Zona de Básquet

LEB Oro – LEB Plata – Liga EBA

Pretemporada Plata 18/19

Balance general (Este)

ORO PLATA EBA EXT Bal
HLA Alicante 2-0 1-1 1-0 1-0 5-1
Arcos Albacete Basket 1-4 1-0 2-4
JAFEP Fundación Globalcaja La Roda 1-0 3-1 1-0 1-0 6-1
Torrons Vicens L’Hospitalet 0-4 1-0 1-0 2-4
Aceitunas Fragata Morón 0-1 0-1 2-0 2-2
Real Murcia Baloncesto 0-2 2-1 2-3
CB Villarrobledo 2-2 4-0 6-2
Afanion CB Almansa 1-3 1-0 2-3
Hestia Menorca 0-2 2-0 2-2
CB Vic Universitat de Vic 0-2 1-0 0-1 1-3
Isover Basket Azuqueca 1-0 3-2 1-0 5-2
Bàsquet Girona 0-1 2-1 1-0 3-2

Balance general (Oeste)

ORO PLATA EBA EXT Bal
Juaristi ISB 0-1 1-0 1-0 2-1
Bodegas Rioja Vega 0-2 1-2 1-4
Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar 4-1 1-0 5-1
Basket Navarra 0-1 1-2 1-3
Grupo Eleyco Baskonia 2-1 2-1
CB Extremadura Plasencia 1-1 3-1 4-2
Marín Ence Peixegalego 0-3 0-3
Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano 0-2 0-2
HA Zornotza 0-1 3-1 1-0* 4-2
Igualatorio Cantabria Estela 1-2 3-0 1-0* 5-2
TeslaCard Círculo Gijón 0-2 3-0 3-2
Quesería La Antigua CB Tormes 1-4 1-4

* Primera Nacional


Balance individualizado (Este)

HLA Alicante (5-1)
07-sep Villarrobledo vs Lucentum 84-82
12-sep Lucentum vs Gandía 95-46
16-sep Lucentum vs Palma 69-58
19-sep KR Reykjavík vs Lucentum 75-88
22-sep Almansa vs Lucentum 64-68
28-sep Lucentum vs Amics 86-78

Arcos Albacete Basket (2-4)
09-sep Albacete vs Almansa (Cuartos Trofeo JCCM) 89-85
12-sep Albacete vs Cazorla 69-61
15-sep Villarrobledo vs Albacete (Semifinal Trofeo JCCM) 88-68
16-sep Azuqueca vs Albacete (3/4 puesto Trofeo JCCM) 88-81
26-sep Óbila vs Albacete 88-71
29-sep Almansa vs Albacete 75-73

JAFEP Fundación Globalcaja La Roda (6-1)
03-ago La Roda vs George Mason University 76-75
11-sep La Roda vs Quintanar (Cuartos Trofeo JCCM) 85-67
15-sep Azuqueca vs La Roda (Semifinal Trofeo JCCM) 67-93
16-sep La Roda vs Villarrobledo (Final Trofeo JCCM) 67-63
22-sep La Roda vs RMU (Trofeo Alzheimer) 93-88
25-sep La Roda vs Real Canoe 85-80
30-sep RMU vs La Roda 84-78

Torrons Vicens CB L’Hospitalet (2-4)
01-sep L’Hospitalet vs JAC Sants 95-39
08-sep L’Hospitalet vs Palma 67-78
13-sep Prat vs L’Hospitalet 79-65
15-sep L’Hospitalet vs Girona (Final Lliga Catalana Plata) 73-56
20-sep L’Hospitalet vs Prat (Lliga Catalana Oro) 62-89
22-sep Prat vs L’Hospitalet (Lliga Catalana Oro) 69-51

Aceitunas Fragata Morón (2-2)
08-sep Morón vs Real Betis (I Copa Delegación de Sevilla) 77-83
18-sep Imortal vs Morón 76-90
22-sep Morón vs Imortal 77-72
29-sep Plasencia vs Morón 65-60

Real Murcia Baloncesto (2-3)
01-sep RMU vs Granada 61-81
08-sep Granada vs RMU 99-66
12-sep RMU vs Almansa 71-69
22-sep La Roda vs RMU (Trofeo Alzheimer) 93-88
30-sep RMU vs La Roda 84-78

CB Villarrobledo (6-2)
01-sep Casvi vs Villarrobledo 58-74
07-sep Villarrobledo vs Lucentum 84-82
11-sep Daimiel vs Villarrobledo (Cuartos Trofeo JCCM) 53-85
15-sep Villarrobledo vs Albacete (Semifinal Trofeo JCCM) 88-68
16-sep La Roda vs Villarrobledo (Final Trofeo JCCM) 67-63
21-sep Cazorla vs Villarrobledo 68-78
26-sep Villarrobledo vs Cazorla 85-63
29-sep Azuqueca vs Villarrobledo 79-55

Afanion CB Almansa (2-3)
09-sep Albacete vs Almansa (Cuartos Trofeo JCCM) 89-85
15-sep Real Murcia vs Almansa 71-69
22-sep Almansa vs Lucentum 64-68
25-sep Benidorm vs Almansa 60-95
29-sep Almansa vs Albacete 75-73

Hestia Menorca (2-2)
15-sep Óbila vs Menorca 53-79
16-sep Tormes vs Menorca 67-74
22-sep Menorca vs Palma (Trofeu Illa de Menorca 2018) 72-75
29-sep Palma vs Menorca (I Trofeu Motorisa) 101-75

CB Vic Universitat de Vic (1-3)
06-sep Vic vs Europe Basketball Academy 89-91
12-sep Vic vs Girona (Lliga Catalana Plata) 60-96
14-sep Vic vs Quart 71-70
22-sep Vic vs Girona 68-70

Isover Basket Azuqueca (5-2)
08-sep Azuqueca vs Real Canoe 76-70
12-sep Guadalajara vs Azuqueca (Cuartos Trofeo JCCM) 64-83
15-sep Azuqueca vs La Roda (Semifinal Trofeo JCCM) 67-93
16-sep Azuqueca vs Albacete(3/4 puesto Trofeo JCCM) 88-81
26-sep Azuqueca vs Plasencia 81-74
29-sep Azuqueca vs Villarrobledo 79-55
30-sep Óbila vs Azuqueca (II Trofeo Patrimonio de la Humanidad Ciudad de Ávila) 81-74

Bàsquet Girona (3-2)
08-sep Salt vs Girona 63-108
12-sep Vic vs Girona 60-96
15-sep L’Hospitalet vs Girona (Final Lliga Catalana Plata) 73-56
22-sep Vic vs Girona 68-70
28-sep Força Lleida vs Girona 79-57

Balance individualizado (Este)

Juaristi ISB (2-1)
08-sep Goierri vs Iraurgi 64-73
16-sep Iraurgi vs Bilbao (Euskal Kopa) 65-91
22-sep Navarra vs Iraurgi 93-96

Bodegas Rioja Vega (1-4)
07-sep Clavijo vs Araberri 74-92
12-sep Araberri vs Clavijo 103-88
19-sep Navarra vs Clavijo 99-94
24-sep Clavijo vs Zornotza 94-71
28-sep Estela vs Clavijo 79-76

Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar (5-1)
08-sep Óbila vs Casvi 66-60
15-sep Óbila vs Menorca 53-79
20-sep Zamora vs Óbila (Copa CyL LEB Plata) 58-66
22-sep Óbila vs Tormes (Copa CyL LEB Plata) 66-60
26-sep Óbila vs Albacete 88-71
30-sep Óbila vs Azuqueca (II Trofeo Patrimonio de la Humanidad Ciudad de Ávila) 81-74

Basket Navarra (1-3)

Toda la info de los partidos de preparación, aquí

05-sep Araberri vs Navarra 96-55
12-sep Navarra vs Zornotza 59-88
19-sep Navarra vs Clavijo 99-94
22-sep Navarra vs Iraurgi 93-96

Grupo Eleyco Baskonia (2-1)
08-sep Baskonia B vs Zornotza (Euskal Kopa) 64-77
19-sep Baskonia B vs Estela 78-65
22-sep Estela vs Baskonia B 66-79

CB Extremadura Plasencia (4-2)
08-sep Tormes vs Plasencia 71-82
15-sep Real Canoe vs Plasencia 63-60
19-sep Plasencia vs Tormes 84-76
23-sep Plasencia vs Cáceres (Copa Extremadura) 77-67
26-sep Azuqueca vs Plasencia 81-74
29-sep Plasencia vs Morón 65-60

Marín Ence Peixegalego (0-3)
08-sep COB vs Peixe (Copa Galicia) 93-72
09-sep Peixe vs Coruña (Copa Galicia) 98-100
21-sep Porto vs Peixe 65-65
29-sep COB vs Peixe 78-62

Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano (0-2)
20-sep Zamora vs Óbila(Copa CyL LEB Plata) 58-66
28-sep Tormes vs Zamora (Copa CyL LEB Plata) 67-62

HA Zornotza (4-2)
04-sep Tabirako vs Zornotza 60-73
08-sep Baskonia B vs Zornotza (Euskal Kopa) 64-77
12-sep Navarra vs Zornotza 59-88
15-sep Zornotza vs Araberri (Semifinal Euskal Kopa) 106-108
24-sep Clavijo vs Zornotza 94-71
30-sep Cantbasket vs Zornotza 77-85

Igualatorio Cantabria Estela (5-2)
08-sep Estela vs Torrelavega 97-67
16-sep Solares vs Estela (Copa Cantabria) 42-86
19-sep Baskonia B vs Estela 78-65
22-sep Estela vs Baskonia B 66-79
23-sep Cantbasket vs Estela (Copa Cantabria) 66-80
28-sep Estela vs Clavijo 79-76
29-sep Estela vs Pas Piélagos (Copa Cantabria) 77-51

TeslaCard Círculo Gijón (3-2)
09-sep Pas Piélagos vs Círculo 52-60
15-sep Chantada vs Círculo (Torneo Concello de Chantada) 54-75
22-sep Círculo vs OCB 64-70
25-sep OCB vs Círculo 108-69
29-sep Círculo vs Gijón (Copa Principado) 80-73

Quesería La Antigua CB Tormes (1-4)
08-sep Tormes vs Plasencia 71-82
16-sep Tormes vs Menorca 67-74
19-sep Plasencia vs Tormes 84-76
22-sep Óbila vs Tormes (Copa CyL LEB Plata) 66-60
28-sep Tormes vs Zamora (Copa CyL LEB Plata) 67-62
Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: