Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

La LEB Plata 18/19, noticia a noticia

23/05: Los posibles cambios en las Ligas LEB 18/19 [Zona de Básquet].

02/06: Novedades de cara a la LEB Plata 18/19 [comunicado FEB].

29/06: Cuenta atrás para conocer la nueva LEB Plata [Zona de Básquet].

11/07: Definida la LEB Plata 18/19 [Zona de Básquet].


Consulta la situación de las 24 plantillas

Juaristi ISB

27/04: El cuadro vasco no logra mantenerse en su primer año en Oro y cae de nuevo a Plata.

05/07: Lolo Encinas seguirá al frente del banco azpeitarra.

18/07: Mirza Bulić, nuevo jugador de Coruña.

23/07: Aitor Zubizarreta se convierte en nuevo jugador de Palencia.

30/07: Juaristi, nuevo patrocinador principal.

02/08: Víctor Serrano regresa a Cáceres; Marshall Riddle llega desde la NCAA-DII.

06/08: Gaizka Maiza jugará en la ACB con GBC.

08/08: Vasilije Vučetić ficha por Melilla.

10/08: Iker Salazar, renovado.

11/08: Xabi Beraza, Mikel Sanz y Asier Azpeitia serán los vinculados de Gipuzkoa en el cuadro azpeitiarra.

23/08: El pívot comunitario Nelson Kahler (AustraliaMalta), nueva pieza del plantel de Encinas.

27/08: Vladi Orlov, nueva pieza interior.

31/08: Marcos Portález, a Amics.

06/09: Ander Merketegi regresa al conjunto azpeitiarra tras su cesión en Ordizia.

11/09: El rookie Jahvaughn Powell, nueva pieza para el backcourt.

20/09: Mo Evans se marcha a Israel.


Bodegas Rioja Vega

27/04: Los riojanos descienden deportivamente por segundo año consecutivo.

24/05: Jenaro Díaz seguirá un año más al frente de la nave logroñesa.

15/06: Erik Quintela se convierte en nuevo jugador de Palma.

18/06: La vacante en el puesto de ‘uno’ de Quintela la ocupa otro gallego como Carlos Noguerol.

19/06: Ty Jordan vivirá su primera experiencia profesional en Logroño.

26/06: Erik Nissen refuerza la pintura logroñesa.

28/06: El joven alero José Antonio López se une al cuadro de Jenaro Díaz.

02/07: Arnaud William Adala Moto se marcha a Francia (Vichy-Clermont Métropole, Pro B).

09/07: El combo guard alemán Philip Jalalpoor llega desde U SPORTS (la NCAA canadiense).

13/07: Bodegas Rioja Vega, nuevo patrocinador principal.

14/07: Carlos Martínez regresa a su ciudad para jugar con Coruña.

19/07: El joven valor español Arnau Parrado se suma al proyecto riojano.

23/07: William Gutenius regresa a Suecia para firmar con Borås.

25/07: Junior Saintel llega desde la NCAA-DI.

27/07: Dídac Cuevas completa el ‘uno’ logroñés.

31/07: Jorge Lafuente completa el perímetro riojano.

03/08: Tre’ Coggins se marcha al BG Goettingen alemán (BBL).

05/08: Terrence Bieshaar regresa a Prat.

06/08: Marcel Robinson refuerza el juego interior.

09/08: Llega interior ucraniano Anton Dziuba.

22/08: El vinculado Miguel de Pablo cierra la plantilla logroñesa.

03/10: Carles Bravo anuncia su retirada.


HLA Alicante

13/06: HLA continuará patrocinando al club; además, David Varela no seguirá al frente del banquillo.

15/06: Pedro Rivero anuncia su retirada del baloncesto profesional [comunicado].

20/06: Tras anunciar su retirada, Pedro Rivero da el salto a los banquillos de la mano de Lucentum.

26/06: Adrián Chapela jugará en Lleida.

02/07: Devin Schmidt, primera incoporación.

03/07: El base eslovaco Vladimír Nemčok vivirá su primera experiencia profesional en Alicante.

04/07: Boubacar Sidibe, un año más en Lucentum.

05/07: Kingsley Obiekwe también renueva.

06/07: El asturiano Nacho Díaz permanecerá una temporada más en Alicante.

09/07: Chumi Ortega refuerza el backcourt lucentino.

10/07: Álex Galán, savia joven para la pintura.

18/07: Georvys Elías, experiencia interior para Lucentum.

19/07: Quique Garrido refuerza el ‘uno’ alicantino.

20/07: Cheick Conde apuntala la pintura lucentina.

27/07: Álvaro Lobo regresa a Oro de la mano de Canoe.

31/07: Jorge Lafuente ficha por Clavijo.

20/08: Tomás Fernández se marcha a Suecia (Nässjö).

22/08: El rookie español Nacho Díez cierra la plantilla alicantina.

22/09: Amadou Sidibé, al Lusitânia portugués que dirige Iñaki Martín.


Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar

27/06: El club comunica que ha efectuado las gestiones necesarias para seguir un curso más en Plata [comunicado].

29/06: Ávila Auténtica y Óbila seguirán unidos la 18/19.

11/07: Jon Ander Aramburu ficha por Morón.

23/07: Berni García, primer renovado.

26/07: Sergio Jiménez seguirá en el banco abulense.

27/07: Se confirma la continuidad de Guille Mulero.

31/07: Harold Cazorla, un año más de verde.

10/08: Incorporación importante en la figura del ‘cuatro’ cotonú Phillip Lawrence-Ricks.

11/08: Njegoš Sikiraš jugará en Tormes.

13/08: Sidão Santana, renovado.

17/08: Manu Vázquez, nuevo alero verderón; Kyle Hittle anuncia su retirada del baloncesto [comunicado].

28/08: El senegalés Biram Faye llega cedido desde Gran Canaria [scouting]; Ignacio Ballespín recala en Azuqueca.

29/08: Alexander Bak regresa a Dinamarca.

05/09: Alfonso Ortiz llega cedido desde Obradoiro.


Arcos Albacete Basket

22/05: El “albaceteño” Diego Fox anuncia su retirada a los 40 años.

08/06: La Junta Directiva del conjunto albaceteño dimitirá si no consigue los apoyos necesarios para participar en la nueva y encarecida LEB Plata [comunicado].

22/06: Pese a que aún se necesitan más ayudas, la Junta Directiva decide continuar con las gestiones para seguir en Plata [comunicado].

05/07: Javi Marín ficha por Navarra.

09/07: Chumi Ortega, nuevo jugador de Lucentum.

18/07: Georvys Elías también se va a Lucentum.

29/07: Alfredo Gálvez seguirá en el banquillo.

30/07: David Maldonado, renovado.

31/07: Đorđe Milosavljević llega desde Serbia.

02/08: Pablo Córdoba llega desde Estudiantes Lugo.

03/08: Llega el ‘cuatro’ rookie Tyler Rudolph [scouting].

17/08: José Luis Otero ficha por Daimiel (EBA).

18/08: Álvaro Sanz (alta, Agustinos) y Álvaro Picazo (renovación) formarán pareja en el ‘uno’.

20/08: Desde Portugal llega el pívot Marcus Van.

27/08: El combo guard Jordan Davis, nueva pieza de los verde.

28/08: Intercambio en la pintura: llega Angelo Chol y se marcha Tunde Olumuyiwa (Betis).

29/08: Uge Gómez ficha por Quintanar.

14/09: Pese a que en mayo anunció su retirada, Diego Fox seguirá en las pistas tras unirse al ambicioso proyecto de Tobarra (Primera Nacional manchega).

22/09: Giorgi Sharabidze, nuevo pívot del cuadro albaceteño.

24/09: Llega el combo forward Jalyn Pennie.


JAFEP Fundación Globalcaja La Roda

30/05: Tras un histórico estreno en la categoría, Álex González continuará dirigiendo al cuadro rodense.

18/06: Carlos Noguerol ficha por Clavijo.

11/07: José Antonio Medina, nuevo jugador de Plasencia.

20/07: Jamell Anderson regresa a Leicester Riders (Reino Unido).

24/07: Chuso González y José Antonio Blázquez, renovados.

27/07: Jabs Newby y Óscar Herrero, nuevos jugadores rodenses.

30/07: José Luis Ibáñez y Javi González, dos nuevas incorporaciones.

01/08: Antonio Boyero (renovación) y Héctor Jiménez (alta) apuntalan el ‘uno’ verde.

06/08: El conjunto castellanomanchego anuncia las incorporaciones de Lance Kearse y Mus Barro, quedando únicamente por llegar un 3-4; Placide Nakidjim ficha por Estela.

07/08: Javi Hernández ficha por Almansa.

12/08: Norman Rey se despide del cuadro rodense y anuncia su fichaje por el Libertas Basket Altamura italiano (Serie C).

13/08: Goyo Adón cierra la plantilla.

24/09: Lance Kearse causa baja debido a problemas de salud.


Torrons Vicens CB L’Hospitalet

25/05: El entrenador Jorge Tarragona anuncia que no continuará en el equipo [Twitter].

04/06: José Manuel Hoya, nuevo entrenador del conjunto hospitalense.

15/06: Gerard Sola, que sube desde el Júnior, y Javi Rodríguez (renovado), primeras piezas del plantel catalán.

22/06: Iván García, segundo renovado.

23/06: Álex Navas sigue los pasos de Sola y también sube desde el Júnior.

24/06: Shota Gelazonia también renueva.

25/06: Albert Homs llega desde Martorell; Mouhamadou Diop, nueva pieza interior.

26/06: Toni Gómez recala en el cuadro hospitalense tras destacar en EBA con El Masnou.

29/06: Tras un año lejos de las pistas, Joan Creus jugará con L’Hospitalet la 18/19.

02/07: Devin Schmidt ficha por Lucentum.

09/07: Edgar San Epifanio cumplirá su sexto curso en el equipo hospitalense.

14/07: Xavi Guía, undécima pieza.

22/07: Pol Bassas salta a Oro de la mano de Prat.

03/08: Diego Gallardo se convierte en nuevo jugador de Plasencia.

09/08: Hospi se hace con el internacional portugués João Soares, que regresa a España (Navarra 11/12).

13/08: Johan Kody da el salto a Oro de la mano de Cáceres.

08/09: João Soares se queda finalmente en Portugal tras acordar L’Hospitalet y Porto su cesión.


Aceitunas Fragata Morón

23/04: Cheick Conde seguirá un año más en Morón.

29/05: Rafa Rufián no seguirá dirigiendo al equipo sevillano.

04/07: José Alberto Jiménez ficha por Navarra.

11/07: Jon Ander Aramburu, primer refuerzo.

20/07: Finalmente, Cheick Conde se marcha a Lucentum; Juan Toledo regresa a EBA (Enrique Benítez).

22/07: El experimentado técnico sevillano Pepe Carrión, nuevo entrenador de Morón.

24/07: José Antonio Marco, renovado.

27/07: El club anuncia que Alejandro Rodríguez también sigue.

01/08: El norteamericano Tanner Omlid llega desde la NCAA-DII [scouting].

03/08: El nigeriano Tobe Okafor, nuevo pívot del conjunto sevillano.

08/08: Taylor Cameron, renovado.

10/08: Joaquín Carrasco refuerza el ‘uno’.

14/08: Tomeu Rigo se convierte en nuevo jugador de Bilbao Basket.

17/08: El internacional ugandés Brandon Sebirumbi regresa a LEB de la mano del cuadro moronero.

18/08: Javi Marín salta a Oro de la mano de Melilla.

22/08: Otro rookie para el cuadro sevillano: llega N’Kosi Kedar Salam [scouting].

28/08: Andrés Díaz regresa a su tierra para sumarse al proyecto moronero.


Basket Navarra

23/05: David Mangas, un año más en el banco rojillo.

16/06: Iñaki Narros capitaneará un año más a Navarra.

28/06: Carles Marzo regresa a Plata para reforzar a un Navarra en el que se topará de nuevo con David Mangas.

04/07: Mangas vuelve a reclutar a otro jugador al que ya dirigió en Ávila: el joven alero José Alberto Jiménez llega desde Morón.

05/07: La tercera incorporación de Navarra también sabe lo que es trabajar con David Mangas en Óbila; desde Albacete llega Javi Marín.

12/07: Adrián García, segundo renovado.

13/07: Moussa Kone ficha por Palencia.

19/07: Iago Estévez, refuerzo para la pintura.

21/07: El joven interior gallego Rodrigo Gómez, nuevo jugador rojillo.

31/07: Duby Okeke, refuerzo interior procedente de la NCAA-DI.

06/08: Pablo Yárnoz, renovado.

16/08: Los rojillos dan un golpe sobre la mesa con la incorporación de Edu Hernández-Sonseca.

21/08: Lamine Dieng, nuevo jugador de Almansa.

09/09: Arturo Cruz ficha por Cáceres.

26/09: David Mangas, destituido; su hasta ahora ayudante Xabi Jiménez, el sustituto.

28/09: El club también prescinde de Duby Okeke.


Grupo Eleyco Baskonia

11/07: Tras compaginar el Júnior y el filial durante el pasado curso, Iñigo Royo formará parte del filial la 18/19.

08/08: Rinalds Malmanis deja Vitoria y firma dos años con el Betis.

17/08: Miguel Ángel Hoyo dirigirá al filial baskonista, que confirma los primeros nombres [nota de prensa].

18/08: Ibrahim Mulaomerović se marcha a Lituania.

25/08: Ioannis Dimakopoulos regresa a Grecia.


CB Extremadura Plasencia

14/06: Seydou Aboubacar da el salto a Oro de la mano de CBCV.

21/06: Rafa Sanz regresa a los banquillos LEB de la mano de Plasencia.

10/07: Álex Galán ficha por Lucentum.

11/07: José Antonio Medina recala en Plasencia, donde coincidirá de nuevo con Rafa Sanz.

17/07: Fernando Sierra salta a Oro para recalar en Lleida.

24/07: Duane Morgan llega desde Zornotza.

25/07: Miguel Martínez ficha por Villarrobledo.

26/07: Adrián Fuentes regresa a Oro de la mano de Canoe.

30/07: Germán Martínez renueva tres años con Granada y jugará el primero cedido en el cuadro placentino.

01/08: Pablo Villarejo llega desde Xuven.

03/08: Diego Gallardo, nuevo refuerzo exterior.

08/08: Mario Álvarez seguirá capitaneando al equipo placentino.

10/08: Arturo Fernández, otro refuerzo para el perímetro.

14/08: El placentino Javier Cardito regresa al equipo dos años después.

17/08: Centímetros para la pintura con la llegada de Deng Mayot.

24/08: Rafa Casanova ficha por Carbajosa; Marcellus Roberts completa el juego interior placentino.

28/08: El alero montenegrino Vladimir Tomašević regresa a Plata y cierra el plantel extremeño.

20/09: Michael Mendes, a Quintanar.


Real Murcia Baloncesto

14/06: Armando Gómez no seguirá dirigiendo al cuadro grana.

19/06: Rafa Monclova regresa a España para tomar las riendas del banco murciano.

24/06: Jordi Lledó no seguirá [comunicado].

29/06: El cuadro pimentonero anuncia su nueva imagen [comunicado].

07/07: Jordi Lledó recala en Jairis, equipo recién ascendido a Liga EBA.

10/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

11/07: Matt Don regresa a su país para fichar por Sharks Sheffield.

17/07: Juanjo Coello, Samu Alcaraz y Juan Ballesta, primeros renovados.

18/07: Connor Beranek regresa a España de la mano de Rafa Monclova, con el que coincidió el pasado curso en el Hørsholm danés.

19/07: DeShawn Curtis llega desde EBA; Kevin Franceschi se marcha a la ProB alemana (Coburg).

20/07: Patrick Whelan, un anotador para Real Murcia.

23/07: El internacional danés Frederik Nielsen, nuevo playmaker pimentonero.

28/07: Fernando Fernández Noval regresa a España de la mano de la escuadra murciana.

30/07: Deji Ibitayo recala en el cuadro grana tras su paso por EBA.

12/08: Chris Musoko, nueva pieza para la pintura.

14/08: Sergio Mendiola llega cedido desde UCAM Murcia y cierra la plantilla pimentonera.

27/08: Juan Ignacio Jasen también se marcha a Jairis.

30/08: Pepe Llorente, a Jairis.

27/09: El interior Tosin Mehinti cubre el hueco de Musoko.


Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano

04/07: El conjunto zamorano presenta toda la documentación necesaria para inscribirse en Plata y mantener, así, una categoría que perdieron en la pista.

05/07: Chris Hansen anuncia que cuelga las zapatillas para volver a su antigua universidad, donde ejercerá de entrenador y cursará un Máster.

11/07: Bas Veenstra regresa a su país.

13/07: Xabi Arriaga seguirá ligado a Zamora, pasando a jugar como vinculado en Carbajosa.

19/07: Zamora confirma la continuidad de Saulo Hernández en el banquillo, así como las de Aquimisa Laboratorios y Queso Zamorano en el apartado de patrocinadores principales.

20/07: Anthony Libroia, primera pieza confirmada.

27/07: Christopher Iza cumplirá su tercera campaña en el club zamorano.

30/07: Adrián Méndez ficha por Menorca.

14/08: Javier Cardito regresa a Plasencia; el joven húngaro Ádám Somogyi, nuevo base zamorano.

24/08: Sango Niang regresa al cuadro zamorano.

07/09: El rookie Micheal Warren, nueva pieza exterior.

18/09: Kenny Ejim cierra el perímetro zamorano.

25/09: Otro rookie para el cuadro zamorano: llega el interior Luke Meikle.

29/09: Guido Villamil regresa al conjunto zamorano.


CB Villarrobledo

19/05: Logra el ascenso al llevarse la Fase Final 1 (Gandía).

12/06: El conjunto albaceteño pone el 25 de junio como fecha límite para anunciar su futuro [comunicado].

15/06: Manuel ‘Júnior’ Jiménez seguirá dos temporadas más dirigiendo a CBV.

25/06: Villarrobledo sigue buscando más apoyos para dar el salto a Plata [comunicado].

13/07: Turi Fernández, primer renovado.

17/07: Artur Alaminos también renueva; Adrián Camino regresa a su tierra para jugar con Utrera.

18/07: Mario Melero no seguirá en el club por motivos académicos.

19/07: Jaume Vallès llega desde Benidorm.

23/07: José Quintero, segunda incorporación.

25/07: El base Miguel Martínez llega desde Plasencia.

27/07: Jalen Nesbitt regresa a España para sumarse al proyecto troyano.

13/08: Milan Šuškavčević, nuevo pívot del conjunto manchego.

16/08: Martin Smith, renovado.

25/09: Muhammed Ahmed, el ‘cuatro’ que faltaba.


Marín Ence Peixegalego

19/05: Logra el ascenso al llevarse la Fase Final 2 (Marín).

24/05: Javi Llorente, tres años más en el banco peixiño.

02/06: Victor Holmerg, primer renovado.

20/06: El base gallego Jacobo de Benito renueva, y formará también parte del cuadro técnico de las categorías de formación del club.

28/06: La entidad pontevedresa anuncia su inscripción en la categoría [comunicado].

29/06: Pablo González también renueva.

30/06: Gerard Sevillano regresa a Marín tras dejar atrás una temporada nefasta (varias lesiones le apartaron de las pistas).

15/07: Peixe se asegura la continuidad de una de sus referencias: sigue Jorge Romero.

19/07: Juanchi Orellano cambia Cambados por Marín.

24/07: Antonio Pantín, renovado.

15/08: Vashil Fernández, nueva pieza para la pintura.

17/08: Santi Lorenzo refuerza el juego interior.

20/08: El rookie Taiwo Badmus, nuevo jugador peixiño [scouting].

28/08: El combo guard anotador Jordan Gregory, nueva incorporación del conjunto pontevedrés.

23/09: Desmond Simmons se marcha al Lusitânia portugués.


Afanion CB Almansa

20/05: Logra el ascenso al llevarse la Fase Final 3 (Almansa).

12/07: Rubén Perelló seguirá en el banquillo almanseño.

23/07: Kevin Navarro, primer renovado.

27/07: José Santonja también renueva.

31/07: Carlos Cerdán, tercer renovado.

03/08: Justinas Olechnavičius, primer fichaje.

07/08: Javi Hernández, quinta pieza.

13/08: Tom Granado, renovado.

17/08: Bobby Harris, otro que renueva.

21/08: Lamine Dieng, nueva pieza interior.

24/08: Martín Rodríguez y Mario López, a prueba; desde Oro llega el alero británico Rowell Graham-Bell.

12/09: Miguel Ráez jugará en Tobarra (Primera Nacional manchega).


Hestia Menorca

20/05: Logra el ascenso al llevarse la Fase Final 4 (Menorca).

14/06: Jorge ‘Pitu’ Jiménez seguirá un año más.

17/06: Jan Orfila, segundo renovado.

18/06: Oriol Pagès dirigirá un año más al equipo balear.

20/06: Andreu Matalí completa el tridente de clásicos renovados.

25/06: Biel Torres, un año más en la Isla.

27/06: Quim Salvans también renueva.

30/06: Sergi Llufriu regresará a Plata (Zamora 16/17) tras renovar con Menorca.

02/07: Xavi Hernández regresa a la Isla y se convierte en la primera incorporación de Menorca.

07/07: Dani García, Alberto Artiles, Marinko Krtalić y Joan Nuevo no seguirán en la disciplina menorquina.

12/07: El club llega a un acuerdo de patrocinio con la Fundación Hestia, y competirá bajo el nombre de Hestia Menorca.

19/07: Richaud Pack refuerza el perímetro menorquín tras un gran año en EBA con Zornotza.

30/07: Adrián Méndez llega desde Zamora.

02/08: Llega Fitzgerald White, uno de los mejores extranjeros de la EBA 17/18.

25/08: Carlos Poyatos cierra la plantilla menorquina.

27/08: Alberto Artiles recala en Enrique Soler y será uno de los vinculados con Melilla (Oro).


CB Vic Universitat de Vic

11/07: La FEB confirma su participación, ocupando una de las plazas vacantes.

13/07: Julià Garrote (renovación) y Roger Fornas (alta), primeras piezas del proyecto vicense, que seguirá comandado por el entrenador Dídac Herrero.

15/07: Nil Sabata y Jordi Iglesias, renovados.

17/07: Joel Rodríguez y Marc Rabaseda, renovados.

24/07: David Vidal también sigue.

06/08: Cecil Williams llega desde la NCAA-DI (Central Michigan).

13/08: Xavi Torrent, renovado.

16/08: Cecil Williams rescinde su contrato para poner rumbo a Francia [comunicado].

26/08: El rookie panameño Pablo Rivas, nuevo refuerzo.

29/08: Samu Domínguez, renovado.

14/09: Kyle Benton, nueva pieza interior.


HA Zornotza

26/06: Mikel Garitaonandia renueva con la entidad de Amorebieta.

11/07: La FEB confirma su participación, ocupando una de las plazas vacantes.

13/07: Joseba Estalayo, renovado.

16/07: Myck Kabongo regresa al cuadro vasco.

17/07: Imanol Orue-Mazaga, segundo renovado.

18/07: Tras su gran año en Cantbasket, Davie Champagnie refuerza la pintura de los de Garitaonandia.

19/07: Richaud Pack se convierte en nuevo jugador de Menorca.

20/07: Mikel Sainz de la Maza llega desde Santurtzi.

22/07: El joven base Mikel Basterra se une al proyecto zornotzarra.

24/07: Charles Eaton, un “metepuntos” para Zornotza; Duane Morgan se marcha a Plasencia.

25/07: Markel Mendibe tendrá ficha en el Tabirako (Primera Nacional) y seguirá vinculado a Zornotza.

03/08: Kevin Bercy (U SPORTS) y Álex Mazaira (cedido desde Manresa), nuevos ‘cuatros’ zornotzarras.

16/08: Unai Mendikote regresa a Bilbao tras la cesión y jugará vinculado en Santurtzi.

17/08: Udun Osakue cierra la plantilla de Garitaonandia.

04/09: Motivos personales llevan a Mikel Basterra a abandonar el club; su hueco lo ocupa el joven base gallego Samu Barros.


Isover Basket Azuqueca

11/07: La FEB confirma su participación, ocupando una de las plazas vacantes.

16/07: Sergio Vicente dirigirá al equipo en su estreno en Plata.

18/07: Carlos García cumplirá su séptima campaña defendiendo la elástica azudense.

26/07: Carlos Hidalgo, renovado.

31/07: Carlos Calvo regresa al conjunto azudense tras un año en Suecia.

01/08: Gullit Mukendi, segunda incorporación.

02/08: Desde Chantada llega Jeff Solarin.

06/08: Luis Valera, renovado.

09/08: Carlos Apolinario también renueva.

20/08: Ervin Mitchell, cuarto fichaje.

24/08: El alero madrileño Nacho Rodríguez, quinta incorporación azudense.

28/08: Ignacio Ballespín llega cedido desde Fuenlabrada.

01/09: Renueva el capitán Álvaro Rojas, que además desempeñará funciones de ayudante en el cuerpo técnico.

04/09: El montenegrino Mihailo Radunović se une al proyecto azudense.


Igualatorio Cantabria Estela

05/07: Rafa Pueyo deja el club tras dos temporadas y se convierte en nuevo director deportivo de Bilbao Basket.

11/07: La FEB confirma su participación, ocupando una de las plazas vacantes.

23/07: Iñaki Merino liderará el proyecto santanderino.

01/08: Carlos Iradier, primera pieza confirmada.

03/08: Jon Peña también renueva; Justinas Olechnavičius recala en Almansa.

04/08: El capitán Pablo Sánchez renueva y volverá, así, a las Ligas LEB a sus 37 años.

05/08: La joven promesa cántabra Álvaro Palazuelos, primer refuerzo.

06/08: Placide Nakidjim llega desde La Roda.

07/08: Tomáš Hampl entrena con el Královští Sokoli checo, que anuncia que está trabajando en su contrato; Juampi Sutina llega desde Oro.

21/08: El conjunto santanderino anuncia la incorporación de Lamonte Thomas, que regresa a la competición tras un año en Portugal.

23/08: Filip Knežević regresa a Chantada.

27/08: El combo forward Andre Norris llega desde Agustinos.

28/08: Andrés Díaz, a Morón.

13/09: Llega el interior Eric Katenda.

18/09: Finalmente, Eric Katenda jugará en el Uppsala sueco.

22/09: El interior cotonú Winslo Barry cubre el hueco de Katenda.


Bàsquet Girona

11/07: La FEB confirma su participación, ocupando una de las plazas vacantes.

17/07: Raimon Carrasco ficha por Sant Josep.

09/08: Quim Costa seguirá en el banco.

13/08: Milan Šuškavčević ficha por Villarrobledo.

14/008: Nil Angelats, primer nombre confirmado.

16/08: David Cuéllar, renovado.

17/08: Robert Cosialls, segundo fichaje.

23/08: Pau Juscafresa también sigue.

27/08: Dani Manchón ficha por Chantada.

28/08: Sergi Costa baja un peldaño y completa el ‘uno’ gironí.

02/09: El croata Leo Čizmić, nueva incorporación.

03/09: El rookie Henry Bolton, nuevo refuerzo.

04/09: El interior Andre Berry, segundo extracomunitario confirmado.

05/09: El veterano interior Alfons Alzamora (39 años), renovado.


Teslacard Círculo Gijón

11/07: La FEB confirma su participación, ocupando una de las plazas vacantes.

16/07: El ex NBA Robert Swift seguirá un año más.

23/07: Ángel Moro regresa a Asturias para sumarse al proyecto de Círculo.

27/07: Alejandro Rubiera firma por dos temporadas.

10/08: El joven asturiano Javier Menéndez deja la NCAA y recala en el proyecto de Círculo.

14/08: Junior Johnson renueva por una temporada (con opción a otra).

15/08: El escolta norteamericano Martyce Kimbrough completa la dupla extracomunitaria.

21/08: El camerunés Nelson Yengue refuerza el perímetro gijonés.

27/08: Llega el experimentado alero asturiano Saúl Blanco.

29/08: Shane Osayande, músculo y versatilidad para el Círculo.

04/09: El interior serbio Nemanja Đorđević, a prueba.


Quesería La Antigua CB Tormes

11/07: La FEB confirma su participación, ocupando una de las plazas vacantes.

18/07: Jandro Zubillaga dirigirá al equipo.

19/07: Osas Ehigiator, primera pieza de la plantilla.

21/07: Jacob Round, segundo confirmado.

23/07: César Yáñez, primer salmantino confirmado.

11/08: Njegoš Sikiraš, otro jugador con sello Fuenlabrada.

17/08: Juan Ramón Rivas llega desde Puerto Rico.

24/08: El salmantino Pedro de la Calle regresa al cuadro charro para debutar en Plata.

25/08: Roberto Herrero ficha por Virgen Concha.

29/08: Andy Ramírez, nueva cesión fuenlabreña.

30/08: Lucas Antúnez y Víctor Moreno cierran el juego exterior.

02/09: El letón Anrijs Miška regresa a España y Fuenlabrada lo cede a su equipo vinculado.

04/09: Viktors Iļjins cierra el plantel salmantino.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: