Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

La LEB Plata 20/21, noticia a noticia

Actualizado, 14/08 12:20

25/05: La Comisión Delegada de la FEB determina la imposibilidad de celebrar las Fases de Ascenso y anuncia los ascensos de Real Murcia Baloncesto, Bàsquet Girona y CB Tizona a LEB Oro [comunicado].

03/07: La Comisión Gestora de la FEB aprueba las Bases de Competición para la temporada 2020/21 [comunicado].

21/07: La LEB Plata, configurada [noticia ZdB].

28/07: A falta de confirmación oficial por parte de la FEB, Morón anuncia que competirá finalmente en Plata [comunicado].

30/07: La FEB confirma que Morón completa el Grupo Oeste [comunicado].


Consulta la situación de las plantillas

Este

CB Prat

05/06: El capitán Gerbert Martí, primera pieza confirmada.

08/06: Albert Valle regresa a Martorell (EBA).

10/06: Joan Creus llega desde Hospi.

15/06: Carles Marzo, renovado.

03/07: Pol Molins jugará en Zamora.

05/07: Marc Sesé también renueva.

09/07: El incombustible Marc Blanch, potablava un año más.

14/07: Joventut y CB Prat, vinculados un año más.

17/07: Dani Miret repetirá en el banquillo; Arnau Parrado volverá a ser uno de los vinculados con la Penya.

22/07: Adrià Domènech, séptima pieza de los potablava.

27/07: Joelvin Cabrera llega desde EBA.

29/07: Quim Salvans vuelve a Plata para ser potablava.

03/08: Krišs Helmanis, segundo vinculado con la Penya.

05/08: Zsombor Maronka, tercer vinculado con la Penya.

07/08: Yannick Kraag, cuarto y último vinculado con la Penya.


Barça B

29/04: El internacional belga Haris Bratanovic ficha en su país (cinco años) por el BC Oostende.

05/06: Pau Tendero jugará en Plata su primer año como profesional.

13/06: Jaime Fernández regresa a Basket Zaragoza tras dos años en Can Barça.

28/06: Lluís Costa jugará en Granada (Oro) tras firmar con la FCBG.

11/07: Diego Ocampo regresa a ACB (Basket Zaragoza); Mateo Rubio ocupará su lugar.

22/07: Nikola Žižić se marcha a Estados Unidos (South Dakota, NCAA-DI).

30/07: Dídac Cuevas anuncia que es nuevo jugador del filial culé.

31/07: Xabi Beraza, nuevo refuerzo blaugrana.

03/08: Adrián Rodríguez jugará en Martinenc (EBA).u


Gran Canaria B

26/06: Salva Camps se suma al cuerpo técnico de Manresa (ACB).


Hestia Menorca

25/05: Oriol Pagès, un año más en el banquillo.

08/06: Alberto Corbacho, renovado.

11/06: Drew Guebert también sigue.

15/06: Menno Dijkstra, primera incorporación del cuadro menorquín.

19/06: Xavi Hernández, tercer jugador renovado.

29/06: Adrián Méndez, un año más en Bintaufa.

03/07: Raül Timoner, otro que sigue.

07/07: Julio de Assis, octava pieza del proyecto balear.

16/07: Víctor Moreno refuerza el perímetro.

19/07: Bruno Diatta completa el juego interior.

27/07: Jorge ‘Pitu’ Jiménez renueva y cierra la plantilla.

29/07: Duby Okeke jugará en Oro (Real Murcia).

10/08: Javier García Panizo (entrenador ayudante), Andreu Matalí (asistente técnico), Álvaro Fernández (asistente técnico), Manu Benito (delegado), Nacho Allés (preparador físico), Adan Febrer (fisioterapeuta) y Antonio Gómez de Tejada (médico) completan el cuerpo técnico menorquín.


CB Pardinyes Lleida

03/07: La Junta Directiva confirma la intención de mantener al equipo en Plata y anuncia que le ha ofrecido la continuidad a Gerard Encuentra.

18/06: Wendell Davis se marcha a Francia (SOMB Boulogne).

06/07: David McCulloch jugará en UDEA.

13/07: Pere Roqué, nuevo presidente del club ilerdense.

22/07: Gerard Encuentra, un año más a los mandos del equipo.

27/07: El capitán Carlos Gasque, renovado.

29/07: Adrià Duch no seguirá en el equipo [el 30/07 se confirma su regreso a Tarragona].

30/07: Marc Rubín de Celis, renovado.

03/08: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

04/08: David Òrrit llega al equipo tras finalizar etapa en Manresa.

06/08: Oriol Besora regresa a Plata tres años después.

08/08: Mads Bonde, segundo fichaje de los del Segrià.

12/08: Llega el rookie español Jordan Rogers, hijo del ex ACB Johnny Rogers.

14/08: Raúl Lobaco (CDP) y Ander Urdiain (Peñas, Oro) no seguirán en el equipo.


Basket Navarra

10/07: Jorge Lafuente regresa a Oro (Peñas).

13/07: Iago Estévez se marcha a UDEA.

27/07: El técnico Jordi Juste, renovado.

31/07: Adrián García, renovado.

04/08: Pablo Yárnoz, segundo jugador que renueva.

06/08: Peter Stümer, primer refuerzo rojillo.

08/08: Lucas Antúnez llega desde Oro (Palencia).

11/08: Alexei Pérez llega desde el filial de Obradoiro.


Albacete Basket

10/07: El montenegrino Pavle Titić jugará en su país (KK Podgorica).

11/07: Tras ocho años vinculados, Arcos dejará de apoyar al club albaceteño.

21/07: Serigne N’Diaye jugará en Villarrobledo.

24/07: Reggie Agbeko también ficha por Villarrobledo.

28/07: David Varela volverá a dirigir a los verdes.

31/07: Antón Bouzán, renovado.

03/08: Placide Nakidjim, primera pieza interior confirmada.

05/08: Víctor Aguilar también sigue.

07/08: Tras un breve paso por la NCAALlega el pívot español Bernat Vanaclocha.

11/08: El prometedor base Jorge Mejías completa el ‘uno’ albaceteño.


Torrons Vicens CB L’Hospitalet

12/05: José Manuel Hoya seguirá en el banquillo; Torrons Vicens continúa como patrocinador principal.

22/05: Raúl Rubio será el segundo entrenador del Hospi.

10/06: Joan Creus ficha por CB Prat.

01/07: Danny Evans, primer jugador confirmado.

02/07: Javi Balastegui, renovado.

03/07: Albert Real llega al cuadro hospitalense, que confirma la baja de Nil Baqués (motivos académicos).

06/07: Pol Bassas regresa al equipo tras su paso por Benicarló.

07/07: Edmond Koyanouba, primer refuerzo interior.

08/07: Albert Homs también renueva.

09/07: Desde la NCAA-DIII llega el rookie Dana Bean.

13/07: Llega uno de los extranjeros destacados de la EBA 19/20, llega Seth Goodman.

17/07: Wibo seguirá vistiendo al club; Iván García jugará en EBA (Martinenc).

20/07: Edgar San Epifanio cumplirá su octava campaña en Hospi.

24/07: Xavi Guía, renovado.

03/08: Placide Nakidjim, nuevo jugador de Albacete.


Fundación Globalcaja La Roda

19/05: El club y el técnico Sergio Vicente finalizan su relación [el 22/07 anuncia su fichaje por el Tromsø noruego].

21/05: Tito Moya, técnico de la casa y ayudante en las últimas temporadas, dirigirá al equipo.

11/06: Pinturas JAFEP no continuará patrocinando al club.

14/07: Pablo Córdoba (renovación) y Billy McDonald (fichaje), los dos primeros nombres confirmados.

22/07: Jorge Martínez y Bienvenu Djimassal también se suman al proyecto rodense.

29/07: Anthony Elechi jugará en Noruega (en el Tromsø de Sergio Vicente).

06/08: Llegan los ‘cuatros’ Antonio Burgos y Thibault Benabid; Kingsley Okoroh regresa a Reino Unido (London Lions).

08/08: Filip Krajina jugará en Alcobendas; Dani de la Rúa regresa a Real Canoe (Oro).


CB Benicarló

02/07: Jordi Adell seguirá en el banquillo benicarlando.

05/07: Arturo Agulló continuará como segundo entrenador del Plata y ejercerá de director deportivo de la cantera.

06/07: Pol Bassas regresa a L’Hospitalet.

08/07: Jaime Campos, renovado.

11/07: Tomás Cavallero sube desde EBA (Plasencia).

13/07: Llega el rookie Noah McCarty.

17/07: El U22 Raimon Carrasco se estrenará en Plata tras billar en EBA.

19/07: Hugo Bartolomé llega cedido desde Andorra.

23/07: El rookie Kessly Felizor se une al proyecto benicarlando.

31/07: Llega el rookie español Javi Nicolau.

04/08: Celia Brau seguirá como fisioterapeuta.

05/08: Antonio José Morales ficha por Enrique Soler.

10/08: El internacional finlandés Fiifi Aidoo, nueva incorporación benicarlanda.

11/08: Byron Richards se une al Bàsquet Sant Antoni (EBA).


El Ventero CBV

26/06: El neerlandés Morgan Stilma deja España y jugará en su país (Heroes Den Bosch).

06/07: Júnior Jiménez dirigirá por sexta temporada consecutiva al equipo.

08/07: David Cuéllar, primer jugador confirmado.

10/07: El U22 David Mejía debutará en Plata tras cuajar un gran año en EBA.

14/07: Josep Peris, otro base U22 destacado de EBA que llega al CBV.

17/07: Guillem Sabatés refuerza el perímetro; Germán Martínez regresa a FCBG tras su cesión.

20/07: Milan Šuškavčević salta a Oro de la mano de Bahía San Agustín.

21/07: Serigne N’Diaye, cuarta incorporación troyana.

24/07: Reggie Agbeko también llega desde Albacete.

28/07: Raúl Frías, séptimo jugador confirmado.

31/07: Joaquín Portugués, nuevo playmaker troyano.

10/08: Lactalis se convierte en patrocinador principal del equipo, que pasa a denominarse El Ventero CBV.


Ibersol CB Tarragona

30/07: Adrià Duch regresa al equipo.

03/08: Berni Álvarez repite en el banco.

05/08: Kevin Coronel llega desde Portugal.

10/08: Jaume Zanca, primer renovado.

12/08: Dani Tugores, otro que sigue.

13/08: El rookie David N’Diaye se une al proyecto tarraconense.


Hozono Global Jairis

19/07: Juany Jasen, renovado.

20/07: Juan Ballesta también continúa.

23/07: Pepe Llorente seguirá en el banquillo.

28/07: Jon Ander Aramburu, primer refuerzo de los de Alcantarilla.

01/08: Antoni Ferragut, renovado.

03/08: Darío Sarrías también sigue.

04/08: Llega el base murciano Emilio Martínez.

06/08: Javi Costa cierra el trío de ‘unos’ murciano.

13/08: Llega el jordano Zane Najdawi.


CB Cornellà

27/07: Joelvin Cabrera ficha por CB Prat.


Oeste

Enerdrink UDEA Algeciras

22/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

26/06: Enerdrink patrocinará dos campañas más al club andaluz.

30/06: Javier Malla seguirá en el banquillo.

01/07: Javi Fernández, renovado.

03/07: Miki Ortega, un año más en el ‘uno’.

06/07: David McCulloch, primer fichaje algecireño.

07/07: Rubén Perea también sigue.

09/07: Juanmi López, nueva renovación.

10/07: Llega Ernest Maize, uno de los extranjeros destacados de la última EBA.

11/07: Sergio Malla, renovado.

13/07: Iago Estévez refuerza la pintura.

14/07: Mor Niang, nueva incorporación interior.

16/07: Alberto Fenoy seguirá como ayudante de Malla.

17/07: Joe Mvuezolo, décimo jugador confirmado.

18/07: Sam Buxton renueva y cierra la plantilla.

27/07: Jabs Newby ficha por Círculo Gijón.

04/08: Mus Barro da el salto a Oro (Tizona).


Grupo Alega Cantabria

14/07: Mikel Sanz debutará en Oro con Melilla.

24/07: Juampi Sutina baja otro peldaño y se une al proyecto de Pas Piélagos.

01/08: Javi Lucas jugará en Círculo Gijón.

12/08: Álvaro Palazuelos, renovado.

13/08: Presentado en Torrelavega el nuevo proyecto cántabro [más información].


CB Zamora

24/06: Saulo Hernández y Ángel Codón seguirán en el banquillo.

26/06: Unai Mendikote, renovado.

03/07: Pol Molins, primera incorporación zamorana.

10/07: Dani Stefanuto, tercer jugador confirmado.

21/07: Christopher Iza deja el equipo tras siete temporadas.

06/08: Žiga Samar renueva con Fuenlabrada y se estrenará en la ACB.

08/08: Mads Bonde jugará en Pardinyes.

10/08: Walter Cabral no seguirá en el equipo.

11/08: Llega el experimentado Mario Álvarez.


Juaristi ISB

30/06: Iker Salazar deja el equipo después de tres cursos [carta de despedida].

09/07: Spencer Reaves da el salto a Oro (Tizona).

13/07: Iker Salazar regresa a Zornotza.

14/07: Anton Dziuba jugará en Ucrania (SK Cherkasy Monkeys).

16/07: Ibon Guridi, renovado.

19/07: Hugo Bartolomé, nuevo jugador de Benicarló.

22/07: Iñaki Jiménez volverá a dirigir al cuadro azpeitiarra.

28/07: El hispano-chileno Manny Suárez refuerza el juego interior.

29/07: Ierai Azpitarte, renovado.

31/07: Xabi Beraza rescinde con GBC y ficha por el Barça B.

05/08: El canterano Manex Ansorregi sube al primer equipo.

08/08: El rookie estadounidense Kevin Buckingham, quinto jugador confirmado.

13/08: Beñat Hevia, renovado.


Cat & Rest Intragás Clima CDP

28/04: David Barrio y Fernando Marchante seguirán en el banquillo.

05/05: Diego Soárez, primera renovación.

21/05: Luis Ferrando también sigue.

28/05: El U22 Kiko Guillem se convierte en el primer fichaje.

30/06: Musa Jeng, otro U22 destacado de EBA que se suma al proyecto berciano.

10/07: Dani Stefanuto (Zamora) y Greg Gantt (CBCV) dejan el equipo.

16/07: Joel Kanyinda, renovado.

22/07: Rafa Casanova, cuarta renovación.

24/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información]; Sean McDonnell da el salto a Oro (Bahía San Agustín).

27/07: Dani Manchón, nuevo playmaker blanquiazul.

30/07: El gallego Pablo Hernández llega desde Islandia.

04/08: Josh Steel, noveno jugador confirmado.

14/08: Raúl Lobaco llega cedido desde Basket Zaragoza.


CB Marbella

19/07: Bruno Diatta ficha por Bàsquet Menorca.

22/07: Marbella y Unicaja alcanzan un acuerdo de vinculación.

27/07: Rafa Piña seguirá dirigiendo al equipo; Adolfo Romero será su ayudante.

28/07: Jon Vigara jugará en EBA (Benahavís).

04/08: Kenan Karahodžić, renovado.

05/08: Lucas Muñoz, segunda renovación.

06/08: Pablo Ibáñez, tercer jugador renovado.

07/08: El danés David Knudsen, primera incorporación.

10/08: Adri Fuentes repite en el ‘uno’ marbellí.

11/08: José Alberto Jiménez jugará en Morón.


CB Morón

10/07: Guille Corrales jugará en Francia (SMUC Marseille).

04/08: Josh Steel jugará en Ciudad de Ponferrada.

06/08: Antonio López cumplirá su tercer año en el banquillo.

10/08: El capitán Alejandro Rodríguez, renovado.

11/08: José Alberto Jiménez regresa al equipo.

12/08: José Antonio Marco seguirá llevando la batuta.


CB Clavijo

06/07: Terrence Bieshaar se marcha a Austria (Oberwart Gunners).

13/07: Jonas Paukštė firma cinco años con el Šiauliai lituano.

27/07: Dani Manchón, nuevo base de Ciudad de Ponferrada.

31/07: Marcos Portález jugará en Círculo Gijón.

01/08: Miguel de Pablo, renovado.

03/08: Alfredo Ott regresa al equipo cuatro años después (firma por dos temporadas).

05/08: Diego Alderete (Estudiantes) repite cedido un año más.

07/08: Javi Marín, renovado; Beau Justice se marcha a la segunda división de Islandia (UMF Sindri).

10/08: Jaume Lobo llega tras anotar sin parar en EBA.

11/08: Mario Álvarez jugará en Zamora.

12/08: Força Lleida prolonga a la 20/21 la cesión de Albert Lafuente al conjunto riojano.


Zornotza ST

28/06: Jimond Ivey jugará en Luxemburgo (T71).

05/07: Mikel Garitaonandia repetirá en el banco zornotzarra.

07/07: Joseba Estalayo seguirá capitaneando al equipo.

08/07: El ucraniano Yevgen Sakhniuk ficha en su país por el Kyiv Basket.

09/07: Borja Mendia, renovado.

13/07: Iker Salazar regresa al equipo tres años después.

15/07: Mikel Sainz de la Maza también renueva.

17/07: Jon Manjón, segundo refuerzo zornotzarra.

19/07: Bryson Robinson refuerza el perímetro.

22/07: El lituano Titas Januševičius llega desde EBA tras ser uno de los U22 destacados.

24/07: Jon Aldekoa, renovado.

28/07: Raúl Frías seguirá en Plata (Villarrobledo).

03/08: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

04/08: Kenny Ejim (Enrique Soler) y Emilio Martínez (Jairis) dejan el equipo.

11/08: Vladi Orlov, nuevo interior zornotzarra.

13/08: El dominicano Jeromy Rodríguez completa el juego interior.


Círculo Gijón Baloncesto

22/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

23/07: Javi Menéndez da el salto a Oro de la mano de Melilla.

24/07: Carlos Poyatos firma con el recién ascendido Enrique Soler.

27/07: Jabs Newby, primer jugador confirmado.

29/07: Tury Fernández llega desde Tizona.

31/07: Marcos Portález refuerza la pintura; Joaquín Portugués se marcha a Villarrobledo.

01/08: Javi Lucas, potencia y lucha para el juego interior.

03/08: Robert Swift, renovado.

05/08: Ángel Moro también sigue.

12/08: Jorge Escapa, segundo asturiano confirmado.

13/08: Alo Marín llega desde Oro.


Aquimisa Carbajosa

06/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

28/06: Willis Mackey Jr. deja España y ficha por el JSA Bordeaux Métropole Basket francés.

02/07: Jesús Gutiérrez seguirá dirigiendo al equipo.

04/07: Arturo Cruz, Alonso Ruiz, Ángel Hernández, Álex Rubiera y Doudou Dieye, renovados.

15/07: Iker Barbero también sigue.

18/07: Tómas Hilmarsson, primer fichaje salmantino.

20/07: Guille Mulero, segunda incorporación confirmada.

25/07: Carlos Hidalgo refuerza el ‘uno’.

01/08: Llega el irlandés Adrian O’Sullivan.

08/08: Pablo Román, primer refuerzo para la pintura.


NCS Alcobendas

16/07: José Antonio Ramírez dirigirá un curso más a los granates.

28/07: Jorge Parra, renovado.

03/08: Edu Martínez también sigue.

08/08: Filip Krajina, primer fichaje de los madrileños.

13/08: Álex Fortes, renovado.


Melilla Sport Capital Enrique Soler

25/06: Javi Nieto seguirá al frente del banquillo.

27/06: Luis García, base U22 destacado de EBA, renovado.

28/06: Javi González, segundo jugador confirmado.

29/06: El canterano Wasim El Otmani también sigue.

01/07: Edmond Koyanouba se despide del cuadro colegial [carta de despedida].

03/07: Imo González, cuarta pieza del proyecto melillense.

07/07: Edmond Koyanouba jugará en L’Hospitalet.

16/07: El rookie Michael Provenzano, nuevo playmaker del equipo norteafricano.

24/07: Carlos Poyatos refuerza el juego interior.

25/07: Diego de Blas llega desde Oro y será uno de los vinculados con Melilla.

29/07: Damian Prgomet, otro rookie para el equipo.

31/07: Javi González jugará finalmente en el equipo de EBA (motivos académicos).

04/08: Kenny Ejim llega desde Zornotza.

05/08: Antonio José Morales estará en dinámica EBA/Plata.


Zentro Basket Madrid

07/08: Pedro García, renovado.

08/08: Guille Bastante también sigue.

09/08: Isma Herrero, tercer jugador que renueva.

10/08: El belga Vincent Gielen también repite.

11/08: Pablo Pérez, quinta renovación del equipo madrileño.

12/08: Nacho Rodríguez, sexta pieza confirmada.

A %d blogueros les gusta esto: