Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

Plantillas LEB Oro 18/19

Timeline individualizado de cada equipo


TAUCastelló

Amics del Bàsquet Castelló

Denominación: TAU Castelló

Entrenador: Toni Ten (sigue)

Bases: Joan Faner (sigue), Isao Kinoshita (alta, Primera Nacional)

Escoltas: Chema García (sigue)

Aleros: Romà Bas (sigue), Tuty Sabonis (sigue)

Ala-Pívots:

Pívots: Edu Gatell (sigue), Nick Washburn (alta, Argentina)

Bajas: Ægir Steinarsson (B, Islandia), Charles Nkaloulou (AP, Francia)


Araberri

Araberri Basket Club

Denominación: Sáenz Horeca Araberri

Entrenador:

Bases:

Escoltas:

Aleros:

Ala-Pívots:

Pívots:

Bajas: Antonio Pérez Caínzos (entrenador), Dani Lorenzo (B, retirado), Fede Uclés (AP, Palma), Leo Čizmić (AP)


Cáceres PH

Cáceres Ciudad del Baloncesto

Denominación: Cáceres Patrimonio de la Humanidad

Entrenador: Ñete Bohigas (sigue)

Bases: Guille Corrales (sigue), Andy Mazurczak (alta, Alemania)

Escoltas: Luis Parejo (sigue)

Aleros: Dani Martínez (sigue)

Ala-Pívots:

Pívots:

Bajas: Pol Olivier (B), Sergio Pérez (AP, retirado / Gerente)


cbcvalladolid

Club Baloncesto Ciudad de Valladolid

Denominación: Carramimbre CBC Valladolid

Entrenador: Paco García (sigue)

Bases: Óscar Alvarado (sigue), Mike Torres (alta, Coruña)

Escoltas: Greg Gantt (sigue)

Aleros: Álex Reyes (sigue), Daniel Astilleros (sigue), Álvaro Reyes (alta, NCAA-DII), Carlos Novas (alta, Austria)

Ala-Pívots: Sergio de la Fuente (sigue), Jubril Adekoya (alta, Peñas)

Pívots: Seydou Aboubacar (alta, Plasencia), Bradley Hayes (alta, Alemania)

Bajas: Henri Wade-Chatman (B, Finlandia), Rowell Graham-Bell (A), Cristian Uta (AP), Max Hopfgartner (AP), Jito Kok (P, Países Bajos), Lamont Barnes (P)


palma

Club Baloncesto Imprenta Bahía

Denominación: Iberojet Palma

Entrenador: Félix Alonso (sigue)

Bases: Erik Quintela (alta, Clavijo), Álex Hernández (alta, Polonia)

Escoltas: Carles Bivià (sigue), Mikel Motos (alta, Peñas)

Aleros: Joan Tomàs (sigue), Marcus Gilbert (alta, Portugal)

Ala-Pívots: Raven Barber (alta, Portugal), Fede Uclés (alta, Araberri)

Pívots:

Bajas: Sergi Costa (B), Moritz Lanegger (B), Ben Mockford (E), Rafa Huertas (E), Javi Medori (A), Roger Fornas (AP, Vic), Gediminas Žylė (AP), Tautvydas Šležas (P), Karamo Jawara (P)


Peñas Huesca

Club Baloncesto Peñas

Denominación: Levitec Huesca

Entrenador: Guillermo Arenas (sigue)

Bases:

Escoltas:

Aleros:

Ala-Pívots:

Pívots: Philipp Hartwich (alta, NCAA-DI)

Bajas: Carles Marzo (B, Navarra), Mikel Motos (E, Palma), Sergio Rodríguez (A, COB), Jubril Adekoya (AP, CBCV)


Bilbao

Club Basket Bilbao Berri S.A.D.

Denominación: RETAbet Bilbao Basket

Entrenador: Álex Mumbrú (“alta”)

Bases:

Escoltas:

Aleros:

Ala-Pívots:

Pívots:

Bajas: Jaka Lakovič (entrenador), Jonathan Tabu (B), Shane Hammink (A, Países Bajos), Álex Mumbrú (AP, retirado), Axel Hervelle (AP)


Coruña1

Club Básquet Coruña

Denominación: Leyma Coruña

Entrenador: Gustavo Aranzana (sigue)

Bases: Zach Monaghan (sigue), Pablo Ferreiro (sigue)

Escoltas:

Aleros: Larry Abia (sigue), Carlos Martínez (alta, Clavijo)

Ala-Pívots: Miza Bulić (alta, Iraurgi)

Pívots:

Bajas: Mike Torres (B, CBCV), Jorge Sanz (B, Palencia), Sergio Olmos (P, Granada)


CB Prat.png

Club Bàsquet Prat

Denominación: CB Prat

Entrenador: Dani Miret (alta, Joventut)

Bases:

Escoltas:

Aleros: Marc Blanch (sigue)

Ala-Pívots: Gerbert Martí (sigue), Pep Ortega (sigue)

Pívots:

Bajas: Arturo Álvarez (entrenador), Joaquín Portugués (B, Suecia), Bernat Camarasa (B, UBSA), Emanuel Cățe (P, UCAM Murcia)


BetisClub Deportivo de Baloncesto de Sevilla S.A.D.

Denominación: Real Betis Energía Plus

Entrenador: Curro Segura (alta, Baskonia)

Bases:

Escoltas:

Aleros:

Ala-Pívots:

Pívots:

Bajas: Javier Carrasco (entrenador), Mikel Úriz (B), Josep Franch (B), Luke Nelson (E, Gran Canaria), Rade Zagorac (A, Serbia), Iván Cruz (AP)


QCP

Club Deportivo Maristas

Denominación: Chocolates Trapa Palencia

Entrenador: Alejandro Martínez (sigue)

Bases: Jorge Sanz (alta, Coruña)

Escoltas: Jordi Grimau (sigue)

Aleros:

Ala-Pívots: Urko Otegi (sigue), Nikola Cvetinović (sigue)

Pívots: Moussa Kone (alta, Navarra)

Bajas: Sani Čampara (B, Andorra), Dartaye Ruffin (P, Suecia)


melilla

Club Melilla Baloncesto

Denominación: Club Melilla Baloncesto

Entrenador: Alejandro Alcoba (sigue)

Bases:

Escoltas:

Aleros: Juan Rubio (sigue)

Ala-Pívots:

Pívots:

Bajas: Diego Kapelan (E, Lituania), Pablo Almazán (A), Filip Djuran (A, Lleida), Fran Guerra (P)


Ourense PT

Club Ourense Baloncesto SAD

Denominación: Rio Ourense Termal

Entrenador: Gonzalo García de Vitoria (sigue)

Bases:

Escoltas: Jhornan Zamora (sigue)

Aleros: Sergio Rodríguez (alta, Peñas)

Ala-Pívots:

Pívots: Dāvis Rozītis (sigue)

Bajas: Dan Trist (P, Australia)


LleidaForça Lleida Club Esportiu

Denominación: Força Lleida

Entrenador: Jorge Serna (sigue)

Bases: Adrián Chapela (alta, Lucentum)

Escoltas:

Aleros: Miki Feliu (sigue), Filip Djuran (alta, Melilla), Fernando Sierra (alta, Plasencia)

Ala-Pívots: Kregor Hermet (sigue)

Pívots: Papa Mbaye (sigue)

Bajas: Marc Rubín de Celis (B), Jarred Ogungbemi-Jackson (B, Francia), Juampi Sutina (E), Marc Martí (AP, Zaragoza)


granadaFundación Club Baloncesto Granada

Denominación: Covirán Granada

Entrenador: Pablo Pin (sigue)

Bases: Carlos Corts (sigue), Carlos de Cobos (sigue)

Escoltas: Alo Marín (sigue), Manu Rodríguez (sigue)

Aleros: Eloy Almazán (sigue)

Ala-Pívots: Ale Bortolussi (sigue), David Iriarte (sigue)

Pívots: Devin Wright (sigue), Sergio Olmos (alta, Coruña)

Bajas: Ferrán Torres (P), Maodo Nguirane (P)


FCBB

Fútbol Club Barcelona

Denominación: Barça Lassa B

Entrenador:

Bases:

Escoltas:

Aleros:

Ala-Pívots:

Pívots:

Bajas: Alfred Julbe (entrenador), Rodions Kurucs (A, NBA), Nedim Đedović (A), Luka Šamanić (AP, Eslovenia), Volodymyr Gerun (P)


Unión Financiera Oviedo

Oviedo Club Baloncesto

Denominación: Liberbank Oviedo Baloncesto

Entrenador: Javi Rodríguez (“alta” / ayudante)

Bases: Fran Cárdenas (sigue)

Escoltas: Víctor Pérez (sigue)

Aleros:

Ala-Pívots:

Pívots: Óliver Arteaga (sigue), Mouhamed Barro (sigue)

Bajas: Carles Marco (entrenador), Fabio Santana (B, Zaragoza), Romaric Belemene (A, Unicaja), Kenan Karahodžić (AP)


canoeReal Canoe NC

Denominación: ZTE Real Canoe NC

Entrenador: Miguel Ángel Aranzábal (sigue)

Bases:

Escoltas:

Aleros:

Ala-Pívots:

Pívots:

Bajas:

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: