Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

La EBA AB 21/22, noticia a noticia

Última actualización: 26/09, 23:30

CBTormes

USAL La Antigua

09/07: Óscar Núñez dirigirá de nuevo al equipo.

16/07: El canterano Jorge Morán, primer jugador renovado.

18/07: Kike Flórez no seguirá en el equipo.

27/07: Nelson Yengue, renovado.

01/08: Acoydan McCarthy, primera incorporación.

02/08: Ángel Moro llega desde Plata.

07/08: Pedro de la Calle también renueva.

08/08: Antonio Morales, primer refuerzo interior.

09/08: Omar Lo ficha por el filial del UCAM.

10/08: El capitán César Yáñez, renovado.

11/08: Sandro Gačić jugará en Plata (Zornotza).

13/08: El canterano Sergio Moreta también sigue.

14/08: Kupa’a Harrison cumplirá su segundo año en Salamanca.

16/08: Rob Ukawuba regresa a España de la mano del equipo tormesino.

20/08: Erkam Kiris completa el juego interior.

24/08: Milo Vukčević jugará en Óbila.

SIGUEN
Óscar Núñez
(entrenador)

Pedro de la Calle (E)

Sergio Moreta (E)

Kupa’a Harrison (A)

Jorge Morán (A)

Nelson Yengue (AP)

César Yáñez (P)
ALTAS
Acoydan McCarthy (B)

Ángel Moro
(B, Círculo Gijón)

Rob Ukawuba (E)

Antonio Morales
(AP, Enrique Soler B)

Erkam Kiris
(P, Becedo)
BAJAS
Sandro Gačić
(B, Zornotza)

Kike Flórez
(E, Reino de León)

Omar Lo
(AP, UCAM B)

Milo Vukčević
(AP, Óbila)

chantada

Ucoga Seguros CB Chantada Ensino

05/08: Alberto Fafián se sentará en el banquillo por decimoquinta temporada.

06/08: El veterano Rubén Pernas, primer jugador renovado.

09/08: Álex Barcos también sigue.

12/08: Gabriel Gómez anuncia que deja el baloncesto.

13/08: El joven Hugo Rey jugará cumplirá su segundo año con la camiseta roja.

16/08: Cristian Iglesias, renovado.

18/08: El exterior portugués Rui Nery, primera incorporación chantadina.

20/08: Jorge Aller y Andrés Corral, dos nuevos lobos.

23/08: Rubén Rey, nuevo refuerzo del conjunto lucense.

26/08: Adrián López, renovado.

27/08: El conjunto chantadino oficializa la llegada de Guzmán Gómez, décimo jugador confirmado.

02/09: Guido Villamil ficha por Enrique Benítez; Carlos Gil, por Socuéllamos.

07/09: El internacional boliviano Oliver Harri, último refuerzo del equipo.

SIGUEN
Alberto Fafián
(entrenador)

Hugo Rey (B)

Rubén Pernas (E)

Adrián López (E)

Álex Barcos (A)

Cristian Iglesias (AP)
ALTAS
Guzmán Gómez
(B, Culleredo)

Andrés Corral
(B, Estudiantes Lugo)

Rui Nery
(E, Portugal)

Jorge Aller
(A, Costa Ártabra)

Rubén Rey
(AP, Xiria)

Oliver Harri
(P, Bolivia)
BAJAS
Carlos Gil
(B, Socuéllamos)

Gabriel Gómez
(A, retirado)

Đorđije Marinović
(AP, Basket León)

Guido Villamil
(P, Enrique Benítez)

obradoiro

Obradoiro Silleda

29/07: Sergi Huguet llega desde Oro (Bahía San Agustín).

04/08: Vicente Garello se une al filial obradoirista tras ser una de las sensaciones de la pasada edición de la EBA.

12/08: Gerard Jofresa jugará en Plata.

07/09: Martín Fernández jugará finalmente cedido en Fundación Lucentum (EBA-Oro).

SIGUEN
Christian Hernández (B)

Miguel Souto (B)

Guillermo González (A)

Miguel Paz (A)

Nilo Barreiro (AP)

Miguel López (P)
ALTAS
Javi Cal
(B, Basket León)

Sergi Huguet
(E, BSA)

Fernando Bello
(E, Júnior)

Santi Paz
(A, Primera Nacional)

Vicente Garello
(AP, SC Cáceres)

Carlos Taboada
(P, Júnior)

Berthold Eluku
(P, Júnior)
BAJAS
Martín Fernández
(B, FLBA)

Gerard Jofresa
(E, Clavijo)

Roberto Cubero
(P, OCB B)

Basket León

ULE Basket León

05/07: Luis Castillo, nuevo técnico del equipo.

08/07: Xavi Elvira, primera incorporación.

12/07: Diego Bultó, renovado.

26/07: Alan Morchón regresa al equipo dos temporadas después.

04/08: Andrés Díaz se marcha a Austria.

06/08: Víctor Pérez repetirá cedido (CDP) un curso más.

11/08: Rodrigo Llamas, otro que sigue.

20/08: Alejandro Fernández regresa al equipo tras unos años lejos de las pistas.

21/08: Óscar González, nueva incorporación.

10/09: La promesa argentina Federico Copes se una a la disciplina leonesa.

20/09: Mateo Sánchez regresa al equipo dos años después.

SIGUEN
Diego Bultó (B)

Rodrigo Llamas (A)

Víctor Pérez (AP)
ALTAS
Luis Castillo
(entrenador, Colegio Leonés)

Alan Morchón
(B, Óbila)

Alejandro Fernández (B)

Xavi Elvira
(E, Alpicat)

Mateo Sánchez
(E, Estudiantes Lugo)

Federico Copes
(A, Argentina)

Óscar González
(AP, L’Horta Godella)

Đorđije Marinović
(AP, Chantada)

Raúl Mata (AP)
BAJAS
Rafa Gil
(entrenador)

Javi Cal
(B, Obradoiro B)

Andrés Díaz
(AP, Austria)

Porriño

Porriño Baloncesto Base
SIGUEN
Jenaro Alonso
(entrenador)

Lucas Vaquero (B)

Javi Cardito (B)

Iker Besada (B)

Manu Varela (E)

Iñigo González (A)

Javi Domínguez (AP)

Óscar Rodríguez (AP)

Dani García (P)

Joel Martínez (P)
ALTAS
BAJAS

Gijón

Corinto Gijón Basket

09/06: El incombustible Diego Sánchez volverá a ejercer de director deportivo y de jugador.

19/06: Fran Sánchez seguirá en el banquillo.

30/06: Fernando Fernández Noval, renovado.

05/07: El base Iago Fernández, tercera renovación.

19/07: Sergio Arias también sigue.

28/07: José Antonio López se une al proyecto del LogroBasket.

03/08: Charly Suárez volverá a anotar para los rojiblancos.

19/08: Michu González seguirá en el equipo tras superar su lesión.

25/08: Tona Campoamor, séptimo renovado.

27/08: Toni Mendes, otro que sigue.

02/09: Benjamin Janssens, primera incorporación rojiblanca.

13/09: Santi Fernández llega desde el filial del Fuenla.

SIGUEN
Fran Sánchez
(entrenador)

Iago Fernández (B)

Sergio Arias (B)

Charly Suárez (E)

Michu González (E)

Diego Sánchez (A)

Fernando Fernández Noval (AP)

Tona Campoamor (AP)

Toni Mendes (P)
ALTAS
Benjamin Janssens
(A, Óbila)

Santi Fernández
(A, Fuenlabrada B)
BAJAS
José Antonio López
(A, LogroBasket)

Fran Sánchez
(A, OCB B)

reino de leon

Leclerc Caja Rural RdL

21/06: Bea Pacheco entrenará al CAB Estepona de Liga Femenina Challenge.

27/07: Álvaro Somovilla, nuevo entrenador del equipo.

10/08: El capitán Miguel Domínguez, primer jugador confirmado.

12/08: Sergio Martínez, renovado.

14/08: Jaime Llamas, el tercero que renueva.

16/08: Kike Flórez llega desde Tormes.

18/08: El burgalés David Arija cumplirá su segunda campaña en el equipo.

20/08: Álex Marcos, quinta renovación.

23/08: Pablo Fernández también sigue.

25/08: Javi López sube desde el segundo equipo.

31/08: Raúl Fernández, nuevo renovado.

01/09: El croata Demian Balaško completa por ahora la plantilla leonesa.

SIGUEN
David Arija (B)

Jaime Llamas (E)

Raúl Fernández (A)

Miguel Domínguez (A)

Pablo Fernández (AP)

Álex Marcos (AP)

Sergio Martínez (P)
ALTAS
Álvaro Somovilla
(entrenador, Navarra)

Kike Flórez
(E, Tormes)

Javi López
(E, Reino de León B)

Demian Balaško
(AP, Croacia)
BAJAS
Bea Pacheco
(entrenadora, LF Challenge)

UVa

Universidad de Valladolid
SIGUEN
Domingo Cano
(entrenador)

Álex Heras (B)

Rodrigo Cano (B)

Javi Burgoa (E)

David Segura (A)

Rubén Padrones (A)

Nacho Sierra (AP)

Álvaro Encinas (AP)

Luis Gago (AP)

Manu García (AP)
ALTAS
Carlos Ruiz
(B, La Flecha B)

Alberto García (AP)
BAJAS
Alejandro Pescador (B)

Javier Martínez (E)

Eduardo Herreros (E)

Pedro González (A)

Óbila

Hereda Ávila Auténtica El Bulevar

06/07: José Antonio Sánchez no seguirá en el banquillo.

14/07: El argentino Carlos Osvaldo Gómez, nuevo entrenador del cuadro abulense.

20/07: Antonio Izquierdo, renovado.

26/07: Alan Morchón jugará en Basket León.

28/07: Álex Talamino llega al ‘uno’.

30/07: Marco Villalba debutará en España de la mano de la entidad castellanoleonesa.

03/08: Ezequiel Herrera, segunda renovación.

04/08: Ander Pérez jugará en Santurtzi.

05/08: Yaroslav Dagotto también llega desde Argentina de la mano del nuevo técnico verderón.

18/08: David N’Diaye llega desde Plata.

20/08: El base Alejo Rodríguez, el tercero que llega desde Argentina.

24/08: Milo Vukčević, nuevo refuerzo abulense.

26/08: Guillermo Rodríguez, noveno jugador confirmado.

02/09: Mario García, nuevo base del equipo; Benjamin Janssens ficha por Gijón Basket.

SIGUEN
Antonio Izquierdo (E)

Ezequiel Herrera (E)
ALTAS
Carlos Osvaldo Gómez
(entrenador, Argentina)

Mario García
(B, Benahavís)

Alejo Rodríguez
(B, Argentina)

Álex Talamino
(B, Virgen Concha)

Yaroslav Dagotto
(A, Argentina)

Guillermo Rodríguez
(A, Virgen Concha)

Marco Villalba
(AP, Argentina)

Milo Vukčević
(AP, Tormes)

David N’Diaye
(P, Tarragona)
BAJAS
José Antonio Sánchez
(entrenador)

Alan Morchón
(B, Basket León)

Benjamin Janssens
(A, Gijón Basket)

Ander Pérez
(P, Santurtzi)

La Flecha

CB La Flecha

25/05: Roberto González entrenará al Real Valladolid Baloncesto (Oro).

16/06: Juan Vicente Vélez será el encargado de dirigir al equipo.

26/07: El capitán Pablo Cendón, primer renovado.

27/07: Millán López también sigue.

28/07: Héctor Parras, tercer renovado.

29/07: David Fernández, primera incorporación.

30/07: Dani García, cuarto jugador que firma su continuidad.

01/08: David Paniagua, renovado.

02/08: Ángel Pérez Zapatero, segundo fichaje de las flechas.

03/08: Pablo Martín, sexta renovación.

04/08: Anxo Estany firma su continuidad.

05/08: Dani Barriuso también sigue.

06/08: David Díez, otro refuerzo que llega desde el filial del RVB.

SIGUEN
Edu Castaño (B)

Millán López (E)

Dani García (E)

Dani Barriuso (E)

Pablo Cendón (A)

Anxo Estany (A)

David Paniagua (A)

Pablo Martín (AP)

Héctor Parras (P)
ALTAS
Juan Vicente Vélez
(entrenador, Primera Nacional)

David Díez
(B, RVB B)

Ángel Pérez Zapatero
(E, RVB B)

David Fernández
(AP, RVB B)
BAJAS
Roberto González
(entrenador, RVB)

Silvano Merlo
(B, CDP)

Iván Villamil (AP)

santodomingobetanzos

Santo Domingo Betanzos

15/07: Diego Fernández toma el relevo de Xoel Folgueiras, que no seguirá al frente del equipo (aunque sí dentro de la estructura del club).

30/07: Souleymane Pinda Traoré sube a Plata de la mano de Zamora.

24/08: Khadim Fall también salta a Plata.

01/09: Dani MartínWill Pereiro Marcos Rozas, renovados.

02/09: Jorge Abelleira y Fer Vidal, dos nuevas renovaciones.

03/09: El cuadro betanceiro anuncia que el canterano Brezo Shephard sube al primer equipo, donde seguirá Amir Valcárcel.

05/09: Yohansi Minaya y Pepe Moreno, dos nuevas piezas.

SIGUEN
Dani Martín (B)

Jorge Abelleira (B)

Will Pereiro (E)

Fer Vidal (A)

Amir Valcárcel (AP)

Marcos Rozas (P)
ALTAS
Diego Fernández
(entrenador, Dinamarca)

Yohansi Minaya
(B, República Dominicana)

Pepe Moreno
(AP, Costa Ártabra)

Brezo Shephard
(AP, Santo B)
BAJAS
Xoel Folgueiras
(entrenador)

Khadim Fall
(P, La Roda)

Souleymane Pinda Traoré
(P, Zamora)

Culleredo

Traumacor Culleredo

24/08: Pau González, primer renovado.

25/08: Guzmán Gómez deja el equipo y pondrá rumbo a Chantada.

26/08: El base Álvaro Añón, segunda pieza confirmada.

27/08: Christian Añón compartirá de nuevo pista con su hermano.

01/09: Mario Cabanas regresa al equipo tras no haber jugador la pasada campaña debido a la pandemia.

03/09: Lucas Álvarez, segundo fichaje del equipo.

SIGUEN
Álvaro Añón (B)

Christian Añón (A)

Pau González (A)
ALTAS
Lucas Álvarez
(E, Xiria)

Mario Cabanas (P)
BAJAS
Guzmán Gómez
(B, Chantada)

Peixe1

Marín Peixegalego

25/07: Iván Villaverde seguirá al mando del equipo.

10/08: Pablo Castro, primer jugador confirmado.

13/08: Andrés Santiago regresa al equipo.

17/08: El interior Álvaro Filgueira sigue en el equipo.

18/08: Juan Castro, nuevo renovado.

20/08: Jacobo de Benito seguirá llevando la batuta.

24/08: Dramell Hogan también sigue.

26/08: Pablo González, renovado.

02/09: Joseba Aramburu regresa a Marín siete años después.

SIGUEN
Iván Villaverde
(entrenador)

Jacobo de Benito (B)

Germán Rodrigues (B)

Pablo Castro (E)

Juan Castro (A)

Pablo González (A)

Dramell Hogan (AP)

Álvaro Filgueira (AP)
ALTAS
Andrés Santiago
(B, Primera Nacional)

Daniel Villalobos (B)

Joseba Aramburu (P)
BAJAS

BoscoOurense

Solgalego Bosco Salesianos Ourense

31/07: Raquel Salgado, un año más en el banquillo.

01/08: Gabriel Preotu, primer renovado.

06/08: Martín Pereira también sigue.

08/08: El capitán David Sequeiros, renovado.

17/08: Juan Blanco, un año más en el equipo.

20/08: Pablo Rodríguez, renovado.

24/08: Josep Fermí Cera, primer vinculado con el COB.

01/09: El argentino Tomás Chapero, segundo jugador vinculado con el COB.

05/09: Ousman Sima, tercer vinculado confirmado.

14/09: El internacional costamarfileño Lionel Kouadio, cuarto vinculado.

SIGUEN
Raquel Salgado
(entrenadora)

Gabriel Preotu

Pablo Rodríguez

Brais Pérez

Juan Blanco

Martín Pereira

David Sequeiros
ALTAS
Josep Fermí Cera
(B, vinculación / COB)

Lionel Kouadio
(E, vinculación / COB)

Ousman Sima
(A, vinculación / COB)

Tomás Chapero
(AP, vinculación / COB)

David Guerra (P)
BAJAS

ocb

Unicaja Banco Oviedo B
SIGUEN
Fernando Suárez (B)

Jaime del Nero (E)

Guillermo Pedrosa (E)

Diego Martínez (E)

Lorenzo Meana (E)

Mario Méndez (A)

Mario García (A)

Pelayo Fuentes (AP)

Iván Menéndez (AP)

Raúl Quirós (P)

Adrián Gerónimo (P)
ALTAS
Agustín Munárriz
(entrenador)

Nacho Arribas
(B, Real Canoe)

Chuchi Rodríguez (E)

Fran Sánchez
(A, Gijón Basket)

Roberto Cubero
(P, Obradoiro B)
BAJAS
Alejandro González
(entrenador, OCB)

Claret

Claret Innoporc

13/07: Miguel Pérez, primer renovado.

14/07: Oumar Drame, segunda renovación.

18/07: Jorge Mínguez también sigue.

21/07: Pablo López y Jorge Úriz, dos nuevos jugadores confirmados.

25/07: Javier Lázaro, renovado.

26/07: Joel Yagüe, sexto renovado.

31/07: Eduardo Martín también renueva.

01/08: Adrián Segovia, primera incorporación.

22/08: El pívot Diego Pérez, renovado; Alex Young y Gerard Mejías, dos nuevos refuerzos.

23/08: Nicolás Monedero también sigue.

SIGUEN
Cristian Álvarez
(entrenador)

Miguel Pérez (B)

Pablo López (B)

Nicolás Monedero (E)

Javier Lázaro (E)

Jorge Mínguez (A)

Joel Yagüe (A)

Eduardo Martín (A)

Jorge Úriz (AP)

Oumar Drame (AP)

Diego Pérez (P)
ALTAS
Adrián Segovia
(E, Primera Nacional)

Alex Young
(A, Primera Nacional)

Gerard Mejías
(AP, Primera Nacional)
BAJAS

A %d blogueros les gusta esto: