Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

La LEB Plata 19/20, noticia a noticia

05/07: Araberri anuncia que no se inscribirá en ninguna categoría FEB, pasando a trabajar únicamente con la cantera [comunicado]. Alcobendas y Estudiantes B renuncian a salir en Plata. Azuqueca no logra reunir el aval bancario y queda fuera. Círculo Gijón y Baskonia B intercambian sus plazas (los asturianos seguirán en Plata, mientras que el filial baskonista saldrá en EBA). Plasencia y Óbila descartan ocupar las plazas vacantes, a las que sí podrían optar Vic, La Roda, Gran Canaria B, Marbella, Islabasket y Benicarló.

10/07: La FEB acepta las solicitudes de La Roda, Benicarló, Marbella y Gran Canaria B, cubriendo, así, las plazas vacantes.


Consulta el calendario
▶ Consulta la situación de las 24 plantillas (PRÓXIMAMENTE)

Este

CB Prat

03/05: El conjunto potablava cae a Plata.

30/06: El capitán Gerbert Martí, renovado; Jordi Ribas (ayudante) comunica al club que no seguirá.

01/07: La entidad del Baix Llobregat mantiene su vinculación con Joventut una temporada más [comunicado].

02/07: Dani Miret dirigirá un curso más al equipo.

03/07: Pol Molins, primer vinculado de la Penya.

04/07: El alero Manel Signes, segundo vinculado que aporta Joventut.

06/07: Marc Blanch, renovado.

08/07: Arnau Parrado, tercer vinculado.

10/07: El brasileño Vinícius Lúcio llega cedido desde Joventut.

12/07: Carles Marzo, séptima pieza potablava.

15/07: Raül Laita, nuevo entrenador ayudante.

16/07: El combo forward Leo Čizmić llega desde Girona.


Barça Lassa B

26/04: El filial blaugrana desciende a Plata.

09/07: Atoumane Diagne se marcha cedido al Limoges de Alfred Julbe.

16/07: Pol Figueras y Màxim Esteban (Girona) ponen fin a su etapa en Can Barça.


CB Villarrobledo

12/06: Tury Fernández ficha por el recién ascendido Tizona.

29/06: El capitán Artur Alaminos cierra su etapa como troyano.

01/07: El técnico Júnior Jiménez, renovado.

04/07: Miguel Martínez se marcha al Alginet (EBA).

05/07: Héctor Jiménez, primera incorporación.

06/07: Jalen Nesbitt se marcha a Eslovaquia.

08/07: David Cuéllar, segundo fichaje.

12/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

14/07: DeAngelo Hailey regresa a la actividad de la mano del cuadro troyano.

17/07: El hispano-colombiano Jhan Paul Mejía, primer refuerzo interior.


Real Murcia Baloncesto

05/06: Rafa Monclova seguirá dirigiendo la nave pimentonera.

06/06: Antonio Verdú (ayudante), renovado.

25/06: El club anuncia que Samu Alcaraz no sigue.

07/07: Juanjo Coello y Fred Nielsen, renovados.

11/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

13/07: Patrick Whelan, renovado.

17/07: Jon Ander Aramburu, primer fichaje.


Bàsquet Girona

29/05: Àlex Formento combinará el banquillo y la dirección deportiva.

26/06: Albert Sàbat, primer fichaje.

03/07: Arnau Sacot y Miquel Fuentes acompañarán a Àlex Formento.

05/07: Sergi Costa, renovado.

12/07: Gerard Sevillano se suma al ambicioso proyecto gironí.

16/07: Màxim Esteban refuerza el perímetro; Leo Čizmić, nuevo jugador de CB Prat.


Hestia Menorca

22/05: Biel Torres, primera baja confirmada.

28/05: Jan Orfila no seguirá por motivos profesionales.

07/06: Sergi Llufriu tampoco sigue [el 22/06 se anuncia su fichaje por el Es Castell de la Primera Nacional balear].

07/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

13/06: Oriol Pagès, un año más en el banquillo.

14/06: Pitu Jiménez, renovado.

17/06: Urko Otegi regresa a la isla siete años después.

20/06: Xavi Hernández repetirá en el ‘uno’.

24/06: Adrián Méndez, tercer renovado.

25/06: Drew Guebert, segunda incorporación.

06/07: Andrés Miso y Carlos Poyatos no seguirán.

10/07: Dani Martínez llega desde Oro.

17/07: Duby Okeke, renovado.


Torrons Vicens CB L’Hospitalet

06/06: José Manuel Hoya seguirá al frente de un equipo que contará de nuevo con el experimentado Iván García.

12/06: Mouhamadou Diop, segundo renovado.

13/06: Javi Rodríguez ficha por Mollet // Centre Católic y Hospi llegan a un acuerdo de vinculación [más información].

14:06: Se anuncia el fichaje de Trevin Woods, uno de los mejores rookies de EBA.

15/06: Nil Baqués, renovado.

18/06: Joan Creus seguirá repartiendo juego una temporada más.

19/06: El rookie Grant Lozoya, segunda incorporación.

20/06: Isaac Mayo sube al primer equipo (llega desde el Júnior).

21/06: Adrià Codinachs seguirá como vinculado.

22/06: Albert Homs, nueva renovación.

25/06: Javier Balastegui regresa al club tras varios cursos destacando en EBA.

04/07: Edgar San Epifanio también renueva.

15/07: Sergi Vives, nuevo entrenador ayudante; Àlex Navas jugará en EBA (Enrique Soler).

17/07: El pívot rookie Leston Gordon cierra la plantilla.


Arcos Albacete Basket

27/05: Alfredo Gálvez y el club albaceteño separan sus caminos tras siete temporadas.

20/06: David Varela, nuevo entrenador.

21/06: Reggie Agbeko, primer fichaje.

23/06: Marcel Robinson, segunda incorporación.

26/06: El conjunto manchego confirma la continuidad de Tyler Rudolph, uno de sus puntales.

27/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

28/06: Llega Serigne N’Diaye, uno de los mejores interiores U22 de EBA.

03/07: Se anuncia la incorporación de otro U22 de EBA: Pavle Titić.

08/07: Eddy Polanco, renovado.

09/07: Arcos seguirá patrocinando al equipo.

16/07: Víctor Aguilar, otro U22 de EBA para el conjunto albaceteño.

18/07: El combo guard gallego Antón Bouzán se suma al proyecto.


JAFEP Fundación Globalcaja La Roda

05/07: Héctor Jiménez, nuevo jugador de Villarrobledo.

10/07: Pese a perder la categoría, el cuadro manchego es aceptado por la FEB para cubrir una de las cuatro plazas vacantes.

11/07: Sergio Vicente, nuevo técnico rodense.

12/07: Tito Moya seguirá realizando labores de ayudante.

16/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información] y cambios en el organigrama rodense [comunicado].


Ilerdauto Nissan Pardinyes Lleida

18/05: El conjunto ilerdense no falla en Ponferrada, termina imbatido y logra el ascenso.

16/06: La entidad lanza una campaña de crowdfunding con el objetivo de lograr el apoyo económico necesario para materializar el ascenso [más información].

04/07: El club confirma que saldrá en Plata.

08/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

11/07: Gerard Encuentra seguirá en el banquillo; el ala-pívot Carlos Gasque también renueva.

15/07: Gerard Rodríguez (incluido en nuestro TOP100 de U22 de EBA), primer fichaje.


CB Benicarló

09/07: Killiam Riverol no seguirá en el equipo.

10/07: El equipo benicarlando es aceptado por la FEB para cubrir una de las cuatro plazas vacantes.

13/07: Jordi Adell seguirá en el banquillo.

17/07: El capitán Luis Salvador, primer jugador confirmado.


Gran Canaria B

10/07: El filial ACB es aceptado por la FEB para cubrir una de las cuatro plazas vacantes.


Oeste

Basket Navarra

29/05: Xabi Jiménez seguirá en el banquillo; Edu Hernández-Sonseca también renueva.

06/06: El sempiterno Iñaki Narros, un curso más capitaneando el proyecto rojillo.

11/06: Adrián García, renovado.

13/06: Renovación de Pablo Yárnoz.

14/06: José Alberto Jiménez también sigue.

20/06: Iago Estévez, sexta renovación rojilla.

26/06: Rodrigo Gómez, séptimo renovado.

29/06: Charlie Wilson, primer fichaje.

01/07: El alero oscense Jorge Lafuente, novena pieza rojilla.

04/07: Llega Albert Real, uno de los mejores U22 de la pasada Liga EBA.

12/07: Carles Marzo se suma al proyecto del CB Prat.

15/07: Lamonte Thomas, nuevo playmaker rojillo.


Zornotza ST

22/05: Saah Nimley se pasa a los banquillos (Charleston Southern, NCAA-DII).

03/06: Mikel Garitaonandia, renovado.

05/06: Fer Hernández no continuará como segundo entrenador.

13/06: El capitán Joseba Estalayo también renueva.

17/06: Mikel Sainz de la Maza, nuevo renovado.

29/06: Borja Mendia regresa al cuadro zornotzarra.

08/07: Iván Martínez, nuevo jugador de Tizona.

11/07: José Antonio Núñez será el ayudante de Garitaonandia.

12/07: El base Emilio Martínez llega cedido desde UCAM Murcia.


Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano

23/06: Marcel Robinson se marcha a Albacete.

25/06: Saulo Hernández (entrenador y director deportivo) y Ángel Codón (ayudante), renovados.

29/06: El húngaro Ádám Somogyi regresa a su país para firmar tres años con DEAC.

01/07: Tras dos años entre Carbajosa y Zamora, Gabriel Román será jugador del segundo a tiempo completo.

09/07: Sango Niang, nuevo jugador de Palencia (Oro).

11/07: Javier Beltrán sigue el camino de Román y se asienta en el primer equipo.

12/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

18/07: Anthony Libroia, renovado.


Juaristi ISB

30/06: El rookie Jakob Lowrance, primer fichaje.

02/07: Lolo Encinas no seguirá dirigiendo al conjunto azpeitiarra [el 18/07 se anuncia que se suma al staff de Bilbao Basket, ACB].

08/07: Juaristi seguirá como patrocinador principal.

09/07: El capitán Ibon Guridi regresa al equipo.

10/07: Spencer Reaves, renovado.

11/07: El joven valor Ierai Aizpitarte formará parte del primer equipo.

12/07: Mikel Sanz, nuevo jugador de Estela.

17/07: Xabi Beraza, quinta pieza confirmada.


Igualatorio Cantabria Estela

04/04: Juampi Sutina, primer renovado.

10/05: David Mangas continuará en el banquillo.

28/05: El joven valor cántabro Álvaro Palazuelos también renueva.

17/06: Asier Gordo (entrenador ayudante) y el club santanderino se desvinculan de mutuo acuerdo.

18/06: Álex González, nuevo gerente del club.

22/06: Sergio Jaurena, nuevo preparador físico.

23/06: Renovación de otro joven valor local como Diego Ibarlucea.

24/06: El joven vizcaíno Imanol Mena también sigue.

25/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información]; Asier Gordo (ayudante), nuevo entrenador de Solares.

26/06: Llega Taévaunn Prince, uno de los mejores extranjeros de EBA.

03/07: El médico Miguel Blanco seguirá ligado al conjunto estelista.

12/07: El joven alero vasco Mikel Sanz, segunda incorporación.

15/07: Lamonte Thomas se marcha a Navarra.

16/07: Placide Nakidjim ficha por Tizona.


CB Morón

21/06: Tras seis años apoyando al club, Aceitunas Fragata no seguirá como patrocinador [más información].

27/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

08/07: Antonio López repetirá en el banquillo.

09/07: José Antonio Marco, renovado.

17/07: Jon Ander Aramburu ficha por Real Murcia.


Bodegas Rioja Vega

01/07: Jorge Lafuente ficha por Navarra.

04/07: Jenaro Díaz cumplirá su tercera campaña en el banquillo.

08/07: Arnau Parrado jugará en CB Prat.

12/07: Bodegas Rioja Vega seguirá patrocinando al equipo; Carlos Noguerol salta a Oro (Peixe).

18/07: Miguel de Pablo, primer nombre confirmado.


Círculo Gijón Baloncesto

05/07: El conjunto asturiano intercambia su plaza con el filial del Baskonia y seguirá en Plata pese a perder la categoría [comunicado].

10/07: Saúl Blanco se marcha al Gries Oberhoffen francés.

11/07: Henrik Jädersten, primera pieza confirmada.

13/07: Juan Bedia ejercerá de director deportivo los próximos dos cursos.


Bierzo Fitness Dentomedic CDP

18/05: El cuadro berciano termina imbatido su fase y logra el ascenso.

11/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

26/06: Taévaunn Prince ficha por Estela.

02/07: El apoyo del Ayuntamiento de Ponferrada le permitirá al cuadro berciano inscribirse en Plata.

17/07: Luis Daniel Enríquez no seguirá dirigiendo al conjunto leonés, que pierde también a miembros de su staff técnico [nota de prensa].


CB Tizona

18/05: El cuadro burgalés logra el ascenso.

07/06: Ayoze Alonso, primera renovación.

11/06: José Luis Cubillo seguirá en el banquillo.

12/06: Tras un gran año en Villarrobledo, Tury Fernández se convierte en nuevo jugador de Tizona.

17/06: Imobach Pomares también renueva.

18/06: El cuadro azulón recupera para LEB a un clásico como Alberto Ruiz de Galarreta.

23/06: Pablo Román, renovado.

26/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

27/06: Johan Kody llega desde Cáceres (Oro).

03/07: Germán Pernas (ayudante), Jonathan Vivar (ayudante), Carlos Alarcia (preparador físico) y Laura Molinero (fisioterapeuta) completan el staff técnico.

08/07: Iván Martínez se suma al proyecto burgalés.

10/07: El canterano Javi Salinas, renovado.

16/07: Placide Nakidjim apuntala la pintura.


Enerdrink UDEA Algeciras

18/05: El cuadro algecireño hace valer su condición de anfitrión de fase y logra el ascenso.

14/06: Enerdrink facilitará el aval que la entidad necesitar para disputar la LEB Plata.

20/05: Javier Malla continuará en el banquillo.

25/06: El capitán Javier Fernández, renovado.

27/06: Renovación de uno de los mejores extranjeros de EBA: Andrew Kelly.

02/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

04/07: Erikas Kaliničenko, U22 destacado de EBA, primer fichaje udeísta.

09/07: Jabs Newby, renovado.

11/07: Rubén Perea también sigue.

12/07: Edmond Koyanouba seguirá en EBA (Enrique Soler).

16/07: Ryan Ejim refuerza la pintura.

17/07: Juanmi López, nuevo renovado.

18/07: Alberto Fenoy seguirá de ayudante.


CB Marbella

13/06: Francis Tomé, nuevo entrenador del Alhaurín de la Torre (Primera Nacional femenina).

29/06: Javi Florido toma las riendas del equipo.

01/07: Ferni Ferruz ficha por Mijas (EBA).

10/07: El conjunto marbellí es aceptado por la FEB para cubrir una de las cuatro plazas vacantes.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: