Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – EBA

La EBA AB 17-18, noticia a noticia

Consulta todas las novedades de cara a la próxima EBA AB (2017/2018)

01/06: Arturo Álvarez, presidente del BVM2012, anuncia en la Asamblea de Socios que el primer equipo no jugará en EBA en la 2017/18, quedándose, pues, sin conjuntos Sénior

27/06: El conjunto asturiano Cubers Ecole renuncia por motivos económicos al ascenso logrado en la pista

02/08: Desde Chantada confirman que la FEB rechaza su inscripción en EBA. Esta vacante se une a las generadas por BVM y Ecole, que son asignadas a Zarautz y Mondragón Unibertsitatea, del Grupo AA, y Obradoiro, de este Grupo AB

18/08: La FEB efectúa el sorteo del calendario de la Conferencia A sin atender las solicitudes de suspensión cautelar del mismo (pendientes de resolución del CSD)

04/09: El CSD resuelve el recurso de Chantada, que había visto denegada su inscripción, y reintegra a los lucenses a esta Conferencia A

08/09: La FEB amplía en cuatro plazas la Conferencia A, por lo que este grupo AB pasaría a tener 16 equipos si además de Chantada hubiera otros que presentaran la documentación pertinente

12/09: Tras haber sido inscritos Marín, Zornotza y Venta de Baños, a falta de confirmación oficial y de que se celebre un nuevo sorteo, La Flecha pasaría al grupo AA y en este AB estarían Chantada, Marín y Venta de Baños.

18/09: Se vuelve a sortear el calendario, con los cambios previstos en la noticia anterior.


CB Chantada

17/07: Jacobo de Benito causa baja tras fichar por Isover B. Azuqueca

02/08: Desde el club confirman que la FEB rechaza su inscripción en EBA

27/08: Filip Knezevic jugará en Plata con Myrtia

04/09: El conjunto lucense mantiene su plaza en EBA tras la resolución favorable del CSD

15/09: Rubén Pernas llega desde Sarria

21/09: Jeff Solarin llega desde Zamora

26/09: Kofi Josephs, refuerzo exterior

28/09: Pelayo Larraona y Alberto Alemán llegan desde Melilla

03/10: Abel Cortés jugará en el filial de COB

07/10: Ucoga Seguros, nuevo patrocinador

15/10: Kofi Josephs causa baja

20/10: Charles Knowles, nuevo refuerzo


Rio Ourense

12/07: El club confirma su inscripción en la categoría

22/07: Juan Norat se despide del club tras una exitosa etapa al frente de los jóvenes de la cantera cobista

16/08: Rodrigo Seoane ficha por el UCAM Murcia de ACB; hará la pretemporada con el primer equipo y jugará en el filial

20/08: Bob van Zijverden jugará en Lituania

23/08: Diego Seara se convierte en el Coordinador de la cantera cobista

26/08: Amir Valcárcel ficha por Betanzos

08/09: Alberto Gómez será el nuevo entrenador

15/09: El grupo Leche Rio patrocinará al club y dará nombre al EBA, Rio Ourense

21/09: Cristian Iglesias seguirá un año más

25/09: Dani Stefanuto sigue en el filial cobista

02/10: Deyan Colado y Xabi Arriaga, renovados

03/10: Llegan Pablo Román (Cimbis), Abel Cortés (Chantada) y Riky Mendizábal (Ointxe)

05/10: Óscar Martínez se incorpora al EBA (desde el Júnior)

20/10: Xabi Arriaga se marcha a Zamora (Plata)


Fundación León

03/07: Marcos Santos, Ayudante de Julio González, será el técnico de Innova Chef en la 17/18 (el 18/08 Santos se desvincula del club zamorano, al que comunica que ha recibido una interesante oferta de un club nacional de nivel)

17/07: Ted Hinnenkamp se marcha a LEB Plata (Morón)

31/07: Pablo Martínez, nuevo jugador de Virgen Concha

20/08: Lanzamiento de la campaña de abonados

21/08: Julio González seguirá dirigiendo al equipo

23/08: Marcos García, primer jugador renovado

24/08: Marcos Fernández se incorpora al primer equipo

30/08: Alejandro Fernández también seguirá

01/09: Matt Wilson se marcha a Ávila

01/09: Enrique Flórez, nuevo renovado

08/09: Borja Pinedo se incorpora al primer equipo

15/09: Colby Taylor y Marquis Cunningham, dos rookies americanos para el cuadro leonés

25/09: Raúl Mata continuará en León

13/10: Ingenova patrocinará al club leonés

20/10: Nigel Holley refuerza al equipo tras no llegar Cunningham


Estudiantes Lugo

23/08: Seydou Aboubacar ficha por Plasencia (LEB Plata)

29/08: Dusan Juzbasic jugará en Basket Burgos 2002 (y será vinculado del ACB San Pablo Burgos)

10/10: Rimantas Daunys, nuevo refuerzo


Baloncesto CDP

26/07: Juan Norat se convierte en el nuevo director deportivo del club; también dirigirá al EBA

15/08: James Cambronne se marcha a Argentina (CA Unión Santa Fe)

17/08: Moustapha Barro, primera incorporación

22/08: Anuncio del fichaje de Gullit Mukendi y de las renovaciones de Alberto Rodríguez y David Valcarce

22/08: Sam Prescott disputa su primer partido con Barcelona SC (Ecuador), su nuevo club

19/09: Jorge Fernández y Javi García seguirán un año más

04/10: Joshua Davis supera el periodo de prueba y será parte de la plantilla

11/10: Kevin Bracy-Davis, refuerzo exterior

27/10: Leandro Cruvinel ‘Salcicha’ regresa al equipo


Santo Domingo Betanzos

26/08: El club anuncia la renovación de todo el grupo de la 16/17 (cuerpo técnico y jugadores); además, se incorpora Roque Gómez (que sube desde el Júnior), así como Amir Valcárcel (COB B)


Instituto Rosalía

08/08: Antón Bouzán, rumbo a Plata de la mano de Agustinos

28/08: Jorge Fernández jugará en el recién ascendido Culleredo

29/08: Edu Lada, segundo jugador que ficha por Culleredo

31/08: Ángel Castro seguirá dirigiendo a los santiagueses

06/09: Posse, Mallo y Lorenzo, renovados

13/09: Marcos Orejas y Jorge Pérez también renuevan; Cayetano Soneira se incorpora al club y alternará con el 1ª Nacional

25/09: Darío Suárez se marcha a Marín

25/09: Luis López y Álvaro Filgueira continuán en Santiago

01/10: Antonio Pantín, nuevo center de referencia


Baloncesto Narón

28/04: Miguel Maseda (que ya dirigió al equipo en los últimos partidos de liga 16/17) comandará al cuadro de Narón el próximo curso

17/08: Samu Barros será jugador de Plata (Xuven)


Innova Chef

30/06: Javier Miguel no será el coach del Virgen Concha en la 17/18, aunque seguirá ligado al club

03/07: Tras una gran campaña en Fundación León, Marcos Santos regresa a Zamora y será el entrenador del Virgen Concha

12/07: Guille González ficha por Casvi

17/07: Innova Chef renueva su compromiso con el club

21/07: Gabriel Román jugará en Zamora (LEB Plata) y estará vinculado con Carbajosa

24/07: Alioune Senghor, primera renovación

26/07: Dionte Adams se va al CB Valls

31/07: Pablo Martínez llega desde Fundación León para reforzar la pintura zamorana

04/08: Quintero, segunda renovación zamorana

08/08: Se incorpora el alero Juan Manuel Robles

17/08: Pedro de la Calle se une al proyecto zamorano

18/08: Milo Vukcevic se marcha al CB Andújar (Grupo D)

18/08: Marcos Santos comunica al club que abandona el mismo, ya que ha recibido una oferta de un gran club nacional; su sustituto, Nacho Domínguez

24/08: Jonathan Bosa vuelve a la que fue su casa

01/09: El capitán David Casas cuelga las zapatillas

03/09: Víctor Frades no seguirá en el equipo

08/09: Emmanuel Johnson refuerza el juego interior

20/09: Corey Raley-Ross, nuevo combo guard zamorano

25/09: Carlos Nasarre, refuerzo exterior


CB La Flecha

10/08: Renovación de Sergio Irles

13/08: Héctor Parras también renueva

16/08: Alejandro Fisac, tercera renovación del cuadro vallisoletano

19/08: Pablo Cendón, cuarto jugador que renueva

22/08: Millán López, principal estilete del equipo, también renueva

25/08: Dani García llega procedente de Zamora

28/08: Arturo Sarmiento también renueva

31/08: Andrés Fernández se suma a la lista de renovados

03/09: Iván Villamil, segundo fichaje

06/09: Con Jorge Martínez ya son ocho los jugadores que siguen

12/09: Previsiblemente La Flecha pasará al grupo AA tras la ampliación de la Conferencia

18/09: Se oficializa el paso de los pucelanos al grupo AA


Gijón Basket

18/07: El club confirma que mantendrá la categoría pese a su descenso deportivo

19/07: Rodrigo Cid ficha por CB Tizona

09/08: Fran Sánchez, nuevo entrenador

17/08: Álex Rubiera, primer fichaje

18/08: José Soto seguirá un año más

21/08: Albano Fernández, segundo fichaje

22/08: Ángel Moro se marcha al CB Cazorla

23/08: Carlos Suárez llega desde CB Navia

25/08: Brian Stone jugará en Portugal

29/08: El veterano Diego Sánchez seguirá un año más

06/09: Enol Ramos sube al primer equipo

16/09: El rookie Kenny Hatch recala en Gijón

26/09: Malik Wineglass, refuerzo interior

02/10: Zachow regresa a Gijón, donde ya jugó el año anterior

05/10: James Pegues también se incorpora al 4


CB Culleredo

10/04: Ascenso a EBA tras proclamarse campeón de Liga Regular en Galicia

09/08: Mario Cabanas es el primer fichaje

28/08: Jorge Fernández llega desde Rosalía

29/08: Edu Lada se suma al proyecto culleredense

30/08: El canterano Samuel Sánchez da el salto al primer equipo

09/09: Dani Martínez se va a VGO Basket

13/09: El club anuncia el fichaje del norteamericano Miles Burnside

19/09: Kevin Espiñeira seguirá un año más

20/09: El conjunto coruñés anuncia a su segundo USA: Dallas Searles

23/09: Kyree Marshall refuerza el juego interior


Leyma Coruña

07/05: Ascenso a EBA tras proclamarse campeón de Playoff en Galicia

20/07: El entrenador Chiqui Barros se desvincula del filial coruñés

09/08: Sergio Cubeiro es el nuevo entrenador naranja

17/08: Martín Bello jugará en Xuven de LEB Plata


Aquimisa Carbajosa

23/04: Ascenso a EBA tras proclamarse campeón de Playoff en Castilla y León

10/07: El club anuncia que jugará en EBA y que seguirá al mando Víctor Rico

14/07: CB Zamora anuncia la vinculación con Aquimisa Carbajosa

21/07: El club anuncia la renovación de Doudou Dieye y la contratación de Gabriel Román (procedente de Virgen Concha, jugará como vinculado)

04/08: Raúl Crespo también sigue

08/08: Damon Jones, fichaje USA para los salmantinos

11/08: Alberto Cano, fichaje interior desde LEB Oro

11/08: Alonso Ruiz Vélez llega procedente de Venta de Baños

18/08: El base Rubén Gutiérrez llega desde Morón

29/08: Se anuncia la llegada del center americano LJ Booth  (finalmente no se incorpora)

04/09: El interior Enuoma Ebinum, nuevo jugador del cuadro salmantino

05/09: Jalen Pendleton llega desde la NCAA

21/09: Imobach Pomares refuerza el perímetro

02/10: Aleksander Rak llega al juego interior en el que, finalmente, no estará Booth (29/08)


Obradoiro B


Marín Ence Peixegalego

18/07: El club anuncia que espera que la FEB rectifique la decisión de dejarle fuera de Plata (nota)

28/07: El club recurrirá ante el CSD su no inclusión en la categoría (la FEB desestimó su recurso)

29/07: Javi Mugica ficha por Manresa

23/08: Albert Homs regresa a Cataluña para jugar con Martorell

28/08: Sin plantilla y a la espera de conocer la resolución del CSD, el club renuncia a disputar la Copa Galicia (comunicado)

29/08: Marc Bauzá jugará en Palencia (el 04/10 comunica su retirada).

01/09: Manu Ferreiro deja el baloncesto para centrarse en su futuro profesional

04/09: El CSD resuelve en contra y Peixe también se queda sin LEB Plata (comunicado)

11/09: PXG comunica que está tramitando su inscripción en EBA, aunque no renuncia a su plaza en Plata (de hecho, ya ha presentado recurso ante Audiencia Nacional)

12/09: PXG es inscrito en EBA

16/09: Emilio Oubiña renueva y será el primer jugador de la plantilla

17/09: Pablo González llega desde Seis do Nadal

21/09: Gerard Sevillano llega desde Lleida

23/09: Goyo Adón, histórico del Peixegalego, se marcha a Quintanar

23/09: Brent Calhoun, tras no cuajar en Plasencia, llega a Marín

24/09: Jorge Romero renueva su vinculación

25/09: Darío Suárez vuelve a Marín

26/09: Victor Holmberg descuelga las botas para jugar en Marín

30/09: Desmond Simmons se une al cuadro peixiño

20/10: Tre Hale-Edmerson refuerza el juego interior

23/10: Gerard Sevillano ejecuta claúsula de salida para ir a Xuven


Venta de Baños

12/09: Los palentinos son inscritos en la ampliada Conferencia A, en la que ya habían tenido plaza al inicio del verano, que habían perdido por una reclamación de Zarautz, con mejor derecho a la hora de ocupar una de las vacantes producidas

14/09: Presentacion de Badhasa Margarsa, Vaughn Jones y Fernando González.

27/09: Darrius Parker, último fichaje

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: