Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – EBA

La LEB Plata 17-18, noticia a noticia

▶ Plantillas LEB Plata 17/18


Marín Ence Peixegalego

18/07: El club anuncia que espera que la FEB rectifique la decisión de dejarle fuera de Plata (nota)

28/07: El club recurrirá ante el CSD su no inclusión en la categoría (la FEB desestimó su recurso)

28/08: Sin plantilla y a la espera de conocer la resolución del CSD, el club renuncia a disputar la Copa Galicia (comunicado)

04/09: El CSD resuelve en contra y Peixe también se queda sin LEB Plata (comunicado)

11/09: PXG comunica que está tramitando su inscripción en EBA, aunque no renuncia a su plaza en Plata (de hecho, ya ha presentado recurso ante Audiencia Nacional)

12/09: PXG es inscrito en EBA


HA Zornotza

18/07: El club anuncia que recurrirá ante la FEB la decisión de dejarle fuera de Plata (nota)

04/09: El club irá a la Audiencia Nacional tras desestimar el CSD su recurso

12/09: Zornotza se inscribe en EBA al mismo tiempo que la Audiencia le deniega las medidas cautelares solicitadas


Covirán Granada

03/06: Retirada de Jesús Fernández y Pablo García

29/6: El club lanza su campaña de abonados

30/06: Eloy Almazán se convierte en el primer fichaje nazarí de cara a la 17/18

04/07: Carlos Corts, primera renovación nazarí

06/07: Carlos de Cobos formará pareja, un año más, con Carlos Corts en el puesto de base

10/07: Iván Martínez abandona la disciplina nazarí

10/07: Ale Bortolussi, un año más en Granada

11/07: Ferrán Torres recala en el conjunto rojinegro tras dejar Tarragona

12/07: El canterano Germán Martínez pasará a tener ficha, únicamente, del primer equipo

24/07: Manu Rodríguez y Alo Marín serán los escoltas del cuadro nazarí

28/07: El pívot Cristian Uta jugará en Valladolid (Oro) el próximo curso (cedido por Unicaja)

30/07: Devin Wright regresa a Granada para sumarse al potente proyecto nazarí

02/08: Edu Pérez deja la disciplina nazarí (el 24/08 se oficializa su llegada al Meta Formia de la Serie C Gold italiana)

10/08: Covirán renueva su patrocinio

17/08: Tyran de Lattibeaudiere jugará en Suiza

22/08: Iván Martínez recala en el filial de Baskonia

23/08: David Iriarte, sexto fichaje nazarí

24/08: Joel Almeida jugará en Portugal (SC Lusitânia)

25/08: Edu Pérez jugará en Italia


Aceitunas Fragata Morón

06/07: Aceitunas Fragata seguirá dos años más patrocinando al conjunto sevillano

07/07: José Alberto Jiménez renueva por un año

17/07: Ted Hinnenkamp, primer fichaje para la 17/18

23/07: Alo Marín deja el club (el 24/07 ficha por Granada)

23/07: José Antonio Marco, base de Oro para Morón

31/07: Cheick Conde recala en el conjunto andaluz

02/08: Waly Niang llega procedente de Andorra B

07/08: Morón apuesta por otro jugador EBA y ficha a Taylor Cameron (Medacbasket)

09/08: Renovado Javi Marín

15/08: El coach Rafa Rufián, renovado

16/08: Ola Keshinro da el salto a Oro de la mano de Cáceres

18/08: Rubén Gutiérrez jugará en Aquimisa Carbajosa

18/08: Mansour Kasse se marcha a Suiza

24/08: Jesús Chagoyen renueva un año más

25/08: Alejandro Fierro llega a Morón desde la cantera del Betis

26/08: Alejandro Rodríguez seguirá un año más en Morón (cedido por Betis)

27/08: Tomeu Rigo cierra la plantilla de Rufián

22/09: Leo Cizmic jugará en Araberri, cedido por Real Betis


Xuven Cambados

12/07: Charles Nkaloulou ficha por el TAU Castelló de LEB Oro

16/07: Manu Santos no entrenará al equipo

20/07: Chiqui Barros, nuevo entrenador

28/07: Mauricio Cheda ficha por L’Hospitalet

31/07: Adrián Chapela se marcha a Alicante para sumarse al proyecto de Lucentum

04/08: Erik Quintela sube a LEB Oro de la mano de Clavijo

07/08: Iago Estévez, primer refuerzo de Xuven

09/08: Carlos Poyatos, nuevo refuerzo interior

10/08: Incorporación de Otar Pkhakadze

12/08: Shota Gelazonia jugará en L’Hospitalet

14/08: Will Saunders, internacional por Gran Bretaña, nueva incorporación

15/08: Vladzimir Krysevich, nuevo center

15/08: Juan Rubio da el salto a Oro de la mano de Melilla

16/08: El internacional costamarfileño Bernard Morena recala en el conjunto gallego

17/08: Los gallegos Samu Barros Martín Bello se unen al conjunto cambadés

18/08: Pablo Villarejo coincidirá un año más con Estévez (ambos en Alcázar los dos últimos cursos)

21/08: Juan Orellano vuelve al club tras un año en Zornotza

27/08: Matt Don se marcha al ascendido Myrtia

05/09: Pedro Romera regresa a Cazorla (EBA)

18/09: Adriá Baiget vuelve a EBA y jugará en Valls

21/09: Karamo Jawara sustituye al insatisfactorio Vladzimir Krysevich

18/10: El club prescinde de Morena por sus problemas físicos

23/10: Gerard Sevillano llega desde Marín Peixegalego


HLA Alicante

18/05: Miguel Ángel Zapata no continuará como primer entrenador

01/06: Miguel Médicis dimite como Director Deportivo y Guillermo Rejón, a sus 40 años, anuncia su adiós del baloncesto profesional para tomar el testigo de Médicis

03/07: Mike Balogun se marcha al Politehnica Iași de Rumanía

17/07: Álex Reyes ficha por Valladolid (LEB Oro)

20/07: David Varela, nuevo entrenador

23/07: Carles Marzo, nuevo jugador de Peñas Huesca (LEB Oro)

25/07: Álvaro Lobo permanecerá en Alicante un año más

29/07: Orion Outerbrige llega a Alicante desde Tarragona

31/07: Adrián Chapela, segundo fichaje lucentino

02/08: Pedro Rivero regresa a Alicante

04/08: Nacho Díaz llega de Alcázar

06/08: También desde Alcázar llega Nick LaGuerre

09/08: HLA renueva patrocinio

13/08: Amadou Sidibe llega desde la NCAA-DI

14/08: Jon Ander Aramburu recala en Óbila

17/08: Kingseley Obiekwe regresa a España y formará parte del cuadro lucentino

19/08: Boubacar Sidibe seguirá un año más en Plata y jugará en Lucentum (consiguió ascenso a Oro con CBCV)

20/08: Llega Tomás Fernández procedente de Ourense

11/09: Adrián Méndez jugará en Zamora

30/10: Jorge Lafuente llega tras desvincularse del Peñas (LEB Oro)


Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar

06/07: Óbila anuncia que cerrará si no llega la ayuda económica necesaria (comunicado)

06/07: Connor Beranek se marcha a Hørsholm 79xers, equipo danés que dirige el español Rafa Monclova

18/07: La FEB acepta la inscripción del club abulense, que supera los problemas que había anunciado a principio de mes

26/07: David Mangas no seguirá entrenando al equipo (su próximo destino será Navarra)

03/08: Carlos Noguerol jugará en La Roda

04/08: Javi Marín, rumbo a Albacete

04/08: Sergio Jiménez será el nuevo entrenador

08/08: Arturo Cruz se va a Navarra

11/08: Kyle Hittle, primera incorporación

14/08: Desde Alicante llega Jon Ander Aramburu

15/08: Mads Bonde ficha por Tenerife y jugará cedido en Naútico

18/08: Pau Monroig será, en su primera experiencia profesional, el tercer base del equipo

21/08: Sidao Santana regresa a España de la mano de Óbila

24/08: El base internacional venezolano Harold Cazorla, nuevo jugador de Óbila

25/08: Guillermo Mulero, canterano madridista, nueva incorporación

28/08: Alexander Bak, séptimo fichaje

30/08: Berni García, completa el trío de bases abulenses

31/08: Fernando Fernández ficha por Taranto (Serie C Gold, Italia)

01/09: Matt Wilson llega desde Fundación León

06/09: William Hall regresa a su país (Reino Unido) para jugar con London Lions

15/09: Ignacio Ballespín seguirá en el equipo abulense

20/09: Njegoš Sikiraš llega cedido desde Fuenlabrada

29/10: Pau Monroig se desvincula de la entidad abulense


Basket Navarra

06/07: Kevin Bleeker deja España y vuelve a su país (Holanda) para sumarse al Den Bosch

14/07: Joaquín Prado no seguirá dirigiendo al equipo

26/07: David Mangas dirigirá al club el próximo curso

28/07: Javi Lacunza se suma al proyecto navarro

01/08: Max Hopfgartner da el salto a Oro de la mano de CBC Valladolid

02/08: Pablo Yárnoz será jugador del primer equipo tras alternar el pasado con el EBA

03/08: Adrián Fuentes será jugador de Cintra Plasencia

04/08: Adrián García seguirá un año más

08/08: Arturo Cruz, nuevo base procedente de Óbila

09/08: Moussa Kone, center de los navarros

10/08: Kris Davis llega procedente de Albacete

12/08: Stefan Andelkovic, refuerzo interior

21/08: Iñaki Narros seguirá un curso más

23/08: Álex Calvo regresa a Navarra tras su aventura en Irlanda

29/08: Lamine Dieng llega desde Agustinos y cierra la plantilla rojilla

08/09: Manu Vázquez jugará en Agustinos León


Alcázar Basket

17/07: El club se disuelve tras no encontrar los apoyos suficientes para salir en Plata. Además, no encuentra motivo para sacar más equipos (comunicado)


Agustinos Leclerc

22/07: Anthony Libroia no sigue en el club, al fichar por Zamora

28/07: Javi Lacunza regresa a su tierra para sumarse al proyecto de Basket Navarra

01/08: Jack Crook se marcha a la liga georgiana

08/08: Jorge Álvarez es el nuevo entrenador leonés

08/08: Antón Bouzán da el salto desde el Instituto Rosalía de EBA

09/08: Llega Juan Oliva procedente de Myrtia

16/08: Raúl Fernández regresa al equipo tras su paso por Portugal

18/08: Álvaro Sanz llega cedido desde Tecnyconta Zaragoza

21/08: José Antonio Medina renueva con el cuadro leonés

24/08: Se anuncia la contratación del alero Andre Norris (Clavijo 16/17)

25/08: Unai de la Red sube desde la cantera

29/08: Donovan Smith refuerza la pintura leonesa

29/08: Lamine Dieng ficha por Navarra

31/08: Rodrigo Cachón también sube desde la cantera

08/09: Llega Manu Vázquez cedido por Unicaja

09/09: Andraz Kavas llega desde Oro para cerrar el plantel leonés

18/09: Sergio Martínez jugará en San Andrés

30/09: Joaquín Carrasco regresa al club leonés tras desvincularse de San Juan


Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano

14/07: Aquimisa Laboratorios seguirá como patrocinador principal; además, el club anuncia la vinculación con Aquimisa Carbajosa (EBA)

20/07: Llufriu no continuará, siendo su destino Menorca

21/07: Sango Niang se marcha al Nässjö sueco (equipo que entrena Félix Alonso)

22/07: Anthony Libroia llega al club procedente de Agustinos Eras

24/07: Saulo Hernández seguirá dirigiendo al conjunto zamorano

26/07: Christopher Iza renueva por un año

28/07: Javier Cardito, segunda renovación

31/07: Johan Kody deja Zamora y se marcha a L’Hospitalet

02/08: Chris Hansen seguirá un año más en el cuadro zamorano

08/08: Renovacion de Stefan Asanin

11/08: Brett Ervin, refuerzo interior

17/08: Xavi Hernández llega desde Tarragona

24/08: Dani García se va a La Flecha

27/08: Presentada la campaña de abonados

02/09: Bas Veenstra refuerza el ‘cuatro’ zamorano

06/09: Will Perry jugará en Portugal

11/09: Adrián Méndez, nueva pieza del perímetro zamorano

15/09: Luka Nikolic se marcha a Portugal (Oliveirense)

21/09: Jeff Solarin se marcha a Chantada

20/10: Xavi Arriaga llega desde COB B


Real Canoe

21/05: Ascenso deportivo a LEB Plata tras proclamarse campeón de su Fase Final

12/07: La empresa china ZTE se une a la aventura de los madrileños en Plata

19/07: Renovación de todo el cuerpo técnico (encabezado por el coach Miguel Ángel Aranzábal

24/07: El capitán Miguel Bustillo renueva y cumplirá su octava campaña en el club

25/07: Renovación de Rubén Martínez

26/07: El base Óscar Herrero también renueva

27/07: El joven escolta Eduardo Martínez da el salto al primer equipo en su estreno en Plata

28/07: El alero Ander Martínez renueva con el conjunto madrileño

31/07: José Miguel “Tyson” Pérez deja Casvi y recala en Canoe

01/08: Chema Gil regresa a España desde Irlanda para reforzar a los de Aranzábal

02/08: Walter Cabral llega procedente de Casvi

05/08: Dani de la Rúa compartirá la dirección con Óscar Herrero

24/08: Bouna N’diaye recala en el cuadro canoísta tras su etapa en la NCAA-DII

05/09: Pablo Rodrigo ficha por Alcobendas

06/09: Guillermo Ordás jugará en Rivas

16/10: Edu Martínez se marcha a Rivas

01/11: Jorge Tejera llega desde Azuqueca


Fundación Globalcaja La Roda

21/05: Ascenso deportivo a LEB Plata tras proclamarse campeón de su Fase Final

04/07: Alejandro González seguirá siendo el coach del equipo

20/07: José Antonio Blázquez se convierte en el primer fichaje de La Roda (llega desde Albacete)

21/07: Manolo Blázquez deja el club por motivos académicos (se encuentra preparando una oposición)

26/07: Placide Nakidjim llega a La Roda tras su paso por Cazorla

27/07: Norman Rey, primera renovación rodense

28/07: ‘Chuso’ González, tercer refuerzo para los manchegos

28/07: Turi Fernández también seguirá con los de Álex González

30/07: DeAngelo Hailey, tercera renovación

03/08: Carlos Noguerol  es el cuarto refuerzo

04/08: Javier Hernández también renueva su vinculación

14/08: Tanner Samson, un año más en La Roda

20/08: Jairo Fernández seguirá un año más4

24/08: Pinturas Jafep patrocinará al equipo

30/08: Jamell Anderson llega desde Australia


Real Murcia Baloncesto

21/05: Ascenso deportivo a LEB Plata tras proclamarse campeón de su Fase Final

09/08: Juan Oliva jugará en Agustinos

25/08: Marcos Molina ficha por CAM Enrique Soler

25/08: Renovación del entrenador Quini García así como de Juan Ballesta, Juanjo Coello, Samuel Alcaraz, Juan Ignacio Jasen y Jorge Lledó

25/08: El club anuncia la contratación de Joey Flannery

27/08: Matt Don llega desde Xuven; Filip Knezevic, desde Chantada

31/08: Kevin Franceschi se une al cuadro grana

31/08: El pívot Chris Matagrano regresa e España tras un curso en Portugal


CB Martorell

21/05: Ascenso deportivo a LEB Plata tras proclamarse campeón de su Fase Final

05/07: Dani García firma 5 años con Manresa y jugará en Martorell la 17/18

07/07: Nil Brià sigue los pasos de Dani García y también jugará en el vinculado de Manresa (tras firmar por 4 temporadas)

07/08: Adrià Alonso seguirá en Martorell

09/08: Xavi Guirao, fichaje procedente de Santfeliuenc

09/08: Continuidad de Marc Bernardi

09/08: Albert Fusalba continuará en el club

20/08: Álex Mazaira llega cedido por Manresa

23/08: Continuidad de David Jofresa

23/08: Llega Albert Real procedente de JAC Sants

23/08: Albert Homs se incorpora procedente de Marín Peixegalego

23/08: El club anuncia la llegada de James Siakam


Torrons Vicens L’Hospitalet

10/07: Se anuncia el fichaje de Iván García y la renovación de Javi Rodríguez

18/07: Xavi Guía se convierte en la segunda renovación hospitalense

18/07: La FEB inscribe al club en Plata, ocupando una de las cuatro vacantes producidas

21/07: Edgar San Epifanio seguirá un año más

25/07: Devin Schmidt se estrenará como profesional en Hospi tras acabar su carrera universitaria

28/07: El mexicano Mauricio Cheda, nuevo jugador del cuadro de Jorge Tarragona

31/07: Johan Kody, nuevo pívot hospitalense

10/08: Pol Bassas llega procedente de Sant Adrià

12/08: Shota Gelazonia, center de referencia

22/08: Jorge Tarragona confirmado como entrenador también en este nuevo año en la categoría

23/08: Eric Kibi cierra la plantilla hospitalense

02/11: Diego Gallardo refuerza al equipo


Arcos Albacete Basket

18/07: La FEB inscribe al club en Plata, ocupando una de las cuatro vacantes producidas

20/07: José Antonio Blázquez ficha por La Roda

27/07: Garret Covington se convierte en el primer fichaje albaceteño para la 17/18

28/07: Anuncio de la renovación de Georvys Elías

28/07: ‘Chumi’ Ortega recala en el conjunto manchego tras su paso por UCAM

30/07: Uge Gómez también renueva con el cuadro verde

01/08: David Maldonado renueva su contrato

02/08: Mike Torres da el salto a Oro y ficha por Coruña

04/08: Javi Marín llega procedente de Óbila

04/08: Diego Fox sigue un año más

05/08: Alfredo Gálvez renovado como entrenador

09/08: Tunde Olumuyiwa llega procedente de Clavijo

10/08: Kris Davis toma rumbo a Navarra

15/08: Tyler Livingston llega procedente de la NCAA

25/08: Ángel Vázquez se une al cuadro albaceteño

13/09: José Luis Otero regresa al club tras su paso, la campaña pasada, por Portugal y Gandía


CB Extremadura Plasencia

18/07: La FEB inscribe al club en Plata, ocupando una de las cuatro vacantes producidas

03/08: Adrián Fuentes es el primer fichaje de los extremeños

03/08: Carlos Díaz continuará siendo el entrenador en Plata

04/08: Erik Kinney es el segundo fichaje del verano

09/08: Álex Galán llega desde la Penya

12/08: Fernando Sierra llega desde Casvi

17/08: Pablo Bayle seguirá un año más

19/08: Miguel Martínez llega desde Gandía

23/08: Seydou Aboubacar vuelve a LEB (procede de Estudiantes Lugo)

25/08: Brent Calhoun refuerza la pintura placentina (actualización 19/09: el club pone fin a la relación contractual)

06/09: Robert Valge llega desde Venta de Baños / Palencia


Baskonia

18/07: La FEB inscribe al club en Plata, ocupando una de las cuatro vacantes producidas

09/08: Rinalds Malmanis jugará en Plata con el vinculado de Baskonia

10/08: Se incorpora Miguel González procedente de Valladolid

22/08: Jon Txakartegi dirigirá al filial baskonista

22/08: Iván Martínez aportará experiencia al cuadro vitoriano

20/09: Asier Gordo jugará en Araberri

20/09: Iván Martínez no jugará en el LEB Plata, sino en el primer equipo

21/09: Kristaps Gluditis refuerza el backcourt

21/09: Alex Ramón (Iraurgi) y Tyler Flack, anunciados como refuerzos

22/09: Bojan Nešić regresa a España de la mano del cuadro alavés

30/10: Llega cedido (con opción de compra) el base argentino Lautaro López 

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: