Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

La LEB Oro 20/21, noticia a noticia

Actualizado, 0:20

25/05: La Comisión Delegada de la FEB determina la imposibilidad de celebrar las Fases de Ascenso y anuncia los ascensos de CBC Valladolid y Gipuzkoa Basket a la ACB, así como los de Real Murcia Baloncesto, Bàsquet Girona y CB Tizona a LEB Oro [comunicado].

03/07: La Comisión Gestora de la FEB aprueba las Bases de Competición para la temporada 2020/21 [comunicado].

21/07: La LEB Oro, configurada [noticia ZdB].

30/07: La ACB anuncia que disputará la 20/21 con 18 equipos [comunicado].

31/07: Un auto judicial de un juzgado de Barcelona obliga a la ACB a invitar al GBC para la 20/21 [comunicado].

04/08: La ACB cursa invitación al GBC para jugar la 20/21 [comunicado].

27/08: ACB y FEB alcanzan un acuerdo para estabilizar el baloncesto español en la temporada 2020/21, en la que solo habrá un ascenso [comunicado].

02/09: La ACB publica su calendario y confirma la participación de Gipuzkoa Basket.


Consulta la situación de las plantillas
19/20: Jugadores libres
▶ Consulta el calendario: Grupo A / Grupo B

Real Valladolid Baloncesto

22/06: Hugo López seguirá en el banquillo (ya sea en Oro o ACB).

08/07: Frank Bartley, nuevo jugador del Medi Bayreuth alemán.

10/07: Greg Gantt regresa al equipo.

13/07: Toms Leimanis jugará en Bielorrusia (Tsmoki-Minsk); Seydou Aboubacar ficha por Breogán.

22/07: Antoine Mason, segunda incorporación.

23/07: Dani Astilleros, renovado.

24/07: El internacional sueco Melwin Pantzar, tercer fichaje de las ardillas.

28/07: Club Baloncesto Ciudad de Valladolid y Real Valladolid Club de Fútbol alcanzan un acuerdo de colaboración [comunicado].

29/07: Joey van Zegeren, primer ‘cinco’ confirmado.

01/08: Mike Torres da el salto a la ACB (Real Betis).

03/08: Nacho Martín regresa a casa.

04/08: El rookie Derrik Smits refuerza la pintura; Alejandro Paniauga será el ayudante de Hugo López.

05/08: Jubril Adekoya seguirá por cuarto año consecutivo en Oro (Almansa).

07/08: Llega el rookie Matej Kavaš.

10/08: Reed Timmer, nuevo base carmesí.

17/08: El estonio Martin Paasoja y el canterano David Fernández (ficha 12) cierran la plantilla; Tom Granado jugará en Plata (Estela).

21/08: Definido el cuerpo técnico pucelano, con Alejandro Paniauga (segundo entrenador), Pedro Mateu (asistente técnico), Teo Hernández (delegado), Mario de Ana (preparador físico), David Velasco (fisioterapeuta) y Javier Alonso (médico).

28/08: Guim Expósito regresa a Suecia (Umeå).

31/08: Niksha Federico anuncia que no jugará la 20/21, decisión motivada por la pandemia [comunicado].

24/09: Grupo Aspasia y Clínica Sur serán los patrocinadores principales.


Leyma Coruña

08/06: Sergio García, un año más en el banquillo.

16/06: Carlos Martínez y Sean Smith no seguirán en el equipo.

30/06: Taiwo Badmus, primera incorporación naranja.

01/07: Javi Vega, segundo fichaje herculino.

06/07: Jeff Xavier se despide de A Coruña en su perfil de Twitter [tuit].

10/07: Mathieu Kamba ficha por Melilla.

15/07: Álex Llorca se une al ambicioso proyecto de Bàsquet Girona.

24/07: Moha Barro regresa a la liga de la mano del conjunto naranja.

28/07: Romaric Belemene, más físico para el conjunto herculino.

31/07: Perris Blackwell, renovado; Jeff Xavier jugará en Cáceres.

04/08: Osvaldas Matulionis, otra pieza contrastada en Oro para el proyecto coruñés.

06/08: Sean Smith ficha por Palencia.

07/08: Zach Monaghan regresa al cuadro naranja.

11/08: El club confirma la ya conocida continuidad de Augustas Pečiukevičius y Abdou Thiam.

14/08: Rolandas Jakštas apuntala el juego interior.

18/08: Confirmada también la continuidad de Gaizka Maiza Pablo Ferreiro.

21/08: Dago Peña regresa y cierra la plantilla.

01/09: Pablo Ferreiro rescinde finalmente con el conjunto herculino y ficha por OCB; Ashley Hamilton regresa al Reino Unido (Plymouth Raiders).

14/09: Filip Đuran, nuevo jugador de Almansa.

23/09: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].


HLA Alicante

19/06: HLA continuará dando nombre al club.

26/06: Pedro Llompart amplía su compromiso con el equipo hasta el 2023.

01/07: Álex Galán también renueva.

02/07: Alberto Antuña (ayudante) y Alberto Carrillo (preparador físico / ayudante) escoltarán un año más a Pedro Rivero.

07/07: Txemi Urtasun regresa a Alicante diez años después.

08/07: Pep Busquets no seguirá en el equipo [el 13/07 se anuncia su cesión -Joventut- al Bàsquet Girona].

14/07: Justin Pitts, renovado.

16/07: Edu Martínez, segunda incorporación lucentina.

21/07: Jorge Bilbao, carácter para la pintura.

22/07: Stojan Gjuroski regresa a la liga.

24/07: Centímetros para el ‘cinco’ con la llegada del internacional danés Jonas Zohore.

31/07: Bamba Fall jugará en FCBG.

07/08: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

16/08: Rafa Huertas, otro jugador con pasado en Alicante que se une al proyecto.

21/08: Devin Schmidt jugará en Cáceres.

22/08: Issa Thiam ficha por La Matanza (EBA).

28/08: Nacho Díaz se retira del baloncesto profesional [entrevista].

06/09: Sergio Mendiola repetirá cedido en Oro, esta vez en Almansa.


Destino Palencia

11/06: Carles Marco deja el banquillo morado y ficha por Bàsquet Girona.

24/06: Chocolates Trapa deja de ser el patrocinador principal, aunque seguirá apoyando el proyecto palentino.

01/07: Mindaugas Kačinas seguirá en Oro tras fichar por Breogán.

15/07: Kevin Larsen también jugará en Breogán; Arturo Álvarez, nuevo entrenador de los morados.

22/07: Ayuntamiento y Diputación dan un paso al frente y el equipo pasa a denominarse Destino Palencia Baloncesto; Felipe dos Anjos jugará en ACB (Bilbao Basket).

27/07: Dani Rodríguez acepta una rebaja salarial y renueva hasta 2022; Jaime Pradilla deja Basket Zaragoza y ficha por Valencia Basket.

30/07: Aitor Zubizarreta regresa al equipo.

01/08: Rubén Camacho (preparador físico) no sigue.

03/08: Alberto Padilla será el ayudante de Arturo Álvarez.

04/08: Edu Gatell, carácter para la zona.

05/08: Kaspars Vecvagars jugará en Força Lleida; Nico Richotti, refuerzo de quilates para el perímetro.

06/08: Sean Smith, segunda pieza interior.

07/08: Lucho Massarelli completa la pareja de ‘doses’ argentina.

08/08: Lucas Antúnez jugará en Plata (Navarra).

10/08: Saša Borovnjak, refuerzo para la pintura.

11/08: Preston Purifoy también llega desde Porto (como Borovnjak).

13/08: El rookie Jabari Narcis completa el juego interior.

25/08: Jordi Grimau anuncia finalmente su retirada del baloncesto profesional y jugará en EBA con el Bàsquet Sant Antoni (del que es director deportivo).

02/09: Sebastian Andersson llega desde Basket Zaragoza y jugará como vinculado en EBA (Filipenses).

04/09: Félix de Fuentes (preparador físico) se une al cuerpo técnico morado, en el que siguen Claudio Merino (ayudante) y Marc Larriba (delegado); Omid Etemad (fisioterapeuta) no sigue.

07/09: Javier Soler, décimo hombre confirmado.

08/09: El rookie Bakary Camara cierra la plantilla palentina.

09/09: José Daniel Revuelta, nuevo fisioterapeuta del equipo.

12/09: Simas Jasaitis regresa a Lituania (Dzūkija).

16/09: El joven palentino Adrián Froufe estará a disposición de Arturo Álvarez cuando sea necesario (además, jugará en EBA con Filipenses).


Melilla Sport Capital

16/06: Amadou Sidibé ficha por el ALM Evreux francés.

30/06: El presidente del club anuncia la continuidad de Alejandro Alcoba.

01/07: Melilla Sport Capital, nueva denominación del cuadro azulino para la 20/21.

10/07: Mathieu Kamba, primera pieza confirmada.

12/07: Nedim Đedović llega desde Peñas.

14/07: Mikel Sanz llega desde Plata.

15/07: Fede Uclés, renovado.

17/07: Alec Wintering, nuevo playmaker azulino.

18/07: Shaquille Doorson (fichaje) y Javi Marín (renovación), dos nuevas piezas confirmadas.

22/07: Tras jugar el último tramo de la 19/20, Caleb Agada seguirá en Israel (Hapoel Be’er Sheva BC).

23/07: Javi Menéndez, segundo jugador azulino que llega desde Plata; Quique Orellano seguirá como fisioterapeuta.

24/07: Jordi Ribas, un año más como ayudante de Alcoba.

25/07: Diego de Blas (Enrique Soler, Plata), será uno de los vinculados azulinos.

28/07: Romaric Belemene jugará en Coruña.

30/07: Dídac Cuevas, nuevo jugador del Barça B.

01/08: Ablaye Mbaye, refuerzo interior; el portugués Rafael Vaz, nuevo preparador físico.

04/08: Osvaldas Matulionis también ficha por Coruña.

06/08: Luis Segura seguirá al frente de los servicios médicos del club.

10/08: Andris Misters renueva y cierra la plantilla.

14/08: Mirza Bulić jugará en Força Lleida.

17/08: Austin Luke se marcha a los Países Bajos (Basketball Community Gelderland).

21/08: El alemán Philipp Hartwich jugará en su país (SYNTAINICS MBC).

14/09: El base Sergio Llorente firma por dos meses con el cuadro azulino.


Palmer Alma Mediterránea Palma

08/06: El club anuncia que no siguen ni el cuerpo técnico ni los jugadores extranjeros, aunque asegura que sí negocia con dos nacionales y que valorará qué hacer con el resto.

12/06: Pau Tomàs (entrenador), Álex Pérez (entrenador), Quique Fernández (ayudante / preparador físico) y Pepe Laso (responsable de metodología del equipo), nuevos nombres de la remozada estructura palmesana.

15/06: Carles Bivià dice adiós a Palma [carta de despedida].

27/06: Joan Tomàs no seguirá en el equipo.

01/07: Ronnie Harrell, primera pieza del nuevo BSA.

04/07: El Grupo Ávoris no continuará patrocinando al equipo.

08/07: Olle Lundqvist, segundo jugador confirmado.

10/07: Johan Löfberg se marcha a Francia (JA Vichy-Clermont).

12/07: Matt Stainbrook jugará en Amics.

13/07: Palmer Inmobiliaria, nuevo patrocinador principal.

17/07: Tras ser uno de los júniors más destacados de la pasada Liga EBA, Sergi Huguet da el salto al primer equipo.

20/07: Milan Šuškavčević llega desde Plata.

22/07: Erik Quintela regresa a casa para firmar por Breogán.

23/07: Carles Bivià jugará en Almansa.

24/07: Sean McDonnell llega desde Plata tras brillar con Ciudad de Ponferrada.

28/07: Tunde Olumuyiwa renueva con Andorra tras reforzar al equipo en la Fase Final de la ACB.

31/07: Chema González regresa a Fuenlabrada.

06/08: Kristian Kullamäe llega cedido desde Miraflores tras su buen debut con Real Canoe.

08/08: Llega el interior rookie Kai Edwards.

10/08: Thomas Bropleh cierra la plantilla de FCBG; Joan Tomàs jugará en el COB.

23/08: Jacobo Díaz llega cedido desde Canarias, con el que firma tras un más que interesante debut profesional en Oro (Peixe).

25/08: Sheriff Drammeh refuerza el backcourt.

28/08: Félix Alonso se marcha a Polonia para unirse al cuerpo técnico del Zielona Góra de Žan Tabak.

30/08: Biel Serra regresa al equipo tras su cesión en Bàsquet Menorca.

04/09: Alejandro y Diego Rivas cierran la plantilla (el segundo llega cedido desde Valencia Basket).

07/09: El club y Biel Serra rescinden finalmente su vinculación; Glen Yang llega tras destacar en Culleredo y estará en doble dinámica (EBA-Oro).

13/09: Alexander Lindqvist jugará en Islandia (Stjarnan).

18/09: Biel Serra jugará finalmente en EBA (Llucmajor).


Leche Rio Breogán

09/06: Diego Epifanio dirigirá de nuevo al cuadro lucense.

01/07: Mindaugas Kačinas, primera incorporación breoganista.

06/07: Marshawn Powell se marcha a Italia (Pallacanestro Trapani).

07/07: El capitán Salva Arco cumplirá su quinta temporada en el equipo.

11/07: Iago Castro renueva como técnico ayudante (al igual que Javi Muñoz, con contrato).

12/07: Christian Díaz, nuevo playmaker de FCBG.

13/07: Seydou Aboubacar refuerza la pintura.

14/07: Iván Cruz regresa al equipo tres años después.

15/07: Kevin Larsen, nueva referencia breoganista.

16/07: Mo Soluade llevará un año más el timón lucense; Alex Olah jugará en su país (Rumanía, SCM Timișoara).

18/07: Roope Ahonen, que continúa recuperándose tras pasar por quirófano (rodilla), firma su renovación (a expensas de superar el examen médico).

22/07: Erik Quintela regresa a Breogán siete años después; Rauno Nurger regresa a su país (Estonia) para jugar en el Kalev/Cramo.

26/07: Mass Fall seguirá en Galicia tras fichar por el COB.

17/08: Hervé Kabasele jugará cedido en el OCB; Adam Sollazzo cierra la plantilla breoganista.

21/08: Dago Peña regresa a Coruña.

26/08: El joven base argentino Mateo Díaz se une al proyecto celeste (jugará vinculado en EBA con Estudiantes Lugo).

31/08: El montenegrino Đorđije Marinović entrenará con el equipo y repetirá cedido en Chantada (EBA).

08/09: José Nogués, refuerzo temporal de Almansa.

14/09: Elijah Brown jugará en OCB; el preparador físico José Manuel Miragaya regresa al equipo tras la salida de Jaime Capellá (que emprende nueva aventura en el extranjero).


Cáceres Patrimonio de la Humanidad

06/07: Milan Nikolić jugará en Eslovaquia (Nová Ves).

09/07: Ricardo Úriz se despide de Cáceres en su perfil de Twitter [tuit].

14/07: Jordy Kuiper ficha por el CEP Lorient francés.

17/07: Se hace oficial el fichaje de Ricardo Úriz por Tizona.

20/07: Roberto Blanco seguirá dirigiendo a los verdinegros.

21/07: Jorge Bilbao se marcha a Fundación Lucentum.

27/07: Armando Gómez seguirá como ayudante y volverá a llevar las riendas del filial.

30/07: Aitor Zubizarreta vuelve a Palencia.

31/07: Jeff Xavier regresa a Cáceres nueve años después; Nikola Rakočević anuncia que deja el equipo [carta de despedida].

01/08: Fran Cárdenas, segundo refuerzo verdinegro.

04/08: Ferran Ventura, renovado.

06/08: El capitán Luis Parejo se despide de Cáceres después de siete temporadas [carta de despedida].

07/08: Sylvester Berg da el salto al primer equipo.

10/08: Paco del Águila también sigue.

11/08: Luis Parejo jugará en Peñas.

12/08: Jorge Sanz apuntala el ‘uno’.

14/08: Llega Aitor Etxeguren (cedido por Basket Zaragoza), uno de los mejores júniors de la pasada Liga EBA.

21/08: Devin Schmidt, octavo jugador confirmado.

27/08: Roeland Schaftenaar regresa a la liga seis años después.

09/09: Arkeem Joseph jugará en el COB.

17/09: Sandi Marciuš refuerza la pretemporada verdinegra.

22/09: Berni García regresa a Plata (Zornotza).


Ibereólica Renovables Ourense

13/06: Thomas Tshikaya jugará en Francia (GET Vosges).

29/06: El polaco Andrzej Pluta regresa a su país para sumarse al Anwil Włocławek.

07/07: Txemi Urtasun ficha por Fundación Lucentum.

16/07: Edu Martínez también se va a la Fundación Lucentum; Óscar Alvarado, nuevo jugador de Amics.

25/07: Kevin van Wijk (renovación) y David Navarro (fichaje), los dos primeros jugadores confirmados (se suman a Manu Vázquez, que vuelve tras cesión).

26/07: Mass Fall y Mikel Úriz se unen al proyecto cobista.

27/07: Álex Mazaira regresa a casa ocho años después.

03/08: Alfredo Ott baja a Plata para defender de nuevo la camiseta de Clavijo.

04/08: Manresa confirma en su roster a Yankuba Sima, que regresa tras su cesión en el COB.

05/08: Llega el rookie Aaron Menzies, un pívot de 221 centímetros.

10/08: Joan Tomàs, nuevo refuerzo cobista.

11/08: Đorđe Dimitrijević, otro rookie que se incorpora al equipo.

13/08: El alero dominicano Adonys Henríquez, octavo fichaje ourensano.

20/08: Ibereólica Renovables Ourense, nueva denominación del equipo para las tres próximas campañas.

07/09: El rookie portugués Diogo Brito, undécimo jugador confirmado.

09/09: Arkeem Joseph cierra el plantel cobista.


TAU Castelló

26/06: H’enri Wade-Chatman jugará en el Levice eslovaco.

30/06: Toni Ten cumplirá su decimoquinta campaña en el banquillo castellonense.

05/07: Juanjo García, renovado.

07/07: Julio de Assis jugará en Plata (Bàsquet Menorca); Joel Sabaté, uno de los mejores bases U22 de EBA, sube al primer equipo.

09/07: El club anuncia que Edu Gatell no sigue [el 04/08 se anuncia su incorporación al Palencia].

11/07: Joan Faner volverá a manejar al equipo desde el ‘uno’.

12/07: Matt Stainbrook, nueva referencia interior.

14/07: El internacional camerunés Arnaud William Adala Moto regresa a la liga de la mano del cuadro castellonense.

16/07: El base Óscar Alvarado llega desde el COB.

18/07: Romà Bas, renovado.

22/07: El capitán Chema García jugará con el filial (EBA) y ejercerá de entrenador en la cantera blanquiverde [carta de despedida].

24/07: Ignacio Rosa ficha por Peñas; Edu Durán vuelve al equipo.

29/07: Joey van Zegeren se va al CBCV; Juanjo Luis Romero seguirá como preparador físico.

08/08: El croata Duje Dukan llega desde la ACB (Estudiantes).

12/08: Isao Kinoshita decide no continuar en el equipo.

01/09: Josep Puerto repite cedido.

03/09: Frederic Castelló seguirá de ayudante de Toni Ten y repetirá al frente del EBA.

05/09: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

09/09: El pívot eslovaco Tomáš Pavelka cierra la plantilla (actuará como vinculado de Valencia).


CB Almansa con Afanion

14/06: Rubén Perelló renueva por dos temporadas.

09/07: Tino Ugidos y Luis Fernando Ortiz ‘Sama’ escoltarán un año más a Rubén Perelló.

22/07: Almansa y Tobarra sellan un acuerdo de vinculación [comunicado].

23/07: Carles Bivià, primer nombre confirmado.

26/07: Raúl Cuenca (preparador físico) abandona el club.

27/07: Javi Rico, nuevo preparador físico del club (LEB Oro y cantera).

28/07: Josep Pérez, segunda incorporación azulona; Rowell Graham-Bell jugará en Islandia (Þór AK Akureyri).

05/08: Jubril Adekoya, tercer refuerzo almanseño.

08/08: Bobby Harris volverá a hacer vibrar a La Bombonera.

10/08: Nikola Cvetinović, renovado.

13/08: Carlos Noguerol, intensidad y corazón para el ‘uno’.

16/08: Rafa Huertas regresa a Alicante siete años después.

17/08: Chuso González, renovado.

19/08: Quique Martínez seguirá siendo el médico del equipo.

20/08: Gerard Blat se despide de Almansa antes de emprender viaje hacia Islandia [tuit].

25/08: Domagoj Bubalo, nuevo ‘cinco’ azulón.

27/08: El equipo anuncia sus fisioterapeutas: Marcos Martínez Cristian González.

30/08: Moussa Kone regresa a Oro y cierra el juego interior almanseño.

05/09: José Santonja se despide de Almansa [nota].

06/09: Sergio Mendiola llega cedido desde UCAM Murcia.

08/09: José Nogués realizará la pretemporada con el equipo (con opción a quedarse toda la campaña).

14/09: Filip Đuran cierra la plantilla almanseña.


Covirán Granada

17/05: Sergio Olmos anuncia su retirada [carta de despedida].

03/06: Josep Pérez se despide de Granada [nota].

24/06: Carlos de Cobos también deja el equipo.

25/06: Earl Watson se marcha a Polonia (Legia Warszawa).

28/06: Lluís Costa, nuevo playmaker nazarí.

12/07: Christian Díaz volverá a coincidir en el ‘uno’ con Costa (Peñas, 15/16).

16/07: El club anuncia que Carlos Corts no continúa [rueda de prensa].

17/07: Germán Martínez regresa al equipo tras dos años cedido en Plata.

20/07: Manu Rodríguez, renovado.

21/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

22/07: Guille Rubio deja el baloncesto profesional tras aprobar las oposiciones a Policía Nacional [carta de despedida]; Covirán, un año más apoyando al club.

28/07: Josep Pérez, nuevo base de Almansa.

30/07: El club comunica la no continuidad de Alo Marín [carta de despedida].

31/07: Llega Bamba Fall, uno de los mejores jugadores de la 19/20.

08/08: Alberto Fernández ‘Zamo’ (scouting), Arturo Ruiz (análisis de vídeo y preparación física) y Alberto Puertas (estadística), un año más al lado de Pablo Pin.

09/08: Alex Murphy llega desde GBC.

10/08: Thomas Bropleh cierra la plantilla.

13/08: Alo Marín jugará en Plata (Círculo Gijón); Gonzalo Bressan ayudará en los entrenos y jugará como vinculado en EBA (La Zubia).

19/08: Fermín Rodríguez (médico), Ismael Moya (fisioterapeuta) y Alberto Cuello (fisioterapeuta), renovados.

25/08: Carlos de Cobos jugará en EBA tras fichar por el recién ascendido El Pinar.


Levitec Huesca

15/05: El técnico Guillermo Arenas no seguirá al frente del equipo.

18/06: El ucraniano Andriy Grytsak deja España y firma con el BC Zaporizhzhya de su país.

19/06: El club prescinde de David Álvarez, hasta la fecha al frente de la dirección deportiva.

22/06: David Gros, nuevo director deportivo; David Škara jugará en el ASC Denain Voltaire PH francés.

01/07: Jorge Lachén asume la gerencia del club oscense.

10/07: Jorge Lafuente regresa al cuadro peñista y firma por tres temporadas.

12/07: Nedim Đedović jugará en Melilla.

16/07: David Gómez dirigirá la nave oscense.

17/07: Alec Wintering también ficha por Melilla.

21/07: Dani García, nuevo base de Bàsquet Girona.

24/07: Ignacio Rosa, segunda incorporación oscense.

25/07: Diego de Blas baja un peldaño (Enrique Soler, Plata).

30/07: Facundo Corvalán, nuevo base peñista.

31/07: Olin Carter, renovado.

01/08: Fran Cárdenas, nuevo base de Cáceres.

03/08: Ramon Vilà regresa a Oro tras su paso por la NCAA.

05/08: El base venezolano David Cubillán llega desde México.

07/08: Levitec y Peñas seguirán unidos las tres próximas campañas.

11/08: Luis Parejo pondrá la experiencia.

14/08: Ander Urdiain llega cedido por Basket Zaragoza (ya jugó el primer tramo de la 19/20 con el cuadro peñista).

15/08: Robertas Grabauskas jugará en Portugal.

17/08: El canterano Pablo Gella sube al primer equipo.

19/08: Nacho Giráldez llega desde Plata.

26/08: Ryan Ejim refuerza la pintura.

31/08: Vasilije Vučetić jugará en Eslovenia (Krka Novo mesto).

08/09: Emmanuel Omogbo cierra el roster peñista.

16/09: Alex Tamayo jugará en Plata (La Roda).

24/09: Imru Duke refuerza los entrenamientos de pretemporada.


ICG Força Lleida

06/07: Félix González deja la presidencia del club, que convoca elecciones el próximo día 9 para elegir nuevo presidente y junta directiva.

11/07: Albert Aliaga se convierte en el nuevo presidente de la entidad del Segrià.

17/07: Gustavo Aranzana y Jordi Guàrdia seguirán en el banquillo.

24/07: Eddy Polanco, renovado.

29/07: El club ilerdense firma el regreso a España de Marcus Toledo.

30/07: Ablaye Mbaye no renueva y deja el equipo tras cuatro temporadas [el 01/08 se anuncia su fichaje por Melilla].

03/08: Miki Feliu renueva por dos temporadas y se une al equipo de coordinación de la base lleidatà.

04/08: Marc Martí no continúa en el equipo [el 12/08 se anuncia su fichaje por OCB].

05/08: Kaspars Vecvagars, segunda incorporación de los de Aranzana.

11/08: Eric Stutz jugará en Israel.

12/08: Albert Lafuente repetirá cedido en Clavijo.

14/08: Mirza Bulić firma por dos temporadas.

27/08: Antonio Hester refuerza el juego interior.

28/08: Michael Buchanan, penúltima pieza ilerdense.

30/08: El pívot rookie Lucas N’Guessan cierra la plantilla.

31/08: Andreu Cabezudo Carles Castelló se suman a la estructura del club para reforzar el área de RSC y ponerse al frente de la de prensa y comunicación, respectivamente.


Liberbank Oviedo Baloncesto

18/06: Álex Reyes se desvincula del equipo (le restaba un año de contrato).

01/07: El capitán Víctor Pérez abandona Pumarín tras ocho temporadas [carta de despedida].

04/07: Álex Reyes da el salto a la ACB de la mano de Bilbao.

10/07: Dāvis Geks regresa a Letonia (Liepāja).

02/08: Matti Nuutinen y el conjunto asturiano acuerdan separar sus caminos [el 21/09 se hace oficial su regreso a Finlandia, fichando por Ura Basket].

06/08: Devin Wright también rescinde [el 12/09 se anuncia su fichaje por Marbella].

07/08: Nick Washburn, cuarto jugador que rescinde su compromiso con el OCB.

08/08: Óliver Arteaga, renovado.

09/08: Harald Frey, primer fichaje carbayón.

12/08: Llega Marc Martí; se va Jorge Sanz (Cáceres).

13/08: Micah Speight, segundo rookie que se une al OCB.

14/08: Rolandas Jakštas (Coruña) y Víctor Pérez (Ciudad de Huelva, EBA) dejan Oviedo; Alexis Bartolomé llega cedido desde Andorra.

17/08: Hervé Kabasele refuerza el juego interior (llega cedido desde Breogán).

18/08: El rookie Kendal Manuel, séptima pieza del cuadro de Lezkano.

26/08: Tras un año en Francia, el ovetense Saúl Blanco regresa a España para sumarse al principal proyecto de su ciudad.

30/08: Marc-Eddy Norélia llega desde Portugal.

01/09: Pablo Ferreiro completa el trío de ‘unos’.

11/09: Justinas Olechnavičius refuerza los entrenamientos de pretemporada.

14/09: Sergio Llorente, refuerzo temporal de Melilla; Elijah Brown cierra la plantilla carbayona (aunque podría llegar un joven jugador).

25/09: Kendal Manuel se desvincula del equipo por motivos personales.


ZTE Real Canoe NC

08/07: Olle Lundqvist, nuevo jugador de Bahía San Agustín.

13/07: ZTE seguirá como patrocinador principal.

15/07: José Rey toma el relevo de Miguel Ángel Aranzábal, que seguirá en la directiva de la sección del baloncesto masculino.

17/07: Ander Martínez seguirá capitaneando el equipo.

20/07: Chema Gil también sigue.

22/07: Guillermo Ruiz, tercera renovación.

23/07: Olaf Schaftenaar jugará en Bàsquet Girona.

24/07: Sami Eleraky, renovado.

27/07: Kevin Bercy vuelve a España tras destacar en Plata con Zornotza (18/19).

28/07: Facundo Corvalán se despide del cuadro canoísta [nota].

29/07: RJ White, nuevo refuerzo interior.

30/07: Facundo Corvalán jugará en Peñas.

01/08: Miguel González llega cedido desde Baskonia.

04/08: Llega Conner Toolson, hijo del ex ACB Andy Toolson.

06/08: Alberto Martín, renovado; Kristian Kullamäe firma por tres temporadas con Miraflores y jugará cedido la primera en Oro (Bahía San Agustín).

08/08: Dani de la Rúa regresa al equipo tras brillar en Plata.

12/08: El canterano Nacho Arribas se suma al primer equipo.

13/08: Destiny-Osas Gascon, otro canterano que sube al primer equipo.

15/09: Álvaro Lobo baja a EBA para reforzar al filial del Fuenlabrada.


Real Murcia Baloncesto

20/07: Guille Mulero ficha por un recién ascendido a Plata como Carbajosa.

21/07: Rafa Monclova y cuerpo técnico (Pedro Hermógenes y Antonio Verdú), renovados.

22/07: Clint Robinson, renovado.

24/07: Patrick Whelan también sigue.

25/07: Jeff Solarin, tercera renovación.

28/07: Jon Ander Aramburu, nuevo jugador de Jairis (Plata).

29/07: Duby Okeke vuelve a Oro tras destacar en Plata temporada y media (Bàsquet Menorca).

31/07: El club renueva su convenio con el Real Murcia CF [comunicado].

01/08: Álex Hernández regresa a su tierra para sumarse al proyecto pimentonero.

05/08: Freddy Nielsen cumplirá su tercer curso en el equipo.

08/08: Juan Rubio, quinto jugador renovado.

11/08: Andre Norris renueva y al igual que Rubio regresa a Oro; Vladi Orlov seguirá en Plata (Zornotza).

14/08: Daniel Mortensen llega desde Suecia.

18/08: El capitán Juanjo Coello también renueva.

21/08: Christopher Iza, centímetros nacionales para el ‘cinco’.

24/08: Alfonso Martínez repite como fisioterapeuta.

26/08: Grant Lozoya refuerza el backcourt.

21/09: Christopher Iza y el club separan finalmente sus caminos.

22/09: Ablaye Sow cubre el hueco de Iza.


Bàsquet Girona

02/06: Jordi Plà i Comas, nuevo director deportivo.

06/06: Àlex Formento y el club acuerdan su desvinculación y no entrenará al equipo en su debut en Oro.

11/06: Carles Marco, nuevo técnico gironí.

15/06: Menno Dijkstra seguirá en Plata (Bàsquet Menorca).

17/06: Gerard Sevillano renueva y jugará de nuevo en Oro.

23/06: Xavier Gasau, nuevo director general de la entidad.

25/06: El club presenta a su equipo 3×3 [comunicado].

30/06: Miquel Fuentes (ayudante) y Arnau Sacot (preparador físico / ayudante), renovados.

02/07: Robert Cosialls, segunda renovación.

13/07: Pep Busquets llega cedido desde Joventut.

14/07: Mor Niang seguirá en Plata (UDEA).

15/07: Álex Llorca, nueva incorporación.

16/07: Víctor Moreno coincidirá de nuevo con Menno Dijkstra tras fichar por Bàsquet Menorca.

17/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

21/07: Dani García llega cedido desde Manresa.

23/07: Olaf Schaftenaar, séptima pieza gironí.

25/07: Dāvis Rozītis, experiencia para la pintura.

29/07: Ryan Logan llega desde Alemania.

30/07: Màxim Esteban se marcha al Umeå sueco (dirigido por Boris Balibrea).

14/08: Biram Faye cierra el juego interior.

15/08: Sergi Costa seguirá en Plata (Zamora).

21/08: Aleix Font llega cedido desde Basket Zaragoza tras firmar por cuatro temporadas con los aragoneses.

27/08: Antonio Hester ficha por Força Lleida.


Tizona Universidad de Burgos

30/06: Pablo Román se despide del conjunto burgalés [carta de despedida].

09/07: Spencer Reaves, primera incorporación confirmada (se une Jorge Elorduy -entrenador- y Moha Diop -pívot-, con contrato).

14/07: Ayoze Alonso, dos años más como azulón.

17/07: Ricardo Úriz no se retira y refuerza el ‘uno’.

23/07: Alberto Ruiz de Galarreta, renovado.

29/07: Tury Fernández seguirá en Plata (Círculo Gijón).

30/07: Iván Martínez, renovado.

04/08: Mus Barro refuerza la pintura.

06/08: Imobach Pomares también sigue.

07/08: Tyler Rawson vuelve a la liga.

08/08: Pablo Román seguirá en Plata (Carbajosa).

11/08: Johan Kody también renueva.

18/08: El ex NBA Kris Joseph completa el cupo de fichajes.

29/08: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

02/09: Kappa vestirá al equipo.

06/09: Fernando Revilla regresa al equipo tras tres años en EBA (Casvi, UCAM B y Miraflores B).

08/09: Juanjo Nieto (ayudante), Francisco Díez (ayudante), Jesús Ramírez (preparador físico) y Guillermo Herranz (fisioterapeuta) completan el cuerpo técnico burgalés.

A %d blogueros les gusta esto: