Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

La LEB Oro 18/19, noticia a noticia

10/05: Primera toma de contacto entre la ACB y Breogán [nota de prensa].

23/05: Los posibles cambios en las Ligas LEB 18/19 [Zona de Básquet].

02/06: Novedades de cara a la LEB Oro 18/19 [comunicado FEB].

14/06: La ACB informa que Breogán y Manresa han presentado toda la documentación y abonado todas las cantidades para hacer efectivo su ingreso en la Liga Endesa [comunicado ACB].

11/07: Definida la LEB Oro 18/19 [Zona de Básquet].

16/07: La ACB confirma que Breogán y Manresa participarán en la Liga Endesa 18/19 [comunicado].


Consulta la situación de las 18 plantillas

RETAbet Bilbao Basket

13/05: El cuadro vasco consuma su descenso a Oro.

01/06: La deuda de la entidad la obliga a prescindir de un gran número de trabajadores [noticia en Deia].

13/06: Raül López abandona la dirección deportiva.

29/06: El club entra en concurso de acreedores y anuncia a Javier Barcala como nuevo director general [noticia en El Desmarque].

05/07: Álex Mumbrú y Jorge Elorduy formarán tándem en el banco de los MIB.

18/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

19/07: Osvaldas Matulionis, primera pieza confirmada.

21/07: Javi Salgado, renovado.

23/07: Thomas Schreiner regresa a LEB de la mano de Bilbao.

25/07: Jaylon Brown llega desde Finlandia.

01/08: Lucio Redivo seguirá en la ACB tras comprometerse con Breogán.

02/08: Tras Salgado, Schreiner y Matulionis, otro ex LEB como Edu Martínez jugará con los MIB; Borja Mendía ficha por Real Canoe.

03/08: Axel Hervelle regresa a su país, Bélgica, tras casi 14 años en el baloncesto español.

07/08: El interior danés Kevin Larsen, nuevo MIB.

09/08: Iván Cruz llega desde el Betis; Dejan Todorović se queda en ACB tras fichar por UCAM Murcia.

14/08: Tomeu Rigo refuerza el perímetro.

15/08: Unai Mendikote formará parte de la plantilla, aunque jugará como vinculado en Santurtzi.

22/08: Jon Aldekoa repite la fórmula Mendikote y también estará vinculado a Santurtzi; Ben Lammers refuerza el ‘cinco’.

27/08: Justas Sinica regresa a Oro y cierra la plantilla bilbaína.

28/08: Daniel Martín llega desde la cantera de Estudiantes y será el tercer vinculado con Santurtzi.

02/09: Devin Thomas recala en el Hapoel Eilat israelí.

09/09: Mickell Gladness también se marcha a Israel.

18/09: Nikola Rebić, a Montenegro.


Real Betis Energía Plus

12/05: El cuadro andaluz pierde la categoría por segundo año consecutivo.

29/06: El club rescinde el contrato de Rade Zagorac (que se extendía hasta el 2019).

30/06: La entidad sevillana también prescinde de Iván Cruz, al que le restaba un año de contrato.

02/07: Juanma Rodríguez (director deportivo) y Miguel Ángel Jiménez (director general), nuevas piezas del organigrama bético.

06/07: El club corta a Leo Čizmić, al que le restaban 4 años de contrato.

11/07: Curro Segura, el elegido para ocupar el banquillo bético los dos próximos cursos.

16/07: Mikel Úriz y Josep Franch, cortados.

24/07: Askia Booker, nuevo jugador de UCAM Murcia.

27/07: Josep Franch regresa a Melilla.

30/07: Ryan Kelly se marcha a Japón (SunRockers Shibuya).

01/08: Dani Rodríguez, primer confirmado (firma por dos temporadas); Mikel Úriz ficha por Le Havre (NM1, Francia).

02/08: Pablo Almazán llega desde Melilla y también firma por dos temporadas.

03/08: Thomas Bropleh regresa a Oro de la mano del conjunto bético, que también anuncia el fichaje de Matt Stainbrook (que coincidió con Bropleh en Breogán la 16/17).

06/08: Desde Araberri llega Johnny Dee.

07/08: Blake Schilb regresa a Francia.

08/08: Rinalds Malmanis llega desde Baskonia y también firma por dos años.

09/08: Iván Cruz, a Bilbao.

14/08: Tobias Borg, nueva pieza para el backcourt; Txemi Urtasun ficha por Melilla.

15/08: Lluís Costa formará pareja en el ‘uno’ con Dani Rodríguez.

28/08: El conjunto bético apuesta por Tunde Olumuyiwa, que regresa a Oro tras un año en Plata con Albacete.

30/08: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

31/08: Obi Enechionyia, nueva pieza interior.

03/09: Sandi Marcius regresa a LEB de la mano del conjunto bético.

26/09: Mamadou Samb apuntala todavía más la pintura verdiblanca.


Club Melilla Baloncesto

25/06: Alejandro Alcoba seguirá dirigiendo al cuadro azulino.

12/07: Filip Djuran, nuevo jugador de Lleida.

14/07: Diego Kapelan se marcha al Šiauliai lituano.

23/07: Mass Fall también se marcha a Lleida; Edu Durán, destino ACB (Murcia).

27/07: Josep Franch será azulino de nuevo.

28/07: Gediminas Žylė, segundo fichaje.

31/07: Caleb Agada, tercera incorporación.

01/08: Dani Rodríguez ficha por el Betis.

02/08: Pablo Almazán también se marcha al Betis.

04/08: Javi Lucas ficha por Amics.

06/08: Jesse Chuku llega desde Coruña; Miki Servera se marcha al Reino Unido (Worcester Wolves, BBL).

08/08: Vasilije Vučetić, nuevo refuerzo para la pintura; Fran Guerra, nuevo jugador de Palma.

11/08: Jonathan Gilling también llega desde Coruña.

14/08: El cuadro azulino se hace con los servicios del veterano escolta navarro Txemi Urtasun.

16/08: El base Pol Olivier, nuevo jugador azulino.

17/08: Darko Balaban, nuevo pívot melillense.

18/08: Javi Marín cierra la plantilla azulina.

14/09: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

26/09: Mamadou Samb, al Betis.


CB Prat

06/06: Arturo Álvarez abandona la disciplina potablava tras una histórica temporada.

18/06: La vinculación entre Prat y Joventut podría regresar un año después [noticia en Jornada Previa].

26/06: Emanuel Cățe firma dos años con UCAM Murcia (ACB).

27/06: Se hace oficial la (re)vinculación de Prat y Joventut.

04/07: Bernat Camarasa vuelve a EBA para jugar con UBSA.

05/07: El hasta ahora técnico del Júnior de Joventut, Dani Miret, se convierte en nuevo entrenador potablava.

07/07: Pep Ortega, Marc Blanch y Gerbert Martí seguirán en Prat.

10/07: Joaquín Portugués se marcha al Wetterbygden Stars sueco de Boris Balibrea.

21/07: Artūrs Zagars, Pep Busquets y Joel Parra serán los vinculados de la Penya en Prat.

22/07: Pol Bassas llega desde L’Hospitalet.

24/07: Marlon Johnson se va a Cáceres.

27/07: Josep Pérez ficha por Granada.

31/07: Caleb Agada, nuevo jugador de Melilla.

04/08: El tirador letón Kristaps Gludītis llega tras un gran año en Plata.

05/08: Terrence Bieshaar regresa al cuadro potablava.

08/08: Wesley Sena regresa a España y cierra la plantilla pratenc.

16/08: Se oficializa la llegada de Arturo Álvarez al banco del Benfica portugués.

17/09: Marc Sesé regresa a EBA para jugar con Martinenc; Martynas Andriuškevičius, al Lusitânia portugués.


Chocolates Trapa Palencia

12/06: Dartaye Ruffin regresa al Nässjö sueco.

15/06: El técnico Alejandro Martínez, un año más en Palencia.

21/06: Chocolates Trapa repetirá como patrocinador; Jordi Grimau, primer renovado.

26/06: El capitán Urko Otegi, renovado.

03/07: Nikola Cvetinović seguirá un año más en Palencia.

13/07: Llega Moussa Kone, uno de los mejores pívots de la pasada LEB Plata.

18/07: Jorge Sanz, nuevo playmaker morado.

19/07: Quique Garrido se marcha al Lucentum de Pedro Rivero; a su vez, llega Calvin Hermanson desde la NCAA-DI.

27/07: Bryce Pressley se marcha a Italia (Ferrara, Serie A2).

02/08: Tras su breve experiencia en el ALBA Berlín de Aíto, el norteamericano Steve Vasturia se convierte en nuevo jugador morado; Sergi Pino ficha por Coruña.

06/08: Carlos Toledo, renovado.

08/08: El pívot rookie Rokas Gustys, décima pieza confirmada [scouting].

21/08: Adnan Omeragić y Miguel Ángel Caballero cierran la plantilla palentina.

05/09: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].


Liberbank Oviedo Baloncesto

20/04: El capitán Víctor Pérez renueva hasta 2020.

24/05: Carles Marco y el cuadro asturiano separan sus caminos tras tres temporadas.

26/05: Óliver Arteaga, dos temporadas más en OCB.

30/05: Javi Rodríguez, ayudante hasta ahora de Marco, nuevo entrenador jefe.

19/06: Unión Financiera deja de dar nombre al club, aunque mantiene su colaboración.

29/06: Liberbank, patrocinador principal las dos próximas campañas.

22/07: Roope Ahonen, primera incorporación.

22/07: Fuenlabrada anuncia el regreso de Chema González.

23/07: Mouha Barro ejecuta su cláusula de salida y deja de pertenecer a la disciplina ovetense (el 24/07 se anuncia su incorporación al GBC de ACB).

25/07: Mike Carlson se marcha a Italia (Latina Basket, Serie A2).

27/07: Unicaja anuncia la cesión del prometedor Ignacio Rosa al cuadro asturiano.

31/07: Romaric Belemene volverá a jugar en ACB tras fichar por Breogán.

08/08: Jorge Álvarez regresa a la entidad carbayona para ser el ayudante de Javi Rodríguez (el pasado curso entrenó a Agustinos).

10/08: El internacional finlandés Matti Nuutinen llega desde Rumanía.

13/08: Kenan Karahodžić, a Peñas.

16/08: Rolandas Jakštas completa el ‘cuatro’ carbayón.

31/08: Matti Nuutinen participará con Finlandia en la cuarta ventana FIBA y se perderá parte de la pretemporada.

02/09: Nick Novak regresa a Portugal.

03/09: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

04/09: Joey van Zegeren cierra el juego interior.

10/09: Josep Puerto cierra la plantilla.


TAU Castelló

11/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

20/06: El club y Romà Bas hacen efectiva la prórroga de contrato (un año más) firmada el pasado curso.

20/06: Charles Nkaloulou ficha por el Andrézieux-Bouthéon Loire Sud Basket de la NM1 francesa.

21/06: Amics se apoyará en la plataforma Scoutim para fichar a dos jugadores U18 [comunicado].

25/06: Toni Ten y su cuerpo técnico seguirán un año más en Amics.

02/07: Chema García capitaneará un año más a Amics.

04/07: Joan Faner extiende un año más su compromiso.

09/07: El club anuncia la incorporación del base japonés Isao Kinoshita.

14/07: Nick Washburn regresa a España de la mano de su viejo club.

16/07: Tuty Sabonis, cuarto renovado.

17/07: Ægir Steinarsson regresa a su país para jugar con Stjarnan.

24/07: Alfredo Ott ficha por Ourense.

27/07: Juanjo García, renovado.

30/07: Danilo Fuzaro llega desde el ascendido Breogán.

04/08: Javi Lucas completa el juego interior.

17/08: Kyle Rowley participará en los entrenamientos de pretemporada de Breogán.

31/08: Marcos Pórtalez refuerza el juego interior.

02/09: El base internacional neerlandés Leon Williams, última pieza del conjunto castellonense.

17/09: Kyle Rowley se marcha a la liga uruguaya.


Leyma Coruña

22/05: Roberto Cibeira, nuevo presidente de la entidad naranja [nota de prensa].

14/06: Mike Torres ficha por CBCV.

18/06: Sergio Olmos se marcha a Granada.

21/06: Leyma seguirá patrocinando a un equipo que comandará por segundo año Gustavo Aranzana.

12/07: Larry Abia y Zach Monaghan, un año más en A Coruña.

12/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

14/07: El coruñés Carlos Martínaez regresa a su club de formación.

16/07: El U22 Pablo Ferreiro seguirá creciendo en el equipo naranja.

18/07: Mirza Bulić, segunda incorporación herculina; Jorge Sanz se convierte en nuevo jugador de Palencia.

21/07: Ty Sabin se incorpora a la disciplina naranja.

23/07: Axel Louissaint, un felino suizo para Coruña.

30/07: Dmitry Flis se marcha al Novosibirsk ruso.

02/08: El cuadro naranja se asegura experiencia con la incorporación de Sergi Pino.

06/08: Jesse Chuku se marcha a Melilla; Michael Uchendu llega cedido desde Obradoiro; el capitán Ángel Hernández abandona el equipo debido a su futuro profesional como médico.

09/08: Jhonatan Araujo, nuevo center naranja.

11/08: Jonathan Gilling jugará en Melilla.

13/08: Llega Braxton Ogbueze.

16/08: Edu Hernández-Sonseca regresa a Navarra.

22/08: Trevor Cooney anuncia su retirada del baloncesto y se une al proyecto de construcción del estadio de los Delaware Blue Coats (G-League).

12/09: Quinton Stephens cierra la plantilla herculina.


Carramimbre CBC Valladolid

30/04: Paco García seguirá un año más al mando de las “ardillas”.

04/06: El capitán Sergio de la Fuente también renueva.

05/06: Álex Reyes, un año más como carmesí.

06/06: Henri Wade-Chatman se marcha a Finlandia (Vilpas Vikings).

08/06: El escolta Greg Gantt seguirá una campaña más en Valladolid.

14/06: Llegan Mike Torres (Coruña), Álvaro Reyes (Metro State, NCAA-DII) y Seydou Aboubacar (Plasencia), y renueva Óscar Alvarado.

18/06: Carramimbre seguirá de patrocinador.

19/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

02/07: Bradley Hayes, nuevo pívot carmesí.

11/07: Jito Kok regresa a su país para jugar con Dutch Windmills.

13/07: Carlos Novas, un internacional austriaco para los de Pisuerga.

17/07: Jubril Adekoya completa el ‘cuatro’ carmesí.

27/07: El internacional suizo Jonathan Kazadi cierra el roster pucelano.

22/08: Max Hopfgartner regresa a su país (Austria).

24/08: Rowell Graham-Bell ficha por Almansa.


Cáceres Patrimonio de la Humanidad

17/06: El banquillo cacereño será ocupado un curso más por Ñete Bohigas.

20/06: Anuncio de la renovación del capitán Luis Parejo.

27/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

04/07: Guille Corrales, un año más de verdinegro.

10/07: El base polaco Andy Mazurczak, nuevo jugador verdinegro.

18/07: Dani Martínez, que sigue recuperándose, renueva su compromiso con el conjunto cacereño.

24/07: Desde Prat, llega a la pintura Marlon Johnson.

02/08: Víctor Serrano regresa al conjunto verdinegro tras un curso en Palma y el último en Iraurgi.

03/08: Nikola Rakočević, un año más de verdinegro.

08/08: El ruso Dmitry Utolin, nueva pieza de la plantilla cacereña.

16/08: Confirmadas las bajas de Pol Olivier (Melilla) y Rolandas Jakštas (OCB).

22/08: Anton Grady cierra el plantel verdinegro.

04/09: El club cacereño corta a Anton Grady, tras negarse a realizar un análisis de drogas, y podría perder durante un periodo importante de tiempo al base polaco Andy Mazurczack, afectado en un tobillo.

05/09: Ola Keshinro jugará en la segunda división argentina.


Sáenz Horeca Araberri

17/07: El futuro de Antonio Pérez Caínzos, lejos de Mendizorrotza.

23/07: Confirmada la llegada de Antonio Pérez Caínzos al staff técnico de Movistar Estudiantes (ACB).

24/07: Se conoce el nombre del nuevo entrenador, Antonio Herrera, asistente en Unicaja hasta este verano.

26/07: Dani Lorenzo, nuevo jugador de Ointxe.

27/07: Jabs Newby ficha por La Roda.

01/08: Alec Wintering ficha por el Dutch Windmills neerlandés, donde coincidirá con Jito Kok.

01/08: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

06/08: Johnny Dee, al Betis.

09/08: Jhonatan Araujo ficha por Coruña; Martín Buesa, por Ointxe.

13/08: El canterano David Soto, primera pieza del puzzle araberrista.

14/08: El pívot británico Kinglsey Okoroh, segundo jugador confirmado.

15/08: Nedim Đedović vuelve a Mendizorrotza.

21/08: El pequeño base Junior Robinson (165 cm), nuevo jugador del conjunto gasteiztarra.

24/08: Sam Light, nuevo base araberrista.

29/08: Niksha Federico, otro rookie más para el cuadro vitoriano.

04/09: El joven alavés Julen Landaida se une al equipo araberrista.

05/09: Mathieu Kamba cierra la línea exterior gasteiztarra [scouting].

11/09: Milan Marković, un gladiador para la pintura.


Barça Lassa B

31/05: KK Olimpija (Eslovenia) anuncia la llegada de Luka Šamanić (contrato plurianual).

22/06: Rodions Kurucs camino de la NBA tras ser elegido en el puesto 40 del Draft por Brooklyn Nets.

22/06: Jaume Comas será entrenador ayudante de Los Ángeles Clippers durante la Summer League de la NBA.

30/06: Nedim Đedović termina su etapa en el Barça.

16/07: Se hace oficial la firma de Rodions Kurucs con Brooklyn Nets (NBA).

17/07: El club blaugrana y Alfred Julbe acuerdan su desvinculación (al técnico le restaba un año de contrato).

20/07: Volodymyr Gerun salta a la ACB de la mano de Breogán.

24/07: Diego Ocampo dirigirá al filial las próximas tres temporadas.

03/08: Kári Jónsson (Haukar, Islandia) y Tyler Rawson (Utah, NCAA-DI), primeros refuerzos confirmados.

06/08: Jaime Fernández cambia Zaragoza por Barcelona, firmando por cinco temporadas con el club azulgrana; jugará en el filial de Oro.

11/08: La perla argentina Leandro Bolmaro, culé las cinco próximas campañas.

15/08: Nedim Đedović regresa a Araberri.


Iberojet Palma

23/03: Félix Alonso renueva por dos temporadas.

09/05: Guillem Boscana anuncia que Costa, Mockford, Medori, Fornas, Žylė y Sležas no siguen; además, hay negociaciones para que continúen Bivià, Lanegger, Tomàs y Jawara. A Rafa Huertas le resta un año de contrato, pero tiene ofertas.

07/06: Novedades en el organigrama palmesano, con las incorporaciones de Jordi Mulet (director general) y Tomeu Verger (asesor). Además, IBEROSTAR no continuará como patrocinador, y Rafa Huertas deja el club tras llegar a un acuerdo de desvinculación.

08/06: Carles Bivià, primer renovado.

15/06: Erik Quintela refuerza el ‘uno’ palmesano.

20/06: Ávoris, nuevo patrocinador del cuadro balear para los próximos tres años, pasando este a denominarse Iberojet Palma.

25/06: Joan Tomàs, tercera pieza confirmada.

29/06: Raven Barber, potencia y músculo para Palma.

03/07: Mikel Motos recala en el conjunto palmesano tras dos cursos en Peñas.

09/07: Marcus Gilbert, calidad y puntos para el cuadro balear.

13/07: Roger Fornas regresa a su tierra para liderar el proyecto de Vic en LEB Plata; llega Fede Uclés.

17/07: Álex Hernández regresa a España de la mano de Palma.

23/07: Jonathan Jeanne, nuevo pívot palmesano.

28/07: Gediminas Žylė ficha por Melilla; Rafa Huertas se marcha a Francia (Brissac, NM1).

07/08: Moritz Lanneger regresa a Austria.

08/08: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

08/08: Fran Guerra, cuyos derechos ya tiene CB Canarias (ACB), llega cedido y cierra la plantilla palmesana.

13/08: Javi Medori ficha por el Dornbirn Lions de la segunda división austriaca.

27/08: Karamo Jawara se marcha a Italia.

02/09: Ben Mockford recala en Grecia.


Rio Ourense Termal

01/05: Jhornan Zamora ficha por Trotamundos de Carabobo para disputar la LPB venezolana (durante el verano).

03/05: Melbourne United (Australia) anuncia la contratación de Dan Trist para los dos próximos cursos.

11/06: Jhornan Zamora y Dāvis Rozītis renuevan con el conjunto gallego.

21/06: Gonzalo García de Vitoria cumplirá su sexto año en el banco cobista.

12/07: Sergio Rodríguez, tercera pieza confirmada.

22/07: Roope Ahonen se marcha a Oviedo.

24/07: Rokas Ūzas regresa a Francia; Alfredo Ott llega desde Castelló.

02/08: Pol Molins llega cedido desde Joventut.

06/08: El experimentado base uruguayo Pepo Vidal, nuevo jugador cobista.

17/08: Kevin van Wijk regresa a tierras gallegas de la mano del cuadro ourensano.

21/08: Javon Masters refuerza el ‘uno’ cobista [scouting].

24/08: Reggie Johnson Jr se marcha a Hungría.

25/08: Llega el ‘cuatro’ bosnio Nedžad Muratović.

26/08: Earl Watson, décima pieza cobista.

30/08: Víctor Moreno jugará en Tormes.

31/08: El canterano Dani Stefanuto, undécimo nombre confirmado.


Levitec Huesca

08/06: Peñas seguirá confiando su banquillo a Guillermo Arenas.

28/06: Carles Marzo baja un peldaño y ficha por Navarra.

03/07: Mikel Motos ficha por Palma.

12/07: Sergio Rodríguez cambia Huesca por Ourense.

13/07: Philipp Hartwich, primer fichaje oscense.

17/07: Jubril Adekoya ficha por CBCV.

20/07: Erik Durham se marcha a la ProB alemana (Schwelm).

21/07: Renovación de Agustí Sans.

26/07: Isaiah Johnson, un playmaker para Peñas.

30/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

31/07: El club anuncia la incorporación del ex ACB Tyler Haws.

03/08: Dani García llega cedido desde Manresa.

07/08: El joven alero Diego de Blas llega desde el filial del Real Madrid.

09/08: Lukas Aukštikalnis llega desde la LKL lituana.

13/08: Kenan Karahodžić, nuevo ‘cuatro’ peñista.

15/08: Vashil Fernández jugará en Peixe.

16/08: Llega el rookie estonio Rauno Nurger.

17/08: Kevin van Wijk ficha por el COB.

24/08: El combo forward oscense Pablo Domper, nueva pieza peñista.

26/08: El internacional macedonio Stojan Gjuroski cierra la plantilla oscense.

28/08: Albert Fontet deja a un lado el baloncesto profesional [comunicado].


Força Lleida

19/05: Mike Karena ficha por Canterbury Rams para jugar la NBL de Nueva Zelanda (abril-agosto) [noticia en star.kiwi].

25/05: Marc Rubín de Celis finaliza su etapa en el conjunto ilerdense.

29/05: Lleida tendrá de nuevo a Pardinyes como vinculado [noticia lleida.com].

31/05: El capitán Juampi Sutina deja el club tras seis temporadas.

01/06: Papa Mbaye seguirá dos cursos más.

26/06: Adrián Chapela, primer fichaje.

03/07: Marc Martí regresa a Tecnyconta Zaragoza para disputar la ACB.

06/07: Jarred Ogungbemi-Jackson se va a Francia (ProB, Aix-Maurienne).

12/07: Filip Djuran refuerza el perímetro ilerdense.

16/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

17/07: Fernando Sierra, segundo refuerzo ilerdense que llega desde Plata.

23/07: Mass Fall llega desde Melilla.

03/08: Obi Kyei llega desde Australia; Julen Olaizola ficha por Real Canoe.

07/08: Juampi Sutina baja un peldaño y se une al proyecto de Estela.

20/08: Sergi Quintela llega cedido desde Breogán.

22/08: Tim Derksen se marcha a Eslovaquia.

23/08: Robert Turner refuerza el backcourt ilerdense.

20/09: Kregor Hermet y el club ilerdense llegan a un acuerdo de rescisión.

21/09: Eric Stutz cubre la baja de Hermet.

24/09: Nil Brià cierra la plantilla y será el quinto alero ilerdense.


Covirán Granada

14/04: El conjunto nazarí logra el ascenso directo a falta de una jornada para el término de la Liga Regular.

13/06: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

15/06: Carlos Corts y David Iriarte, primeras renovaciones.

18/06: Sergio Olmos se une al conjunto andaluz.

20/06: Se hace oficial la continuidad de Carlos de Cobos, Manu Rodríguez, Alo Marín, Eloy Almazán, Ale Bortolussi y Devin Wright.

03/07: Renovado el cuerpo técnico nazarí, encabezado por Pablo Pin.

19/07: Tras ganar Liga y Copa, y conseguir el ascenso con Breogán, Guille Rubio se suma al conjunto nazarí.

26/07: Ferran Torres regresa a Tarragona.

27/07: Josep Pérez completa el ‘uno’ nazarí.

30/07: Germán Martínez renueva por tres años y jugará el primero cedido en Plasencia.

04/08: El alero Joan Pardina completa la plantilla.

28/09: Maodo Nguirane, a la NM1 francesa.


ZTE Real Canoe NC

05/06: El cuadro madrileño derrota en la Final de Playoffs a Lucentum y logra el ascenso.

06/07: Desde la dirección deportiva del club, apuntan que se han inscrito en Oro.

23/07: Tyson Pérez, un año más de amarillo.

24/07: Ander Martínez, renovado.

25/07: Dani de la Rúa también sigue.

26/07: Adrián Fuentes regresa a Oro de la mano del cuadro canoísta.

27/07: Álvaro Lobo llega desde Lucentum; Óscar Herrero seguirá en Plata (La Roda).

30/07: Aleksa Jugović completa el ‘dos’ canoísta.

31/07: Chema Gil, nuevo renovado.

01/08: Walter Cabral, quinta renovación.

02/08: Borja Mendía debutará en Oro con el conjunto madrileño.

03/08: Julen Olaizola refuerza la pintura canoísta.

06/08: Rubén Martínez ficha por Uros de Rivas.

10/08: El rookie Matthew Atewe completa el juego interior.

12/08: Sergio Jiménez cierra el plantel canoísta.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: