Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

La EBA AB 19/20, noticia a noticia

Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar

13/05: Sergio Jiménez no seguirá en el banquillo.

05/07: Carlos Hernández, nuevo presidente del club.

23/07: Guille Mulero seguirá en Plata (Real Murcia).

29/07: Anton Dziuba, otro que permanece en Plata (Iraurgi).

31/07: José Antonio Sánchez, nuevo técnico del cuadro abulense; Alfonso Ortiz jugará en el Real Murcia.

02/08: Harold Cazorla, nuevo base de Estela (Plata).

05/08: Álvaro Tébar, primera pieza confirmada.

07/08: Juan Castro, segunda incorporación.

09/08: Jaume Lobo, tercer fichaje.

12/08: El serbio Stefan Radosavljević refuerza la pintura.

14/08: El rookie español Ander Pérez, nueva torre del cuadro abulense; Manu Vázquez salta a Oro (COB).

20/08: Ibrahima Diagne, tercera pieza interior confirmada.

23/08: Martin Smith llega desde Plata.

25/08: Iván Sánchez, nuevo base del equipo.

26/08: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

17/09: Tomáš Hampl, nuevo center abulense.

20/09: Berni García salta a Oro de la mano de Peñas.


USAL La Antigua

29/06: Osas Ehigiator pasa a formar parte del primer equipo de Fuenlabrada (ACB).

16/07: Fernando Merchante (ayudante) abandona el club.

17/07: El club salmantino llega a un acuerdo con la Universidad de Salamanca y pasa a denominarse USAL La Antigua [nota de prensa].

18/07: Pedro de la Calle, primer renovado.

23/07: Anrijs Miška regresa a Letonia.

24/07: Los canteranos Carlos Manzano y Jorge Morán formarán parte del EBA.

25/07: Víctor Moreno seguirá en Plata (Girona).

28/07: Njegoš Sikiraš también tendrá ficha en el primer equipo de Fuenlabrada (ACB).

06/08: Sandro Gačić, cuarto jugador confirmado.

07/08: Lucas Antúnez jugará en Palencia (Oro); Milo Vukčević, nueva incorporación.

10/08: El base Pau Monroig se une a las filas tormesinas.

12/08: Nick Moore, séptima pieza confirmada.

14/08: Avelino García, nuevo entrenador del equipo.

20/08: Tobe Okafor refuerza la pintura.

22/08: Óscar Jiménez refuerza el perímetro.

23/08: Jacob Round seguirá en Plata (La Roda).


UCOGA Seguros CB Chantada

05/08: Alberto Fafián, un año más en el banquillo.

07/08: Dani Manchón da el salto a Plata de la mano de Clavijo.

10/08: Adrià Baiget jugará en Vic.

14/08: El capitán Manu Sánchez, primera pieza confirmada.

16/08: Marcos García, otro que sigue.

19/08: Miguel García Granado también renueva.

20/08: Rubén Pernas, cuarta renovación.

21/08: Álex Barcos, renovado.

22/08: Cristian Iglesias también continúa.

23/08: Confirmada la renovación de Filip Knežević, la estrella del equipo.

28/08: Martín Rodríguez, nuevo base del equipo.

30/08: David Guerra regresa al equipo.

02/09: Llega el base portugués Gonçalo Tavares.

12/09: Luis Rubianes regresa a la liga de la mano del cuadro chantadino.


Caja Rural de Zamora

11/07: Innova Chef no seguirá patrocinando al equipo, que ya trabaja en la búsqueda de otro sponsor.

23/07: Rob Ukawuba ficha por Círculo Gijón (Plata).

31/07: Carlos Bouza no seguirá en el banquillo.

08/08: Nacho Domínguez, nuevo entrenador del cuadro zamorano.

11/08: Aleix Pujadas, primer jugador confirmado.

16/08: Juanma Robles, renovado.

22/08: Arturo Robertson, nuevo base del equipo.

28/08: Roberto Cubero, primera pieza interior.

29/09: Xabier Zubeldia, quinto nombre confirmado.

05/09: El letón Deins Bergis refuerza el exterior.

08/09: El interior gallego Alberto Saiz se suma al cuadro zamorano, en cuya dinámica estarán los júniors Javi Tejedor y Juan Ballesteros.

14/09: Kiliam Riverol completa el perímetro.


Gijón Basket

07/06: Iván Petrovich, nuevo presidente del club [comunicado].

15/06: El director deportivo, Chus Poves , decide no continuar [comunicado].

15/07: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

16/07: Fran Sánchez seguirá en el banquillo; Ryan Ejim salta a Plata (UDEA).

26/07: Iago Fernández, primer fichaje.

31/07: Jorge Escapa regresa al equipo.

05/08: Charly Suárez, renovado.

07/08: Jaime Llano sigue en Gijón, pero jugará en Plata con Círculo.

20/08: Antonio Pérez-Campoamor llega desde el filial del OCB.

22/08: Fernando Fernández Noval llega desde Plata.

26/08: Álex Rubiera regresa al equipo.

02/09: Pablo Bretón, renovado.

03/09: Sven Lemke, nueva incorporación.

19/09: Alberto Sampedro Manu Parada, dos nuevos refuerzos.


KFC Culle

14/06: Trevin Woods se marcha a Plata (L’Hospitalet).

26/06: Iria Uxía Romarís (ayudante) se marcha a Alemania para entrenar al ETB Wohnbau Miners (1. Regionalliga, la EBA germana).

04/08: Mario Cabanas, primer nombre confirmado.

06/08: Alberto Díaz también sigue.

13/08: Álvaro Añón, Samu Sánchez y Guzmán Gómez, renovados.

28/08: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

01/09: Christian Añón regresa al equipo y compartirá vestuario con su hermano pequeño, Álvaro; KFC Coruña, dos campañas más apoyando al club.

20/09: El georgiano Luka Bulashvili regresa a su país.


Basket León

24/07: Sergio Martínez ficha por Guadalajara.

30/07: Mateo Sánchez jugará en Breogán (Oro).

02/09: Julio González seguirá en el banquillo; lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

03/09: Alan Morchón, primer nombre confirmado.

04/09: Alejandro García llega desde el Colegio Leonés.

05/09: Kike Flórez se marcha a Portugal, donde completará sus estudios mientras disputa la segunda división lusa.

07/09: Daniel Sanz, renovado.

11/09: Robbe Janssens y Musa Jeng, dos nuevas piezas confirmadas.

13/09: Oluseyi Oyelowo refuerza la pintura.


Estudiantes Lugo Leyma Natura

26/07: Iago Fernández se marcha a Gijón Basket.

28/08: Adrián López, nuevo jugador de Santurtzi.

01/09: José Miragaya, nuevo responsable del Área de Preparación Física y Salud.

06/09: Doce años después, Gustavo Soares pone fin a su etapa en el cuadro estudiantil, que será ahora entrenado por Pablo Abuín.

13/09: Mor Niang jugará finalmente en Girona tras desvincularse de Benicarló.


Aquimisa Carbajosa

26/09: Jesús Gutiérrez, nuevo entrenador del cuadro salmantino.

29/06: Alonso Ruiz y Dudu Dieye, renovados; llega Sergio Rodríguez.

01/07: Biel Román será jugador de Zamora a tiempo completo.

03/07: El joven base Dan Szafman llega desde Portugal.

06/07: El versátil exterior Ángel Hernández, fichaje estrella.

10/07: Iker Barbero, nueva incorporación.

11/07: Javier Beltrán salta a Zamora para formar parte a tiempo completo del equipo de Plata.

13/07: Arturo Cruz, renovado.

20/07: Bola Olaniyan refuerza el juego interior.

03/08: Willis Mackey Jr, nueva incorporación.

10/08: El rookie Ryan Bruns llega al equipo tras dominar en NCAA-DIII.

19/08: Rafa Casanova regresa a Plata de la mano del ascendido Ciudad de Ponferrada.

20/08: El danés Emil Hjorth llega desde Casvi.


Porriño Baloncesto BASE

23/09: Víctor Alonso, renovado.


Santo Domingo Betanzos

25/06: Abdou Thiam ficha por Coruña.

04/08: Iván Villaverde y Xoel Folgueiras seguirán en el banquillo.

05/08: Luke Gibson regresa al equipo tras finalizar su etapa académica en Escocia.

06/08: Jorge Abelleira (fichaje) y Marcos Rozas (renovación), dos nombres más confirmados.

07/08: Will Pereiro, renovado.

09/08: Pablo Fernández, otro que sigue.

10/08: Dani Martín y Amir Valcárcel, renovados.

11/08: Fernando Vidal, nueva renovación.

12/08: Roque Gómez también sigue.

13/08: Jorge Sanjurjo, décima pieza confirmada.

22/08: Lanzamiento de la campaña de abonados [más información].

17/09: El pívot camerunés François Affia se une al equipo.


Obradoiro Silleda

13/08: Siguen Brais Losada, Sigvaldi Eggertsson y Víctor Villadóniga; llega Gerard Jofresa.

29/08: Ablaye Sow, nueva pieza para el equipo.


Calvo Basket Xiria

29/06: Fer Buendía seguirá en el banquillo.

13/07: El capitán Manu Rey, renovado.

14/07: Pedro Rusell también renueva.

16/07: Javi Souto, nueva renovación.

19/07: El serbio Jovan Vukašinović, otro que continúa.

23/07: Óscar Pérez, quinto renovado.

27/07: El carballés Jorge Guillamet, renovado.

29/07: Alberto Rodríguez se convierte en el séptimo jugador renovado.

06/08: Jorge Castiñeiras, renovado.

12/08: Pablo López-Pizarro, primer fichaje carballés.

14/08: Martín Bello, segunda incorporación.

16/08: Rubén Rey refuerza la pintura.

22/08: Asier Comendeiro, penúltimo fichaje.


Universidad de Valladolid

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: