Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

Plantillas LEB Oro 18/19

Timeline individualizado de cada equipo


TAUCastelló

Amics del Bàsquet Castelló

Denominación: TAU Castelló

Entrenador: Toni Ten (sigue)

Bases: Joan Faner (sigue), Isao Kinoshita (alta, Primera Nacional), Leon Williams (alta, Alemania)

Escoltas: Chema García (sigue), Danilo Fuzaro (alta, Breogán)

Aleros: Romà Bas (sigue), Tuty Sabonis (sigue)

Ala-Pívots: Juanjo García (sigue), Javi Lucas (alta, Melilla)

Pívots: Edu Gatell (sigue), Nick Washburn (alta, Argentina), Marcos Portález (alta, Iraurgi)

Bajas: Ægir Steinarsson (B, Islandia), Alfredo Ott (E, COB), Charles Nkaloulou (AP, Francia), Kyle Rowley (P, Uruguay)


Araberri

Araberri Basket Club

Denominación: Sáenz Horeca Araberri

Entrenador: Antonio Herrera (alta, Unicaja)

Bases: David Soto (sigue / cantera), Junior Robinson (alta, NCAA-DI), Sam Light (alta, NCAA-DIII)

Escoltas: Julen Landaida (alta, Primera Nacional), Nedim Đedović (alta, Barça B), Mathieu Kamba (alta, NCAA-DI)

Aleros: Artem Tavakalyan (alta, NCAA-DI), Niksha Federico (alta, NCAA-DI)

Ala-Pívots: Riky Mendizábal (alta, COB B), Jean Emmanuele Pierre-Charles (alta, U SPORTS)

Pívots: Kingsley Okoroh (alta, NCAA-DI), Milan Marković (alta, Grecia)

Bajas: Antonio Pérez Caínzos (entrenador, Estudiantes), Alec Wintering (B, Países Bajos), Dani Lorenzo (B, Ointxe), Jabs Newby (B, La Roda), Johnny Dee (E, Betis), Fede Uclés (AP, Palma), Leo Čizmić (AP), Martín Buesa (AP, Ointxe), Jhonatan Araujo (P, Coruña)


Cáceres PH

Cáceres Ciudad del Baloncesto

Denominación: Cáceres Patrimonio de la Humanidad

Entrenador: Ñete Bohigas (sigue)

Bases: Guille Corrales (sigue), Andy Mazurczak (alta, Alemania), Arturo Cruz (alta, Navarra)

Escoltas: Luis Parejo (sigue), Nikola Rakočević (sigue)

Aleros: Dani Martínez (sigue), Dmitry Utolin (alta, Rusia)

Ala-Pívots: Marlon Johnson (alta, Prat), Anton Grady (alta), Angelo Chol (alta, Japón)

Pívots: Víctor Serrano (alta, Iraurgi), Johan Kody (alta, L’Hospitalet)

Bajas: Pol Olivier (B, Melilla), Sergio Pérez (AP, retirado / Gerente), Rolandas Jakštas (AP, OCB), Ola Keshinro (P, Argentina)


cbcvalladolid

Club Baloncesto Ciudad de Valladolid

Denominación: Carramimbre CBC Valladolid

Entrenador: Paco García (sigue)

Bases: Óscar Alvarado (sigue), Mike Torres (alta, Coruña)

Escoltas: Greg Gantt (sigue), Jonathan Kazadi (alta, Suiza)

Aleros: Álex Reyes (sigue), Daniel Astilleros (sigue), Álvaro Reyes (alta, NCAA-DII), Carlos Novas (alta, Austria)

Ala-Pívots: Sergio de la Fuente (sigue), Jubril Adekoya (alta, Peñas)

Pívots: Seydou Aboubacar (alta, Plasencia), Bradley Hayes (alta, Alemania)

Bajas: Henri Wade-Chatman (B), Rowell Graham-Bell (A, Almansa), Cristian Uta (AP), Max Hopfgartner (AP, Austria), Jito Kok (P, Países Bajos), Lamont Barnes (P)


palma

Club Baloncesto Imprenta Bahía

Denominación: Iberojet Palma

Entrenador: Félix Alonso (sigue)

Bases: Erik Quintela (alta, Clavijo), Álex Hernández (alta, Polonia)

Escoltas: Carles Bivià (sigue), Mikel Motos (alta, Peñas)

Aleros: Joan Tomàs (sigue), Marcus Gilbert (alta, Portugal)

Ala-Pívots: Raven Barber (alta, Portugal), Fede Uclés (alta, Araberri)

Pívots: Jonathan Jeanne (alta), Fran Guerra (cedido, Canarias)

Bajas: Sergi Costa (B, Girona), Moritz Lanegger (B, Austria), Ben Mockford (E), Rafa Huertas (E, Francia), Javi Medori (A, Austria), Roger Fornas (AP, Vic), Gediminas Žylė (AP, Melilla), Tautvydas Šležas (P), Karamo Jawara (P, Italia)


Peñas Huesca

Club Baloncesto Peñas

Denominación: Levitec Huesca

Entrenador: Guillermo Arenas (sigue)

Bases: Isaiah Johnson (alta, Portugal), Dani García (cesión, Manresa)

Escoltas: Agustí Sans (sigue), Tyler Haws (alta), Lukas Aukštikalnis (alta, Lituania)

Aleros: Diego de Blas (alta, Real Madrid), Pablo Domper (alta, Santurtzi)

Ala-Pívots: Kenan Karahodžić (alta, OCB), Stojan Gjuroski (alta, Macedonia)

Pívots: Philipp Hartwich (alta, NCAA-DI), Rauno Nurger (alta, NCAA-DI)

Bajas: Carles Marzo (B, Navarra), Mikel Motos (E, Palma), Erik Durham (E, Alemania), Sergio Rodríguez (A, COB), Jubril Adekoya (AP, CBCV), Kevin van Wijk (AP, COB), Vashil Fernández (P, Peixe), Albert Fontet (P, retirado)


Bilbao

Club Basket Bilbao Berri S.A.D.

Denominación: RETAbet Bilbao Basket

Entrenador: Álex Mumbrú (“alta”)

Bases: Javi Salgado (sigue), Thomas Schreiner (alta, Burgos)

Escoltas: Jaylon Brown (alta, Finlandia), Tomeu Rigo (alta, Morón)

Aleros: Osvaldas Matulionis (alta, Brasil), Edu Martínez (alta, Burgos)

Ala-Pívots: Iván Cruz (alta, Betis), Justas Sinica (alta, Lituania)

Pívots: Kevin Larsen (alta, Dinamarca), Ben Lammers (alta, NCAA-DI)

Bajas: Jaka Lakovič (entrenador, Joventut), Jonathan Tabu (B), Nikola Rebić (B, Montenegro), Lucio Redivo (E, Breogán), Dejan Todorović (A, UCAM Murcia), Shane Hammink (A, Países Bajos), Borja Mendía (A, Real Canoe), Pere Tomàs (A, Manresa), Devin Thomas (AP, Israel), Álex Mumbrú (AP, retirado / entrenador), Axel Hervelle (AP, Bélgica), Mickell Gladness (P, Israel)


Coruña1

Club Básquet Coruña

Denominación: Leyma Coruña

Entrenador: Gustavo Aranzana (sigue)

Bases: Zach Monaghan (sigue), Pablo Ferreiro (sigue), Braxton Ogbueze (alta)

Escoltas: Ty Sabin (alta, Dinamarca), Axel Louissaint (alta, Suiza)

Aleros: Larry Abia (sigue), Carlos Martínez (alta, Clavijo), Sergi Pino (alta, Palencia)

Ala-Pívots: Mirza Bulić (alta, Iraurgi), Quinton Stephens (alta, Italia)

Pívots: Michael Uchendu (cedido, Obradoiro), Jhonatan Araujo (alta, Araberri)

Bajas: Mike Torres (B, CBCV), Jorge Sanz (B, Palencia), Ángel Hernández (E, retirado), Trevor Cooney (E, retirado), Jonathan Gilling (A, Melilla), Dmitry Flis (AP, Rusia), Jesse Chuku (AP, Melilla), Sergio Olmos (P, Granada), Edu Hernández-Sonseca (P, Navarra)


CB Prat.png

Club Bàsquet Prat

Denominación: CB Prat

Entrenador: Dani Miret (alta, Joventut)

Bases: Marc Rubín de Celis (alta, Lleida), Artūŗs Žagars (alta, Joventut / vinculado), Pol Bassas (alta, L’Hospitalet)

Escoltas: Pep Busquets (alta, Joventut / vinculado), Kristaps Gludītis (alta, Baskonia B)

Aleros: Marc Blanch (sigue), Joel Parra (alta, Joventut / vinculado)

Ala-Pívots: Gerbert Martí (sigue), Pep Ortega (sigue)

Pívots: Terrence Bieshaar (alta, Joventut / vinculado), Wesley Sena (alta, Brasil)

Bajas: Arturo Álvarez (entrenador, Portugal), Joaquín Portugués (B, Suecia), Bernat Camarasa (B, UBSA), Josep Pérez (B, Granada), Marc Sesé (E, Martinenc), Caleb Agada (A, Melilla), Saúl Blanco (A, Círculo Gijón), Marlon Johnson (AP, Cáceres), Emanuel Cățe (P, UCAM Murcia), Martynas Andriuškevičius (P, Portugal)


BetisClub Deportivo de Baloncesto de Sevilla S.A.D.

Denominación: Real Betis Energía Plus

Entrenador: Curro Segura (alta, Baskonia)

Bases: Dani Rodríguez (alta, Melilla), Lluís Costa (alta, Manresa)

Escoltas: Johnny Dee (alta, Araberri), Tobias Borg (alta, Canarias)

Aleros: Pablo Almazán (alta, Melilla), Thomas Bropleh (alta, Francia)

Ala-Pívots: Rinalds Malmanis (alta, Baskonia), Obi Enechionyia (alta, NCAA-DI)

Pívots: Matt Stainbrook (alta, Breogán), Tunde Olumuyiwa (alta, Albacete), Sandi Marcius (alta, Italia)

Bajas: Javier Carrasco (entrenador), Mikel Úriz (B, Francia), Josep Franch (B, Melilla), Askia Booker (B, UCAM Murcia), Luke Nelson (E, Gran Canaria), Txemi Urtasun (E, Melilla), Rade Zagorac (A, Serbia), Blake Schilb (A, Francia), Iván Cruz (AP, Bilbao), Ryan Kelly (AP, Japón), Nikola Gaćeša (AP, Eslovaquia)


QCP

Club Deportivo Maristas

Denominación: Chocolates Trapa Palencia

Entrenador: Alejandro Martínez (sigue)

Bases: Jorge Sanz (alta, Coruña), Aitor Zubizarreta (alta, Iraurgi), Miguel Ángel Caballero (alta, Primera Nacional)

Escoltas: Jordi Grimau (sigue), Steve Vasturia (alta, Alemania)

Aleros: Calvin Hermanson (alta, NCAA-DI), Carlos Toledo (sigue), Adnan Omeragić (alta, Náutico)

Ala-Pívots: Urko Otegi (sigue), Nikola Cvetinović (sigue)

Pívots: Moussa Kone (alta, Navarra), Rokas Gustys (alta, NCAA-DI)

Bajas: Sani Čampara (B, Andorra), Quique Garrido (B, Lucentum), Bryce Pressley (E, Italia), Sergi Pino (A, Coruña), Dartaye Ruffin (P, Suecia)


melilla

Club Melilla Baloncesto

Denominación: Club Melilla Baloncesto

Entrenador: Alejandro Alcoba (sigue)

Bases: Josep Franch (alta, Betis), Pol Olivier (alta, Cáceres), Javi Marín (alta, Morón)

Escoltas: Txemi Urtasun (alta, Betis), Caleb Agada (alta, Prat)

Aleros: Juan Rubio (sigue), Jonathan Gilling (alta, Coruña)

Ala-Pívots: Gediminas Žylė (alta, Palma), Jesse Chuku (alta, Coruña)

Pívots: Vasilije Vučetić (alta, Iraurgi), Darko Balaban (alta, Serbia)

Bajas: Miki Servera (B, Reino Unido), Dani Rodríguez (B, Betis), Edu Durán (E, UCAM Murcia), Diego Kapelan (E, Lituania), Pablo Almazán (A, Betis), Filip Djuran (A, Lleida), Javi Lucas (AP, Amics), Fran Guerra (P, Canarias / Palma), Mass Fall (P, Lleida)


Ourense PT

Club Ourense Baloncesto SAD

Denominación: Rio Ourense Termal

Entrenador: Gonzalo García de Vitoria (sigue)

Bases: Pepo Vidal (alta, Uruguay), Javon Masters (alta, U SPORTS)

Escoltas: Alfredo Ott (alta, Amics), Pol Molins (cedido, Joventut), Dani Stefanuto (sigue / cantera)

Aleros: Jhornan Zamora (sigue), Sergio Rodríguez (alta, Peñas)

Ala-Pívots: Kevin van Wijk (alta, Peñas), Nedžad Muratović (alta, Bosnia)

Pívots: Dāvis Rozītis (sigue), Earl Watson (alta, Marruecos)

Bajas: Reggie Johnson Jr (B, Hungría), Roope Ahonen (E, OCB), Víctor Moreno (E, Fuenlabrada / Tormes), Rokas Ūzas (A, Francia), Dan Trist (P, Australia)


LleidaForça Lleida Club Esportiu

Denominación: Força Lleida

Entrenador: Jorge Serna (sigue)

Bases: Adrián Chapela (alta, Lucentum), Robert Turner (alta, Francia)

Escoltas: Fernando Sierra (alta, Plasencia), Sergi Quintela (cedido, Breogán)

Aleros: Miki Feliu (sigue), Filip Djuran (alta, Melilla)

Ala-Pívots: Kregor Hermet (sigue), Obi Kyei (alta, Australia), Eric Stutz (alta, Kosovo)

Pívots: Papa Mbaye (sigue), Mass Fall (alta, Melilla)

Bajas: Marc Rubín de Celis (B, Prat), Jarred Ogungbemi-Jackson (B, Francia), Juampi Sutina (E, Estela), Tim Derksen (A, Eslovaquia), Marc Martí (AP, Zaragoza), Julen Olaizola (P, Real Canoe)


granadaFundación Club Baloncesto Granada

Denominación: Covirán Granada

Entrenador: Pablo Pin (sigue)

Bases: Carlos Corts (sigue), Carlos de Cobos (sigue), Josep Pérez (alta, Prat)

Escoltas: Alo Marín (sigue), Manu Rodríguez (sigue)

Aleros: Eloy Almazán (sigue), Joan Pardina (alta, GBC)

Ala-Pívots: Ale Bortolussi (sigue), David Iriarte (sigue)

Pívots: Devin Wright (sigue), Sergio Olmos (alta, Coruña), Guille Rubio (alta, Breogán)

Bajas: Germán Martínez (E, cedido Plasencia), Ferran Torres (P, Tarragona), Maodo Nguirane (P)


FCBB

Fútbol Club Barcelona

Denominación: Barça Lassa B

Entrenador: Diego Ocampo (alta, Manresa)

Bases: Pol Figueras (sigue), Kári Jónsson (alta, Islandia)

Escoltas: Aleix Font (sigue), David Font (Júnior), Leandro Bolmaro (alta, Argentina)

Aleros: Màxim Esteban (sigue), Sergi Martínez (sigue)

Ala-Pívots: Tyler Rawson (alta, NCAA-DI), Jaime Fernández (alta, Zaragoza)

Pívots: Atou Diagne (sigue), Nikola Žižić (Júnior)

Bajas: Alfred Julbe (entrenador), Marc García (E, Fuenlabrada), Rodions Kurucs (A, NBA), Nedim Đedović (A, Araberri), Luka Šamanić (AP, Eslovenia), Volodymyr Gerun (P, Breogán)


Unión Financiera Oviedo

Oviedo Club Baloncesto

Denominación: Liberbank Oviedo Baloncesto

Entrenador: Javi Rodríguez (“alta” / ayudante)

Bases: Fran Cárdenas (sigue), Roope Ahonen (alta, COB)

Escoltas: Víctor Pérez (sigue), Dāvis Geks (cedido, Estudiantes)

Aleros: Matti Nuutinen (alta, Rumanía), Josep Puerto (cedido, Valencia)

Ala-Pívots: Ignacio Rosa (cedido, Unicaja), Rolandas Jakštas (alta, Cáceres)

Pívots: Óliver Arteaga (sigue), Joey van Zegeren (alta, Bélgica)

Bajas: Carles Marco (entrenador), Fabio Santana (B, Zaragoza), Romaric Belemene (A, Breogán), Zoran Vrkić (A, Rumanía), Kenan Karahodžić (AP, Peñas), Mike Carlson (AP, Italia), Chema González (P, Fuenlabrada), Mouha Barro (P, GBC)


canoeReal Canoe NC

Denominación: ZTE Real Canoe NC

Entrenador: Miguel Ángel Aranzábal (sigue)

Bases: Dani de la Rúa (sigue), Adrián Fuentes (alta, Plasencia), Sergio Jiménez (alta, Austria)

Escoltas: Álvaro Lobo (alta, Lucentum), Aleksa Jugović (alta, NCAA-DI)

Aleros: Ander Martínez (sigue), Borja Mendía (alta, Bilbao)

Ala-Pívots: Tyson Pérez (sigue), Walter Cabral (sigue)

Pívots: Chema Gil (sigue), Julen Olaizola (alta, Lleida), Matthew Atewe (alta, NCAA-DI)

Bajas: Óscar Herrero (B, La Roda), Osas Ehigiator (P, Tormes)

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: