Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

La EBA AC 20/21, noticia a noticia

Actualizado, 0:20

UCOGA Seguros CB Chantada

20/07: UCOGA Seguros seguirá patrocinando al equipo.

10/08: Miguel García Granados anuncia que deja Chantada.

12/08: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

27/08: Martín Rodríguez, primer jugador confirmado.

31/08: Đorđije Marinović (Breogán) repetirá cedido en el cuadro chantadino; Filip Knežević regresa a Plata (Pardinyes).

22/09: Rubén Pernas, renovado.


Porriño Baloncesto BASE

17/09: Jorge Cabaleiro, primer renovado.

18/09: Lucas Vaquero, segunda pieza confirmada.

21/09: Javi Cardito también sigue.


Gijón Basket

21/07: Iago Fernández, primer renovado.

23/07: Antonio Pérez-Campoamor, también sigue.

24/07: Miguel González ‘Michu’, otro joven valor que renueva.

31/07: Charly Suárez, renovado.

05/08: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

12/08: El joven valor gijonés Nacho Montes regresa a casa tras varios años en EEUU.

18/08: El base Sergio Arias se incorpora al equipo gracias al acuerdo de colaboración del club gijonés con el OCB.

24/08: Fernando Fernández Noval renueva su compromiso con los rojiblancos.

25/08: El naviego José Antonio López se suma al proyecto gijonés tras dos cursos en Plata.

03/09: El paraguayo Vicho Ochipinti, novena pieza confirmada.

04/09: El técnico ayudante Mate Santamarina deja el equipo para afrontar un nuevo reto profesional.

06/09: El capitán y director deportivo Diego Sánchez, renovado.


Obradoiro Silleda

05/07: Sigvaldi Eggertsson regresa a Islandia (ÍR Reykjavík).

20/07: Rafa García sube al primer equipo.

03/08: Roberto Cubero llega desde Virgen Concha.

11/08: Alexei Pérez sube a Plata (Navarra).

14/08: Enrique Melini jugará en Xiria.

22/09: Ablaye Sow salta a Oro de la mano del Real Murcia.


Santo Domingo Betanzos

22/07: Xoel Folgueiras toma las riendas del equipo tras dos cursos como ayudante.

05/08: Marcos Rozas cumplirá su décima temporada consecutiva en el equipo.

10/08: Will Pereiro, segunda renovación.

17/08: Dani Martín también sigue.

28/08: Luke Gibson, renovado.

01/09: Roque Gómez, quinta renovación betanceira.

10/09: Fer Vidal, nuevo renovado.

11/09: Šimun Kovač jugará en Alemania (BIS Baskets Speyer).

16/09: El ourensano Amir Valcárcel también sigue.

18/09: Jorge Abelleira, octavo renovado.

23/09: El checo Jakub Kaša llega desde Tobarra.


KFC Culleredo

07/09: Glen Yang ficha por Bahía San Agustin y estará en doble dinámica (EBA-Oro).


Estudiantes Lugo Leyma Natura

22/07: Titas Januševičius salta a Plata de la mano de Zornotza.

23/07: Mark Mensah jugará en Santurtzi.

17/09: Lucas Álvarez, nuevo jugador de Xiria.

24/09: Mamadou Diagne también jugará en Xiria.


Calvo Basket Xiria

30/07: Fernando Buendía seguirá en el banquillo.

04/08: Héctor Méndez (ayudante) y Álex López (preparador físico), renovados.

14/08: Enrique Melini, primer fichaje de los de Carballo.

20/08: Rubén Rey seguirá marcando diferencias.

26/08: Jorge Guillamet, renovado.

28/08: Martín Bello también sigue.

07/09: Jovan Vukašinović y Asier Comendeiro, renovados.

09/09: Jorge Castiñeira y Pablo López-Pizarro, dos jugadores más que continúan.

16/09: Javier Souto Samu Lodeiro, juventud y ambición para el equipo carballés (compaginará Tercera y EBA).

17/09: Jorge García Lucas Álvarez, dos nuevos jóvenes que se unen al equipo.

24/09: Bruno Palloti Mamadou Diagne completan la plantilla.


ULE RBH Global Basket León

06/06: Renovado el convenio de colaboración entre la Universidad de León y el club leonés.

01/07: Rafa Gil y Alexis Álvarez dirigirán a un equipo al que se unen Marcos Fernández y Rodrigo Llamas.

14/07: Alberto García llega desde Pas Piélagos.

31/07: Alejandro García y Diego Bultó, dos nuevos hombres para el plantel leonés.

04/08: Filip Siewruk llega cedido desde Baskonia [el joven polaco rescinde finalmente con el cuadro leonés y el 22/08 es anunciado por el PGE Spójnia Stargard de su país].

11/08: Llega al backcourt Jesús González, uno de los mejores U22 de la pasada EBA.

13/08: Ismael Fernández, otro canterano para el primer equipo.

24/08: El club anuncia las bases de su nuevo proyecto [comunicado].

04/09: Víctor Pérez llega cedido desde Ciudad de Ponferrada.

08/09: Gullit Mukendi, refuerzo estrella para la pintura.

10/09: Marcos Pérez, renovado.

11/09: Jorge Rodríguez, otro canterano que promociona al EBA.

14/09: Pau Truñó, nuevo fichaje confirmado.

17/09: David Valcarce seguirá en León tras fichar por Reino de León.

21/09: Pape Seck, nuevo refuerzo interior.


Baloncesto Base Costa Ártabra

15/06: El capitán Manucho García, primer renovado.

16/06: Pablo Cal, renovado.

17/06: Pepe Moreno, otro que continúa.

18/06: Pablo Rodríguez renueva y dirigirá al equipo en su estreno en EBA, liga en la que ya tiene experiencia Izzy Fernández, cuarta renovación de los ferrolanos.

19/06: El ex Narón Koke Aller se incorpora al equipo.

24/06: Brais Romero cumplirá su séptima temporada consecutiva en el club.

26/06: David Pérez también sigue.

02/07: El gaditano Jonathan Enríquez, octava pieza confirmada.

03/07: Martín Cobelo renueva su compromiso con el club gallego.

07/07: Julián Pena, otro ferrolano que sigue.

12/08: La entidad lanza Sueña con BBCA, una campaña de crowdfunding para “asegurar la posición económica del club de cara al asalto a la Liga EBA” [más información].

21/08: Miguel Vanegas llega cedido desde Ciudad de Ponferrada.

30/08: Definido el cuerpo técnico de Pablo Rodríguez, que estará acompañado por Carlos Vázquez (ayudante), Jorge Arteaga (preparador físico) y Mario Castro (analista de datos).


Agustinos Leclerc

10/08: Bea Pacheco dirigirá al equipo en su regreso a la liga.

17/08: El capitán Miguel Domínguez, renovado.

18/08: Jaime Llamas, otro que sigue.

07/09: Rodrigo Cachón también renueva.

08/09: Alejandro Ramos, nuevo técnico ayudante.

09/09: Alejandro Marcos, renovado.

10/09: Pablo Fernández, quinto jugador renovado.

11/09: Luis Carlos de Caso, otro canterano que renueva con el cuadro leonés.

17/09: Llega el base berciano David Valcarce.

18/09: El burgalés David Arija refuerza el perímetro.

19/09: Antonio Cifuentes, nuevo refuerzo para el backcourt.

21/09: Juan Carlos del Río, décimo jugador confirmado.

22/09: Javi López, renovado.

23/09: El veterano pívot Alberto García Cartón, otro que sigue.

A %d blogueros les gusta esto: