Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – EBA

La LEB Oro 17-18, noticia a noticia

▶ Plantillas LEB Oro 17/18


06/06: Se reúnen clubes y FEB en relación con el conflicto con la ACB por los ascensos no consumados (comunicado)

12/06: La ACB amplía el plazo para que los equipos con derecho deportivo a jugar en la máxima categoría cumplan unos requisitos que todavía no se han fijado (comunicado)

21/06: La ACB establece dos nuevos requisitos, ante la falta de acuerdo y a la espera de medidas cautelares, para que GBC y Miraflores puedan inscribirse (hasta el 15/07)

14-15/07: La ACB anuncia la presentación de la documentación por parte de GBC y Miraflores; la Asamblea General ratificará, si procede, la admisión de ambos el próximo día 20

20/07: La ACB admite a GBC y Miraflores

01/08: El Real Betis mantendrá su plaza en ACB tras el auto (no recurrible) de un juzgado de Barcelona que obliga al órgano presidido por Francisco Roca a admitir a los sevillanos (nota de prensa)

02/08: La ACB cursa invitación, con carácter cautelar y provisional, al Real Betis, para que “bajo su responsabilidad” cumplimente los trámites de inscripción. Asimismo, convoca Asamblea para analizar el Auto (nota)

09/08: El Real Betis se inscribe en ACB (comunicado)

24/08: Una vez revisada la solicitud de inscripción y la documentación remitida, la ACB inscribe al Betis en la Liga Endesa 17/18

25/08: La FEB abre plazo hasta el 30/08 para cubrir la vacante generada por el Real Betis (comunicado)

30/08: La FEB comunica la inscripción de Araberri en Oro, ocupando la plaza de Real Betis (también en el calendario)

25/09: Los clubes ACB acuerdan reducir a uno el número de ascensos desde LEB Oro, lo que trasladarán a CSD y FEB para llegar a un acuerdo (nota de prensa)


Real Betis Energía Plus

20/07: La Asamblea General de la ACB no aprueba la ampliación de la liga a 18 equipos, por lo que Betis será equipo de Oro

02/08: La ACB invita a los andaluces a inscribirse, con carácter provisional

09/08: El Real Betis se inscribe en ACB

24/08: La ACB acepta la inscripción del Real Betis, que no será, por tanto, LEB Oro


ICL Manresa

15/07: Aleix Durán dirigirá al equipo los próximos dos años (ampliable en caso de ascenso)

18/07: Jordi Trias, primer fichaje de la nueva etapa en Oro

19/07: Jokūbas Gintvainis, segunda incorporación

26/07: Noah Allen llega a Manresa desde la NCAA-DI (Hawaii)

29/07: Javi Mugica, otro nacional con experiencia para Manresa

31/07: Gabriel Lundberg, nuevo jugador manresano

02/08: Álvaro Muñoz regresa a España tras su paso por Alemania

23/08: Aleksander Cvetkovic ficha por Estudiantes

26/08: Ashley Hamilton cierra la plantilla manresana


Chocolates Trapa Palencia

19/06: El club y el coach Sergio García acuerdan separar sus caminos (el 26/07 se anuncia que será ayudante de Porfi Fisac en el regreso de GBC a la ACB)

01/07: Lamont Barnes se marcha al Cep Lorient francés (NM1)

04/07: Quesos Cerrato dejará de patrocinar al club

13/07: Gabas Maldūnas anuncia su retirada del baloncesto a sus 24 años (finalmente, el 04/08 se anuncia su fichaje por el BC Nevėžis de la LKL lituana)

16/07: Joaquín Prado será el entrenador de la 17/18

18/07: Principio de acuerdo con Dani Pérez, que no será efectivo hasta el 25 de julio.

18/07: Marc Blanch ficha por Prat

20/07: Joan Tomàs ficha por IBEROSTAR Palma

22/07: Romà Bas se incorpora al TAU Castelló

26/07: Dani Rodríguez, sexta baja confirmada (se marcha a Melilla)

28/07: Sergi Pino recala en el cuadro morado tras lograr el ascenso con GBC

29/07: Josep Pérez ficha por Prat

06/08: Mamadou Samb ficha por Melilla

07/08: Bryce Pressley se convierte en el segundo fichaje palentino de cara a la 17/18

09/08: Urko Otegi seguirá siendo el jugador franquicia

11/08: Lamont Barnes finalmente no jugará en Francia

16/08: Tras desvincularse del Cep Lorient francés, Lamont Barnes renueva su compromiso con el cuadro palentino

18/08: Nikola Cvetinović llega desde Araberri

22/08: Dartaye Ruffin, nuevo center palentino

23/08: Sani Čampara llega cedido al cuadro morado

24/08: Quique Garrido regresa a Palencia

25/08: Jordi Grimau vuelve a LEB de la mano de Palencia

28/08: Carlos Toledo cierra el perímetro palentino

29/08: Marc Bauzá completa la rotación interior morada

06/09: Tras jugar en Colombia, Jhornan Zamora disputará la liga de Paraguay con Sol de América

07/08: La Trapa se convierte en nuevo patrocinador del equipo, que pasará a denominarse Chocolates Trapa Palencia

18/09: Presentada la campaña de abonados

21/09: Jason Calliste refuerza el backcourt palentino

04/10: Marc Bauzá se retira del baloncesto


Cafés Candelas Breogán

12/06: El club confirma la continuidad de Natxo Lezkano en el banquillo

23/06: Lobito Fernández vuelve a Italia (será jugador de Pallacanestro Trieste)

08/07: Thomas Bropleh se marcha al ASC Denain VPH (ProB, Francia)

14/07: Sergi Quintela amplía su compromiso con el club dos años más

18/07: Rafa Huertas se marcha a Palma

20/07: Matt Stainbrook, segunda renovación celeste

22/07: Ricardo Úriz recala en el conjunto lucense

24/07: Jonathan Gilling deja el Breo, pero no Galicia (firma por Coruña)

26/07: Christian Díaz deja Ourense y será la pareja de Ricardo Úriz en el ‘uno’

28/07: Iván Cruz recala en el Betis

30/07: Salva Arco, seguirá un año más el conjunto lucense

30/07: Josep Franch pone rumbo a Sevilla

07/08: El alero sueco Johan Löfberg se une al proyecto celeste 17/18

09/08: Mario Cabanas jugará en EBA (Culleredo)

10/08: Guillem Rubio refuerza el juego interior

21/08: Fede Uclés completará las sesiones de trabajo de pretemporada (el 19/09 ficha por Araberri)

25/08: Lamont Mack se une al cuadro lucense

01/09: El club comunica que Lamont Mack deja de pertenecer a la disciplina lucense, al no ser inscrito tras pasar el periodo de prueba

05/09: Mike Fakuade jugará en la ACB con Gipuzkoa

06/09: Léo Demétrio, nueva pieza interior

09/09: Danilo Fuzaro se incorpora al cuadro breoganista

21/09: Principio de acuerdo con el esloveno Dejan Čigoja

11/10: Emir Sulejmanović (cedido desde Fuenlabrada) y Hervé Kabasele (contrato plurianual) se unen al cuadro lucense


UF Baloncesto Oviedo

05/07: Carles Marco seguirá en el banco carbayón por tercer año consecutivo

14/07: Dani Pérez hace efectiva su claúsula de salida y abandona la disciplina ovetense

19/07: Fabio Santana renueva por un año

24/07: Manu Rodríguez ficha por Granada

26/07: Fran Cárdenas regresa a Oviedo 4 temporadas después

31/07: Edu Hernández-Sonseca se convierte en nuevo jugador de Coruña

02/08: Miquel Salvó y GBC oficializan un contrato por 2+2 años

04/08: Mouhamed Barro renueva por dos temporadas

07/08: Johan Löfberg ficha por Breogán

10/08: Óliver Arteaga, nuevo center del OCB

11/08: Kenan Karahodzic llega cedido por Unicaja

15/08: Felipe dos Anjos jugará ACB con San Pablo Burgos

16/08: Romaric Belemene también llega cedido desde Unicaja

18/08: Presentación de la campaña de abonados

19/08: Carlos Martínez jugará en Clavijo

22/08: Dāvis Geks recala en Oviedo

30/08: Tadas Rinkūnas refuerza el perímetro carbayón

08/09: Drew Maynard cierra, a priori, la plantilla carbayona

13/09: Arturo Fernández, última pieza exterior

25/09: Agustí Sans recala en Huesca


Leyma Coruña

01/06: El entrenador lucense Tito Díaz, que finalizaba contrato, no seguirá en el club

14/06: Zach Monaghan deja el conjunto herculino y jugará el próximo curso en Bélgica (Limburg, BLB)

28/06: Gustavo Aranzana se convierte en el nuevo entrenador del cuadro naranja

06/07: Ángel Hernández y Sergio Olmos seguirán un año más de naranjas; el anuncio de las renovaciones se produjo en la presentación de la campaña de abonados

15/07: Gediminas Zyle causa baja (destino Iberostar Palma)

18/07: Filip Djuran cambia Coruña por Melilla

20/07: Tutty Sabonis ficha por TAU Castelló

24/07: El danés Jonathan Gilling, primer fichaje naranja

28/07: Javi Lucas se marcha a Melilla

29/07: Jorge Sanz, nuevo base naranja

31/07: Edu Hernández-Sonseca regresa a Coruña

02/08: Mike Torres llega a Coruña para aportar físico en el ‘uno’

03/08: Pablo Ferreiro continuará en Riazor

04/08: Larry Abia seguirá un año más

05/08: Trevor Cooney, noveno integrante de la plantilla naranja

12/08: Dmitry Flis llega desde Ourense

17/08: Kyle Rowley ficha por TAU Castelló

17/08: Jesse Chuku completa el juego interior naranja

02/11: Zach Monaghan regresa al cuadro naranja tras su breve experiencia belga


Club Melilla Baloncesto

10/06: El capitán Eloy Almazán comunica que no seguirá en el club

23/06: Edu Gatell, segunda baja confirmada

26/06: Alejandro Alcoba seguirá un año más al frente del cuadro norteafricano

06/07: El club anuncia que ya ha formalizado su inscripción en la LEB Oro 17/18

14/07: Alfredo Ott, baja con destino Castelló

15/07: Héctor Manzano deja el club, aunque no Melilla, ya que jugará en el CAM Enrique Soler de EBA (el 13/8 se desvincula de este último y el 22/08 se oficializa su llegada al COB)

18/07: El alero serbio Filip Djuran aterriza en Melilla (desde Coruña)

23/07: Marcos Suka-Umu se marcha a Francia (Lille Métropole Basket, ProB)

25/07: Pablo Almazán se mantendrá un año más en Melilla

26/07: Dani Rodríguez firma por el cuadro azulino

28/07: Tras Filip Djuran, también llega desde Coruña Javi Lucas

29/07: Jorge Sanz regresa a Galicia para fichar por Coruña

31/07: El shooter Edu Durán llega desde Castellón

02/08: Miki Servera vuelve a Oro para fichar por el conjunto azulino

02/08: Pedro Rivero, nuevo base de Fundación Lucentum

05/08: Fran Guerra es el nuevo center

06/08: Mamadou Samb llega desde Palencia

10/08: Óliver Arteaga se marcha a Oviedo

12/08: Massine Fall continuará en Melilla

14/08: Kevin van Wijk regresa a la Península para firmar con Peñas

15/08: Juan Rubio llega desde Xuven

16/08: Diego Kapelan recala en el conjunto azulino tras dos años en Ourense

28/09: Pelayo Larraona se marcha a Chantada (EBA)


IBEROSTAR Palma

10/06: El alero Asier Zengotitabengoa no seguirá en el club y firma con el Gries-Oberhoffen francés (NM1)

23/06: Guillem Boscana, presidente del club, confirma en una entrevista a Deportes COPE Mallorca que Bivià, Medori, Mockford y Poyatos tienen contrato

28/06: IBEROSTAR será el nuevo patrocinador de BSA, que pasará a llamarse IBEROSTAR Palma

03/07: Xavi Sastre seguirá un año más al frente del club palmesano

13/07: Roger Fornas seguirá un año más

15/07: Gediminas Zyle, primer fichaje palmesano

18/07: Rafa Huertas firma por una campaña (con opción a otra)

20/07: Joan Tomàs deja Palencia y se convierte en el tercer fichaje balear

25/07: Sergi Costa recala en Palma tras su paso por Prat

25/07: Robertas Grabauskas ficha por Cáceres

28/07: Tautvydas Šležas recala en el conjunto palmesano tras lograr el ascenso con GBC

31/07: Fibwi retransmitirá los partidos de Palma

03/08: Los baleares cierran plantilla con la llegada de Zac Grossenbacher

09/08: Desvinculación de Carlos Poyatos, rumbo a Xuven

24/08: Víctor Serrano rumbo a Iraurgi

31/08: Toni Vicens jugará en la 2ª austriaca


Rio Ourense Termal

14/07: El club anuncia que se ha inscrito en la categoría

14/07: La empresa COPASA se une al proyecto ourensano

26/07: Christian Díaz deja el club y se marcha al Breogán

30/07: Devin Wright regresa a Granada para sumarse al potente proyecto nazarí

05/08: Fran Guerra toma rumbo a Melilla

11/08: Kyle Hittle se marcha a Óbila

12/08: Dmitry Flis se marcha a Coruña

16/08: Diego Kapelan también deja el club y ficha por Melilla

17/08: Rokas Ūzas se convierte en el primer fichaje cobista

18/08: Dan Trist regresa a España tras su paso por Dinamarca

20/08: Tomás Fernández jugará en Lucentum

21/08: Verners Kohs llega cedido desde Obradoiro

22/08: Zarko Jukić se marcha al Reino Unido

22/08: Héctor Manzano y Abdoulaye Ndoye se unen al proyecto ourensano

24/08: Reggie Johnson llega desde Suecia

30/08: El club hace oficial la renovación de Martín Rodríguez

01/09: Roope Ahonen, nuevo jugador cobista

08/09: Víctor Moreno llega cedido desde Fuenlabrada

14/09: Vladi Orlov y Alberto Maura, a prueba con el cuadro cobista

15/09: El grupo Leche Rio patrocinará a la cantera y dará nombre al LEB Oro (Rio Ourense)

29/09: Vladi Orlov y Alberto Maura superan el periodo de prueba y se suman al roster cobista

06/10: Nemanja Mitrović ficha por Araberri


Actel Força Lleida

25/04: Kregor Hermet firma un contrato por tres años

02/05: Renovación de Miquel Feliu hasta el 30 de junio de 2019

17/05: Papa Mbaye renueva y seguirá una temporada más

14/06: Mike Karena recala en el cuadro ilerdense tras su gran temporada en Plata con el campeón Iraurgi

21/06: Marc Martí seguirá cedido un año más por el Basket Zaragoza

12/07: Presentación de la campaña de abonados

19/07: Jarred Ogungbemi-Jackson, segundo fichaje ilerdense

08/08: Brano Đukanović llega desde Serbia

21/08: José Simeón planea dejar el baloncesto profesional para centrarse en su sueño (el 29/08 se anuncia su fichaje por Gandía)

06/09: Leo Demétrio jugará en Breogán

06/09: El club se hace con los servicios del joven pívot estonio Ilja Stankevitš, que será 5º pívot y estará vinculado al Alpicat

10/09: Tim Derksen llega desde Marín

21/09: Gerard Sevillano jugará en Marín

22/09: Alfons Alzamora seguirá su carrera en Girona


Cáceres Patrimonio de la Humanidad

01/06: Principio de acuerdo con Ñete Bohigas para que siga un año más al frente del equipo

30/06: Sergio Pérez, primera renovación verdinegra

04/07: Comienzo de la campaña de abonados

05/07: El capitán Luis Parejo cumplirá su quinto año como verdinegro

10/07: Guille Corrales seguirá un año más

13/07: El club anuncia su inscripción en la categoría

17/07: J.A. Marco y el club separan sus caminos después de 4 temporadas

18/07: Dani Martínez, primer refuerzo verdinegro

23/07: Pol Olivier llega desde NNU (NCAA-DII) para formar pareja de bases con Guille Corrales

25/07: Robertas Grabauskas, nuevo pívot verdinegro

26/07: Adepla Basket se convierte en el equipo vinculado de CCB

27/07: Rolandas Jakstas regresa a Cáceres tras su irregular 16/17 (Lituania/Francia)

04/08: Ziggy Riauka toma rumbo a Dinamarca

09/08: Llega Warren Ward desde Canadá

16/08: Ola Keshinro, pívot de rotación para el cuadro de Bohigas

22/08: Carlos Toledo hará la pretemporada con el UF Oviedo

27/08: Nikola Rakočević seguirá un año más

28/08: Carlos Toledo ficha por Palencia

09/09: Kavas jugará en Agustinos León

10/09: JC Fuller jugará en República Checa


Sáenz Horeca Araberri

28/05: En una entrevista concedida a El Correo, el presidente del club anuncia la no continuidad del entrenador Arturo Álvarez

10/07: Iván García no continuará en el club, al fichar por L’Hospitalet

18/07: El club anuncia que recurrirá ante la FEB la decisión de dejarle fuera de Oro (comunicado)

28/07: Óscar Alvarado, nuevo base del CBC Valladolid

28/07: Johnny Berhanemeskel se marcha a Alemania (Eisbären Bremerhaven, BBL)

07/08: Zaid Hearst también abandona España (ficha por Rieti, Italia)

18/08: Nikola Cvetinović ficha por Palencia

25/08: La FEB abre plazo hasta el 30/08 para cubrir la vacante generada por el Real Betis, siendo Araberri señalado expresamente en el comunicado federativo

30/08: La FEB confirma la inscripción del cuadro vitoriano, que ocupará la plaza del Betis (también en el calendario)

05/09: Antonio Pérez Caínzos, nuevo entrenador del cuadro gasteiztarra

06/09: Lanzamiento de la campaña de abonados

08/09: Sáenz Horeca continuará patrocinando a los vitorianos

10/09: Alex Mitola, nuevo base de los de Pérez Caínzos

11/09: Alec Wintering, segundo fichaje del cuadro gasteiztarra

13/09: El capitán Martín Buesa seguirá un año más

14/09: Dani Lorenzo, el segundo que renueva

18/09: Johnny Dee, tercer fichaje

19/09: Fede Uclés se incorpora al cuadro gasteiztarra tras realizar parte de la pretemporada con Breogán

20/09: Asier Gordo, otro refuerzo alavés

21/09: El rookie Kedar Edwards, nuevo jugador araberrista

22/09: Leo Cizmic llega cedido por Real Betis

23/09: Iñigo Agirre, otro alavés en el equipo vitoriano

25/09: Jhonatan Araujo refuerza la pintura

06/10: Nemanja Mitrović recala en el conjunto vitoriano

19/10: Adam Pecháček llega desde Obradoiro


CB Prat

10/06: El base Xavi Forcada no seguirá en el club y firma con el Gries-Oberhoffen francés (NM1)

14/06: El club comunica la no continuidad de Roberto Sánchez en el banquillo

22/06: Arturo Álvarez, nuevo entrenador del Prat para la 17/18

23/06: La Penya y Prat finalizan su vinculación tras 13 años. López-Arostegui, Bieshaar y Sergi Costa, vinculados verdinegros, dejan el LEB Oro; Óscar Amo será jugador de UBSA (EBA) tras rescindir contrato – info vía FullBasket

03/07: Gerbert Martí y Marc Sesé, primeras renovaciones potablava

15/07: Alex Campbell, primer fichaje potablava

18/07: Marc Blanch regresa al que fue su equipo en la 2002/03

21/07: Unió Bàsquet Sant Adriá anuncia los fichajes de Óscar Amo y de Xavi Moix

25/07: Sergi Costa se va al IBEROSTAR Palma

26/07: Caleb Agada se convierte en la cuarta pieza del perímetro potablava

28/07: Bernat Camarasa se suma al proyecto potablava

29/07: Josep Pérez regresa a Cataluña tras su paso por Palencia

01/08: Pep Ortega emigra a Francia para jugar en la NM2 (SOPCC Basket)

10/08: Emanuel Cățe, nuevo center potablava

12/08: Marlon Johnson refuerza el juego interior

14/08: Joaquín Portugués se une al proyecto potablava

15/08: Jeff Coby completa el juego interior

16/08: Terrence Bieshaar jugará en Clavijo (cedido por la Penya)


FC Barcelona B

30/05: Sergi Martínez firma su primer contrato profesional con el Barcelona hasta el 30 de junio de 2021

03/07: Dago Peña da el salto a la ACB de la mano de Estudiantes

18/07: Jordi Trías cambia Barcelona por Manresa

07/08: Álex Mazaira no continuará en Barcelona

22/08: Stefan Peno jugará dos temporadas cedido en el Alba Berlín de Aíto (con opción de recuperarle al término de la 17/18)

23/08: Confirmada la continuidad de Volodymyr Herun

29/09: El neerlandés Denton Koon jugará su segundo año de Pro en el filial blaugrana


TAU Castelló

11/05: A falta de firma, Toni Ten seguirá un año más en el banco castellonense

01/06: Renovación del base Joan Faner (un año más)

08/06: El club presenta su campaña de abonados

19/06: Chema García seguirá una temporada más

19/06: Alberto Fernández comunica al club que no seguirá formando parte del primer equipo (aunque no abandona el baloncesto y seguirá entrenando en categorías base)

23/06: Edu Gatell recala en la disciplina castellonense tras varios años en Melilla

06/07: Juanjo García, nuevo jugador del club castellonense

12/07: Alex Herrera ficha por Phoenix Hagen (ProA, Alemania)

12/07: Charles Nkaloulou recala en la disciplina castellonense

14/07: Alfredo Ott, nueva pieza del perímetro verdiblanco

20/07: Sergio Rodríguez ficha por Peñas Huesca

20/07: Sabonis se incorpora procedente de Leyma Coruña

21/07: Juan Cabot no renovará

22/07: Romà Bas, nueva pieza exterior castellonense

31/07: Edu Durán ficha por Melilla

06/08: Maodo Nguirane jugará en Bulgaria

09/08: Ægir Steinarsson, nuevo base

17/08: Kyle Rowley cierra la plantilla castellonense

19/09: Fede Uclés jugará en Araberri

04/10: Deividas Busma se marcha a Croacia (Cibona)


Levitec Huesca

28/05: Guillermo Arenas sigue y dirigirá al conjunto peñista el próximo curso

09/09: Uroš Petrović jugará en la NM2 francesa (US Laval)

14/07: Greg Gantt no seguirá en el club (destino Valladolid)

19/07: Jokūbas Gintvainis ficha por Manresa

20/07: Sergio Rodríguez, primer fichaje

23/07: Carles Marzo vuelve a Oro y coincidirá otra vez con Guillermo Arenas (lo hicieron en OCB)

25/07: Matt O’Leary llega desde la NCAA-DI

28/07: El capitán Jorge Lafuente seguirá ligado al club un curso más

30/07: Jubril Adekoya, combo forward para el cuadro peñista

03/08: Pablo Pérez renueva su vinculación con los oscenses

04/08: Albert Fontet prolonga su contrato

07/08: Levitec será el patrocinador principal del club las dos próximas campañas (con opción a una tercera)

09/08: Renovado Mikel Motos

12/08: Llega Matt Donlan

14/08: Kevin van Wijk recala en el cuadro peñista y volverá a coincidir, al igual que Carles Marzo, con Guillermo Arenas

18/08: Álvaro Sanz jugará en Agustinos (cedido por Tecnyconta Zaragoza)

21/08: Marcos Portález ficha por Iraurgi

25/09: Agustí Sans llega desde Oviedo

28/10: El capitán Jorge Lafuente abandona el equipo (el 30/10 se anuncia su fichaje por Lucentum)


Sammic Hostelería

16/04: Se proclaman campeones de Liga, logrando el derecho deportivo a ascender a LEB Oro

28/06: Iraurgi será equipo de Oro gracias a la aportación de la Diputación Foral de Gipuzkoa, la cual permitirá afrontar el aval

12/07: Lolo Encinas y Goar Artetxe formarán parte del cuerpo técnico en el estreno del club en Oro

26/07: Sammic ratifica su apoyo a Iraurgi (doblando inversión)

27/07: El capitán Ibón Guridi seguirá en el equipo

01/08: Tim Dezelski toma rumbo a Japón

07/08: Kenny Kaminski se convierte en el primer fichaje de Iraurgi

07/08: Lander Segurola jugará en EBA con Lujisa Guadalajara

08/08: Aitor Zubizarreta, cedido desde Bilbao

14/08: Joe De Ciman renueva con el conjunto guipuzcoano

16/08: Gaizka Maiza firma 4 años con GBC y jugará cedido el primero en Azpeitia

20/08: Ander García seguirá un año más

21/08: Marcos Portález se une al proyecto azpeiztarra

22/08: Alberto Ruiz de Galarreta llega desde Clavijo

24/08: Víctor Serrano llega de Palma

21/09: Alex Ramón jugará en Fundación 5+11

22/09: Oficializada la incorporación de Iker Salazar y Mirza Bulic


Carramimbre CBC Valladolid

04/06: Se proclaman campeones de Playoffs, logrando el derecho deportivo a ascender a LEB Oro

15/06: Paco García seguirá un año más al frente del conjunto vallisoletano

21/06: Pepe Catalina, nuevo Director Deportivo

27/06: Ibecon será la empresa avalista que permitirá al CBCV dar el salto a Oro, algo que Paco García confirmaba en la rueda de prensa de presentación del acuerdo con dicha entidad

30/06: Sergio de la Fuente seguirá un año más en CBCV

07/07: Daniel Astilleros seguirá un año más en la disciplina vallisoletana

11/07: Henri Wade-Chatman renueva por un año

14/07: Greg Gantt se une al proyecto vallisoletano

17/07: Álex Reyes se une al club vallisoletano

21/07: Rowell Graham-Bell seguirá un año más en Pucela

28/07: Óscar Alvarado regresa a Valladolid y formará pareja en el ‘uno’ con Wade-Chatman

28/07: Cristian Uta llega cedido desde Unicaja

01/08: Max Hopfgartner, nuevo jugador carmesí

08/08: Carramimbre, nuevo patrocinador principal

10/08: Miguel González jugará en Fundación 5+11

11/08: Jito Kok, refuerzo interior

19/08: Boubacar Sidibe jugará en Lucentum

22/08: Agustín Morales disputará la 17/18 con Azuqueca

22/08: Gullit Mukendi jugará en Ponferrada de Liga EBA A

24/08: Presentada la campaña de abonados

08/09: Antonio Izquierdo proseguirá su trayectoria en Cantbasket


CB Clavijo

12/07: Simon Birgander firma tres años con la Penya (ACB)

18/07: La FEB inscribe al club riojano en Oro, ocupando la plaza de Araberri

24/07: Seger Bonifant se marcha al Ehingen Urspring alemán de la ProA

28/07: Jenaro Díaz se convierte en el nuevo entrenador del conjunto logroñés

28/07: David Gómez (con experiencia en el extranjero) será el Técnico Ayudante de Jenaro Díaz

03/08: Felix Balamou, primer fichaje de los riojanos

04/08: Kevin Olekaibe, segundo fichaje

04/08: Érik Quintela, tercer refuerzo

07/08: Bryce Pressley ficha por Palencia

08/09: William Gutenius llega desde Suecia

09/08: Tre Coggins, quinto refuerzo

09/08: Tunde Olumuyiwa se marcha a Albacete (LEB Plata)

11/08: Galarreta se despide en rueda de prensa (el 22/08 se oficializa su llegada a Iraurgi)

11/08: Kupsas regresa a Lituania

11/08: Evan Yates refuerza la pintura

16/08: Terrence Bieshaar llega cedido desde la Penya

19/08: Carlos Martínez, nueva pieza exterior

24/08: Andre Norris recala en LEB Plata (Agustinos)

24/08: Quique Garrido regresa a Palencia, donde coincidirá con Pressley

05/09: Antonio Pérez Caínzos entrenará al Araberri

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: