Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

La LEB Oro 19/20, noticia a noticia

16/07: La Asamblea General de la ACB aprueba la admisión de Real Betis Baloncesto y Bilbao Basket como nuevos equipos de la Liga Endesa [comunicado].

Consulta el calendario
Consulta la situación de las 18 plantillas
Consulta los jugadores libres

Delteco Gipuzkoa Basket

09/06: Sergio García, nuevo entrenador de Coruña.

12/06: Sergio Valdeolmillos no seguirá al frente del banquillo.

14/06: Dani Pérez, nuevo jugador de Manresa.

17/06: El club prescinde de Bully Oyón tras 12 temporadas en la entidad; Beqa Burjanadze, nuevo jugador de Gran Canaria (ACB).

20/06: Gaizka Maiza ficha por Coruña.

29/06: Marcelo Nicola regresa a España para liderar el proyecto donostiarra.

03/07: Vyacheslav Bobrov seguirá en ACB (Fuenlabrada).

05/07: Dāvis Rozītis, primera pieza del nuevo GBC.

06/07: Los entrenadores Iñaki Martín, Ion Ormazabal e Iván Martínez, y el preparador físico Lander Castro, completan el staff técnico.

08/07: Mikel Úriz, segunda incorporación; Miquel Salvó ficha por Miraflores (ACB).

10/07: Xabi Oroz, dos años más en el club.

13/07: Johnny Dee llega desde el Betis.

15/07: Mikel Motos regresa al equipo.

18/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

22/07: El tirador Reed Timmer llega desde la segunda alemana.

23/07: Xabi Beraza firma por dos años y jugará el primer cedido en Iraurgi (Plata).

24/07: Julen Olaizola, otro que regresa.

30/07: Adam Sollazzo, nueva pieza para el perímetro.

02/08: El bosnio Lazar Mutić también se une al proyecto guipuzcoano.

05/08: El ‘cuatro’ Alex Murphy, nuevo refuerzo.

07/08: Karamo Jawara regresa a España de la mano del conjunto vasco.

09/08: Biram Faye cierra la plantilla.

12/08: Mouha Barro se marcha a Francia.

21/08: Alberto Corbacho jugará en Menorca (Plata).


Leche Rio Breogán

17/06: Eduardo Valín y Luis Franco, miembros del Consejo de Administración, anuncian su dimisión.

21/06: Nuevo organigrama en la entidad breoganista, cuyo director general ejecutivo será Tito Díaz [más información].

24/06: Romaric Belemene, al Legia Warszawa polaco.

27/06: Diego Epifanio ‘Epi’, nuevo entrenador breoganista (firma dos años).

28/06: Javi Muñoz seguirá de ayudante.

29/06: Pablo Abuín no seguirá formando parte del staff técnico lucense.

02/07: El fisioterapeuta Juan Gutiérrez, renovado.

05/07: Volodymyr Gerun ficha por Unicaja; Aleksandar Cvetković se marcha a Bosnia.

06/07: Leche Rio dará nombre al cuadro breoganista.

09/07: Luis Coira, nuevo jefe de los servicios médicos del club.

10/07: Christian Díaz, renovado.

11/07: Rauno Nurger, primer fichaje.

12/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información]; Iago Castro, nuevo ayudante de Epi.

13/07: Llega el belga Thomas de Thaey, uno de los mejores ‘cuatros’ de la liga portuguesa.

15/07: Jaime Capellá seguirá en la preparación física.

16/07: Roope Ahonen, nueva incorporación de los celestes.

18/07: Salva Arco seguirá capitaneando al equipo.

20/07: Dago Peña regresa a España de la mano del cuadro breoganista.

22/07: Sandi Marciuš refuerza la pintura.

26/07: Epi recluta a Mo Soluade, pieza importante del ascenso de Miraflores (16/17); Ricardo Úriz no seguirá.

29/07: Alec Brown jugará en Rusia.

30/07: El lucense Mateo Sánchez, hijo del ex breoganista Manel Sánchez, se suma al proyecto celeste.

02/08: Llega el combo forward José Nogués; Johan Löfberg cierra la plantilla de Palma; Hervé Kabasele repite cesión en Real Canoe.

03/08: Ricardo Úriz ficha por Cáceres.

10/08: Gabriel Gómez, refuerzo para la pretemporada.

14/08: Mass Fall cierra la plantilla breoganista.

16/08: Emir Sulejmanović seguirá en ACB (Bilbao).

21/08: El club prescinde de Sandi Marciuš tras no pasar las pruebas médicas.

28/08: Llega el sustituto de Marciuš, llega el interior rumano Alex Olah.

02/09: Anuncio de la línea de colaboración deportiva y social con clubs de la provincia [nota de prensa].


B the travel brand Mallorca Palma

04/06: Erik Quintela, renovado.

15/06: Joan Tomàs, segundo renovado.

17/06: Álex Hernández seguirá formando pareja en el ‘uno’ con Quintela.

18/06: Se hace oficial el fichaje de Matt Stainbrook, sinónimo de ascenso.

21/06: Carles Bivià, nueva renovación.

25/06: Boris Barać también sigue.

27/06: Alexander Lindqvist, segunda incorporación.

01/07: Llega otro ex bético, llega Thomas Bropleh.

03/07: Refuerzo ACB para la pintura: Chema González vuelve a Oro.

10/07: B the travel brand, nuevo patrocinador principal del equipo.

12/07: Pablo Bertone regresa a la disciplina palmesana.

15/07: Mikel Motos vestirá de nuevo la camiseta de GBC.

24/07: Fran Guerra, confirmado en Canarias (ACB).

31/07: Fede Uclés ficha por Melilla; Tunde Olumuyiwa, quinta pieza interior.

01/08: Biel Serra cambia de isla y jugará cedido en Menorca.

02/08: Johan Löfberg cierra la plantilla del ambicioso proyecto balear.

13/08: Marcus Gilbert jugará en Grecia; novedades en el nuevo organigrama palmesano [nota de prensa].

28/08: Raven Barber se marcha a Argentina.


Club Melilla Baloncesto

05/06: La continuidad del proyecto melillense se debatirá en una Asamblea General Extraordinaria [comunicado].

13/06: Luz verde a la continuidad del cuadro norteafricano en Oro [nota de prensa].

05/07: Juan Rubio ficha por CBCV.

09/07: Josep Franch ficha por el Gries Oberhoffen francés (coincidirá con Asier Zengotitabengoa).

16/07: Alejandro Alcoba cumplirá su séptimo curso al frente del banquillo.

22/07: El preparador físico Álvaro de Pedro se marcha al Basketball Löwen Braunschweig de la primera división alemana.

25/07: Jordi Ribas, nuevo entrenador ayudante; Javi Marín, primera pieza confirmada.

27/07: Vasilije Vučetić jugará en Peñas.

29/07: Llega el base estadounidense Austin Luke.

30/07: Osvaldas Matulionis, tercera pieza confirmada.

31/07: Fede Uclés, nueva incorporación.

01/08: Pau Vaccaro, nuevo preparador físico; Andris Misters, nueva pieza para para el perímetro; Stojan Gjuroski se marcha a Francia y compartirá vestuario con Jhornan Zamora.

03/08: Amadou Sidibé, refuerzo para la pintura.

05/08: Mikołaj Witliński, nueva pieza interior.

08/08: Caleb Agada, renovado.

09/08: Philipp Hartwich, nuevo pívot azulino; Pentex vestirá al cuadro azulino.

13/08: Dídac Cuevas, nuevo base del conjunto melillense.

14/08: Ignacio Ballespín cierra la plantilla; el doctor Luis Segura, renovado.

23/08: Jonathan Gilling ficha por Almansa.

28/08: Darko Balaban, nuevo pívot del COB.

23/09: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].


Club Ourense Baloncesto

08/06: Jhornan Zamora regresa a su país para jugar el tramo final de competición con Trotamundos de Carabobo.

03/07: Jhornan Zamora jugará la 19/20 en el ALM Evreux de la ProB francesa; Gonzalo García de Vitoria, renovado.

04/07: Pol Molins volverá a las canchas con el CB Prat (vinculado al Joventut).

05/07: Dāvis Rozītis ficha por GBC.

06/07: Earl Watson refuerza la pintura de Granada.

16/07: Alfredo Ott y Kevin van Wijk, renovados.

17/07: Sergio Rodríguez salta a ACB de la mano de Bilbao.

18/07: Óscar Alvarado, nuevo base cobista.

21/07: Pol Figueras, otro ‘uno’ para el COB.

13/08: Edu Martínez regresa al cuadro cobista.

14/08: Manu Vázquez y Thomas Tshikaya, dos nuevas piezas para el proyecto ourensano.

21/08: El bosnio Nedžad Muratović regresa a su país.

23/08: Connor Wood cierra la línea exterior.

28/08: Darko Balaban, primer center confirmado.

29/08: Ablaye Sow, al filial de Obradoiro.

02/09: Víctor Serrano regresa al equipo.

05/09: Estrella Galicia, nuevo patrocinador principal.

17/09: Dani Stefanuto jugará en Plata (Ciudad de Ponferrada).

24/09: Pepo Vidal se marcha a Brasil.


Liberbank Oviedo Baloncesto

05/02: El club anuncia que Javi Rodríguez seguirá en el banquillo.

11/02: Matti Nuutinen, un año más como carbayón (se une a Víctor Pérez, Rolandas Jakštas y Óliver Arteaga).

30/05: El cuadro ovetense pierde a dos de sus bases: Fran Cárdenas anuncia que no sigue [comunicado] y Alonso Meana se marcha a EEUU (NCAA-DII).

14/06: Álex Reyes firma por dos años.

15/06: Joey van Zegeren ficha por Amics.

18/06: Sergio Llorente, renovado.

24/06: Guim Expósito llega desde Suecia.

16/07: Roope Ahonen firma por Breogán.

19/07: Dāvis Geks se marcha al BC Šiauliai lituano; Fran Cárdenas, a Peñas; Devin Wright firma por las dos próximas campañas.

24/07: Tre’ Coggins regresa a Oro de la mano del cuadro carbayón.

25/07: Ignacio Rosa jugará en Amics.

09/08: Gunnar Ólafsson cierra el juego exterior.

13/08: Bryce Douvier se marcha a Polonia.

21/08: El canterano Alejandro Rodríguez formará parte del primer equipo.

27/08: El alero brasileño Léonardo Meindl refuerza los entrenamientos.

19/09: José Antonio Blázquez firma un contrato temporal de dos meses.


Carramimbre CBC Valladolid

11/06: Paco García abandona el banco carmesí.

13/06: Hugo López, nuevo entrenador de las ardillas.

14/06: Álex Reyes ficha por el OCB.

15/06: Mike Torres, renovado.

22/06: Sergio de la Fuente, dos años más capitaneando a las ardillas.

24/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

25/06: Daniel Astilleros cumplirá su quinto curso de carmesí.

27/06: Seydou Aboubacar también renueva.

28/06: El shooter Greg Gantt, otro que continúa; la empresa Ibecon Formación aportará el aval necesaria para participar un año más en la LEB Oro.

04/07: El internacional letón Toms Leimanis, primer fichaje.

05/07: El alero murciano Juan Rubio, segunda incorporación.

09/07: Tom Granado, refuerzo para la pintura.

15/07: Greg Gantt se perderá toda la temporada tras sufrir un corte en su muñeca izquierda [nota de prensa].

17/07: Niksha Federico, nueva pieza para el perímetro.

18/07: Óscar Alvarado se marcha al COB.

24/07: Jonathan Kazadi jugará en Francia (Lille, ProB).

26/07: Llega el combo guard Kimbal Mackenzie.

29/07: Jubril Adekoya, renovado.

31/07: Frank Bartley IV cierra la plantilla carmesí.

06/08: Carlos Novas jugará en Dinamarca.


Covirán Granada

04/04: Se anuncian las renovaciones de Carlos de Cobos (una temporada), Josep Pérez (dos) y Ale Bortolussi (dos), que se unen a la continuidad de Guille Rubio, Sergio Olmos, Joan Pardina y Manu Rodríguez (todos bajo contrato).

14/05: Eloy Almazán anuncia su retirada del baloncesto profesional [comunicado], aunque el 19/07 se anuncia su incorporación al CB La Zubia (EBA).

13/06: Renovación de Carlos Corts (un año) y David Iriarte (dos).

27/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

05/07: Devin Wright no seguirá en el cuadro nazarí [el 19/07, OCB anuncia su fichaje].

06/07: Earl Watson llega desde Ourense.

10/07: Xabi Oroz regresa a GBC.

18/07: Alo Marín, un año más de rojinegro; Bankia se suma al proyecto nazarí.

24/07: Germán Martínez jugará cedido en Villarrobledo (Plata).

26/07: Diego Kapelan cierra la plantilla.

31/07: Covirán seguirá dando nombre al equipo.

25/08: Dani Tavío compaginará el primer equipo con el Júnior.


Chocolates Trapa Palencia

10/06: El técnico Carles Marco, renovado.

13/06: Tino Ugidos no seguirá como ayudante.

14/06: El club anuncia la marcha de Urko Otegi, cuyo fichaje por Menorca (Plata) se confirma el 17/06.

18/06: Alberto Blanco, nuevo ayudante de Marco.

20/06: Rubén Camacho (preparador físico), Omid Etemad (fisioterapeuta) y Marc Larriba (delegado), renovados.

24/06: Dani Rodríguez, primera pieza de la 19/20.

02/07: Steve Vasturia ficha por el Rasta Vechta de la primera alemana (BBL).

03/07: Moussa Koné, nuevo jugador del Wetterbygden Stars sueco de Boris Balibrea.

05/07: El alero lituano Mindaugas Kačinas, segunda incorporación.

09/07: Sango Niang, nuevo playmaker morado.

12/07: Kevin Larsen llega desde Bilbao; Tino Ugidos, nuevo ayudante de Rubén Perelló (Almansa).

24/07: El rookie estadounidense Paul Jorgensen, nueva incorporación; Aitor Zubizarreta ficha por Cáceres.

01/08: Adnan Omeragić jugará en Italia.

05/08: Calvin Hermanson se marcha a Suecia y compartirá equipo con Moussa Koné.

06/08: El triplista Travis Bader, nueva pieza para el cuadro palentino.

07/08: Lucas Antúnez, séptimo fichaje de los morados.

08/08: Rokas Gustys se marcha a Lituania.

10/08: Nikola Cvetinović, nuevo jugador de Almansa.

12/08: Jaime Pradilla llega cedido desde Basket Zaragoza.

16/08: Simas Jasaitis, un campeón de Eurocup para el cuadro palentino.

22/08: Álvaro Reyes entrenará con el equipo hasta que decida su futuro.

26/08: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

16/09: Milenko Veljković jugará en Bulgaria.


Levitec Huesca

12/06: Guillermo Arenas dirigirá un curso más al cuadro peñista.

08/07: Agustí Sans ficha por Força Lleida.

09/07: Olin Carter III, primer fichaje.

11/07: Rauno Nurger ficha por Breogán.

12/07: Alex Tamayo llega cedido desde Estudiantes.

16/07: Diego de Blas, renovado.

19/07: Guillermo Arenas recluta a un viejo conocido suyo como Fran Cárdenas.

22/07: Nedim Đedović, nuevo refuerzo perimetral.

24/07: Dani García repite en el ‘uno’ oscense (cedido, de nuevo, por Manresa).

27/07: Vasilije Vučetić, primera pieza interior: Isaiah Johnson jugará en Eslovaquia.

01/08: Robertas Grabauskas regresa a España para sumarse al juego interior oscense.

09/08: Philipp Hartwich jugará en Melilla.

12/08: Ander Urdiain cambia Zaragoza por Huesca (llega cedido).

15/08: El rookie croata David Škara, nueva incorporación oscense.

19/08: Andriy Grytsak llega cedido desde Estudiantes.

21/08: Kenan Karahodžić jugará en Estela (Plata).

27/08: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

20/09: Berni García refuerza el ‘uno’.


ICG Força Lleida

07/05: Eric Stutz renueva por una temporada (con opción a otra).

09/05: Jorge Serna seguirá al frente del banco ilerdense.

15/05: Adrián Chapela renueva por dos cursos.

20/05: Obi Kyei regresa a Australia y firma dos años con Adelaide 36ers.

22/05: El club ilerdense amplía el contrato de Albert Lafuente hasta el 2022.

04/06: Fernando Sierra, dos años más en Lleida (con opción a un tercero).

20/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

08/07: Agustí Sans, lleidatà las dos próximas campañas.

17/07: Filip Djuran regresa a Coruña.

25/07: El capitán Miki Feliu, renovado.

30/07: Marc Martí regresa al equipo tras un año en ACB.

31/07: Juan Oliva jugará en Morón (Plata).

05/08: Josh Steel también jugará en Morón.

09/08: El bahameño Michael Carey Jr refuerza el perímetro.

12/08: El rookie Steven Santa Ana, nuevo shooter ilerdense.

14/08: Mass Fall jugará en Breogán.

24/08: Shaquille Cleare, renovado.

09/09: Pa Mor Diene cierra la plantilla.


Leyma Coruña

05/05: Gustavo Aranzana termina ciclo en el cuadro naranja.

10/05: Sergi Pino anuncia su retirada [comunicado].

09/06: Sergio García regresa a Oro para encabezar la nueva etapa herculina (firma dos años).

16/06: Leyma confirma su apoyo al cuadro naranja un año más.

17/06: Mirza Bulić, renovado; Ty Sabin, Braxton Ogbueze y Axel Louissaint no siguen.

20/06: Gaizka Maiza, primer fichaje naranja (firma dos años).

24/06: Pablo Ferreiro, renovado.

25/06: Tras dominar los aros de EBA durante los últimos cursos, Abdou Thiam firma su primer contrato profesional con Coruña.

26/06: Ty Sabin se marcha al Wetterbygden Stars sueco, cuyo técnico es el español Boris Balibrea.

27/06: Mathieu Kamba llega desde Araberri.

06/07: Jeff Xavier, renovado.

08/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información]; Carlos Martínez también renueva.

17/07: Filip Djuran regresa al cuadro herculino.

19/07: El rookie español Sean Smith se suma al proyecto; el club sigue dando pasos hacia la SAD [nota de prensa].

23/07: Mike DiNunno, nuevo base del cuadro herculino, que anuncia que Zach Monaghan no sigue en el equipo.

06/08: Anthony Green, nuevo pívot naranja.

21/08: Víctor Serrano probará un mes con Almansa.

02/09: Víctor Serrano regresa al COB.


TAU Castelló

23/05: Joan Faner, primera pieza de la 19/20.

30/05: Chema García, un año más capitaneando al cuadro castellonense.

06/06: Romà Bas cumplirá su tercer curso en Castelló.

08/06: Henri Wade-Chatman regresa a la liga de la mano de Amics.

12/06: Edu Gatell, renovado.

14/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

15/06: Joey van Zegeren, segundo fichaje.

23/06: Evaldas Žabas se marcha a Islandia.

07/07: Juanjo García, renovado.

08/07: Danilo Fuzaro regresa a Brasil.

11/07: Se anuncia la renovación de Toni Ten y de su staff técnico.

16/07: Brano Đukanović, renovado.

23/07: Nick Washburn se marcha a Japón.

25/07: Ignacio Rosa llega cedido desde Unicaja.

29/07: Isao Kinoshita, un año más como blanquiverde.

07/08: Julio de Assis llega tras conseguir el ascenso a Plata con Tizona y estará en doble dinámica (Oro-EBA).

09/08: Tautvydas Sabonis se retira y pasa a los banquillos para ser asistente del filial del Žalgiris lituano.

14/08: Josep Puerto llega cedido desde Valencia.

05/09: Tras reforzar la pretemporada de Manresa, Javi Lucas ficha por Estela (Plata).


Cáceres Patrimonio de la Humanidad

04/04: Dan Trist regresa a Australia para firmar un 1+1 con South East Melbourne Phoenix.

27/06: Johan Kody ficha por Tizona (Plata).

10/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información]; Dani Martínez ficha por Menorca (Plata).

15/07: Roberto Blanco seguirá al frente del banquillo verdinegro.

19/07: Besten 10 vestirá al club cacereño.

22/07: Armando Gómez, nuevo entrenador ayudante.

23/07: Nikola Rakočević, primera pieza confirmada.

24/07: Aitor Zubizarreta, primer fichaje.

25/07: Álex Jordá jugará cedido en Clavijo (Plata).

01/08: Jorge Bilbao, tercera pieza confirmada.

02/08: El rookie serbio Kosta Janković también se suma a las filas cacereñas.

03/08: Llega el experimentado base Ricardo Úriz.

04/08: El capitán Luis Parejo, renovado.

05/08: Sylvester Berg refuerza al filial y estará en dinámica del primer equipo.

06/08: Jordy Kuiper, otro hombre para la pintura.

09/08: TJ Sapp se marcha a Eslovaquia.

10/08: Ferran Ventura refuerza el backcourt.

12/08: Andy Mazurczak jugará en los Países Bajos.

13/08: Milan Nikolić regresa a Oro tras dos cursos en Serbia.

15/08: Bakary Konaté jugará en Plata (Zornotza).

17/08: Cole Huff se marcha a Turquía.

18/08: Guille Corrales y el club cacereño separan sus caminos tras cinco años.

20/08: Guille Corrales jugará en Plata (Morón).

30/08: Arkeem Joseph cierra la plantilla.


ZTE Real Canoe NC

29/06: Borja Mendia regresa a Zornotza.

04/07: Miguel Ángel Aranzábal (entrenador), Diego Pérez (ayudante), José Rey (ayudante), David Antona (preparador físico) y Juan Carlos Ruiz (delegado), renovados; llega Pablo Vázquez (fisioterapeuta).

05/07: Ander Martínez, primera pieza confirmada.

06/07: Chema Gil también sigue.

08/07: Álvaro Lobo, otro nacional que continúa.

09/07: Alberto Martín, primer fichaje.

10/07: Olaf Schaftenaar, segunda incorporación.

11/07: El estonio Kristian Kullamäe, refuerzo para el backcourt.

14/07: El conjunto canoísta confirma que Dani de la Rúa, Adrián Fuentes, Sergio Jiménez, Tyson Pérez y Julen Olaizola no seguirán.

17/07: Llega el rookie Tyler Seibring.

24/07: Julen Olaizola regresa al GBC.

25/07: El versátil exterior Olle Lundqvist, nuevo fichaje.

26/07: Guillermo Ruiz regresa al equipo.

29/07: Tyson Pérez salta a ACB de la mano de Andorra.

31/07: Adrián Fuentes ficha por Marbella (Plata).

02/08: Hervé Kabasele, un año más en el cuadro canoísta (nuevamente cedido por Breogán).

06/08: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

23/08: Dani de la Rúa jugará en EBA (Azuqueca).


HLA Alicante

04/05: El conjunto alicantino logra el ascenso a LEB Oro.

28/05: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

11/06: Pedro Rivero, dos años más en el banquillo; Guillermo Rejón no seguirá como director deportivo.

13/06: Cheick Conde se marcha a Francia (NM1, Vendée Challans Basket).

14/06: Boubacar Sidibé también se marcha a Francia (NM2, CS Gravenchon Basket).

17/06: Justin Pitts, renovado.

19/06: Chumi Ortega, segunda pieza confirmada.

20/06: El sueco Alex Larsson regresa a su país para fichar por el campeón Södertälje Kings.

22/06: Alberto Antuña (ayudante y preparador físico) y Alberto Carrillo (ayudante), renovados.

24/06: El shooter Devin Schmidt renueva su compromiso con el cuadro lucentino.

26/06: El alero asturiano Nacho Díaz, renovado.

01/07: Javier Furió (fisioterapeuta) también sigue.

05/07: El canterano Guillem Arcos debutará en Oro.

16/07: Marcos Beltrá, nuevo director de comunicación.

18/07: Elche Basket Club y el conjunto lucentino alcanzan un acuerdo de colaboración [nota de prensa].

23/07: Pedro Llompart regresa a Alicante y firma por dos temporadas.

31/07: Sergio Mendiola llega cedido desde UCAM Murcia.

02/08: Nuevo convenio de colaboración con el CB El Faro [nota de prensa].

03/08: Quique Garrido jugará en Alemania.

05/08: Kingsley Obiekwe también deja España (jugará en Italia).

09/08: Bamba Fall, nuevo pívot lucentino.

12/08: Carlos Toledo seguirá en Plata (Estela).

23/08: Patrick Onwenu, cuarta pieza interior confirmada.

26/08: Llega el canario Samu Rodríguez, que firma por tres años.

28/08: Martín Rodríguez jugará en EBA (Chantada).

08/09: Marcos Beltrá no seguirá como director de comunicación.

11/09: Javier Rubio regresa al club y toma el relevo de Beltrá; Kingsley Okoroh refuerza al equipo mientras que Bamba Fall no solucione sus problemas burocráticos.

13/09: Issa Thiam, el ‘tres’ que faltaba.

16/09: Samu Rodríguez se marcha cedido a Albacete (Plata).


Marín Peixegalego

25/05: El cuadro pontevedrés logra el ascenso a LEB Oro.

06/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

17/06: El entrenador ayudante Victor Holmberg regresa a su país tras cuatro temporadas en el cuadro peixiño.

30/06: Jordan Gregory cuelga las zapatillas para pasar a formar parte del staff técnico de Montana (NCAA).

10/07: Javi Llorente y Diego Gómez seguirán a los mandos del barco peixiño.

11/07: Cuco Rodríguez (preparador físico), renovado; Pedro Fernández se incorpora al cuerpo técnico.

12/07: Carlos Noguerol regresa al equipo; Gerard Sevillano ficha por Girona (Plata).

13/07: Llega el rookie español Jacobo Díaz, uno de los mejores jugadores de la NCAA-DII.

18/07: Álex Mazaira, más talento gallego para el cuadro peixiño.

21/07: Juanchi Orellano da el salto a Oro de la mano del conjunto pontevedrés.

23/07: Rodrigo Seoane llega cedido desde UCAM Murcia.

28/07: Taiwo Badmus, renovado.

30/07: El dominicano Joel Hernández refuerza al cuadro marinense.

31/07: El rookie neerlandés Shaquille Doorson, nueva pieza interior.

08/08: Jorge Romero se marcha al Reino Unido.

01/09: El rookie Romone Saunders se une al equipo.

13/09: Otro rookie para el ‘cinco’: llega Diago Quinn.


AFANION CB Almansa

25/05: El cuadro albaceteño logra el ascenso a LEB Oro.

20/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

28/06: Rubén Perelló dirigirá un año más al equipo.

08/07: Luis Fernando Ortiz ‘Sama’ (ayudante) y Raúl Cuenca (preparador físico), renovados.

09/07: Tom Granado, nuevo jugador de CBCV.

10/07: Bobby Harris, renovado.

12/07: Tino Ugidos se incorpora al staff técnico.

19/07: El experimentado Rafa Huertas se suma al proyecto almanseño.

25/07: Javi Hernández regresa a La Roda (Plata) un año después.

26/07: Rowell Graham-Bell, renovado.

30/07: Kyle Rowley regresa a Oro de la mano del cuadro almanseño.

31/07: Kevin Navarro también ficha por La Roda (donde coincidirá con Javi Hernández); novedades en el equipo de comunicación y marketing del club [nota de prensa].

01/08: Gerard Blat, renovado.

07/08: José Santonja también sigue.

08/08: Unai Mendikote jugará en Zamora.

10/08: Nikola Cvetinović, nueva pieza interior.

12/08: Chuso González, octava pieza del plantel almanseño.

13/08: Justinas Olechnavičius seguirá en Plata (Benicarló).

17/08: El internacional portugués Miguel Cardoso, nuevo base azulón.

20/08: Cuatro júniors estarán en la pretemporada del primer equipo [nota de prensa]; Lamine Dieng seguirá en Plata (Pardinyes).

21/08: El pívot Víctor Serrano, un mes a prueba.

23/08: Jonathan Gilling, otro internacional absoluto para el interesante proyecto almanseño.

02/09: Víctor Serrano ficha por el COB tras desvincularse del cuadro manchego.

14/09: Nil Brià jugará en Martorell (EBA).

24/09: Stephen Maxwell, el pívot que faltaba.

A %d blogueros les gusta esto: