brand Mallorca Palma

Entrenador: Félix Alonso (sigue)

Bases: Álex Hernández (sigue), Erik Quintela (sigue)

Escoltas: Carles Bivià (sigue), Pablo Bertone (alta, Italia)

Aleros: Joan Tomàs (sigue), Thomas Bropleh (alta, Real Betis), Johan Löfberg (alta, Breogán)

Ala-Pívots: Boris Barać (sigue), Alexander Lindqvist (alta, Suecia)

Pívots: Matt Stainbrook (alta, Real Betis), Chema González (alta, Fuenlabrada), Tunde Olumuyiwa (alta, Real Betis)

Bajas: Mikel Motos (E, GBC), Biel Serra (E, cesión / Menorca), Marcus Gilbert (A, Grecia), Fede Uclés (AP, Melilla), Fran Guerra (P, Canarias), Raven Barber (P, Argentina)


Peixe1

Club Baloncesto Peixefresco Marín

Denominación: Marín Peixegalego

Entrenador: Javi Llorente (sigue)

Bases: Carlos Noguerol (alta, Clavijo), Juanchi Orellano (sigue)

Escoltas: Joel Hernández (alta), Romone Saunders (alta, NCAA-DI)

Aleros: Rodrigo Seoane (cesión, UCAM Murcia), Taiwo Badmus (sigue)

Ala-Pívots: Jacobo Díaz (alta, NCAA-DII), Álex Mazaira (alta, Zornotza)

Pívots: Shaquille Doorson (alta, NCAA-DI), Diago Quinn (alta, NCAA-DI)

Bajas: Jordan Gregory (E, retirado), Jorge Romero (E, Reino Unido), Gerard Sevillano (A, Girona)


Peñas Huesca

Club Baloncesto Peñas

Denominación: Levitec Huesca

Entrenador: Guillermo Arenas (sigue)

Bases: Fran Cárdenas (alta, OCB), Dani García (cesión, Manresa), Berni García (alta, Óbila)

Escoltas: Olin Carter III (alta, NCAA-DI), Alex Tamayo (cesión, Estudiantes)

Aleros: Diego de Blas (sigue), Ander Urdiain (cesión, Zaragoza), Nedim Đedović (alta, Araberri)

Ala-Pívots: David Škara (alta, NCAA-DI), Andriy Grytsak (cesión, Estudiantes)

Pívots: Vasilije Vučetić (alta, Melilla), Robertas Grabauskas (alta, Alemania)

Bajas: Isaiah Johnson (B, Eslovaquia), Agustí Sans (E, Força Lleida), Rauno Nurger (P, Breogán), Philipp Hartwich (P, Melilla), Kenan Karahodžić (P, Estela)


Coruña1

Club Básquet Coruña

Denominación: Leyma Coruña

Entrenador: Sergio García (alta, GBC)

Bases: Gaizka Maiza (alta, GBC), Pablo Ferreiro (sigue), Mike DiNunno (alta, Islandia)

Escoltas: Jeff Xavier (sigue), Mathieu Kamba (alta, Araberri)

Aleros: Carlos Martínez (sigue), Filip Djuran (alta, Força Lleida)

Ala-Pívots: Mirza Bulić (sigue), Sean Smith (alta, NCAA-DII)

Pívots: Abdou Thiam (alta, Betanzos), Anthony Green (alta, NCAA-DI), Perris Blackwell (alta, Uruguay)

Bajas: Gustavo Aranzana (entrenador), Zach Monaghan (B), Braxton Ogbueze (B), Ty Sabin (E, Suecia), Larry Abia (A, La Roda), Sergi Pino (A, retirado), Víctor Serrano (P, COB)


QCP

Club Deportivo Maristas

Denominación: Chocolates Trapa Palencia

Entrenador: Carles Marco (sigue)

Bases: Dani Rodríguez (alta, Real Betis), Sango Niang (alta, Zamora), Lucas Antúnez (alta, Tormes)

Escoltas: Jordi Grimau (sigue), Paul Jorgensen (alta, NCAA-DI)

Aleros: Mindaugas Kačinas (alta, Islandia), Travis Bader (alta, Grecia)

Ala-Pívots: Jaime Pradilla (cesión, Zaragoza), Simas Jasaitis (alta, Lituania)

Pívots: Kevin Larsen (alta, Bilbao)

Bajas: Aitor Zubizarreta (B, Cáceres), Steve Vasturia (E, Alemania), Adnan Omeragić (A, Italia), Calvin Hermanson (A, Suecia), Urko Otegi (AP, Menorca), Nikola Cvetinović (AP, Almansa), Moussa Koné (P, Suecia), Rokas Gustys (P, Lituania), Milenko Veljković (P, Bulgaria)


Melilla

Club Melilla Baloncesto

Denominación: Club Melilla Baloncesto

Entrenador: Alejandro Alcoba (sigue)

Bases: Javi Marín (sigue), Austin Luke (alta, Alemania), Dídac Cuevas (alta, CB Prat)

Escoltas: Caleb Agada (sigue), Ignacio Ballespín (alta, Azuqueca)

Aleros: Osvaldas Matulionis (alta, Bilbao), Andris Misters (alta, Letonia)

Ala-Pívots: Fede Uclés (alta, Palma), Mikołaj Witliński (alta, Polonia)

Pívots: Amadou Sidibé (alta, Portugal), Philipp Hartwich (alta, Peñas)

Bajas: Josep Franch (B, Francia), Juan Rubio (A, CBCV), Jonathan Gilling (A, Almansa), Stojan Gjuroski (AP, Francia), Vasilije Vučetić (P, Peñas), Darko Balaban (P, COB), Felipe dos Anjos (P, Real Madrid B)


Ourense PT

Club Ourense Baloncesto SAD

Denominación: –

Entrenador: Gonzalo García de Vitoria (sigue)

Bases: Óscar Alvarado (alta, CBCV), Pol Figueras (alta, Barça B)

Escoltas: Alfredo Ott (sigue), Andrzej Pluta (cesión, Real Betis), Connor Wood (alta, Canadá)

Aleros: Edu Martínez (alta, Bilbao), Manu Vázquez (alta, Óbila)

Ala-Pívots: Kevin van Wijk (sigue), Thomas Tshikaya (alta, Alemania)

Pívots: Darko Balaban (alta, Melilla), Víctor Serrano (alta, Coruña)

Bajas: Javon Masters (B, Rumanía), Pepo Vidal (B, Brasil), Jhornan Zamora (E, Francia), Pol Molins (E, Joventut / CB Prat), Dani Stefanuto (E, Ciudad de Ponferrada), Sergio Rodríguez (A, Bilbao), Nedžad Muratović (AP, Bosnia y Herzegovina), Earl Watson (P, Granada), Dāvis Rozītis (P, GBC), Ablaye Sow (P, Obradoiro B)


GBC1

Donosti Gipuzkoa Basket Club 2001 SKE SAD

Denominación: Delteco Gipuzkoa Basket

Entrenador: Marcelo Nicola (alta, Italia)

Bases: Mikel Úriz (alta, Francia), Reed Timmer (alta, Alemania)

Escoltas: Xabi Oroz (vuelve tras cesión, Granada), Johnny Dee (alta, Real Betis)

Aleros: Adam Sollazzo (alta, Francia), Mikel Motos (alta, Palma)

Ala-Pívots: Julen Olaizola (alta, Real Canoe), Lazar Mutić (alta, UCAM Murcia), Alex Murphy (alta, Hungría)

Pívots: Dāvis Rozītis (alta, COB), Karamo Jawara (alta, Chipre), Biram Faye (cesión, Gran Canaria)

Bajas: Sergio Valdeolmillos (entrenador), Dani Pérez (B, Manresa), Gaizka Maiza (B, Coruña), Miquel Salvó (A, Miraflores), Beqa Burjanadze (AP, Gran Canaria), Vyacheslav Bobrov (AP, Fuenlabrada), Xabi Beraza (AP, cesión / Iraurgi), Mouha Barro (P, Francia).


FLleida

Força Lleida Club Esportiu

Denominación: ICG Força Lleida

Entrenador: Jorge Serna (sigue)

Bases: Adrián Chapela (sigue), Albert Lafuente (sigue), Agustí Sans (alta, Peñas)

Escoltas: Fernando Sierra (sigue), Steven Santa Ana (alta, NCAA-DI)

Aleros: Miki Feliu (sigue), Michael Carey Jr (alta, República Dominicana)

Ala-Pívots: Eric Stutz (sigue), Marc Martí (alta, Zaragoza)

Pívots: Ablaye Mbaye (sigue), Shaq Cleare (sigue), Pa Mor Diene (alta, Villarrobledo)

Bajas: Josh Steel (E, Morón), Filip Djuran (A, Coruña), Obi Kyei (AP, Australia), Juan Oliva (AP, Morón), Mass Fall (P, Breogán)


granadaFundación Club Baloncesto Granada

Denominación: Covirán Granada

Entrenador: Pablo Pin (sigue)

Bases: Carlos de Cobos (sigue), Josep Pérez (sigue), Carlos Corts (sigue), Dani Tavío (vinculado)

Escoltas: Manu Rodríguez (sigue), Alo Marín (sigue), Diego Kapelan (alta, Canadá)

Aleros: Joan Pardina (sigue)

Ala-Pívots: Guille Rubio (sigue), Ale Bortolussi (sigue), David Iriarte (sigue)

Pívots: Sergio Olmos (sigue), Earl Watson (alta, COB)

Bajas: Germán Martínez (B, cesión / Villarrobledo), Eloy Almazán (A, La Zubia), Xabi Oroz (A, vuelve tras cesión / GBC), Devin Wright (P, OCB)


lucentum

Fundación Lucentum Baloncesto Alicante

Denominación: HLA Alicante

Entrenador: Pedro Rivero (sigue)

Bases: Justin Pitts (sigue), Guillem Arcos (alta, EEUU), Pedro Llompart (alta, Italia)

Escoltas: Devin Schmidt (sigue), Chumi Ortega (sigue)

Aleros: Nacho Díaz (sigue), Issa Thiam (alta, NCAA-DI)

Ala-Pívots: Álex Galán (sigue), Patrick Onwenu (alta, Albacete)

Pívots: Sergio Mendiola (cesión, UCAM Murcia), Bamba Fall (alta)

Bajas: Quique Garrido (B, Alemania), Martín Rodríguez (B, Chantada), Kingsley Obiekwe (A, Italia), Carlos Toledo (A, Estela), Cheick Conde (AP, Francia), Samu Rodríguez (AP, cesión / Albacete), Boubacar Sidibé (P, Francia), Alex Larsson (P, Suecia)


Unión Financiera Oviedo

Oviedo Club Baloncesto

Denominación: Liberbank Oviedo Baloncesto

Entrenador: Javi Rodríguez (sigue)

Bases: Sergio Llorente (sigue), Guim Expósito (alta, Suecia)

Escoltas: Víctor Pérez (sigue), Tre’ Coggins (alta, Bulgaria), Alejandro Rodríguez (“alta”, filial)

Aleros: Álex Reyes (alta, CBCV), Gunnar Ólafsson (alta, Islandia), José Antonio Blázquez (alta, La Roda)

Ala-Pívots: Rolandas Jakštas (sigue), Matti Nuutinen (sigue)

Pívots: Óliver Arteaga (sigue), Devin Wright (alta, Granada)

Bajas: Fran Cárdenas (B, Peñas), Alonso Meana (B, NCAA-DII), Roope Ahonen (B, Breogán), Dāvis Geks (E, Lituania), Bryce Douvier (A, Polonia), Ignacio Rosa (AP, Unicaja / Amics), Joey van Zegeren (P, Amics)


Canoeesc

Real Canoe NC

Denominación: ZTE Real Canoe NC

Entrenador: Miguel Ángel Aranzábal (sigue)

Bases: Alberto Martín (alta, UCAM Murcia), Facundo Corvalán (cesión, Real Betis)

Escoltas: Álvaro Lobo (sigue), Kristian Kullamäe (alta, Alemania), Olle Lundqvist (alta, Ciudad de Ponferrada)

Aleros: Ander Martínez (sigue), Guillermo Ruiz (alta, Alcobendas), Juanjo Jiménez (“alta”, Júnior)

Ala-Pívots: Olaf Schaftenaar (alta, Países Bajos), Tyler Seibring (alta, NCAA-DI)

Pívots: Chema Gil (sigue), Hervé Kabasele (cesión, Breogán)

Bajas: Dani de la Rúa (B, Azuqueca), Adrián Fuentes (B, Marbella), Sergio Jiménez (B, Salou), Borja Mendia (AP, Zornotza), Tyson Pérez (AP, Andorra), Julen Olaizola (AP, GBC)

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: